Перейти к содержанию

Рождённые в СССР


Рекомендуемые сообщения

@Ferio,Тащемта дюралюминий да,группа сплавов.Но происходит слово от одного конкретного- торговой марки Дюрал.Т.е заимствованный как сплав,так и слово. И это касается и других сплавов и не только сплавов.Не могу сказать,что все прям содрано,но тут конкретно так.Не в царской России,не в 20-е годы в СССР было не до собственных разработок в этой и не только этой области.Почему- отдельный спор,в нем участвовать не охота.Лингвисты нет,не металлурги,но писатели http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_l/lukine20.htm?1/1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счёт плакатов помню друга моего премии лишили на заводе Ильича,ныне переименованном в завод Ильича,за то ,что он в сортирах повесил плакаты:

post-25281-0-12220300-1588846315_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Долбанём?
 Помню когда учился на сварщика,мы ездили на практику на завод и нам давали талоны на обед в заводской столовой 1руб 05 коп. и в обед в заводской столовой мы будущие сварщики покупали два бокала пива по 20 коп.и курить и обед комплексный за 40 коп.А мастер на те талоны кто не пришёл ,брал себе водочки.А на работе уже кто хотел,тот квасил хоть ежедневно.И начальство на это смотрело сквозь пальцы.Лиж бы работали и не валялись и не кривлялись.Во какое время было.А ещё когда я до армии учился на шофера,то на вождении по городу и за городом сначала подъезжали к магазину и ученик(в данном случае я)брал о,5 красненькую.Мастер наливал мне как и другим стакан,остальное  он выпивал с горла и мы ехали кататься.Мастер обычно говорил-нужно научится ездить выпивши,а трезвому уже проще ездить будет.Стрес  от вождения наверно с нас так снимал.Во жизнь была,на работе кто злоупотреблял в лишнее,то не выгоняли,а сначала в ЛТП.,подлечится. :crazy:
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus,Да смешно))). Пост раздвоился, картинки раздвоились. Стал редактировать, получилось убрать только фото а ники ни в какую.Глюк какой то.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А на работе уже кто хотел,тот квасил хоть ежедневно.И начальство на это смотрело сквозь пальцы.Лиж бы работали и не валялись и не кривлялись
Это когда на газорезке работал, там такая же система в заводе была. Рядом с нашим участком, был участок раскроя листа на гильотинах.Так там ребята уже к обеду ходили качаясь и дыша перегаром.Так же никого не увольняли, многие мужики были без пальцев(фаланг)-поотрубали на ножницах.

 Да и в нашей бригаде как обед-так бутылка. Я-то не бухал уже (96год) завязал, устроился на этот завод,  раз обед... Все в каморке собрались, достали едьбу, выставили пузырь, налили - крякнули по первой... Я такой думаю "нормальненько тут". Сидим, смотрю начальник цеха к нам топает. Говорю - Начальник идет, прячьте бухло! Они так наменя глянули: "Спокуха друг, всё нормально". И впрямь, шеф зашел, равнодушно глянул на бутылку, дал указания и удалился. "Вот тебе бабушка и Юрьев день"(с.)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нужно научится ездить выпивши,а трезвому уже проще ездить будет

Как бы не приветствую пьяную езду (особенно сейчас, с современной культурой выпивания, с современными скоростями техники, с современными правилами поведения пешеходов), но такая ситуация была:

было давно, когда из машин на дороге в основном грузовые были. Ехал себе водитель со стажем, ну не совсем трезвый правда, на гружёном МАЗе (то ли трелёвщик на лафете, то ли лес в хлыстах), останавливает его молодой ГАИшник и отстраняет от вождения. Садится за руль этот молодой инспектор и говорит отгоню я твою технику и тебя отвезу в районный отдел... Проехали недолго, водитель и говорит: "Давай лучше я поведу, так мы хоть живыми доберёмся". Инспектор согласился...

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

система в заводе была
, по пятницам бригада отмечала окончание рабочий недели а в понедельник кто послабже здоровьем\характером с трудом вписывались в рабочий режим., однажды механик цеха, он же мой друг , в будущем начальник цеха ( ныне царство ему небесное ) составил компанию бригаде , и даже планку нормы поднял ( на слабо ). В понедельник пришел как огурчик ( ни запаха , ни намека на бурную пятницу ),половина бригады мягко сказать не в форме, типа начальник вместе пил- прокатит, не прокатило, товарищ жестко поставил условие-не можете пить, не пейте , иначе буду наказывать...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во жизнь была,на работе кто злоупотреблял в лишнее,то не выгоняли,а сначала в ЛТП.,подлечится.

 

Свояка ( брата жены он на годок старше меня был )  прямо из дома в 6 утра участковый с нарядом забрал + еще 3х из деревни на пару лет Коломенское ЛТП , сейчас зона. 

Но и через годок теща поедем сгоняем проведаем бедолагу , поехали и да в ЛТП не попасть колючка и охрана то есть настоящая зона , но теще охранник записку  вручил  в коей "бедолага" писал что встреча завтра в 10.00 на заводе (Коломенский тепловозный завод) , дырка в заборе с восточной стороны ...... найдете .

В общем  ночь кое как прокоротали в Жигулях в троем , теща , жена и я .

Утром отыскали завод и дыру в заборе , пролезли три козловых крана куча рельс и колесных пар тепловозов ,,,,, и вот они голубчики сидят покуривают в троем , наш и еще двое . Теща не узнала сына , мышцы как у Тайсона да и кожа (загар) такая же ,,, подстать ему и два товарища . 

Теща говорит не фига вас тут кормят ,,,,. да у нас распорядок как в санатории да и мышцы качаем каждый день ворочая колесные пары тепловозов .  http://www.kolomnadiesel.com/

В общем два года ЛТП не зря прошли , на заводе нашел бабу хорошую и жить остался в Коломне ,,,,,. но пять лет и усе опять алкоголь и родная деревня так и кончил свой век ,,,,, да и уже не кому было и забирать то лихие 90е начались , участковых не стало да и ЛТП отменили .

https://fishki.net/3128327-ltp-kak-v-sssr-rabotali-tjurymy-dlja-pyjanic.html 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. но пять лет и усе опять алкоголь
У нас тут у предпринимателей мода была своих зело падких на алкоголь рабочих на кодировку возить,но что то толку мало.Некоторые сколько то держатся,а другие по приезду уже кодировку замачивают.Но сейчас много пьющих сильно поубавилось,повымерли.У меня напротив сосед продаёт левую,раньше к нему гужем народ валил,а сейчас десяток за день придёт и всё.Я как то с ним разговаривал и говорю-что то бросил народ пить,раньше такая движ у тебя была.А он вздохнул и говорит-да нет,пьют,а те что ходили умерли.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Некоторые сколько то держатся,а другие по приезду уже кодировку замачивают
 

Мой приятель, желая завязать с зеленым змием, лет 20-30 назад ездил в Киев (да и сам оттуда родом) к Довженко для закодироваться. Ну вернулся, радостный, полгода держался, а потом употребил. Не знаю, то ли их там запугивали, то ли ещё что, но рванул на раскодировку. По возвращении рассказывает, что на кодировку очередь из 5 человек, а на раскодировку - 50. Уже лет 15 в рот не берет, но с головой дружить перестал. Все-таки бесследно для психики такие вещи не проходят. 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однажды механик цеха, он же мой друг

до поры он меня привлечь так просто,за компанию, что я поддатый потешный :sorry:  ( у меня в то время в холодильнике стабильно был запас коньяка и баночки с лососем   :), так же мотив :crazy:  )., в один момент я ему поставил условие - если хочешь моей компании , то моя первая и последняя рюмка, сами как хотите  :rolleyes: .

Изменено пользователем Фунтик
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

такой двигатель?
Мы с них магнитики выбивали. Свинец с аккумуляторов. Магний брали с протекторов для лодок "Прогресс" - в магазине "Турист" эти протекторы стоили сущий пустяк, зато магния целая болванка. 861164_87604.jpg
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

 

 

Кто помнить " плевачки" : Рис пшено, горох?
Пластелин и трубка из бумаги или обрезок шариковой ручки и жёваная бумага.В школе это было как эпидемия,стоит одному показать и тут же на завтра вся школа плюётся.Ещё резинку от трусов или об авиамодели на пальцы и скобку из бумаги сначала а потом для дальнобойности из алюминия.И пока кому в глаз не прилетит,тогда резко все бросали и пока не забудется,до следующего раза. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В центре  "любимое"
 Мы в молодости тремя топорами упивались.А пару лет назад решил вспомнить молодость и от ностальгии взял современные три семёрки,хоть меня и отговаривала супруга.Вечером перед ужином налили по стопке,выпили и вдруг как будто обморожение головы наступило.Сидим,смотрим друг на друга,есть не можем.Минуты три сидели,потом отпустило.Вообщем супруга сразу эту бутылку выкинула.Никому не советую современные три семёрки пробовать,неизвестно что они туда мешают.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

неизвестно что они туда мешают.
Помнится развлекались в старших классах:
Человек на 70% по весу (а в детстве и на 80-90%) состоит из воды, а водка состоит из воды на 60%, но по объёму.
Задание на выходные: составить пропорцию и вычислить, насколько человек — водка? 
 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Задание на выходные: составить пропорцию и вычислить, насколько человек — водка? 
 

А чо туты вычислять и у всех по разному , вот у моего друга отец был и он после получки неделю только одну водку пил и колбаса в кармане только для занюхать .

Практически пока неделю пьет не спит и главное ходил на работу ,,,,, и ровно неделю  и опосля бросал до следующей получки ,,,,,, и вот выходит что неделю он полностью  человеК-воддкА . 

 

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластелин и трубка из бумаги или обрезок шариковой ручки и жёваная бумага

Под горох шла трубка от спинки кровати, и больно била кстати.. Рогатки из шпилек кто помнит?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...