Перейти к содержанию

Педаль управления TIG сваркой


Рекомендуемые сообщения

@Lohus, со швейными предположил, а вот про кассовые столы, точно микрик или вообще проволочка пружинящая, которая потом отламывается.

Я точно знаю что мне потребуется 100кОм резюк, что не есть проблема, а вот с выключателем таких не встречал. Но мы если что и внешний прикрутим.

Ещё огромная проблема разъём 14-ти пиновый. Пока в поисках счастья.

Изменено пользователем sanec
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а вот с выключателем таких не встречал

Они такие в старой радиоаппаратуре были, крутишь, сначала "щелчок" включения, потом "громче". Вот пружину "щелчка" надо или убрать или ослабить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пока в поисках счастья.
Что его искать? Техсвар поможет! Сейчас все по интернету можно заказать. Может ребята подскажут где брали. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что его искать? Техсвар поможет! Сейчас все по интернету можно заказать. Может ребята подскажут где брали.

И так и не так.

В сервисе мне предложили только с 5-ти метровым кабелем, как зап.часть к педали. Цену даже называть страшно. Доставка 2-ве недели.

Покупка только разъёма с контактами и кожухом(всё это отдельные позиции) скажем на digykey или mouser, становится с доставкой и растаможкой, если не во столько же, то чуть дешевле. Достака 2-ве недели месяц.

Техсвар - спрошу конечно.

Ребята подсказывайте, 14-пиновый разъём на лорх т220.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята подсказывайте, 14-пиновый разъём на лорх т220.

post-11041-0-55146800-1467544760.jpg

post-11041-0-41032500-1467562456.jpg

Разъём как на Гроверсе, только пинов используется больше. Делитесь мыслями.

Изменено пользователем sanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@tehsvar, Алексей, спасибо вам огромное. Радовался первому классу как дитя. Принесли сегодня утром, при получении,  трижды расписался не там, а цифры почтальон сказала заполнит сама.

post-11041-0-78864400-1469256809_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите какой длины делать кабель на педаль. Горелки использую 4-х метровые. Три метра совсем уж хвостик и может не хватить если от стола отойти. Думаю метра 4 будет в самый раз. Или делать больше, кабеля метров 7 точно есть.

Изменено пользователем sanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпопея педаль закончена, собрал, проверил, крышечку закрыл - поры работают. :D

Опрос по длине не состоялся - кабель сделал 4-х метровым.

post-11041-0-17895900-1470431957_thumb.jpg

Изменено пользователем sanec
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 

Принесли сегодня утром
Чем обжимались пины на проводе? Или пайка?

На днях переделывал переходник питания для видеокарты (покупной не выдержал нагрузок), так в компьютерных разъёмах питания аналогичное крепление проводов, колупался иглой, отверткой и круглогубцами - муторное занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Помогите.Приехала педаль.Ни чего не регулирует.Шпарит 200 ампер.
Открыл корпус.Судя по схеме,которую дал продавец,вроде не хватает коричневого провода на резистор ограничивающий ток.Так или нет?Или ещё что не так?Или жёлтый?По схемам на форумах вроде жётый.

post-2965-0-83834600-1488225271_thumb.jpgpost-2965-0-64595900-1488225299_thumb.jpgpost-2965-0-45362600-1488225324_thumb.jpg

Изменено пользователем kuznezs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал все комбинации с подключением.Вариант 312 заработал.Регулирует от 7 ампер до 187 ампер.Всё равно не понятно,как это резистор работает с двумя проводами?Третий выход что лишний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всё равно не понятно,как это резистор работает с двумя проводами?Третий выход что лишний?

Для полного счастья, нужно соединить пустой контакт с средним. Схему комментировать не берусь. Я вообще не понимаю почему это так реализуется, почему не токовая петля, к примеру(4-20ма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Всё равно не понятно,как это резистор работает с двумя проводами?

Очень просто. Изменяя сопротивление мы изменяем напряжение управления. Третий провод, если нужно использовать делитель. В принципе можно и так, как у Вас.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По случаю досталась "китай-педаль" с 7-ми штырьковым разъёмом.

Так как намечается работа с прямой горелкой WP-26P и места в местах сварки будет минимум,то решил не ставить кнопку на рукоять,а воспользоваться педалькой.

Регулятор основной на 47кОм, регулятор на самой педальке 2,2кОм. Методом тыка проверяли варианты подключения,всего 6 вариантов и именно шестой был верным,диапазон регулировки от 7Ампер до 310.Сам "чемодан" ТИГ 315 ас\дс.На переднюю панель корпуса педальки врезали кнопку включить\выключить дугу,чтоб не вытаскивать лишний раз разъём при проверке и настройке нужного диапазона настройки.


Набросали схемку нашей педальки для разъемов 2+3 на аппарате

post-18683-0-46502000-1488458618_thumb.jpg

post-18683-0-45542800-1488458627_thumb.jpg

post-18683-0-51465900-1488458669_thumb.jpg

post-18683-0-73078800-1488458686_thumb.jpg

post-18683-0-27123800-1488458701_thumb.jpg

post-18683-0-94025100-1488460494_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

@валера1963, у этих резисторов одна особенность есть - плохая защищённость  от пыли. Резинку тонкую с прорезью между пластиной, на которую он крепится будет и им поставьте. Только пластина цельная и с такой же прорезью, как на нём.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Друзья, выбираю педаль. Вижу многие делают сами, я так не умею, поэтому куплю.

 

Интересуют отзывы людей, кто пользуется такими или пользовался. Вот что можно купить:

 

https://aurora-online.ru/catalog/welding/Aksessuarii/5113/ - вот эта выглядит приятнее всего, и кажется невысокая, должна быть удобна для ноги. 

 

svarog-pedal-tig-ac-dc - и есть вот такая, подешевле. Но выглядит высокой и громоздкой. 

 

Кто пользовался такими или любой из них? Плюсы минусы какие? Какая мягче работает и лучше регулирует ток?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Друзья, выбираю педаль. Вижу многие делают сами, я так не умею, поэтому куплю.   Интересуют отзывы людей, кто пользуется такими или пользовался........  Кто пользовался такими или любой из них? Плюсы минусы какие? Какая мягче работает и лучше регулирует ток? Заранее спасибо.
 

 

Я тоже не делал педальку,купил готовую.Потом немного модифицировал(выше есть посты).Не знаю какая мягче или лучше по ссылкам (у меня простая китай-педалька),но работать с педалью намного удобней в плане управления дугой.Это касается и алюминия,и особенно чугуна при больших толщинах.

Когда есть возможность работать на стульчике у стола(сидя),то только с педалькой. Сегодня целый день быль один алюминий,от поддонов до разных колб и бидонов.При определённой практике и сноровке умудряешься сделать спад тока не тушишь дугу,при этом пруток уже прихвачен к шву...перебрать пальцы рук в хвате прутка и дальше нажав педальку продолжить ложить шов. И всё это на автопилоте,не останавливаясь.Потом смотришь на шов и пробуешь "выкупить" места перехвата.Конечно сам-то находишь эту точку,но некоторые "архонщики" не могут этот момент засечь.

Плюс любой педальки один - кураж,при понимании сварочной ванны, если работаешь на столе.Минус соответственно - невозможно нормально работать,когда надо крутиться и скакать вокруг свариваемой детали.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...