Перейти к содержанию

Дефекты сварочных швов


Рекомендуемые сообщения

Всё это понятно! Но надо всё делать по уму! Видя чертёж и зная заранее где будет проходить, скажем, монтажная кромка шва, или цистерна какая-нибудь будет пересекать шов, то можно легко предугадать где и как и какой контроль и в каких объёмах будет. Это всё отработано годами....

 

@Рудольф Шнапс, всё зависит от того, какая нагрузка будет на конструкцию: если это шпангоут, то процентов 20, если корпус-100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это понятно!

Годами? У вас на новый проект приходят сразу все документы и детали,с исправленными ПИ,схемами контроля и СТП? Иногда конструкторы годами кроят одну и ту же переборку (в результате возвращаясь к первому варианту) и на месте решают степень контроля.Прошлый заказ на стрингере 100%,а на этом 5-ть.Вчера был лист,а после ГИ забойную часть режут и все детали непроварного набора попадают в 100%."Свобода творчества"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это конечно же бывает (неразбериха с документацией), но эти вопросы решаемы.Есть ведомости контроля. Там и объём и чертёж и статья указаны. Мы работаем по ведомости контроля в настоящем времени. Мне самому лично пришлось писать запрос в ТО о том, что бы убрали из ведомости мой чертёж, т.к. в старом заказе (и старом чертеже) узел был с проваром, а в моём случае без такового, но УКП это же не объяснишь!? Решили положительно, конечно.

З.Ы. : Узел без провара априори не может быть проконтролирован!

Повторюсь: всё надо делать с умом! Если не уверен- строгай всё! Я уверен и поэтому ВСЁ не строгаю!

Просто если попадает деталь с непроваром в область контроля, то пишется всего навсего: "в притыкаемом шве конструктивный непровар", и всё!

И сновыми проектами то же самое. Монтажные кромки в любом случае делаются хорошо..на всякий такой вот случай.

И под годами я имел ввиду стратегию, не зависимо от проекта, а не тупое авось на Божью благодать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Васо_29, из Ваших постов можно цитатник сделать.У Вас то "варим без подварки",а потом фотография "колов" в полный рост и сбор металлолома пожертвований,то

Повторюсь: всё надо делать с умом!
,а то:
мы выполняем это безоговорочно, но...потом вечером участки стираются, рисуются новые, там где всё окей, и рисуется 2 схемы расположения участков: одна для дотошного УКП, другая для рентгенологов.
.То заляпываете аустенитом,а то вдруг
Я уверен и поэтому ВСЁ не строгаю!

Вы уж определитесь с тактикой и стратегией,а то ведь:" УКП это же не объяснишь!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря мне непонятно, что Вам непонятно :crazy: Какие-то куски вырваны из текста...

Наверное мы говорим на разных языках...или я хреновый писака..

А про колы: ну что ж, бывает...без ума заферлупенили- вот и колы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите сами свои посты.В некоторых Вы утверждаете,что варите без подварок,а потом вдруг на фото горелка ГСН и подпись "подвариваем торчики".Утверждаете,что никогда не строгаете обратную сторону корневого прохода" и через некоторое время пост с целым лесом колов и намерением "собрать деньги с ребят".Лечите низколегированные швы аустенитом-ручником,но аустенитные почему-то исправляете РАДС.Вообще перечитайте своё творчество,а особенно первые посты в "Св.швах" (про ОТК тоже и вспомните наш разговор), всё станет на свои места,а потом и смайлики доставите по необходимости.Мне всё и так было понятно про клуб студенческой песни,с первого раза.

...без ума заферлупенили
, а не тупое авось на Божью благодать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, не, ну мне понятно с первого нашего с Вами знакомства, что слежка будет капитальная! Вы всё понимаете буквально! Может, конечно и я тому способствую, на счёт подварки (это выражение у нас такое...видимо вам, питерцам, непонятное). Я ещё разок повторюсь: разные у нас с Вами заводы и разные производим продукты! И требования у нас с Вами разные и спрос...так что не надо цепляться к моим постам! Я всё-равно попьяни их пишу и многое не помню)))))) Мож что-то и с****ул.

Вам наше предприятие не понять и не надо так критично относиться ко всему, что я тут описываю...

А про колы я Вам скажу, что бригадир, пока я в отпуске был, поставил варить ферритом людей не аттестованных, и которые впервые электроды 48Н-11 в руках держали! И корневой проход заварили почти заподлицо! В итоге всё в порах и строгали чуть-ли не насквозь!

Виноваты были все! А мне приходилось с рентгенолагами договариваться!

Ну и память у Вас, уважаемый!

Впредь от меня только фотоотчёт в сварных швах, но не более....никаких коментов :beach: оно мне, как бэ и не надо :crazy:

Изменено пользователем АВН
объединение постов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Колы-колами,столбы-столбами"

 

Прогуливаясь по родной улице, обнаружил установку дополнительных столбов освещения вдоль дороги.post-2315-0-44707800-1381591955_thumb.jpg Сварной шов, как то сразу бросился в глаза и ….post-2315-0-75696300-1381591956_thumb.jpg Даже не мог придумать, куда этот шов закинуть (с виду это сплошной дефект, поэтому к дефектам).Стык к тому же «клеймёный»,и даже зачищен болгаркой (наверное).post-2315-0-16775200-1381591958_thumb.jpg

Смутно напоминает, «джумшудкино качество» ….

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Васо_29, дело в том,что прежде чем кого-то чему-то учить,надо самому научиться.Алкоголь ворует жизнь,свободу и память...Без комментариев.

@МИХА75, уже выкладывал в теме два шва на пожарной магистрали (труба красного и светло-зелёного цвета #80 ) которые варились при СССР - Джамшут и Равшан не бывали там... Апофеоз трудной недели.Донор и заплатка из него:

post-1431-0-54690800-1381596677_thumb.jpgpost-1431-0-77532000-1381596866_thumb.jpg

post-1431-0-27281200-1381596705_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blazen79, Ладно,не ругайтесь! Б,...,Алкоголь - спаситель! АВН, не ругайтесь! Я-то всё умею и всё могу )))

В отличие от некоторых))))))

Изменено пользователем АВН
объединение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не знаю может кому то интересно, как это выглядит. Брак на пересечении, вертикальный мой, горизонтальный варили до меня(короче не хочу оправдываться пускай тоже будет мой).post-4765-0-74146000-1384106846_thumb.jpg post-4765-0-34783000-1384106871_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы фото ренгеновского снимка сделали?

 

На негатоскопе похоже щелкнуто.

Странно размечено и выбрано, непровар и дальше за снимок идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно размечено и выбрано, непровар и дальше за снимок идет.

 

 

Так и есть. Там не сплавление кромок на корне шва по всему шву. Не хочу в даваться в подробности, короче исправил то ,что сказали исправить. А снимок приложил к осветительному фонарю и сфотал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

post-1431-0-91357100-1391110439_thumb.jpg

"Пожарный" стояк в только что открытом торговом центре. Видимо неповоротка, без зеркала ;-)

p.s. Тут вообще-то одна труба,а не две.

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Год уже как на форуме,и за время прибывания здесь,начал замечать сварные швы везде,где они есть.Раньше как то не замечал.Ну так вот.Представляю вам одно из шедевров.post-9261-0-41218800-1392221618_thumb.jpgpost-9261-0-95443400-1392222012_thumb.jpgЭто дверные петли,сфотографировал у себя в подъезде.Конечно фотография не передала столь точное изображение.В реальности еще хуже.Фото не переворачивал!почему то сами так загрузились.На фото сплошной деффект(непровар,наплывы,неравномерность св.шва).Как вообще можно так небрежно относиться к своей работе.Я бывает косячу!но беру болгарку и исправляю,и варю заново,если это даже неответственный стык.Что это?Безответственность?Небрежность?Спешка?А куда начальство смотрит?Или скорее всего мнение,что держится,да и ладно.Может быть найдется автор этого творения,и узнает свое творчевство(кто его знает,всякое в жизни бывает!:-))) ),уважайте свой труд!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом сфотографировал стальную прокладку на бетонной опоре под мостовым пролётом (новая "нефтяная" ветка приозерской ж/д), возле станции Лосево. Приварена прокладка к закладной, шов треснул... Вот так в спешке и бывает, когда кто-то хапнуть побольше денег хочет. Жаль, фотик потерялся в тот же день... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если огарки с обмазкой в межваликовое западание класть и малым током - такого точно не получится, так что вопрос остаётся открытым *-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Задумал сваять кронштейны для багажника для фиксации лестницы. Нашел по объявлению сварщика по алюминию. Сделали пробный кронштейн. Но что-то меня вид шва смущает. Я предполагал увидеть шов как на импортном алюминиевом велосипеде, чешуйками. А получилось то, что видно на фото. Да и пластины начали  "от руки" сгибаться, хотя до сварки рукой было не согнуть.

Можете оценить работу по виду? Стоит заказывать, или можно / нужно сделать иначе? Спасибо.

p.s. со сварщиком напрямую не общался, только с посредником

post-11412-0-09237000-1393011617_thumb.jpg

post-11412-0-61051300-1393011818_thumb.jpg

post-11412-0-50603100-1393012016_thumb.jpg

post-11412-0-34838300-1393012023_thumb.jpg

post-11412-0-22626200-1393012027_thumb.jpg

post-11412-0-49228800-1393012030_thumb.jpg

post-11412-0-95821600-1393012033_thumb.jpg

post-11412-0-75401600-1393012036_thumb.jpg

post-11412-0-54308500-1393012040_thumb.jpg

post-11412-0-01536000-1393012044_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...