Перейти к содержанию

Научите пользоваться полуавтоматом, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@Isperyanc, только буквально - один "пшик". Предварительно, сняв кассету, покрутить бобышку от руки вправо-влево, чтобы поточнее определить место скрипа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопрос в тему - как варить п/а продолжение остывшего шва?

Я увеличивал скорость движения горелки перед тем, как остановиться. Получалось пологое завершение, с него и начинал.  Но всё равно, утолщения бывают.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как варить п/а продолжение остывшего шва?

 

Самое первое перед следующим началом конец шва подработать болгаркой . На моем маленьком да и на  большом аппарате есть функция начальной скорости проволоки то есть в начале сварки можно заведомо поставить меньшую скорость проволоки но при этом сварочное напряжение и ток  не меняются и остаются как поставлены на основную сварку, если проще простыми словами то начало сварки протекает в крупнокапельном режиме и за секунду другую дуга успевает разогреть конец шва но при этом дай бог сбросит  всего одну две капли проволоки и они практически  ложатся   вровень  с концом шва ну и далее включается нормальная подача и пошел процесс. 

На фото рядом со снежинкой выбор начальной скорости подачи post-11842-0-93659600-1467659432_thumb.jpg

Вот еще интересный опыт дядки-бразильца он знает толк в сварке, правда у него Ал сплав но это даже лучше показывает что его метод работает , Ал начало если не прогрето то такие "горы" бывают. На стали я думаю его "метод" еще лучше себя покажет.

https://www.youtube.com/watch?v=Ssb5PmZOngI 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,  Валера, я на черняге тоже так делал, но думал, как то это совсем уж не по феншую, даже озвучивать постеснялся. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, У нас не далече газораздаточная крупная станция , пару раз был у них в цеху где они заготовки делают для развязок и прочее , так они в цеху в основном ПА варят , и например трубу 500мм или 1000мм не реально за один присест обогнуть , так вот конец шва помощник подготавливает болгаркой пока сварной курит , ну и покурив сварной чуток отступая начинает варить трубу и возвращается к концу шва и потом попер в нужном направлении , то есть точь в точь как у дядки-бразильца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, да, с ПА лучше болгарку под рукой иметь.   :pardon:  Если постоянно не варишь, навык то теряется. Или когда уже в глазах рябит.   Куда уж без неё, родимой. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял что есть мнение о том что П\А  не может нормально проварить окончание шва ?

 

Если только ради внешнего вида то не вижу смысла сначала точить.Проще усиление чуток снять потом.Хотя тут уже дело каждого

Изменено пользователем PecToPaH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

П\А  не может нормально проварить окончание шва

Сварщик варит, а не ПА. Если сварщик учитывает особенности данного вида сварки - всё нормально получается. Окончание можно растянуть, с ним особых проблем не бывает, в начале металл плохо растекается.   Но тоже приспособится можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть мнение о том что П\А  не может нормально проварить окончание шва ?

 

 

в начале металл плохо растекается
 

Если такое мнение есть, то с началом шва (например при обратноступенчатой сварке) дела обстоят ещё запущеннее - и что на каждом замке брать болгарку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc,  когда я много длинных швов варил, поначалу брал, потом как то приспособился. Провар нормальный был , иногда небольшой наплыв образовывался,  иногда нет. Я как то на подходе к началу  проваренного участка продольными движениями металл разгонял. Блин, не помню уже, последний раз бочку ( тепловой аккумулятор) пару лет назад варил. А это ещё раньше было.  Проблема в том, что я не варил подолгу ничем, кроме газосварки. Есть работа - сделал. Пока делал, какие то навыки появились. Потом время проходит, часть навыков теряется, некоторые нюансы забываются. Недели две назад знакомому кое что надо было из трубы , 25 мм нержа, сварить, полуавтоматом в углекислоте сварил. Первые пару стыков немного корявые были, потом вроде ничего пошло. Проверили, всё нормально.

И на вид вроде ничего, хотя, его вид не интересовал. Сейчас спроси, как варил - не помню. 

Вроде я применился  швы без начала делать. :pleasantry:  В смысле , когда начинаю, немного ванночку разгонял в обратную сторону, чтобы металл полого застыл, потом в конце участка так же старался растянуть.  Тогда при перекрытии его следующим швом наплыв не образовывался.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, если варить что то не важное с солидным запасом прочности, то можно и как бразилец. А ежели варить что то серьёзное, чтобы обратное формирование корня. То тут и подтачивать надо и заводные-выводные пластины ставить. А так, по простецки: заканчивать более полого, начинать через отступление с возвратом- и будет вам счастье! http://s.rimg.info/a20cd0310270fb465aeed1509bf0c08f.gif
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, согласен с Вами, не стоит предъявлять  к качеству швов черезмерно высоких требований. Всё надо делать адекватно условиям эксплуатации конструкции.  Было дело, АВН  надо мной смеялся за  то, что я, делая теплообменики, поры в швах с обратной стороны перекрывал. Так намного проще и быстрее было. Я тоже понимал, не по феншую это, но куда они денутся? 

Уже АВН с форума ушёл, а теплообменники стоят, работают. И я неплохо заработал, и заказчик доволен.

@Isperyanc,  это всего лишь регистры. Само по себе изготовление регистров - это, на сегодняшний день, колхозный вариант. Полуавтоматом их варить гораздо легче, чем РДС.  И над каждым наплывом заморачиваться не стоит. Ещё и швы зачищать. ПА и так достаточно гладкий шов даёт, ещё и краска будет. Лишние трудозатраты.

Я так полагаю.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, согласен с Вами, не стоит предъявлять  к качеству швов черезмерно высоких требований. Всё надо делать адекватно условиям эксплуатации конструкции.  Было дело, АВН  надо мной смеялся за  то, что я, делая теплообменики, поры в швах с обратной стороны перекрывал. Так намного проще и быстрее было. Я тоже понимал, не по феншую это, но куда они денутся? 

Уже АВН с форума ушёл, а теплообменники стоят, работают. И я неплохо заработал, и заказчик доволен.

@Isperyanc,  это всего лишь регистры. Само по себе изготовление регистров - это, на сегодняшний день, колхозный вариант. Полуавтоматом их варить гораздо легче, чем РДС.  И над каждым наплывом заморачиваться не стоит. Ещё и швы зачищать. ПА и так достаточно гладкий шов даёт, ещё и краска будет. Лишние трудозатраты.

Я так полагаю.

Поры то понятное дело никуда не денутся.

С тем что не стоит предъявлять высоких требований там где они не нужны согласен,главное чтобы в привычку не вошло г....но делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишние трудозатраты.

 

Их много в жизни, лишних. Регистры есть частный случай. В нашем "колхозе" в стены баки аккумуляторы тепла ставят, в составе системы отопления. И котлы индивидуального заказа делают, под свои нюансы. Я стал прихватки подрезать, чтоб меньше наплывов потом чистить. Пока так, вертикал варился тоже в этом положении.

post-8607-0-36941600-1467807428_thumb.jpgpost-8607-0-78175900-1467807390_thumb.jpgpost-8607-0-75336700-1467807419_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, так и я нечто подобное делал. Просто стал к небольшим наплывам спокойно относится. Ну, есть и есть. Эксплуатационных характеристик изделия не ухудшает, внешний вид особо не портит,  для чего лишние движения. делать?  Единственное, о чём несколько сожалею,  не в смеси варил. Заказчик материал оплачивал, можно было себе позволить. С порами проблем бы не было. Вот таких 5 штук сварил http://websvarka.ru/talk/topic/4437-pomogite-s-vyborom-poluavtomata/?p=145423. Есть там наплывы, так они никого не трогают, и на них никто не смотрит :pardon:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, скиньте в личку фото плиз, чтоб крупнее посмотреть, а то картинка маленькая по ссылке. Пока привыкаю к п/а, стекло в маску днём ставлю С5, а вечером С6 (благо их менять просто в маске Кемпи бета 90). С РДС этим не занимался, всё время с С6 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, ой, это поискать надо.  Старший как то в гости приезжал, фоткал всякое, говорит - коллегам покажу. Где то на большом компе эта папка была. Я сам не любил работу фоткать,  надоела она мне  :pardon: . Найду - скину. 

 

 

Пока привыкаю к п/а, стекло в маску днём ставлю С5, а вечером С6 (благо их менять просто в маске Кемпи бета 90). С РДС этим не занимался, всё время с С6 .
  ПА работать без АСФ тяжко. А почему маской с АСФ не пользуетесь? Удобно же? Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А почему маской с АСФ не пользуетесь? Удобно же?

Я ей пользовался лет 5, сначала было всё прекрасно, а потом посадил зрение на одном глазе, т.к. характеристики у АСФ "уходят" со временем, и глазу достаётся больше, чем было обещано вначале, а "пить баржому уже поздно" - вердикт глазного центра. У стекла характеристики стабильные - чего всем и желаю. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3930-0-79091100-1468506914_thumb.jpgpost-3930-0-17315600-1468506921_thumb.jpgpost-3930-0-24848300-1468506928_thumb.jpgpost-3930-0-37378500-1468506938_thumb.jpgpost-3930-0-34062500-1468506947_thumb.jpgpost-3930-0-03754400-1468506961_thumb.jpgpost-3930-0-37520900-1468506969_thumb.jpg

 

 

 А что это за мудрёная горелка такая, кто знает? Либо же это я "не шарю" в номенклатуре?

   Разъём для подключения с раздельными каналами+непонятный байонет и токосъёмный наконечник, подозрительно похожий на цангу тиг-горелки... И диффузор тоже - "тиговского" цвета.  Что за  Wunderwaffe ?

 

Так. Можете в меня кидаться банками от антипригарной пасты - Гугл знает всё:wacko:  :wacko:  :wacko:

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А что это за мудрёная горелка такая, кто знает? Либо же это я "не шарю" в номенклатуре п/а-горелок?

 

post-9285-0-09674100-1468509162_thumb.png Шлейф у этих горелок мягкий,для работы на морозе.Летом как кишка становится.Nord Technology.

Изменено пользователем круазик
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nord Technology.

Ага, есть такая маркировка на рукаве! Прям Ю-Эс-Эй, все дела! Только вот иероглифы немного озадачили.

 

 Хорошо. Но что за разъём?  И где бы глянуть на панель с ответной частью, к которой "коннектиться" надо?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...