Jump to content

Педаль управления TIG сваркой

Recommended Posts

Купил педаль Мастер. Огромная, реально огромная, пружина тугенная. Мне не удобно. Надо все переделывать.
@валера1963,
Там  33 к и 47 к это килоом? Или как? Могу тупить с горя...

@Техноман,Вообще то в нормальной пидали (growers) например, стоит контакт вкл. и выкл. и два потенциаметра предустановочный 18 кОм,ну и регулирующий 48 кОм. Схема #20. А так ставил от 22-48 кОм. Вы посмотрите на нем маркировку. А лучше самопал.

post-9510-0-23929400-1418144488_thumb.jpg

Edited by валера1963
  • Upvote 1

@валера1963, К самопалу все и идет. Габаритом она с маленький инвертер. Можа чуть больше. Там есть кнопка на розжиг. А ВСЕ ли педали взаимозаменяемы? В смысле те у кого 3 штырьковый выход. Спасибо за пояснения.

... варианты переделки под аппарат?

В чистом виде вряд ли, там графитовый реостат. Только корпус взять и встраивать переменный резистор увязывая с кинематикой педали. Только методом проб и ошибок, учитывая величину хода педали и резистора

• Upvote 1

Я взял, костромской жутко не доволен. Жутко. Надо делать самому , под себя родного и морду бить себе, если что не так. Так по крайней мере справедливо и дешево.
3.5 тысячи списать в убытки?  Работать то все равно нельзя...

• Upvote 2

Я ставлю под сомнение саму концепцию. Мне кажется что ручной пульт лучше. Допустим предустановленые режимы, а пульт тока включает сценарий. Есть думка одна. Тогда можно и пульс не включать. Можно в ручную управлять пульсом.
Вот у меня пульс на малых не пашет, так с 30-40 а, начинает. А можно будет типа пульс пульса сделать с ручным управлением и настройками и с 0 ампер. Допустим режим  0-25А с  уходом на 40А или к 0А. Хитрей будет с пологими углами, на графике токов.. Надо еще с электронщиками посоветоваться. Но умозрительно не вижу препятствий...

Edited by Техноман

А у меня хода назад нет: звонил в магаз и сказал коротко но культурно и громко- Заберите это Г к ( копытному, рогатому, человекообразному на букву Ч) маме!
А делать буду, сегодня пробовал, компановал. Мои габариты меньше. Другое теперь покоя не дает: то что писал выше. Все как ни странно срастается. Штеккер останавливает. Не могу найтить.
Вот про цену пишу: деталька 10 килоом стоит 50р( уже купил). Провод ну 4 метра на 40р( с золотой жилой), корпус ну допустим 500. Пружинки допустим, еще 100р( с платиновой проволоки). Ну +работа= недо 1000. А еще 2.500 откуда?
Ктож на нас так поднялся то? Китайцы? По моему не в  них дело- ближе злодеи сидят! Упырьки местного уровня.

• Upvote 3

• 1 year later...

Нашёл в гараже. Нет точнее сказать так, вспомнил что она есть такая и достал из закромов.

Протёр от вековой пыли и вот собственно предоставляю фото на обозрение конструкции.

От чего она представления не имею.

На её основе буду собирать педаль под свой аппарат.

post-11041-0-93316800-1467374588_thumb.jpg

post-11041-0-18904900-1467374597_thumb.jpg

post-11041-0-64084400-1467374610_thumb.jpg

post-11041-0-88920400-1467374628_thumb.jpg

post-11041-0-72249100-1467374639_thumb.jpg

На чипе есть тема, там конструкции педалей обсуждались. Тут не нашёл.

Edited by sanec
  • Upvote 2

Точно не швейная, там простой микрик внутри, а тут резюк на 4,7кОм

В швейной не просто микрик. Но эта более годная чем от швейки, для известных махинаций, только номинал резистора подобрать. Можно даже подобрать "резюк" в включателем, только фиксатор выключателя в нём ослабить.

• Upvote 1