Перейти к содержанию

Разница между ПН и ПВ


Рекомендуемые сообщения

 

 

Хотелось бы чёткую и простую формулировку пн/пв. Понятную всем и простую.
, можно своими словами, как я понимаю? ПВ - это максимальное время работы аппарата до перегрева. А ПН - это максимальное время, за которое аппарат не должен нагреться и отключиться.

Если не так, то сильно не бейте, а объясните и правда, кто-нибудь. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, @Илария - не знаю.

@Isperyanc, наши наладчики ответили бы "на всю шишку". Говоря человеческим языком: включение всех ножей на балластниках, вывод потенциометра регулировки тока в максимальное положение и непрерывная сварка короткой дугой на этом режиме. Для меня максимальный ток при испытаниях различной техники это 450 - 600- 1200 А.  Мой штатный аппарат РАДС выдерживает ~30 минут работы на 450А и 40 минут при подключении в качестве нагрузки БР на 316 А. Далее он перестаёт выдавать св. ток из-за вкл. термореле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а объясните и правда, кто-нибудь. 

цитируя вашу ссылку или файл Моргмайла:

"Во-вторых, в англоязычной технической литературе используется термин «Duty cycle» (Продолжитель-

ность цикла) или обозначение ED, то есть за рубежом не делают различия между параметрами ПН и ПВ"

@АВН, я 24 часа никогда не варил на максимальном токе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илария, я тоже не знаю. Понял так что ПН (продолжительность нагрузки) это время горения дуги. А ПВ (продолжительность включения) это всё вместе- и горение дуги и перерывы на смену электрода или присадочного прутка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, потому что  европейцы занижают показатели ПВ, указывая их в характеристиках. 

 

А ПВ (продолжительность включения) это всё вместе- и горение дуги и перерывы на смену электрода или присадочного прутка.

А я думаю, что это максимальное время непрерывной работы без перерывов до перегруза/отключения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илария, я понимаю так что аппарат НАГРУЖЕН, когда он варит и горит дуга, а когда меняют электрод или присадочный пруток- он просто ВКЛЮЧЕН. Фило-логика :)

Впрочем на правоту не претендую, как именно это дело захотели назвать инженеры- точно не знаю.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я понимаю так что аппарат НАГРУЖЕН, когда он варит и горит дуга, а когда меняют электрод или присадочный пруток- он просто ВКЛЮЧЕН. Фило-логика
Вот именно , что фило - одно, а что там вышеупомянутые инженеры... далее неразборчиво (с).

Я тоже хочу разобраться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, и я не варил. Мне вполне хватает заявленных ПВ:

post-1431-0-29552300-1394886803_thumb.jpg

Лишь иногда, в редких случаях, на одном источнике по очереди работают два-три сварщика и выключают сварку лишь для пересменки.

400-550А - 100% нужны для источников типа ВС-600, ВДУ-1201 (автоматической сварки в газе и под флюсом) при использовании в несколько смен на длинных швах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, для повышения ПН / ПВ надо обзавестись хорошим напольным кондиционером и при работе ставить его за аппаратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вводит в заблуждение ПВ-включил апарат, и куришь до вечера(а он то включен-ПВ) Другое дело шмаляешь с 8 00 до 16 30, так это ПН?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО неоднозначность проистекает от того, что ПВ общий для всех электроприборов, а ПН есть только у источников, так же как и режим работы электродвигателей S присущ только им. Для инверторного источника ПН и ПВ физически одно и тоже так как собственное потребление на холостом пара десятков ватт. Трансформаторный уже скользкий вопрос, там ПВ и ПН не всегда совпадают, а на китайцах они очень отличаются так как они экономят провод и загоняют транс в насыщение и он вполне способен сгореть на холостом ходу. Вот буржуи значительно четче формулируют сварочные термины к сути вещей, и неразберихи в них нет. Взять хоть прямую и обратную полярность в нашей литературе (каждый третий только может сказать где плюс а где минус :)) а у буржуев плюс на электроде или минус четко сказано. Так и цикл нагружения ихний значительно понятнее нашего ПВ, на многих тестах аппаратов забывают не только о температуре, но и том что это цикл, и дабы реально что то измерить нужно не менее 3-5циклов нагрева-отключения, а то на холодном аппарате заряжают десять электродов и хором поют что намеряли ПВ 90,100,110%. Ну так чем больше люмяшки(читай вес) на радиаторах тем первый прогон покажет бОльший ПВ и тем больше циклов нагружения надо провести чтобы получить потребные измерения.

Изменено пользователем Nub
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотелось бы чёткую и простую формулировку пн/пв. Понятную всем и простую.
 По госту:

Продолжительность включения (ПВ) - это повторно-кратковременный режим работы с отключением от сети в паузах. ПВ можно оценить по формуле:

ПВ=N/N+R*100%   N-время работы, R-пауза.

Продолжительность нагрузки (ПН) - это перемежающийся номинальный режим работы без отключения от сети в паузах. ПН можно оценить по формуле:

ПН=N/N+V*100%  N-время работы, V-время холостого хода источника.

Источник:http://www.gosthelp.ru/text/GOST18374Mashinyelektrich.html


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, и я не варил. Мне вполне хватает заявленных ПВ:

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifS5024054-копия.JPG

Лишь иногда, в редких случаях, на одном источнике по очереди работают два-три сварщика и выключают сварку лишь для пересменки.

400-550А - 100% нужны для источников типа ВС-600, ВДУ-1201 (автоматической сварки в газе и под флюсом) при использовании в несколько смен на длинных швах.

к стати у ВС-600 ПВ 60% при 630А, у ВДУ-1201 100%. т.к заточен он под автоматическую сварку

просто на ВС неубиваемый диодный мост, в принципе на токах 400 А можно варить без вентилятора :) минут 5, и у него еще нет защиты от перегрева :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cimon, ещё запутаней..сварочник то в паузах обычно не отключают..

Что тогда, по ГОСТу, ПН- это и время работы источника под назгрузкой(сварочная дуга) плюс время работы в режиме холостого хода.

Тогда зачем ПВ? Зачем отключать аппарат из сети?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем ПВ? Зачем отключать аппарат из сети

 Для естественного охлаждения. В инверторах срабатывает вентилятор, например. 

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, а П/А, для него применяется ПВ, а для ММА ПН. Понятие о ПВ и ПН было введено давно и применяется не только для сварочных аппаратов, а еще для большого количества эл. оборудования.

Применительно к св. инверторам большой разницы нет, можно считать, что ПВ=ПН, т.к. все инвертора имеют принудительное охлаждение.

Практически проверить инвертор на ПВ (ПН) можно так: подключаем на выход инвертора активное сопротивление (нагрузочный реостат) такого сопротивления, что бы  можно было добиться, при выходном токе 150А, напряжения на нагрузке 26В. Включаем инвертор и засекаем время, если защита инвертора сработает через 6 минут, то можно считать, что ПВ=60%, при токе 150А, если защита не сработает за 10 минут, то значит ПВ=100%, так же при токе 150А. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает меня эта формулировка :(

 Чем? Считается, что при ММА предусмотрены технологические перерывы, а следовательно, не допускается перегрев аппарата и соблюдается ПВ, вернее, не допускается отключение/перегруз/перегрев. Вот поэтому ПН и получается = ПВ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Смущает меня эта формулировка :(

 

Давайте разбираться. 

Ток холостого хода инверторного сварочного аппарата порядка 0,1А, т.е. всего 22вт, получается, что даже отключив вентилятор и оставив его включенным на целый год, он не нагреется ни на один градус выше окружающей температуры. Выключеный инвертор так же не нагреется. 

Значит R=V, а соответственно и ПВ=ПН. См. формулы ниже.

ПВ=N/N+R*100%   N-время работы, R-пауза.

ПН=N/N+V*100%  N-время работы, V-время холостого хода источника.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тогда зачем ПВ? Зачем отключать аппарат из сети?
Повторюсь ПВ есть для всех электроприборов, а ПН только у источников, ну так и определение ПВ заточено под более общий смысл заложенный в слово "работа".

 

если защита не сработает за 10 минут, то значит ПВ=100%, так же при токе 150А. 
Ничего мы не получаем в таком виде, что то реальное будет только на 3 цикле проверки. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ПВ есть для всех электроприборов, а ПН только у источников

@Nub, поясните пожалуйста, что вы подразумеваете под источниками?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварочный аппарат это источник напряжения или тока в зависимости от вида сварки, нагрузку к нему можно подключить а можно нет (по желанию), а он в нее будет закачивать энергию, холодильник прибор с которого нагрузку руками снять нельзя, воткнули в розетку - загудел, и будет гудеть не определенный срок пока его мозги не определят что хватит. Вот у первого есть ПН и ПВ, а у второго только ПВ. Чайник тоже, сам нагрузка воткнул греет, воды забыл налить сгорел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...