Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Травмпункт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 26 Февраль 2014 16:13

*
Популярное сообщение!

Всякое случается на работе и в жизни, обожглись, порезались, прихватило спину... По вопросам ПЕРВОЙ помощи, НЕ заменяющей лечение узкопрофильного специалиста иногда нужны бывают совет или подсказка. Возможно кому то смогу быть полезным в этой теме. Если окажутся на форуме ещё медики желающие помочь, буду рад.
  • 16

#2 мутный

мутный
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 26 Февраль 2014 16:22

И вот первый пациент!Что Вы можете сказать о вистибулярном крисе?Чем опасен,профилактика,лечение.В какой то мере это наше (сварщиков)  профессиональное заболевание.

• 0

#3 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 26 Февраль 2014 16:53

Вестибулярный криЗ если по-простому резко возникающее и усиливающееся состояние при котором сильно кружится голова, пошатывает, нарастает слабость и шум в ушах, так же может возникать тошнота. Немного легче становится если лечь на спину и закрыть глаза. Профессиональным заболеванием сварщиков это не является.
Разбираться в причинах возникновения должны невролог и лор врач, если найдёте специалиста, который называется отоневролог- ещё лучше.
Если "прихватило" одновременно с подъёмом давления, быстро его сбрасывать нежелательно, лучше в этом случае будут препараты мочегонного действия.
Причины заболевания могут быть как сосудистые (атеросклероз базиллярных и позвоночных артерий, как следствие ухудшение питания головного мозга), так и различные воспалительные процессы в среднем ухе: арахноидит, лабиринтит.. Нужно ещё разобраться отличить это заболевание от проблем с мозжечком. Поэтому нужны именно диагностика и лечение назначенные специалистом, препараты насколько я знаю назначаемые при этой болезни феназепам или реланиум (для устранения неврологической составляющей) и препараты улучшающие сосудистое питание и работоспособность цнс- кавинтон, фенотропил.
Экспериментировать и заниматься самолечением не советую.
Само собой лазить на высоту и работать при этом заболевании нельзя, так же нужно быть внимательней к разным орви, ангинам, не задерживать с лечением разных мелких очагов воспаления в организме, типа миндалин, зубов. Это может спровоцировать процесс воспаления в среднем ухе.
  • 3

#4 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 795

Отправлено 26 Февраль 2014 17:26

ARGONIUS, Не подскажете список, аптечку собрать, с нашим уклоном? А то моя уже "старенькая", пора обновить. Из боле мене свежего только лейкопластырь, для царапин, порезов.

DSC00747.JPG

• 0

#5 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 26 Февраль 2014 17:49

наверно сварщик, в общем примерно так :
1)Пантенол. Мазь, а лучше спрей.
2)Кровоостанавливающий жгут.
3)Зелёнка (не йод)
4)Перекись водорода 3%. (К ней можно пару шприцов 20 мл, хорошо грязные ранки струёй под давлением промывать)
5)Мирамистин или диоксидин.
6) Бинты стерильные, 4 шт. Салфетки стерильные 1 уп.
7) Таблетки "Найз" и "Кеторол".
8)Лейкопластырь бактерицидный и фиксирующий.
9)Лидокаин в ампулах.
10)Альбуцид.
11) Активированый уголь. Пачек 5.
12) Ватные палочки.
  • 3

#6 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 795

Отправлено 26 Февраль 2014 18:49

Спасибо. А мне в прошлый раз пакетики замораживающие насоветовали, стоит их обновить?

• 0

#7 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 26 Февраль 2014 19:01

наверно сварщик, не сталкивался я с ними. Так то неплохая штука, прикладывать на ушиб, если кожный покров не повреждён. Я обычно простой лёд заворачивал в целлофан и ткань. Как вариант аммиачную селитру смочить водой в полиэтиленовый пакет и в ткань. Перемораживать ушибленное место или класть лёд прямо на ушиб НЕЛЬЗЯ! Только охлаждать.
  • 0

#8 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 477

Отправлено 26 Февраль 2014 19:03

Мыло. Если сразу намылить небольшой ожог и дать засохнуть пене, то бывает что обойдётся без волдыря. И ещё глаза чем промыть.

• 1

#9 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 26 Февраль 2014 19:23

Isperyanc, слышал про мыло, ещё лучший результат салфетка с этиловым спиртом, в виде компресса минут на 40. Только это можно делать лишь в том случае если кожный покров не повреждён ожогом в глубину. По простому, если кроме покраснения ничего нет. Не понял насчёт глаз. Промывал обычной кипячёной водой, несильным напором из шприца БЕЗ (!) иглы. Потом закапывал альбуцид.
  • 0

#10 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2014 03:27

Раньше в аптечках были сплющенные стеклянные рюмки для промывки глаза. Набрав в рюмку воды в неё можно было макнуться глазом. 

• 0

#11 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник
  • Cообщений: 544

Отправлено 27 Февраль 2014 03:31

Ауробин - очень давно применяю от ожогов, лучше не видел.

• 0

#12 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 622

Отправлено 27 Февраль 2014 04:21

Для промывания глаз давно использую раствор для хранения контактных линз.Продаётся в пластиковых бутылочках по 300-400 мл.Носик-с мелким отверстием.Содержимое бутылки близко по составу к слёзной жидкости,стерильно.

Мыльным раствором обычно пользуются при электроофтальмии...Варварский способ...Из серии "клин клином вышибают".Сейчас,при нынешнем уровне фармацевтики-не актуально.Лидокаин,чтобы снять резь в глазах,затем-дексаметазон.Дексаметазоном пользуюсь и просто для снятия усталости глаз.При продолжительной работе закапываю по одной капле на ночь.Также,он помогает и при коньюктивите.

• 0

#13 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 27 Февраль 2014 07:30

AMBIVERT42,С декстаметазоном советую быть осторожнее, это гормональный препарат и пользоваться им надо аккуратнее. А вот с применением физ. раствора поддерживаю, можно даже упростить вариант- развести в воде поваренную соль, но не слишком круто и промыть ей глаза. Этот способ применяется и в отношении контактных линз- так написано в рекомендации, если под рукой не оказалось нужного раствора. Ну и саму аптечку я бы пополнил корвалолом, не смейтесь, именно им. Он помогает не только в стрессовых ситуациях и при сердечных спазмах, но и выравнивает давление, и высокое и низкое. Это происходит из-за содержания в препарате фенобарбитала в небольшом колличестве в растворенном состоянии. Самое главное не злоупотреблять . И вообще своё давление надо знать обязательно, работаем ведь и на высоте и большей частью в наклонку.

Сообщение отредактировал schkaliki: 27 Февраль 2014 07:41

• 1

#14 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 755

Отправлено 27 Февраль 2014 08:57

Давно имею в арсенале лупу с подсветкой. Приличную по увеличению. Глазное обезбаливающее и различные промывки обеззараживающие. Все это для извлечения окалин. Закапываю обезбаливающее, потом макаю ватную палочку в лекарство и под лупой снимаю окалину. Жаль что глазные лекарства в основном имеют небольшой срок хранения.
  • 0

#15 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2014 09:35

saper24, покажите фото с лупой, пожалуйста. 

• 0

#16 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 755

Отправлено 27 Февраль 2014 10:14

saper24, покажите фото с лупой, пожалуйста. 

Пожалуйста. Это капли и лупа. Лупа покупалась вообще монетки разглядывать. Имеет светодиодную подсветку и складную конструкцию. Подсветка включается в разложенном виде. Увеличение - 30х. Окалины, абразив, песчинки и прочий мелкий мусор который попадает в глаза через нее отлично видно. Немного об анатомии явления. Как то мне доставали окалину в платной поликлинике глазной. 1000 рублев удовольствие. Из бесплатной меня послали на ... все четыре стороны. Мол где живешь там пусть и достают.

Тогда я у доктора который мне её доставал, спросил - а как вы её видите под веком то? На что получил простой ответ. Это только кажется что окалина под веком, на самом деле она прилипает на открытую часть глаза. В районе зрачка в общем. Причем в больнице шкрябают каким то металлическим инструментом. Ватная палочка мне по гуманнее кажется. В общем самому себе достаю сам.

CAM01265.jpg CAM01267.jpg

• 3

#17 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2014 10:24

Спасибо

• 0

#18 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 27 Февраль 2014 11:05

AMBIVERT42, дексаметазон ну очень не советую использовать бесконтрольно, сейчас объясню почему.
Покраснение и воспаление глаза по сути это есть реакция борьбы организма, то есть местное проявление иммунного ответа. Да, отёк и воспаление снимутся, соответственно и боль стихнет, но микроорганизмы то не дремлют. В общем есть вероятность что на такую "безответную территорию" сядет какой нибудь "злой" микроорганизм и с ним придётся потом долго бороться. Нехорошая бывает ситуация и с антибиотиками, когда микроорганизм "тренируют на выживание" неграмотным применением антибиотиков, и в результате получают суперинфекцию- устойчивый к действию антибиотика( или группы антибиотиков) микроорганизм.
Осторожнее с гормональными и антибиотиками, нужно уметь взвешивать риск, по принципу "что может оказаться хуже применить или нет". А это компетенция врача.
По простому- антибиотики и гормональные это крайний случай.
schkaliki, по валокордину, корвалолу и валосердину. Фенобарбитал, входящий в их состав это рецептурный препарат. По-простому приравнен к наркотикам. При нечастом приёме в рекомендуемых дозах вреда не будет, но вот чаще пары раз в неделю капель по 100 зараз принимать я бы поостерёгся.
Кстати не хуже действует кусочек сухого корневища валерианы(продают в аптеках) слегка разжевать и под язык.
  • 2

#19 Nub

Nub
  • Участник
  • Cообщений: 349

Отправлено 27 Февраль 2014 11:54

Причем в больнице шкрябают каким то металлическим инструментом. Ватная палочка мне по гуманнее кажется. В общем самому себе достаю сам.
Капли металла от искр балгарочных садятся зачастую прочнее окалины из-за скорости, из палочкой не достать, раза 4 сколупывал эти капли с роговицы куском пластика от папок для документов (простых гладких). Лидокаин не использовал не было (да и сейчас нет) просто научил веко слушаться и при операции смотреть другим глазом :).
  • 0

#20 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 27 Февраль 2014 12:37

Nub, а вот это одобрить не могу. Если частица не вымылась или не удалось снять её ватной палочкой- прямая дорога к офтальмологу.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх