Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@Elektro_D, Видео делал давно и по другому поводу , но , просто в тему , за хват держака , его перемещение ( по прищепке заметно его вращение ) и положение электрода . Если же держак взять по нормальному ( образно ) , выставить электрод под 90* , то в активе была бы ограниченность ( неудобство )в движениях и перемещении 

http://www.youtube.com/watch?v=rIVJaSvm4BM

 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Видео делал давно...
 

Слушайте, вы в маске так на меня похожи! Рубашка другая, а остальное точь-вточь. Маска, держак, рукавицы -- всё то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Я лишь хотел подчеркнуть что нужно новичку. Удобная маска, рукавицы, держатель. А шо касается самого товарища @BelaZZ, так до него как до Киева ра..  пешком.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,.Согласен.Как до профессионала конечно далеко, а как до человека, который может дать правильный совет новичку очень даже близко.Гордость даже за земляка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я тоже нередко использую этот приём и не парюсь .

В моём случае только так и варю, после травмы правого локтя, особенно если труба. Поддерживаю за электрод или за держатель. Вошло в привычку, сейчас стараюсь по возможности уйти от этого.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

избавится от привычки поддерживать держак или руку, другой рукой (левой).

Держать электроды в левой руке, штук 5\6.

Сам по началу сжимал держак, прошло быстро с увеличением объёмов сварки.

Немогу себя отучить от намотки кабеля на предплечье, считаю это очень удобным при большой длинне кабеля удерживаемом на весу (на высоте иногда приходится класть кабель на шею, ибо рукой держать невыносимо столько меди). 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

после травмы правого локтя...
 

А я уничтожил кистевой сустав правой руки  :pardon: мне вапще всё можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве можно зажимать электрод в держаке под углом, отличным от прямого?

Я если в канавку не попаду "во рту" держака, "между зубов", электрод болтается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве можно зажимать электрод в держаке под углом, отличным от прямого?

Я если в канавку не попаду "во рту" держака, "между зубов", электрод болтается.

там должны быть канавки чтоб зажимать электрод под 45 градусовpost-10464-0-56484600-1436622425_thumb.jpg разве у вас не вот так на держаке? Изменено пользователем крышняк
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

счищать/сбивать шлак

Я тоже всегда шлак сбиваю, хоть чтобы не варил и хоть уверен на 100% в герметичности и крепкости, а на работе у нас сварщики какие только не были все его оставляли этот шлак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вид работы, при котором никогда не сбивал шлак - укрепление арматурного каркаса сваркой в местах пересечения. Ибо в этом случае сварка нужна только для того чтоб сетка или каркас не сворачивались. В остальных случаях, как говорил мастер по сварке (на учёбе): варите так, чтоб шлак сам отскакивал, не получается ? - отбивайте.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 разве у вас не вот так на держаке?

Кажется, нет. Только паралельные. Буду на даче - уточню.

Так под 45 градусов легче варить, чем под прямым углом? Для чего это сделано?

 

... разметка на металле -- только чертилкой...

Посмотрел, что это. А гвоздём 200-ым нельзя чертилку заменить?

Изменено пользователем flo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже удобно, чтоб кисть невыкручивать. Поменяйте держатель и не бойтесь эксперементировать.

достаточно часто пользуюсь соосным положением электрода.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кажется, нет. Только паралельные. Буду на даче - уточню.

Так под 45 градусов легче варить, чем под прямым углом? Для чего это сделано?

 

Для удобства чтобы легче было шов ложить.

В качестве чертилки я пробовал применять иглу от форсунки МТЗ-80

Изменено пользователем крышняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А гвоздём 200-ым нельзя чертилку заменить?

Нет конечно. Нужен победит, или что-то наподобие. Например кусочек пилки от электролобзика ввареный в этот гвоздь. В прорезь. Или сверло для керамики, или просто купите алмазную. Но желательно ещё линейку на метр и пол метра, и угольники на 25 и 60 см. Иначе толку от чертилки будет мало.

И ещё -- эта штука очень любит теряться. Приварите к ней что-нибудь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnjuk, варить так чтоб шлак сам отскакивал, это актуально только там, где он это говорил. Например когда я начинал варить на скорость уонями (такое бывает) шлак с этих швов быстрее содрать болгаркой чем заточенным под стамеску большим напильником. 

И да -- мастер он ещё тот, раз говорил что шлак сбивается. Шлак сдирается инструментом похожим на шабер. Им же сдираются и брызги. А стоять цюкать молоточком можно до второго пришествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Понял, проще купить. Она недорогая, чертилка. Боюсь спросить) А в чем цимес? Ну когда накерниваешь место для отверстия - понятно, что есть преимущество перед меткой фломастером/ мелом. Сверло не съедет (хотя у меня все-равно зачастую умудряется чуть в стороне отверстие получаться). А тут что?

Угольник и линейка есть. От столярных дел. Хотя и угольник не гарантирует прямолинейности. То ли доски не те, то ли угольник, то ли руки))

 

Офф. Хочу про болгарку спросить. Тут же нет темы про болгарки, надеюсь?))) Когда работаешь большой, 230 диск, методом "на себя", искры уходят вниз, рука сверху. У меня такой нет, у меня 125 диск. Приходится держать её обхватом и все искры постоянно бьют в середину указательно пальца. Сгорают уже две пары специальных перчаток. Есть ли какое-нибудь решение проблемы? Пилить "от себя" не очень удобно, того и гляди утащит инструмент. 

Изменено пользователем flo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф. Хочу про болгарку спросить. Тут же нет темы про болгарки, надеюсь?

 

Выбор УШМ (болгарки) - там и про искры и про пробитые конечности...

 

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...укрепление арматурного каркаса сваркой в местах пересечения. Ибо в этом случае сварка нужна только для того чтоб сетка или каркас не сворачивались...

Вам очень повезло с проектировщиками, а самое главное, с представителями Технического Надзора заказчика и ГСН.

К3-PP (ГОСТ 14098-91_Соединения сварные арматуры.doc) разрешают делать очччень редко, даже для свариваемой арматуры (например А500С, В500С и др.). Естественно, данное соединение является не рабочим (передача и восприятие основной нагрузки на конструкцию), а монтажным (фиксация пространственного положения для нормального бетонирования). Особых требований по прочности к монтажным соединениям не предъявляется, но конструкторы всячески их избегают из-за побочной "бочки дерьма в ложку мёда" - локального ослабления сечения (концентратор напряжений)... Приходится для жёсткости варить только часть стержней из каркаса, остальные вязать. А к стержням, затронутым такой сваркой приходится привязывать дублирующие. Но если таких прАблемоФФ нету, так и хорошо! Пусть те, кто отвечают за разработку технических решений и дальше спят спокойным сном  :D

Изменено пользователем Nos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Пилить "от себя" не очень удобно, того и гляди утащит инструмент.

Пусть уж лучше утащит от себя, чем на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А в чем цимес?

В том, что линия не имеет толщины. Этож уже не тот халоймас что мы ваяли резаком по мелу в восьмидесятых. Болгарка позволяет отрезать с точностью плюс-минус пол миллиметра.  При соблюдении точности в плюс-минус миллиметр, у вас пропадают многие не нужные зазоры, а следовательно и меньше уводит детали при сварке. И так, одно за другим всё становится лучше. А косяк, он же имеет свойство накапливаться. Половина косяков на крыше предоставлена изготовителями фундамента. Выж знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...