Перейти к содержанию

Электродуговая сварка труб


Рекомендуемые сообщения

Ларчик просто открывался--ЛБ 52 У, произведённые по лицензии в китае.....

Работал на одной фирме и в разговоре со сварным людом тамошним за качество электродов,их марки и т.п.,зашла тема за LB.Они во весь голос заявили,что раньше LB были LB,а нынче дерьмо-дерьмом.Ладно бы один-двое заявили,а то все как один во весь голос.Меня аж сомнения одолели,хотя я ни разу косяков за этими электродами не наблюдал.Акцент в сварке был на аргон и ММА в том момент не касались,но ответ на все вопросы пришёл сам собой.Послали в командировку.Надо было сделать прихватки на конструкции,ручником.Кивнули в угол,мол там LB-шки пачка валяется,но варить ими невозможно.Сейчас,думаю,покажу им "ху из ху" и как надо варить.Короче,в той аляпистой пачке с надписью LB-52M (!!!!) лежало что то ужасное,что ни варить ни гореть толком не хотело.Партию этих изделий "закупили" (?) давно (допускаю,что кто то подзаработал),в целях экономии электроды выдавались чуть ли не поштучно (бред ),народу говорилось что это LB (в принципе,так оно и есть :pardon: ),народ матерился и варил,проклиная "Кобелко".А то,что это вообще не известно что,почему то умалчивалось,то ли по незнанию,то ли специально. Я пробивал по инету эту марку,но так и не нашёл.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, хотел спросить, а трубы нефтепровода или под давление как проверяют x лучом? или ультразвуком? я вот скажу как я варю 6010 lincoln в корень и 7018 тотже сверху, одним швом или несколькими (в зависимости от толщины и наклона и позиции трубы). просто я в канаде работаю и с российскими и европейскими нормами не знаком, вот и интересно. а еще этот как без отрыва варить*? умею варить на спуск 6010 опять же электродом, но то трубы тонкие и под газ. а как без отрыва не очень понимаю - поясните пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bristar привет. У нас на предприятии швы (только mig-mag) трубы небольшого диаметра проверяют ультразвуком. Большого диаметра (помоему от 500мм) ренген; фотоплёнка снаружи на шов. Иногда пневмоиспытание. МинАтом (ТВЭЛ) . На сколько Я знаю.. "янки" варят трубу "снизу -вверх" 2 сварщика по обе стороны трубы- синхронно; слесаря и остальные стоят рядом и курят. (а как без отрыва не очень понимаю - поясните пожалуйста.) ну я вопрос тоже несовсем понял. Поворотная труба или нет? Один "замок" проход360гр. или два "замка" 180гр. Если за один проход - надо оч постараться, я думаю вполне возможно. Но это уже Йога получается, да и св. ток по ходу нужно регулировать. Встретиш этих ребят - привет от меня :)

post-3790-0-62449900-1332214895.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет сом! я на нефтепроводе когда диаметр большой тогда по двое работал. все на рентген. Все верно как ты говоришь, все варят снизу вверх, но есть умельцы, что на спуск. а что значит "поворотная труба" и "замок"? слесаря у нас стыкуют и прихватывают, а потом приходим мы и они нервно курят в сторонке. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слесаря у нас стыкуют и прихватывают, а потом приходим мы и они нервно курят в сторонке.

Прихватки вырезаете по ходу сварки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bristar, какими электродами работали на большой трубе?

мы кстати земляки, а электроды 6010 либо 6011 в корень (прихватывают тем же) а потом 7018 сверху. на pipeline снизу вверх электродами 1/8 диаметра некоторые берут 5/32( в мм не знаю сколько).

Прихватки вырезаете по ходу сварки?

нет болгаркой просто до минимума сводишь, но прихват остается. т.е. где начало прихвата делаешь лопатку такую, в конце прихвата тоже самое. середину прихвата чуток стачиваешь чтоб белая была. останавливаешься чуть подальше лопатки.. терминологии нихрена не знаю, по-этому не судите строго за объяснения "своими словами". потом когда корень закрыл весь, очищаешь до бела болгаркой и 7018 сверху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bristar . Гуд дэй, пайп велдер :) . "поворотная труба" - в сварочном лексиконе это: сварка в стык с возможностью плавного вращения свариваемой трубы по ходу сварки. По сути получается шов в нижнем положении с одним "замком". А "замок" - перекрывание начала шва завершением этого же шва (касаемо трубы). Характерный такой бугорок получается на шве.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bristar. По сути мы тут все земляки. Независимо где работаеш (вариш). Vnuk вот Африку обваривает :ph34r: . Некоторые в Европе сверкают (сверкали).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда варю трубу, на кол-во замков вообще не обращаю внимания. просто жопку чуток шлифанешь болгаркой и сверху навариваешь. получается иногда что даже не увидишь где остановился, но такое не всегда к сожалению )

у нас иногда слесаря не хотят снимать уже прихваченную конструкцию труб ну там допустим от флянца к флянцу или от локтя до локтя говорят типо мы все под уровень выставили, а снимать йух вам! лазайте! а начальники прибегают и требуют от тебя 90инчей накртутить иначе 228 см, причем трубы считают так - если труба 15 см в диаметре, то 15 и считается.. так что вот и надо заварить 15 таких труб за 8 часовой день. Хорошо когда слесаря режут прихваты и снимают тебе , на позиции у тебя совсем мало получается... но ведь иногда есть такие упертые п-сы и выбора нет , лезешь и как макака вертишься вокруг стыков :)

 

Bristar. По сути мы тут все земляки. Независимо где работаеш (вариш). Vnuk вот Африку обваривает :ph34r: . Некоторые в Европе сверкают (сверкали).

так понимаю и по России поездили наверное? у меня, к сожалению, а может и к счастью, такой возможности не было.. так что мотался по канаде - но думаю что будни у сварных везде примерно одинаковые :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bristar. счастьлив ты или сожалееш будучи на чужбине, это твоя личная правда и твоё оправдание перед самим собой. Да и будни у сварных в России индивидуальны - кто то может и ненавидит свою работу... Я сварщик по призванию, меня это накрыло с головой давно, хобби. Профессионалы несмотря на мой возраст высказывались в пользу смены профессии (тебе дано брат..). А со слесарями надо пожоще: сдавать план - работаем быстро, чистим как доктор прописал; нехотят ? пори косяки на трубе - да пожирнее. А надо будет - в табло заряди. Зубы надо показывать. и в канаде и в России. Меня на новом месте гонять пытались. Поговорил с мастером и бригадиром поотдельности :mad: ... отношение стало лояльней в разы. Читал про меня в теме "Ху из Ху"? Я бывший автобусник
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну косяки зарядишь, так тебя сразу "попросят". просто когда объект подходит под определение "стройка", то все рабочие той стройки присылаются на нее от своих профсоюзов. чаще всего у сварных и слесарей - один, у электриков другой и т.д. по-этому те слесаря что уже лет по 20 с синдикатом на короткую ногу, молодняк не шибко за людей держат - будь ты хоть самым за-ба-тым сварным - тут никто не поможет. просто с ними приходится огрызаться и в уйхи посылать. но чаще всего мужики правильные - и за зря на стремянку лазить не заставляют, просто берут и снимают. про зубы ты правильно говоришь, теперь просто перед тем как начать я ставлю условие, если хотите свои 90 инчей (228 см) стыков, то пусть слесаря снимают трубы, ну если не хотят, то мне не в облом и полазать, просто работа займет в три раза больше времени. так что практически всегда мужики снимают, но бывают и упертые :) тут только могила их исправит!
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему хорошо работать на одном месте, в привычном коллективе, бригаде, паре. На вахтах текучка, приходят - уходят. Жизнь. Чёт от темы отвлеклись :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Приветствую всех!!!Прошу совета.Вообщем варил перемычку с 89 трубы,стыки просветил везде брак поры.Пошёл переваривать,там плохо освещённое место уже вооружившись фонарём.Действительно зачищаю корень газовые поры,вырезаю провариваю опять поры и так много много раз.Результат после просветки опять брак.Пробывал различными электродами LB-52U, Lincoln,питерскими УОНИ-13/55 результат такой же.Пробывали затыкать концы трубы тоже не какого эффекта.Пробывал другой сварщик варить у него тоже самое.Даже отдавали в другую организацию супер сварному у него тот же результат.Так же хочу сразу сказать уже меняли саму трубу и отводы.Труба черняга,инверторы ASEA-200,Selco Quasar 165.Уже незнаю что делать мозг скоро взорвётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробывал различными электродами LB-52U, Lincoln,питерскими УОНИ-13/55
инверторы ASEA-200,Selco Quasar 165

отложим в сторону-это всё гуд........

Труба черняга

а вот тут желательно подробней:марка(стали) трубы,толщина стенки,подготовка стыка на каком уровне....??????????

.Пробывали затыкать концы трубы
-по всей видимости дефекты расположены в корне,-скопление, цепное или одиночное расположение......?????????????.

разгадывание ребусов или гадание на.........электродах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь марка Ст 3 толщина трубы 3,5 мм отводы 4 мм.Подготовка самая обычная зачистка около шовной зоны стенки трубы и отвода,фаска 30 градусов притупление 2мм- 2,5 мм.Поры в корне цепные и одиночные.Забыл совсем сказать последние результаты просветки 4 стыка,два из них брак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прихватки зачищены,окончание шва зачищается болгаркой(после каждого электрода)???????

Сварка ведётся короткой дугой,безотрывно(электрод прижат в разделку)?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе,конечно зачищал всё болгаркой.Светилы сами в недоумении,работаем с ними не первый год.Тяжёлые и не удобные стыки проходили просветку, да ещё с разной толщиной стенки.А тут ну ни как!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего тогда,дело в материале труб или отводов,если есть возможность можно попробовать электродом ОК.46.00 на катушках,а то и в правду "лопнет мозг"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятницу переваривал,тоже ни какой уверенности нет идут поры в корне и всё хоть лопни.В понедельник будут светить незнаю какой результат будет. :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да главно "не парься",раз сам решил разобраться "в гору плюс".

ОК 46.00 или Lincoln Eltctric Omnia 46 http://www.lincolnelectric.info/files/materials/3132/Omnia&Basic.pdf могут помочь,в борьбе с корневыми порами.

Удачи вам........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...