Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Рождённые в СССР

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 853

#661 Ведагоръ

Ведагоръ
  • Новичок
  • Cообщений: 68

Отправлено 19 Апрель 2020 18:09

А ракеты селитровые чо, не делал никто?
Мы даже имитировали катастрофу челенджера с помощью этой бумаги, фольги и строительного патрона.

• 0

#662 Ведагоръ

Ведагоръ
  • Новичок
  • Cообщений: 68

Отправлено 19 Апрель 2020 18:17

А ракеты селитровые чо, не делал никто?

Однако?!
  • 0

#663 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 817
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 19 Апрель 2020 19:10

Прикрепленный файл  P10-09-17_12.30.jpg   68К   1 скачиваний

Не в диковинку было и  стрелковое оружие.

Хехе,это как про меня,у меня уже в 12 лет был свой ппш.А по лесам этого добра и сейчас полно,хотя и каждый год роют.

• 2

#664 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 416

Отправлено 19 Апрель 2020 20:30

Однако?!
 А ты думал...

Детки блин были. В четвёртом классе я уже ходил в радиокружок, и умел пользовать осциллограф.В соседнем кружке дети нехило соображали в аэродинамике. Они заставили эту ракету лететь более-менее ровно. Ну а взрыв и две дымящиеся части -- это уже додумать было не сложно.

Так блин ещё и шоумэны -- мы же не где-нибудь её запустили, эту ракету, а при большом стечении народа, это когда у первой смены кончились уроки и она вываливает из школы, а вторая смена уже собралась почти вся возле школы. Считай с 4-го по 10-ый классы А, Б, В, Г, Д, Е, Ж.

З класс спортивный, их кажись всего два было, 4-ый и 8-ой.

• 5

#665 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 360

Отправлено 22 Апрель 2020 01:04

в 12 лет был свой ппш

Заливаете. У нас в ВОХРе были наганы 1912 года. Её императорского Величиства Тульский Оружейный завод. Ять я умышленно упускаю Ъ

• 0

#666 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 647

Отправлено 22 Апрель 2020 07:47

49867_big.jpg

• 2

#667 Calma

Calma
  • Участник
  • Cообщений: 446

Отправлено 22 Апрель 2020 08:06

В соседнем кружке дети нехило соображали в аэродинамике

По прошествию уже многих лет упоминание о этой науке заставляет если не вздрагивать, то сосредотачиваться. Приходилось изучать многие противоречащие один другому законы газов и сил возникающих в нем при движении частей..... Конструктором ракет не приходилось быть и даже не понимаю на кой ... проходили этот курс (как часто и многие в старом образовании), но экзамен сдавать приходилось. 

Бедные ребятишки  )))))  :crazy:

• 1

#668 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник

Отправлено 22 Апрель 2020 17:56

были наганы 1912 года
 А у меня был свой,и 1905 года.,доказывать ничего не буду,так как ничего у меня уже нету.Всё осталось в детстве.
  • 1

#669 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 25 Апрель 2020 01:53

Неужели 05года Обалдеть. Люблю раритеты .1905года это круто. Поражало культура производства. Курок боёк, всё работало как часики, берёшего в руки рука в нём "спит". Патроны с утопленной пулей с тремя "обжимками",-кернением. Деда извинете за нетактичность

• 0

#670 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 25 Апрель 2020 02:08

, а фотопленки на основе нитритов 

Ох,елки палки, у бати негативы в коробочке хранились. И как то я прослышал что негативы дымят, прямо упакованную в фольгу "прикурил". Как она в фольге, зашипела как ракета,, как пошел дым. А тут мамка, в дверь звонит-надо открывать. Зашла, принюхалась, Спросила "Расчёстку жёг".-Расчёстку конечо. расчёстку какже отцовсцки негатив спалил. Во эти плёнки дымили, что ракета- чуть из рук невырвалась

• 4

#671 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник

Отправлено 25 Апрель 2020 18:48

1905года это круто. Поражало культура производства. Курок боёк, всё работало как часики, берёшего в руки рука в нём "спит"
 Я в таком восторге от него не был,во первых вид был так себе,из земли но всё работало.Во вторых он был солдатский,без самовзвода и в третьих,балансировки в нём никакой,дуло тянет к низу.Ну шагов с пятнадцати в ведро к примеру я раз к разу попадал.Про пуляния на более дальние дистанции я не представляю как там попадать.Очень спицефическая штука,на любителя.Вот у матери мой был на работе наган,тот да ,красивый был,синевой отдавал.Она на почте работала и наган в столе лежал.Правда стрелять ей с него по делу не пришлось.Мне показывала а в руки не дала подержать,чёто боялась.А через пару лет у меня свой появился.Вот если бы узнала. ;)
  • 1

#672 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 25 Апрель 2020 21:06

На ревизии был, так АКМ ы были не использовыннные - с ноля а мы их списовали. Не стреляннные, нулёвые, 40 лет хранения- в утиль.1961года. Я там карабинчик сп...от штык-ножа, до сих пор на ключах болтется такокой. Ещё помню, гранаты 43 года списывали, . патроны, трассеры . Ящикии с трассирующими "дуются" как как ёлки-палки - стопка накреняется а в ящиках цинки надуваются как ели пали.Ещё эти надувались, боеприпасы , ксинальному пистолету- "ракетница", ящики аж трещали.

• 0

#673 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 25 Апрель 2020 21:19

А особенно был атас пересматривать ЗПУ -как в "А зорях здесь тиихие". Четыре сменных ствола, ящики длиннющие, каждый ящик со стволом 50кг. А ящик в стопке. аты давай наяривай товарищ прапорщик. Покряхтеть пришлось -ой ёё ейи

• 1

#674 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник

Отправлено 25 Апрель 2020 22:20

боеприпасы , ксинальному пистолету- "ракетница", ящики аж трещали.
 Я раз ракетницу немецкую нашёл с патроном в стволе,ракетница алюминевая ,как будто вчера зарыли,никакой корозии.Дома почистил разобрал,собрал,подмазал,дай думаю стрельну.Вышел вечером вдоль по улице направил,хлоп,ракета через два перекрёстка загорелась и ещё два пролетела и на дорогу упала и горит,и народ гляжу разбегается.Я испугался и домой,не думал что столько лет в земле пролежала и выстрелит.
  • 3

#675 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 26 Апрель 2020 02:22

Дед мазай, Весело у вас, у нас огнестрельное оружие, времён ВОВ можно было увидеть, только на Амурстали  и то что под пресс не попало. А у  соседского малчика , мы обнаружили  немецкую каску - в ней рос кактус. Мы её омыли, прокусбасили, Юрка был пухленький, жил на пятом этаже. Картина маслом, както вечером надел Юра шлем, вышелна балкон и орёт от туда-смеётся. Якак увидел, ну точно "дойчен зольдатен".пухлое лицо- и.... губную гармошку " Ах мой милый Августин, Августин".Но сама песня вызывает, чёткие оссоциаци с окупацией и не чего поделать с собой не могу.

Сообщение отредактировал Менгон: 26 Апрель 2020 02:33

• 1

#676 круазик

круазик
  • Мастер
  • Cообщений: 3 813

Отправлено 26 Апрель 2020 18:06

Вышел вечером вдоль по улице направил
" Выйду на улицу, "хлопну" вдоль села,народ разбежался, а мне почти "труба". 
  • 1

#677 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник

Отправлено 26 Апрель 2020 21:06

Весело у вас, у нас огнестрельное оружие, времён ВОВ можно было увидеть
 Сейчас сильно подприжали с этим,да и повыкопали много.А вот когда я мелкий был то у всех почти что то да было.Каждый год по несколько пацанов подрывались насмерть.Раз сразу пятеро погибли,в костёр что то кинули а убежать не успели.После первого Карабаха ,власти стали изымать у всех кто замечен был в раскопках.Много оружия на кавказ от нас ушло в те годы.Абреки приезжали и скупали за хорошие деньги.У меня самого пять обысков было,потом завязал с этим,семья появилась.Ни к чему эти риски.Эту зиму Москвичи приезжие всю по лесу отлазили зима бесснежная была,но они с документами,типа поисканты.Обычно к девятому захоронения проводятся,кого за год нашли хоронят с почестями.Сибиряки каждый год поисковые отряды приезжают,тут ихних земляков очень много положили.Вот сверху я фотку выставлял с вывеской с пятидесятитысячами погибшими ,так это только в одной стороне.А в других направлениях тоже такие плакаты стоят.По Смоленской дороге так там за один только день 12500 как раз сибиряков легли,и плакат есть.Прорыв неудачный был,с утра прорвались а к обеду по своим же катюши ударили.Какая то несогласованность или диверсия была.Я даже живых очевидцев застал этого прорыва,их немцы после боя заставляли этих сибиряков стаскивать в воронки и присыпать.Очевидцы говорили что сибиряки молодые,здоровые были,в полушубках белых.А вот в первом бою и полегли.Да много тут полегло,дивизии и корпуса.Операцию марс почитайте,она засекречена когда то была из за множества погибших с нашей стороны.
  • 4

#678 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 7 796

Отправлено 26 Апрель 2020 21:38

Сейчас сильно подприжали с этим,да и повыкопали много.

Я вот крайний раз был в Молодом Туде лет десять назад с мужем сестры и у него там тетка живет. 

Так вот она говорит что почти в каждом доме склады оружия да еще сколь не выкопанного хватит не на одно поколение , болота , медведи, волки ,,,  да и мужики-пьянь предлагали что угодно из оружия немецкого и нашего .

Сообщение отредактировал selco: 26 Апрель 2020 21:39

• 5

#679 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник

Отправлено 26 Апрель 2020 22:49

хватит не на одно поколение ,
 Ну да,всё верно.Я тоже не так далеко от туда проживаю.Немного южнее.Вот больше сорока лет назад,когда я в лес на раскопки попал,тогда было да.Ко нам  тогда гости с юга приехали и увидев мой арсенал спрашивают- откуда ты это всё берёшь? Я говорю -в лесу этого навалом.Родственник говорит- что то не верится,покажи.Ну я его на моцике недалеко в лес довёз,прошли недалеко от дороги.А там бойцов десятки  валяются,метров через пять ,десять.Шинели ещё не стлевшие,ботинки ,каски,черепа ,кости.Они под дёрном лежали,неприкопанные.Идёшь по лесу,видишь каску,поднимаешь а там череп,рядом обычно винтовка,в подсумке патроны,гранаты.Родственника даже заколотило от страха,он говорит- а чего их никто не хоронит? Я говорю-не знаю,наверно не нужно это никому.В общем родственник сильно впечатлился и пока у нас был всё говорил- ну как это так,это же люди,а они валяются как собаки и никому не нужны,не должно так быть.Сейчас правда уже лет двадцать как поисковики каждый год рыскают,подбирают все кости.Уж не знаю,государственная программа какая или инициатива от народа,но стали подбирать и захоранивать.Вот немцы своих не кидали,старались всех подобрать и похоронить.Очень редкий случай немца найти в лесу,Но сейчас местные и приезжие чёрные копатели все немецкие кладбища разрыли.Сильно значки ихние и перстни ценятся у озабоченых.Карты кладбищ откуда то находят и роют,золото тоже попадается у немцев,особенно у ранних,которые европу прошли и подграбили там.В поясных ремнях монеты находят.
  • 4

#680 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 27 Апрель 2020 02:27

Дед мазай, Про Марс -Ржев сейчас много передач, сколько людей положено-жуть.Выложу Твардовского и помолчим минуту.

Я убит подо Ржевом
Я убит подо Ржевом,
В безымянном болоте,
В пятой роте,
На левом,
При жестоком налете.

Я не слышал разрыва
И не видел той вспышки, -
Точно в пропасть с обрыва -
И ни дна, ни покрышки.

И во всем этом мире
До конца его дней -