Перейти к содержанию

Сварочный стол


Рекомендуемые сообщения

@Alessandro, выложите пожалуйста. Чем больше вариантов, тем лучше. У разных сварщиков разные запросы. Кому то и плита не нужна, а только рама.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но для начала подстолье делать надо. Из профильной трубы мыслю с регулируемыми ножками(винтовыми)

 

На лист 16мм, чтоб сделать хороший жесткий стол надо раму из двутавра минимум 250-300мм с косынками и хорошими швами. или ребра квадратиками из того-же листа 16... Иначе будет гулять при прогреве от сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лист 16мм, чтоб сделать хороший жесткий стол надо раму из двутавра минимум 250-300мм с косынками и хорошими швами. или ребра квадратиками из того-же листа 16... Иначе будет гулять при прогреве от сварки.

Считаете для хоббийных целей гараж/дача подстолье на проф трубе 100мм или даже 80мм будет непригодным? толще листа просто не было. утянул что дали из наличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

подстолье на проф трубе 100мм или даже 80мм будет непригодным? толще листа просто не было. утянул что дали из наличия.

Если для хобби, то хватит и 10мм с проф трубой 50*100 или 50*75. Считаю, что 16мм+100*100 это очень тяжелый стол, нафиг он для хобби нужен такой? Хотя на листе 16мм молотком стучать приятнее. Хотя 10мм+доски снизу для слуха еще приятней при работе молотком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаете для хоббийных целей гараж/дача подстолье на проф трубе 100мм или даже 80мм будет непригодным? толще листа просто не было. утянул что дали из наличия.

За глаза хватит вам. Особливо если вы ручной сваркой варите то микроны по столу вылавливать незачем. Всю прихваточную ровность при обварке покарежит. И никакие прижимы не спасут. Вряд ли в ваших потребностях присутствуют десятые и сотые доли миллиметра в погрешностях.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 присутствуют десятые и сотые доли миллиметра в погрешностях.

Верно. ничего ответственного не варю: калитки/воротца + всяко/разно гаражно/дачное. правда всё это  сварить ровно и качественно хоттца. 

 но стол наверное надо  полюбому сделать ровным. а в домашних условиях шлифануть ровно плоскость получится? прогиб исправить думаю с помощью домкратов можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alessandro, выкладывайте обязательно. Разным сварщикам разные столы нужны. Кому то просто раму вместо столешницы. Может кто чего для себя и присмотрит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно. ничего ответственного не варю: калитки/воротца + всяко/разно гаражно/дачное. правда всё это  сварить ровно и качественно хоттца. 

 но стол наверное надо  полюбому сделать ровным. а в домашних условиях шлифануть ровно плоскость получится? прогиб исправить думаю с помощью домкратов можно.

Я вам из своей практики пример приведу. Поскольку стола у меня нет, пока. Сделать не так сложно, но ставить некуда ибо площади постоянно свободной нет, своей. Рамные конструкции варю на земле. Устанавливаю по углам четыре кирпича силикатных. Выкладываю заготовки и потом выравниваю две боковых по уровню. Подкладываю что под руку попадет. Дальше диагонали, прихватки по диагонали и сварка по диагонали. Это все извращение конечно в плане времени и удобства. Будь стол у меня, уже бы с уровнем не пришлось скакать, подкладками и варить на корточках. Но... Так вот, варю то в основном на заказ калиточки да воротца. И даже таким примитивным способом удается достичь приемлемой геометрии - диагональ, притвор. Если мелочевку варю то на ДСП или ламинированной фанере. Тоже не криво если сперва выровнять. Тока воняет при сварке.

Так что если стол соберете из того что есть не сильно промажете. Конечно если лист не деформирован. На раму я бы посоветовал вместо профтрубы швеллер. Его при сварке так не ведет как профтрубу и в продаже есть маленького сечения.

 

А вообще в тырнете достаточно предложений типа собери сам. Для тех кто хочет по мощнее конструкцию. Как пример http://vmz.alloy.ru/product/drugoe-metalloobrabatyvayushee-oborudovanie/svarochnye-stoly-chugunnye-plity-sborochnye-stendo-13270909/

Продаются готовые плиты и все. На что их ставить будете дело ваше.

Зы. Позвонил. Два на метр и 15см толщиной - 55000 рублев. Вес около двух тонн, чугун. Вечная)

Изменено пользователем saper24
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Отфрезеровали мне плиту,неделю назад еще,но шабашка отняла время,сейчас помощник приболел,ворочать ее пока не с кем,стоит скучает.post-9984-0-69993600-1417441445_thumb.jpg
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alessandro,я слово то такое первый раз слышу,нет,не буду,плоскость идеальная,меня вполне устраивает,мне нужна была плоскость-я ее получил,зачем лишние телодвижения?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, вот тут. Только я тоже не в курсе, как данная операция подходит для пост - фрезерной обработки Вашей плиты. Если не секрет, во сколько обошлись услуги фрезеровщика?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,шабрить алюминий и ст.3 наверное разные вещи,к тому же я никогда этим не занимался,могу все испортить,а отдавать опять плиту куда то для шабрения не вижу смысла,все и так нормально,это же не поверочная плита.Фрезеровка плоскости и торцов (торцы из под резака) обошлась в 1500 р.,плюс машина туда-обратно,считаю,что цена в пределах разумного,может отбиться за один заказ,в общем доволен и качеством,и ценой.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. если идеально не выводить то шабрение не нужно. мало ли,  мож вы перфекционист и вам нуна зеркало на плите. потому и спросил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alessandro,была возможность шлифануть,но тогда размер бы меньше получился,под фрезеровку это тоже максимальный размер,который могли сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alessandro,вы сами с собой разговариваете или к кому то обращаетесь?Наверное этот вопрос лучше задать тому,кто эту работу будет делать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alessandro,вы сами с собой разговариваете или к кому то обращаетесь?

И то и другое. если скажут что такой лист не смогут разом шлифануть(типа нету таких станков), значит надо половинить. или сразу кто скажет что лучше половинить, потому что удобнее. собссно меня привлекает вариант из нескольких параллельно уложенных с зазором полос перфорированных. но нету нужного количества. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...