Перейти к содержанию

TIG сварка меди


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор
Я наверно туплю

-бывает....http://metallicheckiy-portal.ru/articles/svarka/svarka_medi/svarka_medi_-_osnovi_texnologii

Там статей еще -читать не перечитать....

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начитался. В наших лабазах можно найти только полуавтоматную проволоку CuSi3 диаметром 0,8 мм и  АНАлог OK Tigrod 19.12 . Кто нибудь знает что из этого лучше подойдет по цвету к основному металу М1 ? А что даст более пластичный шов? В хозяйстве есть и полуавтомат с 4 роликовой протяжкой и 5м MB36 горелкой ( нормально ли проволока0,8мм по 5м рукаву побежит?? если я туда поставлю тефлон) и TIG DC НЕДОpuls до 200А -что лучше попробовать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варил медяху и обмоточным проводом и CuSn обычным ТИГом в линейном режиме,не замечал особой хрупкости шва.Может в провод,используемый для присадки чего-то намешали?( Сейчас по ТУ все шо хош может быть кроме меди).И ещё наверное не помешает приковывать молотком со слегка сферическим бойком. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Варил медяху и обмоточным проводом и CuSn обычным ТИГом
 

Какой точно присадкой? Цвет сильно от медного отличается на прошлифовке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Димит,Не поленился,сейчас на обеде наварил- зачистил.Присадка CuSn ф1,6 мм с бобины П/А.Ток 125 А,режим линейный.Но похоже и обмоточным проводом получится.

post-25281-0-70851900-1542706000_thumb.jpg

post-25281-0-22182200-1542706016_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

наварил- зачистил.
 

Цвет то что надо-Спасибо.  Объездил сегодня весь городишко- с трудом нашел только CuSi3- а она желтая как латунь. :wacko:  Завтра буду Минск обзванивать. Что кстати за марка проволоки и чья? Как на ней с пузырением ванны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Димит,Хим.состав указал ,точнее не знаю.Скорее всего есаб( чёт тубродур было написано...).Пузырение как видите- нету.Но Вы ее скорее всего не найдете,попробуйте обычный,советский обмоточным провод с ошкуренным лаком да и всего делов)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

Цвет то что надо-Спасибо.  Объездил сегодня весь городишко- с трудом нашел только CuSi3- а она желтая как латунь. :wacko:  Завтра буду Минск обзванивать. Что кстати за марка проволоки и чья? Как на ней с пузырением ванны? 

 

Она не может быть желтая,как латунь. ..медь с добавкой кремния для  текучести...примерно,как гравий в цемент,то бишь кремний в медь 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не может быть желтая,как латунь

 

Уточню завтра. А то мне тут один минетжер для сварки меди выставил счет на LNT26 G3Si1- хорошо хоть проверил перед оплатой. Но она по факту желтая -сам ездил сравнивал (может с маркой чего напутали). Или не в тот пинал всунули (они ее на вес продают)

Изменено пользователем Димит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

Уточню завтра. А то мне тут один минетжер для сварки меди выставил счет на LNT26 G3Si1- хорошо хоть проверил перед оплатой. Но она по факту желтая -сам ездил сравнивал (может с маркой чего напутали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тубродур
я думал тубродур это класс наплавочных проволок, которые потом в дальнейшем во всяких особо трущихся местах работают. Градирни, шнеки и пр. А у вас чисто медяха. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Что то как-то криво всё вставилось...


CUSI3  темнее, чем латунь....но ошибиться можно, если нет маркировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,Не чисто медяха.Написано вроде так было,но точнее не скажу- наклейка сорвалась и потерялась
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,Гм,бирка какая-то подозрительная была .Выходит аутрод?Но CuSn это точно. Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?Но CuSn это точно.

 

https://rs-nt.ru/products/327/2314/

https://rs-nt.ru/dratec-gmbh-germany/dratec.php

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://shop.oliver.by/cat2/svarochnaya-provoloka/dlya-svarki-medi-i-ee-splavov/svarochnaya-provoloka-mednaya-dlya-svarki-medi-i-ee-splavov-cusi-3-d-16-mm-kat.htrml

В этой CuSi3 что есть почти 10% добавок-отсюда и цвет  (похожа на полированную латунь). Советский обмоточный провод тоже чего то не находится.

Изменено пользователем Димит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Стенка тонкая, мне кажется что-то около 0,5, если не меньше, присадок толстый - 1,6 МНЖКТ. Импульс. Не очень красиво, зато не бежит. Понимаю что лучше паять, но у меня нечем, товарищ принёс отремонтить.

post-21613-0-47758700-1547638729_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, не так просто его паять. Он, гад, мелкий, но теплоемкий. Либо пламя зверское ставить, либо греть. Поэтому сварка вполне рабочий вариант
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Учусь, не так просто его паять. Он, гад, мелкий, но теплоемкий. Либо пламя зверское ставить, либо греть. Поэтому сварка вполне рабочий вариант

Какие там сложности с пайкой могут быть?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пайкой одна сложность,прогреть,а прогреть можно кровельной горелкой и не выключая её паять ацетиленом.А лучьше заварить- запаять серебряным припоем и тиг сваркой,припой нужен без флюса.Паять горелками, лучьше вдвоём

Изменено пользователем ugaida
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

С пайкой одна сложность,прогреть,а прогреть можно кровельной горелкой и не выключая её паять ацетиленом.А лучьше заварить- запаять серебряным припоем и тиг сваркой,припой нужен без флюса.Паять горелками, лучьше вдвоём

Как-то паял медный котел диаметрам 800мм и толщиной стенки 5 мм,массой 30-35кг .Пропайка по всему диаметру - трещина,свернули высоким давлением.Больше 1,5 кг.ЛОК 59 горелкой №5.Какие там кровельные горелки?В чем там проблема? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...