Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сгорел СВАРОГ TIG-200P (R60), AC/DC, 220В

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Павел20181927

Павел20181927
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 21 Июль 2014 10:40

Приятное время суток.
Помогите пожалуйста.
Сгорел аппарат на фото все видно.
Что делать?
Можно ли самому что то сделать? За ремонт 5-8 т.р. просят?
Так он может опять после ремонта сгорит, жалко денег.

Прикрепленные изображения

• DSC_0005_7.JPG
  • DSC_0001_11.JPG
  • DSC_0004_7.JPG

• 0

#2 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 21 Июль 2014 13:18

Что делать?
Вести в ремонт специалисту! На фото только следствие, а причину вам по фото ни кто не скажет.
  • 1

#3 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 21 Июль 2014 15:22

Попробуйте заменить транзистор и зарядный резистор у него. Прозвоните по плечам. Они должны звониться одинаково.

Да-а-а-а! Ну и цены у Вас! 

Мы за такие деньги его 2 раза сделаем.

• 3

#4 Rus2007_55

Rus2007_55
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 21 Июль 2014 16:21

Попробуйте заменить транзистор и зарядный резистор у него. Прозвоните по плечам. Они должны звониться одинаково.

Не говорите, цена деталей рублей 200

#5 Павел20181927

Павел20181927
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 21 Июль 2014 18:30

Друзья, а может быть есть у кого-нибудь знакомые на юге Московской области, которые могут мне помочь? Заранее благодарю Вас!

• 0

#6 gvg нн

gvg нн
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 08 Октябрь 2014 23:21

Где находитесь, или телефон по возможности, у меня такая-же проблема сегодня случилась. 

• 0

#7 gvg нн

gvg нн
  • Новичок

Отправлено 20 Октябрь 2014 13:27

Все, отремонтировали - товарищ помог. Заменили 4 шт полевых транзисторов. Вместо тех, что стояли, поставили IRFP264. 50N25T - на рынке не нашли. Заменили диодную сборку, название не точно .....92, стоит на верхней плате прямо под крышкой на плате переменки - сгорел в процессе ремонта. И замена диода название тоже не точно какой-то КРЕ... ОС, поставили помощнее, на 300 вольт. Он и был главным виновником. Стоит 15рублей.
Неисправность возникла во время сварки алюминия. Ток 125 Ампер, раза три коснулся электродом расплавленной ванночки металла  в труднодоступном месте. Эти касания и были причиной, т.е. аппарат от этого не имеет защиты. Если коснулся - выключай и кури.
IRFP264 - 95 руб
Сборка двух диодов ..92 - 130 руб
...КРЕ... - 15 руб 
Берегите матчасть, тем более, если она китайская.

• 0

#8 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 21 Октябрь 2014 20:04

Неисправность возникла во время сварки алюминия. Ток 125 Ампер, раза три коснулся электродом расплавленной ванночки металла в труднодоступном месте. Эти касания и были причиной,

Это не причина. Сделали - молодцы.

Берегите матчасть, тем более, если она китайская.

А Вы думаете в других аппаратах она не китайская? Та же самая. И беречь надо любую.

• 5

#9 gvg нн

gvg нн
  • Новичок

Отправлено 28 Октябрь 2014 02:11

Это не причина. Сделали - молодцы.  

Возможно не причина, но одна из первопричин. Когда касался ванночки точно помню волновое покачивание яркости  дуги с астатизмом. Потом после касания  возможно и сеть просела из за резких мощных импульсов нагрузки, варю в гараже. А кабельное хоз-во в гаражах не всегда файн. А такие аппараты - недорогие, у многих в гаражах работают. Лично знаю двоих, у одного Брима, и  у другого Мастер - "аналоги" с одного завода. Еще один мой знакомый, знаю к вам в ремонт Бриму 315А привозил, ал. лодки варят. Я к чему, защита сей процесс не отрабатывает, хотя в характеристиках заявлена. А народ пусть читает да на ус мотает. Да еще был свидетелем на Русвиниле, новенький такой же Сварог, дымил той же платой что и у меня. Командированный немец приехал без аппарата устранить дефект. Ему в Москве купили Сварог 200 AC/DC P.  Два шва по 3 см успел проварить и задымил. Возможно причина в питающей сети была. Стройка, временные эл щиты, потребителей много,  длинные удлинители. У маляров мощный компрессор, во время сварки менялся тон звука двигателя компрессора. Выпросили у меня аппарат. Разрешил варить, как всех на перекур попросили. Доварили. Но тогда я подумал, что им просто с аппаратом не повезло, бракованный был. С перекуром меры на всякий случай принял. А теперь вот задумался.... 

Вы бы как практикующий ремонтом этой техники, рекомендации народу отпишите. Типа: вероятные причины попасть на ремонт. Такие аппараты в основном у людей с нетугим кошельком водятся. А ремонт наверное минимум неделю занимает, т.е. простой в работе, у кого - то упущенная прибыль, клиенты...

• 0

#10 waha

waha
  • Участник
  • Cообщений: 641

Отправлено 28 Октябрь 2014 13:54

Нее, это просто "Сварог"... Электродом втюхивался в ванну и 200-кой и 315-м, на максимальных токах, дроссель гудит пока кнопку не бросишь...И все.

Но у мну китайцы "Меалер" и ноунейм, прямая доставка... Работают, нормально... И Брима была. Тоже самое, пять лет у меня и третий год на ферме...

Это наши менегеры что подешевле просят ставить... У кого Свароги - все в ремонт их возили... Видно они родились такими. К концу пятого года на Меалере начали крутилки глючить...Надо поменять... А так нормально, и от сети просаженой и от гены. От гены конечно лучше. За ноунейма не скажу, он второй год только работает... 

• 2

Бармалея старший брат

#11 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 28 Октябрь 2014 20:50

Cамое плохое для этих аппаратов - выплески по напруге и работающие рядом краны, пресса и т.д и т.п. Перекосы из-за тупых электриков, у которых при подключении к 5 аппаратам ещё одного довеска в виде УДГУ 351С, начинает счётчик мотать в другую сторону. 

Короче - в основном из-за обращения. Хотя и сам процент отказов так же есть.

• 0

#12 Григорий91

Григорий91
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 18 Декабрь 2014 00:26

Добрый день! Так же сгорел и мой Сварог. Подскажите кто и где может починить его за разумную цену. Нахожусь рядом с Москвой. Заранее спасибо!

#13 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 18 Декабрь 2014 07:33

Так посмотрите дилеров Сварога. На оф.сайте они должны быть. Так же и сервисцентры  там указаны. Выбирайте, что поближе.

http://svarog-spb.ru...antijnyj_remont

• 0

#14 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 416

Отправлено 18 Декабрь 2014 15:08

Цена приблизительно у всех одинаковая, разница по срокам будет и качеству. Последнее как в рулетку поиграть, кому как повезет.

И если будет возможность, то по отзывам было бы не плохо пробежаться. А то уже достали приходить разобранные или скрученные, чтобы довезти до другого места аппараты. А главное с пустяковыми дефектами. 

Бренд сильной нагрузки не несет, может в ближайшей мастерской отремонтируют. Ведь практически все как братья близнецы. Различия у именитых, у кого собственное производство, и то не по всем моделям, порой пересекаются. 

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#15 semyera

semyera
  • Новичок
  • Cообщений: 7

Отправлено 27 Январь 2015 02:27

Здравствуйте.

У меня tig-200p ac/dc вылетел транзистор при сварке алюминия.
Начал сильно трещать осциллятор, вернее переменка стала как-бы не 50 а 25Hz и завоняло горелым (сварку я брал б/у)
При разборе увидел, что уже ремонтировалась, транзисторы стоят в двух плечах IRFP 4332, а в остальных IXTQ50N25T

Собственно вопрос:
1) Вылетел не только транзистор, но и стеклянные диоды, которые впаяны парой в средине транзисторного моста с обеих сторон.
  Что это за диоды? Надпись в 2 ряда. Вроде (15-3  5T) то ли (15-3  ST)

2) Балластные сопротивления в мостах везде одинаковые 50 Ом:
  и там где родные транзисторы ixtq50n25t
  и где впаяны IRFP4332 стоит ли их менять?

Сообщение отредактировал tehsvar: 27 Январь 2015 07:46
Не дублируйте сообщения.

• 0

#16 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 27 Январь 2015 07:40

Вылетел не только транзистор, но и стеклянные диоды, которые впаяны парой в средине транзисторного моста с обеих сторон.
Что это за диоды? Надпись в 2 ряда. Вроде (15-3 5T) то ли (15-3 ST)

Вы бы лучше фото выложили. Я не понял, где они находятся, потому ничего не могу сказать о них. Возможно 1N4148.

и где впаяны IRFP4332 стоит ли их менять?

Если они все в плече одинаковы, то пусть стоят.

• 0

#17 semyera

semyera
  • Новичок

Отправлено 27 Январь 2015 13:49

Вот фото диодов:

3be28d9d3ff3t.jpg

Я так понимаю, это диоды от помех создаваемых осциллятором. По идее должны быть высоковольтные Шотки.
Поправьте, если не так.

И подскажите как звонится 1,5ke150 или он не звонится? Это вроде стабилитрон какой-то?

Что обычно еще вылетает?
Или на этом и все?

• 0

#18 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 27 Январь 2015 16:39

По идее должны быть высоковольтные Шотки

Шотки и высоковольтные противоположные вещи .

И подскажите как звонится 1,5ke150 или он не звонится?

Если с буквами СА на конце, то никак (лишь бы не пробитый)

• 1

#19 semyera

semyera
  • Новичок

Отправлено 27 Январь 2015 16:42

Да с буквами СА. А как называется этот элемент?
И чем можно заменить стекляшку 15-3 ST, как на фото? Google ничего не находит!

• 0

#20 semyera

semyera
  • Новичок

Отправлено 27 Январь 2015 17:14

Спасибо, разобрался.
ST15-3 15 V стабилитрон.

• 0