Перейти к содержанию

Педаль управления TIG сваркой


Рекомендуемые сообщения

Видел эту схему. Спасибо. Я так понял с потенциометрами все только опытным путем, методом проб и ошибок. О своих экспериментах обязательно отпишусь, может быть кому-нибудь пригодится. По данному китайцу в сети информации крайне мало можно сказать нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду что будет ли аппарат ограничивать максимальный ток или всё же в схеме должен быть ещё один потенциометр как пример гроверс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олег77, у гроверса тоже на разных моделях по разному это реализовано, у меня на WSME-200P все работает с одним резистором, на WSME-200 уже нужна педаль с "крутилкой", насколько я знаю

идите от простого к сложному, докупить резюк и переделать всегда успеете

Изменено пользователем Buzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к вышесказанному. Спаял схему по рекомендации официалов. Регулировка тока производится от 20 до 200 ампер, потенциометр на аппарате максимальный ток не ограничивает. В разрыв цепи третьего контакта разъема и третьей ножки потенциометра (кстати использован на 10 килоом) был впаян потенциометр 50 килоом по схеме гроверса (большое спасибо за предоставленный материал) данный потенциометр ограничивает максимальный сварочный ток в диапазоне от 20 до 200 ампер. Важно! Если не впаивать два резистора в делитель напряжения, потенциометр ограничения тока регулирует в диапазоне от 36 до 200 ампер. Ещё раз огромное спасибо всем откликнувшимся. С схемой подключения разобрался буду приступать к сборке самой педали, если интересно отчет выложу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

буду приступать к сборке самой педали

раз уж решили заниматься рукоблудством, вот Вам еще маленький лайфхак: перед установкой резистора, капните пару капель силиконового или машинного масла между корпусом и валом резистора, а после разработайте его. Так он будет вращаться без усилия, что снизит нагрузку на его привод и убережет от проскальзывания при резком нажатии на педаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если интересно отчет выложу.

очень интересно, в подобных устройствах самое сложное это механизм, покажите, как выкрутились ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересно, в подобных устройствах самое сложное это механизм, покажите, как выкрутились ;)

Обязательно с подробным отчетом и «подводными камнями»
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз уж решили заниматься рукоблудством, вот Вам еще маленький лайфхак: перед установкой резистора, капните пару капель силиконового или машинного масла между корпусом и валом резистора, а после разработайте его. Так он будет вращаться без усилия, что снизит нагрузку на его привод и убережет от проскальзывания при резком нажатии на педаль.

Спасибо учту
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый, подскажите кто знает, есть оригинальная педаль и аппарат Grovers 200Е AC/DC свежий, какой начальный ток у педали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Начальный ток зависит от аппарата, не от педали.
 

 

Могу конечно попробовать клещами замерить ток. А можно как то узнать по аппарату какой ток, может номер или серийник и т.д.? Покупал у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лично у меня ??
 

 

А это имеет какое то значение? Покупал у дилеров не с рук, аппарат на гарантии. Вы как представитель, можете же ответить по товару который продаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Так я Вам ответил, что в паспорте указаны реальные минимальные значения.

Педаль на них никак не влияет.

https://grovers.ru/catalog/TIG-svarka/wsme-200e-ac-dc/

Минимальный ток 10 ампер.

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ак я Вам ответил, что в паспорте указаны реальные минимальные значения.

 

 

Тогда я Вас не понял, то есть минимальный стартовый ток будет - 10А:

 

post-29370-0-20370400-1611126860_thumb.jpg

P.S.

Сообщение вместе написали. Спасибо.

Изменено пользователем sherwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

то есть минимальный стартовый ток будет - 10А:

Немного не правильно.

Минимальный рабочий !!!! ток будет 10 ампер.

В зависимости от прошивки ток старта (поджига) может быть выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Минимальный рабочий !!!! ток будет 10 ампер.

 

Да не правильно выразился.

 

 

 

В зависимости от прошивки ток старта (поджига) может быть выше.

 

Если аппарат не врет, то минимальный ток поджига можно выставить не ниже 10А. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане! Как и обещал выкладываю свой вариант педали управления сварочным током. Критика приветствуется.

post-28651-0-64004700-1611581934_thumb.jpg

post-28651-0-42336500-1611582006_thumb.jpg

post-28651-0-37472400-1611582056_thumb.jpg

post-28651-0-32309500-1611582111_thumb.jpg

post-28651-0-67394100-1611582137_thumb.jpg

post-28651-0-23862200-1611582163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дно закрыть, чтобы мусор не собирала и огонь)

Я подумал об этом, но терзают сомненич что наоборот из за нижней крышки будет мусоросборник. Крышку сделал но не ставил со временем посмотрим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все тумблера,кнопочки и регулировочные крутушки нужно ВЫКИНУТЬ,оставить один провод подключения и внутренний резистор.Вот тогда будет ОГОНЬ!Поверь,то,что написал выкинуть,никогда ты к ним прикасаться не будешь и включается педаль сама,как только прикрутил разъём.За десять лет ниразу не крутил ограничивающий резистор,а зачем крутить,ограничиваешь всё равно педалью и основным резистором.Вспомни о моих словах,года через два и напиши как оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За десять лет ниразу не крутил ограничивающий резистор,а зачем крутить,ограничиваешь всё равно педалью и основным резистором.Вспомни о моих словах,года через два и напиши как оно.

Когда продумываешь предстоящий процесс работы,то я лично ограничиваю предельные токи.У меня врезана на каждой педали кнопка выкл.-вкл  и выставляю максимальный предел, согласно  понимания и нужных токов. 

Изменено пользователем Serj55441
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все тумблера,кнопочки и регулировочные крутушки нужно ВЫКИНУТЬ,оставить один провод подключения и внутренний резистор.Вот тогда будет ОГОНЬ!Поверь,то,что написал выкинуть,никогда ты к ним прикасаться не будешь и включается педаль сама,как только прикрутил разъём.За десять лет ниразу не крутил ограничивающий резистор,а зачем крутить,ограничиваешь всё равно педалью и основным резистором.Вспомни о моих словах,года через два и напиши как оно.

Честно сказать такая мысль проскочила после первого запуска. Но всё же снять лишнее легче чем поставить дополнительное
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...