Перейти к содержанию

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

Если лопаются, значит техпроцесс не соблюден. MO не молибден случаем? наверное предпрогрев отсутствует и остужаете без шубы\грелки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rasputin

Чтобы дать вразумительный ответ, нужно знать обстоятельства возникновения трещин. В каком диапазоне тепмператур они происходят и тогда уже устанавливать причинно-следственную связь.

Скорее всего, неправильно подобран материал сварочной проволоки.

Это супераустенитная сталь с содержанием хрома до 20,5% и никеля 18,5% и ее желательно варить материалами с повышенным содержанием никеля и очень низким, углерода, в том случае, если невозможна термообработка до и после сварки.

P.S. Нашел в справочнике ESAB сварочные материалы: OK Autrod 19.81 и Autrod 19.82 (+на электрод), как и ожидалось, в них 65-60% никеля. Защитный газ аргон или его смесь с гелием. Дорого обойдется проволочка с газом...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще нержавеющие трубы варить полуавтоматом? Чем традиционный TIG не нравится? И глубина провара легче регулируется, и усиление минимальное, и травить после сварки не надо (если хорошую защиту обеспечить). А немножечко вложиться в нормальную орбиталку - вообще красота: стенки до 2,5 мм встык на простом аргоне с минимальной подачей присадки легко провариваются со 100% повторяемым качеством и очень неплохой скоростью! Или, если стыки поворотные и габариты изделия позволяют, можно по-бюджетному какой-нибудь вращатель самим соорудить, чтобы скорость повысить...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MO не молибден случаем?

Ну да, пишут что его там 6,0-6,5

Защитный газ аргон или его смесь с гелием.

Чистый аргон для сварки полуавтоматом легированных сталей использовать некорректно, дуга очень нестабильная, провар минимален, усиление большое и по краям часто несплавления с основным металлом получаются.

Смесь с гелием довольно дорога (около 3500 р/баллон) и применяется, в основном, для алюминия.

Для такой сварки нужно использовать смесь 2%СО2 в аргоне.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. защитный газ- смесь К18 или получ. смесителем на месте прим. в том же прц. соотношении

Применение смеси К18 при сварке нержавеющих сталей заметно снижает стойкость металла шва к коррозии.

Для такого рода работ нужно применять смесь 2%углекислоты в аргоне (Corgon-2 у Linde Gas, у других не знаю как называется).

Причем необходимо использовать именно смесь в баллонах изготовленную промышленным способом, т.к. доступные смесители (даже Witt) не дают требуемого качества смеси.

 

3. использовать сварочный наконечник большего диаметра, чем сварочная проволока

Тоже не есть хорошо, т.к. в этом случае ухудшается электрический контакт проволоки с токоведущим наконечником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prushkovitz

Свое категоричное замечание по поводу использования газа отправьте производителю сварочных материалов ESAB:

OK Autrod 19. 82

Коррозионно и жаростойкая проволока на никелевой основе для сварки и наплавки никелевых сплавов, сварки высоколегиро-ванных, коррозионно и жаростойких сталей, а также для соединения разнородных металлов.Обеспечивает высокую пластичность шва при низких температурах.

Применяется для сварки емкостей, трубо-проводов и др. конструкций в химической промышленности и химмашиностроении.

Обычно сварку производят в чистом Ar, возможно использование смесиAr / He или чистого He.

Ток = (+)

Выпускается:

ф 0,8; 1,0 1,2; 1,6 мм на катушках весом 15,0 кг.;

ф 2,0 – 25,0 кг.

Думаю, они оценят его...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prushkovitz

Свое категоричное замечание по поводу использования газа отправьте производителю сварочных материалов ESAB:

 

Думаю, они оценят его...;)

Хм, я поинтересуюсь у них. Возможно какая-то ошибочка вкралась, посмотрите на такой же пруток для тига OK Tigrod 19.82 - там точно такие же слова, будто скопировано, а ведь процессы-то разные...

Просто я пробовал варить в чистом аргоне - да, может получиться более-менее нормальный с виду шов, но для этого надо толщину больше 5-6 мм чтобы току добавить хорошенечко, да и провар при этом всёравно маловат получается... Так вначале варили на Сивере(производство автостапелей и др.), потому что не знали где в Калуге взять смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prushkovitz

Чтобы не упасть лицом в грязь, предварительно почитайте статью по сварке аустенитных сталей...;)

В выбранных проволоках углерода от 0,01(19.81) до 0,03(19.82), а увеличение его в металле шва 0,08-0,12 резко повышает склонность к межкристаллитной коррозии. К тому же, в окислительной среде интенсивно выгорают легирующие элементы, которые нужно компенсировать увеличенным их содержанием в проволоке. Так что "хозяйин знае, шо кобыли робэ"...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается проплавления, так следует заметить, что только в среде аргона на больших плотностях тока можно добиться турбопереноса металла, дающего очень глубокое проплавление. Другое дело, что не все полуавтоматы могут подать проволоку со скоростью выше 20м/мин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mykola, Гдето еще есть Ваш пост о полуавтоматах , где Вы упоминали о турбопереносе . Ради ознакомления - это чтото типа распыленого металла переносящегося с высокой скоростью ? :mellow:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык вот чтобы не выгорала лигатура и не добавлялось лишнего углерода в шов, но при этом дуга была более-менее стабильной (т.к. присварке полуавтоматом, в отличие от тига, дуга зажигается и гаснет несколько раз в секунду и от стабильности процесса очень многое зависит) для сварки нержавеющих сталей ПОЛУАВТОМАТОМ и применяют не ДВАДЦАТИ и не ВОСЬМИ, а ДВУХ процентную смесь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А под турбопереносом, наверное, имелся в виду spray arc струйный перенос?

Так он возможен во всех типах смесей Аргон-СО2. Просто разные токи будут. Зависит ещё и от аппарата.

Смысл в том, чтобы повышать напряжение, при этом не сильно повышая подачу. Тогда пинч-эффект будет постоянным и капельки будут отрываться одна за одной.

Практически на Кемппи минимальные токи в смеси Corgon 20 (20% СО2 в Аргоне) были 215А и 29В на проволоке 1,2.

Но лучше делать 30-31В, а подачу просто подбират так, чтобы при сварке расплавленный металл не выплескивался впереди ванны.

Только чтобы варить в таком режиме нужно немного набить руку, варить "напроход" не задерживаясь, а не так как обычно наплавляют катет в углекислоте одним проходом размазывая его "ёлочкой" "петлями" и т.п., да и сварка в таком режиме только в нижнем положении возможна...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно представляю - на аллюминии в аргоне на больших токах и напряжении эффект такой - при уменьшении подачи дуга увеличивается до 5мм и более , и видно идущую небольшую струю на кончике проволоки , переходящую в ничто .

При этом шов наплавляется изумительно и проплавление хорошее если деталь прогрета довольно сильно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, с алюминием у меня ещё опыта маловато, но процесс именно так и выглядит. Причем с понижением количества углекислоты в смеси (при сварке углеродистых сталей) понижаются и минимальные токи, необходимые для выхода на струю. У меня даже и видео где-то было, нужно только разобраться как его сюда залить...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ! Значит это был спрэй перенос ! Турбо разъяснили ! Может еще какие есть виды ? Интересно мне просто это все ! :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? :blink:

Ну вот смотрите: при обычной сварке на короткой дуге с капельным перерносом при 215А должно быть где-то 22В напряжения. Увеличиваете его до 30В - и "процесс пошёл". В зависимости от аппарата может быть придется подкорректировать и ампераж, поэтому я написал "не сильно увеличивая".

 

Но "вернемся к нашим баранам".

Все вышеперечисленные "аргоновые фичи" работают только при относительно высоких токах, и как только они понизятся - вы тут же получите все "прелести" сварки полуавтоматом в чистом аргоне: непровар, чрезмерное усиление шва ("горб"), несплавления по краям...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prushkovitz

Что за аппарат у которого не меняя ток, есть возможность менять напряжение? Это как-то не согласуется с жесткой вольтамперной характеристикой источника, где каждому значению напряжения соответствует определенный ток. На этом строится саморегуляция дуги. В пределах одной вольтамперной характеристики, изменяя скорость подачи, можем менять длину дуги и, стало быть, в небольших пределах - напряжения. Соотвественно, на короткой дуге - мелкокапельный перенос, на длинной - крупнокапельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то на всех полуавтоматах есть минимум два регулятора: 1- скорость подачи или сила тока (которые как раз и увязаны друг с другом), 2 - напряжение на дуге. Во многих аппаратах есть функция переключения регулятора 1 - настойка по току или по скорости подачи. В некоторых случаях вначале идет настройка по скорости, а при зажигании дуги этот же дисплей начинает показывать ток.

А насчет изменения длины дуги с помощью скорости подачи - правильно, но того же можно добиться и увеличив или уменьшив напряжение регулятором 2.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prushkovitz

Я все понял и могу сделать заключение...;) Вам нужно подучить матчасть...:) А заодно посмотреть на эту картинку, где показано, как РЕЖИМЫ влияют на форму шва, но не защитный газ

post-1704-0-39947400-1297111349_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, признаюсь, всё-таки больше практик чем теоретик. Поэтому часто так получается что я ЗНАЮ КАК надо делать, а вот объяснить ПОЧЕМУ нужно делать именно так - могу не всегда...

Так что прошу не пинать меня слишком сильно если что :blink:

 

Тут у Вас матчасть несколько устарела. Когда рисовали эту картинку, ВОЗМОЖНО, других защитных газов для полуавтоматической сварки кроме углекислоты в СССР никто особо не знал (а ВОЗМОЖНО что знал, но никому не говорил). Посему и не углублялись в эту тему.

Я не хочу сказать, что режимы не влияют, но НЕ ТОЛЬКО РЕЖИМЫ!

Я завтра запощу не карандашные рисунки, а реальные шлифы швов. И Вы увидите насколько форма провара в смесях отличается от формы провара в углекислоте.

А так же попробую разместить видео процессов в разных газах, если разберусь как это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prushkovitz

Свойства сварочной дуги и влияние ее на сварной шов не устаревают! А газы выполняют при них только вспомогательную функцию, оказывая влияние на металл сварочной ванны.

Переключая ступени мы переключаем вольтамперные характеристики, а скоростью подачи проволоки, в пределах конкретной ВАХ ищем "рабочую точку" наиболее благоприятную для горения дуги. Уходя от этой точки влево или вправо, меняем длину дуги за счет скорости ее плавления. Остальное я описал выше. Получение Вами "горбатых" швов говорит о неумении подобрать режим для конкретной толщины металла. Не надо так боготворить газы...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prushkovitz

А газы выполняют при них только вспомогательную функцию, оказывая влияние на металл сварочной ванны.

А позвольте спросить: а где, собственно, горит та самая дуга, внешние характеристики источника которой Вы считаете единственно влияющими на процесс?

И как запостить сюда файл в формате DOCX?

А уж в умении подобрать режимы, я думаю, могу дать Вам большууую фору ;)

Собственно, мы можем встретится в этом году на Вэлдексе на стенде того самого ЭСАБа, и на практике проверить всё что мы тут понаписали.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...