Перейти к содержанию

Внутренности любых сварочных аппаратов, инверторов.


Рекомендуемые сообщения

Нашёл в своём трёхэтажном китайце, вот такие жёлтые штуки, вроде конденсаторы. Имел желание поправить в этом ящике что нибудь, что позволит разжечь электрод без залипания, когда дело касается сварки на 50/60 ампер. Может кто подскажет, вдруг эти штуки можно заменить на что то более высокоемкое, и что позволит решить проблему?!

Покрутил вот эти винтики, показалось что стало чуть лучше.

1 крутить просто так ни чего нельзя, да и "показалось" обычно - "крестится надо" Ну вы понимаете. Надо точно, а не +\- макарон. 

2 конденсаторы добавить можно но это скажется на частоте пробоя, что может ухудшить результат. Но если и пробовать то еще надо конденсаторы и с бОльшим напряжением ставить. Вот это относится к HF, когда нужно улучшить пробой воздушного разряда.

3 и лучше эту сообщение было не сюда писать, а в теме по ремонту сварочников. Это все же больше к ремонту относится, а не к внутренностям, которых тут особо и не продемонстрировано в фото.  

 

Повторно прочел сообщение... А варите покрытым электродом? Так тут совсем другое и конденсаторы не помогут. Напряжение ХХ подымать надо. А оно вам надо? Ну скажем по другому, дешево не получится, а дорого, оно вам надо?  

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

крутить просто так ни чего нельзя,
Хочется  :pardon: . А хочется - это , как чешется :pleasantry: . Утерпеть не возможно.

 

 

Имел желание поправить в этом ящике что нибудь, что позволит разжечь электрод без залипания, когда дело касается сварки на 50/60 ампер.
 

Устойчивость горения дуги на малых токах достигается наличием у аппарата правильно сделанного форсажа дуги. Если это в аппарат изначально не заложено - крути, не крути, никакого существенного улучшения не будет. Ухудшения бы не было . А чтобы правильный форсаж сделать, инвертор изначально правильно проектировать надо. Но, тогда он дороже будет. Тут надо или покупать хороший или мириться с тем, что есть.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, а если повысить входное напряжение?!

@copich, в остальном вполне устраивает, вот если бы хх повысить. И не уверен, что дорогой аппарат будет на порядок лучше, чуть не купил Меркле на 160 ампер, спецом для работ с профилем со стенкой 1.5-2 мм. Но попробовав быстро отнес назад. А п/а требуется хорошая подготовка, что тоже по времени накладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если повысить входное напряжение?!

Во первых - как повысить? Между фазами что ли ткнуть? :pleasantry: . А во вторых, там конденсаторы стоят, хорошо если на 400 вольт.  тогда до 270 выдержат. А бывает и на 350. Бабахнут или высохнут.  Ещё не известно, как сам инвертор сделан, а то и транзисторы вынесет. И кроме увеличения НХХ это ничего не даст. На форсаж это никак не повлияет.  Я об этом где то писал, сравнивал Сварог Z203, корейца и Ресанту. Как раз по поводу стабильности на малых токах. У Сварога форсаж регулируемый. Уменьшаешь, и он превращается в Ресанту  :pleasantry: .  Недвано надо было кое что из нержи сделать. Я им варил амперах на 30 электродом ЦЛ 11 3 мм. Липковато немного было, но на таком токе, нержа :pardon:

Z 203 попробуйте при случае. Он для работы с профилем очень даже годится. Я им от генератора 2,5 квт , в горах на кладбище ограду в порядок приводил.  Её так сварили, что коровы развалили. Так там труба 15Х15, стенка 1,2 наверное.  УОНИ 13 55, 3 мм. Не скажу, что комфортно, но сварил. Стоит, не разваливается. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то как то мысль возникала воткнуть на две фазы.

Гоните её прочь, от греха подальше  :pleasantry: . Попробуйте. Только форсаж дуги сразу на максимум и можно не трогать.  И не любой 200 амперный Сварог, именно Z 203. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забываем,что меж фаз 0,4кВ!Полуавтомат нормально работает и по лёгкой ржавчине,профтрубу гораздо веселее им варить,нежели ручником.
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На токе 52 ампера наброс ещё 30 ампер.

Это мало. Вах Форсажа 200 М гляньте, она оптимальная У Сварога 203 примерно такая же, где то на форуме видео с его тестированием было.  http://grpz.ru/production/civil/welding/item/svarochnyi-apparat-invertor-forsag-200m/ . А 30 ампер, это, как сейчас говорят "ни о чём"


 

 

Полуавтомат нормально работает и по лёгкой ржавчине,профтрубу гораздо веселее им варить,нежели ручником.

Это верно, только таскать его по объектам  - мало радости. И на высоту особо не поднимешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Я согласен с Вами,но если фронт работ большой,то ручником замучаешься Кстати вот удивляюсь,как у всех джасики пашут.У меня на работе все погорели,причем самым натуральным образом.Трехфазные кстати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это мало. Вах Форсажа 200 М гляньте, она оптимальная У Сварога 203 примерно такая же, где то на форуме видео с его тестированием было. http://grpz.ru/produ...or-forsag-200m/. А 30 ампер, это, как сейчас говорят "ни о чём"
Человек спросил про поджиг на трёхэтажке, вы ответили почемуто сославшись на Сварог у которого в видеотесте на сденде Инем форсаж намерили 12 ампер! А я всего лишь сказал, что на моей Авроре измерял минимальный ток на дуге 52 ампера и ему соответсвует ток кз более 80 ампер. И я лично не считаю, что форсаж дуги решающим образом влияет на поджиг.  Для поджига есть хотстарт, на трёхэтажках он действительно очень короткий, но у меня лично аппарат хороший рутил зажигает касанием, основные чирком. Поджиг на аппаратах Форсаж наверное действительно лучше, сам не пробовал, там хотстарт 0,3 - 0,4 секунды на 30 процентов от тока уставки. Такого хотстарта нет ни на трёхэтажках, ни на Вашем Свароге. Но какой смысл говорить об Сварогах и Форсажах, когда человек спросил про трёхэтажку?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не забываем,что меж фаз 0,4кВ!
а чего тут забывать. 

Кто так делал - дорога в сервис сразу же!!!!! Аппарат тут же сгорит!!!! Если он на 220В, то только на 220В и в основном это одна фаза и 0. А повышение входного напряжения, в данном случае (улучшить поджог дуги) не повлияет.

Купил запорожец, поставил турбину, колеса широкие, но в любом случае не поедет он 200км\ч если только его не столкнули с горы АРАРАТ.  Поэтому вывод, купить НОРМАЛЬНЫЙ аппарат. А что такое нормальный и как он варит, есть ветка где подскажут.   

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Впрочем бывает,что и забывают.У меня источник однофазный,но должен подключаться к двум фазам (220),его по запаре подключили фаза - ноль.Чет не работал осциллятор)Всякое короче бывает,лучше напомнить лишний раз)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Впрочем бывает,что и забывают.У меня источник однофазный,но должен подключаться к двум фазам (220),его по запаре подключили фаза - ноль.Чет не работал осциллятор)Всякое короче бывает,лучше напомнить лишний раз)

 

СТОП!!! Не надо одно с другим путать и это ВАЖНО!!! Есть 400V есть 220V и это я об одной фазе. Ну как об одной... Есть 220V к чему мы привыкли. Это одна фаза и ноль. Получаем 220V между ними. 

Есть вентиляторы, трансформаторы, которые могут быть на 400V. Это берем одну фазу, еще фазу и получаем 400V. Но в данном случае ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно иметь заземление, чтобы не дай бог шандарахнуло. Поэтому не надо одно с другим путать и главное читать инструкцию. А то сейчас народ начитается и побежит 220V оборудование запихивать в 400V, для увеличения мощности.  :fool:

 

Уже не раз такое приносили. Когда первичную цепь инвертора вспучивало не по детски. Варисторы разлетевшиеся это самое малое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Я ничего не путаю.Хотя это и не совсем относится к теме обсуждения.

post-25281-0-79203500-1543312804_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Я ничего не путаю.Хотя это и не совсем относится к теме обсуждения.

Это трансформаторный источник сварки. Так заодно к этой табличке и схему подключения приложите!!! Просто в розетке подключить - сгорит либо не выдаст положенного. Это трансформатор, его нужно еще коммутировать, внутри есть небось крышечка, под ней разъем для включения тех или иных обмоток трансформатора. Ни чего нового!!! Это трансформатор, а не инверторное оборудование! 

 

Я тоже таких табличек могу накидать. Но это ни чего не говорит обычному пользователю. Да цифры, но как подключить, надо знать. А то увидел цифры и побежал как есть подключать. А потом в сервис несут. 

 

Если он у вас на 400V сейчас подключен, то если воткнете на 220B то он тупо не будет нормально работать из-за недостатка нормального режима работы трансформатора. 

Я видел как помпы жидкостного охлаждения к 220V подключали и те работали, хотя изначально под 400В. А вот если наоборот, то мотору кирдык.

Схема подключения тут имеет не последнее место и это надо помнить. Дополнительную обмотку специально делают для универсальности.  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Я и не говорил,что инвертор.Однако имеет в своем составе электронику.Действительно ничего нового,внутри схема коммутации.Мне было необычно ,что он однофазный.Более на 500А однофазников не встречал.Вот я и написал,что всякое бывает,следует быть внимательным и ничего более не имел ввиду)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Я и не говорил,что инвертор.Однако имеет в своем составе электронику.Действительно ничего нового,внутри схема коммутации.Мне было необычно ,что он однофазный.Более на 500А однофазников не встречал.Вот я и написал,что всякое бывает,следует быть внимательным и ничего более не имел ввиду)

да, только ток потребления то какой  :fool:

Не каждая промышленная сеть такое сможет выдержать, да + даст в итоге еще и перекос фаз по другим фазам если фазу брать из трехфазной сети. Надо использовать трансформатор 3 фазы - на одну. Ну и жилу толщиной с руку использовать в итоге.  

 

 

Однако имеет в своем составе электронику
а она и коммутируется  (запитка) при коммутации питания. Т.е. она все так же свое получает. Т.е. она не работает во всем диапазоне. Только то что ей предназначено.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Жила 6 мм,автомат 100А.Полет нормальный.)

ну да!  :fool:

 

https://yandex.ru/search/?clid=9582&text=сечение%20кабеля%20по%20мощности%20таблица&l10n=ru&lr=213

 

Изучайте! 

 

После таких подходов, дома горят, дачи и электроника выгорает целыми подъездами. 

 

Вы в интернете даете ошибочную информацию. Люди мало знакомые с реальностью могут последовать вашим рекомендациям. Лично себе можете делать как угодно и что угодно. Но в сеть выкладываете с пометкой, что ответственность на вас и делаете вы все абы как!

 

Не, ну честно! Зачем такое выкладывать?  И я говорю про одну фазу для 220В, а не о 400. Это совсем разное и меняет кардинально суть дела. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Ещё раз.Я шесть лет это изучал,я не говорил о том,что подключено на 220, что это подключал,что окромя вводного автомат нет иных защит и не давал никаких рекомендаций,окромя той,что не следует источники на 220 подключать на 380 и вообще стоит быть внимательным.Вот эту пометку и выкладываю в сеть,за нее готов нести ответственность.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

@BAN, Вроде без нареканий, за год 5 кг катушку всего спалил и баллон СО2. В основном на металлокаркасах из профильной трубы со стенкой 1,5 мм. Швеллер 16 тоже вроде нормально. Опыта мало, чтобы объективно оценить.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...