Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
* * * * * 4 Голосов

Горелки АГНИ и другие отечественного производства

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 459

#1 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 795

Отправлено 21 Май 2014 17:35

*
Популярное сообщение!

Здравствуйте всем!

Считаю,что горелки данной марки, на этом форуме. незаслуженно обошли вниманием. На Вебсварке информации по ним-очень мало, а та, что есть-весьма разрознена. Постараюсь, по  мере возможности, восполнить этот пробел.

Фотографии, что есть  на официальном сайте АГНИ (http://www.agniru.ru...t.php?type=4193)-крайне убогие и многие особенности не отражают. Из того, что у меня на данный момент есть-это :

1. Горелка газового охлаждения АГНИ-03/07М Достаточно лёгкая и с гибким шлейфом. Вполне работоспособна на токах до 120 А.Большими не нагружал.

001.JPG

2. Водоохлаждаемая АГНИ-07М

001.JPG

От младшей сестры отличается наличием контура охлаждения. Шлейф тоже достаточно мягкий. В принципе, по лёгкости меня устраивает. Нержа меньше 0,8 мм пока не попадалась,а руки, в основном, привычны к кабелю в 35 квадратов и 400-му держаку.  :pleasantry:  Поэтому любая аргонная горелка в руке почти не ощущается.

3. Водоохлаждаемая АГНИ-17МУ.

011.JPG

Имеет жёсткую, но крайне прочную изоляцию. Ручка-предельно простая, без краника для газа. Использую в самых свинских условиях, как то:выезды на полевой ремонт техники и оборудования, чужие гаражи, автосервисы, где все, кому не лень, топчутся по шлангам, роняют на них всякую фигню. Ни газовые, ни, водяные шланги при этом не страдают.Правда,"карандашный хват" этой горелки представляется трудно даже мне... Ну, собственно, она и не для этого.

07-й и 17-й горелками можно шпарить на токе в 300 А  достаточно долго. Даже на переменке. Для Гроверса-200 они даже избыточны. Хотя, нет, просто с хорошим  запасом.

Сопла, цанги, заглушки для вышеперечисленных горелок-одинаковы.

4. Водоохлаждаемая "хитрая" АГНИ-35 КД. Токами больше 130 А не нагружал. Впрочем, куда больше-то? При максимальном диаметре электрода 3 мм. Имеется две "шеи" к ней.Короткая и длинная."Шеи"  меняются легко, откручиванием накидной гайки, как на газовых горелках. В принципе, заменой "головы" на "шее" можно превратить 35-ю в 29-ю модель. Та-вообще огонь! Медное водоохлаждаемое сопло, массивная "голова". Рабочий ток-500А. Мне пока такая не нужна. Не стал заказывать. Под такую горелку и аппарат надо под стать, серьёзный. 

У всех, без исключения горелок АГНИ есть одна конструктивная особенность-канальная система истечения газа. То есть,газ не из цангодержателя выходит под прямым углом к электроду и стенкам сопла,как на большинстве горелок "забугорных" производителей,а из распылительного кольца в головке,соосного электроду.Форма газового канала похожа на сопло ракетного двигателя. Всё гладко и плавно. Поэтому ламинарный поток газа образуется и без применения газовых линз. Потому, как идёт ровно, от головки вдоль цанги (имеющей очень плавные обводы) через сужающееся без загогулин сопло. Да, есть один момент. Вольфрам "до пальцев не скуришь". Расстояние от конца цанги до среза сопла приличное. Я не переживаю, "бычки" достаются коротышке-"тридцатьпятке".

Итак, фото моих горелок:

Частично разобранная горелка 07М

002.JPG

Цанга.

003.JPG

На горелке АГНИ-35 остановлюсь поподробнее.

Собственно горелка.

004.JPG

Я уже говорил,что из 35-й можно запросто сделать 29-ю. Надо только иметь "голову" и "шею" от оной. А ручка-одна. "Шея" откручивается, как насадка на газовой горелке. Да и "шею" можно менять длинную на короткую и наоборот.

Уплотнения-резиновые кольца:

009.JPG 010.JPG

Скручиваем сопло:

006.JPG

Цанги и электроды на 1,6 мм,2 мм и 3 мм.У-ти-пусеньки!!!

007.JPG

Рядом ключик для выкручивания цанги, т-образной формы.

Кнопочка управления и газовый краник:

005.JPG

Ну,вот,вроде как всё...

Буду рад, если форумчане что-либо дополнят из своего опыта, а также поделятся информацией по другим горелкам отечественного производства.

Сообщение отредактировал AMBIVERT42: 13 Февраль 2017 16:23

• 27

#2 marat

marat
  • Участник
  • Cообщений: 265

Отправлено 21 Май 2014 17:47

АГНИ - вещь!!! тоже юзаю 03/07. скоро может и 35 прикуплю  :good:

• 0

#3 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 5 679

Отправлено 21 Май 2014 17:55

Тоже АГНИ,17 вроде,голова во все стороны вращается,очень удобно.У меня один недостаток для них,короткий хвостовик,эл-ды 175 мм. подрезать приходится.
  • 0

#4 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 21 Май 2014 17:56

Жаль у нас только забугорные.

• 0

#5 marat

marat
  • Участник
  • Cообщений: 265

Отправлено 21 Май 2014 18:32

Тоже АГНИ,17 вроде,голова во все стороны вращается,очень удобно.У меня один недостаток для них,короткий хвостовик,эл-ды 175 мм. подрезать приходится.

тоже была такая проблема, пока не раздавил ногой длинный колпачок  :blush: , сейчас режу пополам сразу

• 0

#6 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 5 679

Отправлено 21 Май 2014 18:44

Еще на корпусе изоляция пропущена была (с завода), пробивало током, решил проблему приклеиванием изоленты,ручка правда треснула,когда одевал обратно,ее тоже мотанул изолентой,током пробивать перестало.
  • 0

#7 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 22 Май 2014 03:21

*
Популярное сообщение!

один недостаток для них,короткий хвостовик,эл-ды 175 мм. подрезать приходится.

Это поправимо. Я сразу удлинил сей колпачок. Благо, в продаже он имеется. Берём два колпачка и режем их следующим образом: от одного отрезаем нижнюю часть с резьбой и закраиной и берём в дело верхнюю часть, от другого-отрезаем 20 мм сверху и берём нижнюю часть. Потом обе нужные части склеиваем клеем на эпоксидной основе. Получается длинный колпачок. Так я делал ранее. Сейчас в продаже появился новый, длинный колпачок заводского изготовления.Но, по расейской традиции, и его приходится дорабатывать... Ранешние карболитовые колпачки имели хорошо залитую в корпус латунную гайку для навинчивания на горелку. В новых длинных колпачках применена какая-то пластмасса и закладная гайка залита неважно. Маленько шатается. Приходится с новья заливать зазор цианакрилатным клеем.

Выкладываю фото короткого,среднего, нарощенного и длинного заводского колпачков:

001.JPG

Для тех, кому сопел с резьбой М18 не хватает по диаметру, можно через футорку накрутить  широкие сопла от "старших" моделей с присоединительной резьбой М24.

Собственно, футорка:

016.JPG  017.JPG

Футорку навинчиваем на горелку:

018.JPG

А на футорку-нужное сопло:

019.JPG

Сообщение отредактировал AMBIVERT42: 22 Май 2014 05:46

• 13

#8 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 22 Май 2014 09:06

Конструктивно все очень грамотно сделано, прям заинтересовался, надо приобрести на пробу.

• 0

#9 di4

di4
  • Участник
  • Cообщений: 567

Отправлено 22 Май 2014 15:59

ИМХО: Многострадальная АГНИ.) У на через месяц горят провода управления. Приходиться вести новые на наружке шлейфа. Водоохлаждаемый провод токаподвода заведен в жесткий, плохо гнущийся пвх шланг, все бы нечего, горелкой тяжело манипулировать когда нужно изогнуть шланг около горелки. Иногда приходиться вырезать часть пвх у самой ручки и заменять его резиновым - тогда полегче и поживее. Очень часто текут у ручки. Часто ремонтируем. А по защите и удобству горелка очень хорошая и вариативная.

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#10 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 22 Май 2014 16:07

Водоохлаждаемый провод токаподвода заведен в жесткий, плохо гнущийся пвх шланг, все бы нечего, горелкой тяжело манипулировать когда нужно изогнуть шланг около горелки.
 Это-модели 07МУ и 17МУ? У моделей без буковки "У" в индексе шланг обратки охлаждения (на токопроводе) выполнен резиновым. Проблем с гибкостью не испытываю.
  • 2

#11 di4

di4
  • Участник

Отправлено 23 Май 2014 10:46

Это-модели 07МУ и 17МУ?

Я заказывал  горелку Агни-07Му Шл.8.У.В.НгМ14.М14.Шр16 . Маркировка на ручке точно такая же. Шланг в котором расположен токоведуший провод выполнен из прозрачного синего материала очень похожего на ПВХ. Картридера на работе нет поверьте на слово.)

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#12 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 23 Май 2014 13:16

поверьте на слово.)
 di4, верю, верю. У меня с таким же шлангом есть АГНИ-17МУ. 

• 1

#13 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 25 Май 2014 14:43

AMBIVERT42,

04/07 чудесная горелка, с неё начинал, но ПН очень слабенькая, стенка 8мм самое то для неё.

• 1

#14 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 26 Май 2014 17:31

AMBIVERT42,

04/07 чудесная горелка, с неё начинал, но ПН очень слабенькая, стенка 8мм самое то для неё.

Может, 03/07? У меня такая-для выездных работ по мелочи и радиаторы в гараже починять, не более.

• 1

#15 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 26 Май 2014 21:28

AMBIVERT42,

Она родная, очепятка была. 

• 0

#16 di4

di4
  • Участник

Отправлено 29 Май 2014 10:09

AMBIVERT42, Хотел спросить: Какая жидкость у Вас для охлаждения? Дистиллированная вода, тосол или антифриз?

Спасибо.

АГНИ-35 КД

Она для труднодоступных мест?

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#17 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 29 Май 2014 16:21

Какая жидкость у Вас для охлаждения?

Антифриз на пропиленгликолевой основе. Такие используются в системах отопления.  

И так, что называется, для справки...Тосол-всего лишь частный случай антифриза на этиленгликолевой основе.

Горелку АГНИ-35КД приобретал именно для сварки в труднодоступных местах. Ей легко орудовать там, где не лезет даже АГНИ-03/07 с короткой заглушкой и донельзя пиленым соплом.

• 1

#18 СВАРНОЙ ДИМОН

СВАРНОЙ ДИМОН
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 06 Июнь 2014 14:43

надо два хвостовика заиметь в одном отверстие сквозное в аккурат по диаметру електрода, чтоб с небольшим усилием входил тогда с экономишь на электродах поверь не мало, я на работе такое провернул так теперь остатки мои 

#19 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 777

Отправлено 06 Июнь 2014 15:51

Я сразу удлинил сей колпачок.

Аналогичным образом решил эту проблему,но только другим вариантом.Колпачок просверлил,в куске текстолита просверлил отверстие по диаметру равное колпачку и соединил это посредством суперклея.После затвердевания  стыка,обточил на наждаке, придав конструкции плавные очертания.

к.jpg

• 7

#20 Илария

Илария

Как можно быть таким умным и бестолковым одновременно?-Практика

• Модератор
  • Cообщений: 1 945

Отправлено 28 Июнь 2014 17:47

Нашла у себя фото самых распространённых комплектующих для Агни. 

crop_91328480_VEvqnv.jpg

crop_91328819_koS17zV.jpg

• 5
Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума