Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

или же это "творчество" автора?

Это - проза жизни , о которой ни в одном документе ничего не предусмотрено . Лучше прерваться , если уж такая ситуация возникла , чем сделать прожог . Я не касаюсь выбора св. параметров и моментов сборки подгонки , лишь комментирую совет автора со своей точки зрения . К тому же , он пояснил , что момент сопряжен с определёнными трудностями - удалённость св. поста и монтажные условия . 

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mf_, слабо отрезать стык прочного корпуса ПЛ, зачистить и заварить по-новому?

 http://xn----7sbooiklil0c.xn--p1ai/wp-content/uploads/2015/03/f_aWMucGljcy5saXZlam91cm5hbC5jb20vYm1wZC8zODAyNDk4MC8xOTUzNjIwLzE5NTM2MjBfb3JpZ2luYWwuanBnP19faWQ9NjAyMzM.jpeg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

mf_, слабо отрезать стык прочного корпуса ПЛ, зачистить и заварить по-новому?

Да не то, чтобы слабо. Просто опыта нет, придется долго тренироваться )

У меня (и не только у меня) к вам тоже несколько вопросов.

1.

 

как правильно исправлять прожёг ?

2. Как правильно исправлять прожег в прочном корпусе ПЛ?

3. Что будет с тем сварщиком, который прожег прочный корпус ПЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как правильно исправлять прожёг ?
В реальной жизни его просто заваривают . В моей практике такие вещи случаются ( редко , но имеют место быть ) , но в основном из-за тонкой стенки кранов , в основном ДУ15. Стык элементарно не удерживает сварочную ванну . Ток на самом минимуме - электрод еле-еле держит дугу . Приходится заниматься "художеством" если в зоне досягаемости нет ТИГ или ПА . С нормальными толщинами и диаметрами достаточно убавить ток . НО , опять же , насколько велик прожог ? Самое большое , что я "получал" было подобно "тех. окну"  и проблем с исправлением не было - элементарное продолжение процесса с более адекватными параметрами .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на удобные ему вопросы

@mf_, тогда Вы постарайтесь ответить на один неудобный: Понятие "прожёг" в контексте РДС вообще и для Вас лично. 

В отличии от Вас я не даю ответов на общие вопросы если не знаю, что конкретно подразумевается. Если следовать Вашей логике, то большая часть сварщиков только и будет заниматься распилом швов. Почему? Потому что @BelaZZ как раз и упомянул про "контролируемый прожёг". Этим способом вариться большая часть ответственных соединений. обратная сторона которых подвергается в последствии воздушно-дуговой строжке, расчистке и заварке.

А если под прожогом понимать дырищу в миллиметровой нержавейке, которую дИбил прожёг электродом УОНИИ на токе 200А... То, да - распилить и выкинуть за борт...

 

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно перестарался с режимом на 219 (не напорная ливнёвка), варим в два прохода, прожёг на облицовке. Не оправдание, но перепады в сети бывают такими, что корень можно начать варить при 57 амперах, а закончить при 70 по показометру. Зазор выравниваем после утяжки на прихватках пропилом 2,5 мм диском. Прожёг зачистил, таким же 2,5 мм диском, сделал плавный переход, поднял по вертикали прожёга, с каждой стороны валики, для уменьшения зазора, осталось где-то 4 мм - запаял на 60 амперах (очень условные цифры) без отрыва, зачистил, перекрыл и забыл.

варили корень лб 2.6 облицовка 3.2 мм.

несмотря на пожелания работодателя варит эту каналюгу лб52тру-типа наши уони с замахом на лб.

Прожёг получился сразу на подъёме...

В основном я занимаюсь размерами, выставлениями, конструированием, т.к. работаем без чертежей, а тут дорвался до сварки...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-4079-0-48795900-1437677192_thumb.jpg

первый раз гружу с андроида, почему-то перевернулась...

Изменено пользователем svarnjuk
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, наверняка прожегу есть определение в нормативных документах, искать лень. Для меня прожег это сквозной провал сварочной ванны. Мы не берем в рассмотрение "дИбил"ов (с) с завышенным током. Допустим, ток выбран правильный, но техника сварки прихромала и сварной чуть замешкался, или изначально не угадал со скоростью движения электрода и сварочная ванна провалилась.

 

 

В отличии от Вас я не даю ответов на общие вопросы если не знаю, что конкретно подразумевается.

Что конкретно подрузумевается можно понять:

а) задав уточняющий вопрос (Ваш, право, был "немного" странноват, да и задан не автору вопроса);

б) рассмотреть вопрос в контексте развивающейся темы.

Если воспользоваться вторым вариантом, то получается интересная логическая цепочка. Варить с обрывом дуги - неправильно по технологии, значит и заваривать прожег так, как это делается обычно (тут я про себя - завариваю дыры "в отрыв") тоже неправильно. Тут мы, как бы, опускаем тот момент, что сам по себе прожег это тоже нарушение техники, а значит, и технологии сварки. Отсюда и вопрос: как правильно заварить прожег, если ток выбран правильный и варить в отрыв не разрешается? Как правильно устранять такой дефект по технологии РДС? Тот единственный ответ, который я знал, я уже озвучил.

 

Если следовать Вашей логике

Я надеюсь, в контексте вышесказанного моя логика теперь станет Вам более понятна. Я сейчас не говорю за жизнь, я специально утрирую. На экзамене если сварщик будет варить катушку в отрыв, он экзамен не пройдет, точно также, если сделает прожег.

 

Упустил из виду пост BelaZZа. Для меня тех. окно и прожег - вещи разные. В первом случае сварочная ванна контролируется, во втором она оказывается на полу.

Изменено пользователем mf_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый правильный вариант - отрезать, зачистить и приварить по новой

Вот Ваш ответ. Рассмотрим в плане "провала сварочной ванны". В районе "замка" образовался прожёг и что? Отрезаем изделие (трубу, лист, тавр) по-новому и делаем монтажный стык заново? А если диаметр более 12 000 мм, не жирно будет? Вот Вам и странность вопроса...

Второе. Не было уточнения о стороне исправления: с лица или с изнанки. Исправления как просто заварки "дыры" или исправления "сопли", свисающей на второй стороне стыка (тавра, угла). Что касается "в отрыв" и "безотрыв" - это не ко мне, у нас такого пафоса нет. РГК-УЗК проходит или не проходит, а как я буду это делать - никого не беспокоит. Сварщик отвечает за свои швы, а за  мин. зазор 4+2  отвечают сборщики. 

 

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домик начинающих сварщиков вообщето.

Кончающие - брысь.

Иш повадились!

Изменено пользователем som
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все же вроде давно понятно стало про "отрывно" и "без отрывно". отрывно варить уметь надо, чтоб не было потом шлаков и чешуйки были максимально плотно.

Мое личное мнение (я не навязываю) что требование без отрывной сварки есть несколько факторов:

1) скорость безотрывного выше в разы (это я считаю главным) при одинаковых условиях

2) геометрия шва. одинаковая ширина, обратный валик, плотность чешуй

3) зона термического влияния, без отрывно меньше времени и меньше нагрев детали

3) ну и включение, хотя можно и с отрывом сделать без включений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, смотря сколько тока. Обычно в отрыв варится на токе значительно больше чем требуется. А вы приплетаете импульсный режим, который немного другие характеристики имеет. Вы вообше как-то не можете рассматривать вопрос узко, в контексте обсуждаемого момента. Вы сразу перекладываете на всё на свете. Сварка понятие очень широкое. Настолько широкое, что иногда двум сварщикам и поговорить не о чём.  Почащще обращайте внимание о чём речь идёт вообще. Не стоит путать сварку круглой и квадратной трубы. Слишком это разные вещи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН, смотря сколько тока.

 

при одинаковых условиях

Ну давайте тогда говорить о том, что на 150 А (без разницы какой электрод и металл, под какой контроль) варить без зазора в нижнем намного быстрее, чем с зазором 10 мм в потолок. Тогда и "широкое понятие сварка" сведётся к одному - "прилепить". А если "мыслить узко", то для начала надо дать строгое определение "прож0га" и "безотрывного" ведения электрода. Последнему, кстати, была посвящена целая тема... Кто возьмётся?

http://websvarka.ru/-svarka-trub

http://websvarka.ru/-svarka-trub-d100

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отрыв варится на токе значительно больше чем требуется

Так и паузы "в отрыв", даются аналогично "значительно больше", тем в импульсном, более того их(паузы) сварщик волен как угодно продлевать или укорачивать - дабы не перегреть или точнее сказать не превысить тепловложение. 

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, принцип импульса совсем другой. там есть дежуный (базвый) и увеличеный (импульс) ток. вы что пытаетесь доказать? то что отрыв плохо? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

принцип импульса совсем другой. там есть дежуный (базвый) и увеличеный (импульс) ток.
Принцип можно задать так, что дежурного почти не будет а базовый может быть огромным. Всё задаётся настройками, принцип почти тот же, только у человека он более интеллектуальней.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь показать Вам,@psi, что в реальности я не бегаю к балластнику (ступени, А: 6+10+20+40+80+80+80 ), а варю на одном токе. Маленький зазор - без остановок, с небольшим выходом из ванны вперед. Увеличивается зазор, меняется пр. положение, нагреваются кромки - перехожу на сварку с отрывом или начинаю выбегать вперед на кромки больше. Вышел из сложного участка - снова "нормально" веду электрод. Если при "сварке с отрывом" тепловложение больше, то почему тогда большие зазоры варят именно так, а не без отрыва?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...