Перейти к содержанию

Электродуговая сварка труб


Рекомендуемые сообщения

@Elektro_D,здесь в какой-то теме есть труба, вроде 159ая. толщина 6-7мм. варил тройкой на 140А. без разделки с нормальным зазором в один проход, обратный валик хоть и неравномерный, но получился.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

варил тройкой на 140А

На таком амперраже наверное с отрывом варили, и можно ссылку на фото, посмотреть охото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые четыре фото и есть то, про что я говорил, это был просто эксперимент, ни до, ни после я так не варил, да и трубы у меня максимум Ф 100мм. 

post-1894-0-09056100-1319879566_thumb.jpgpost-1894-0-25587600-1319879513_thumb.jpg

post-1894-0-59505100-1319879464_thumb.jpg

На всех фото в один проход.

post-1894-0-47411000-1319879404_thumb.jpgpost-1894-0-46865300-1319879072_thumb.jpg

post-1894-0-08047400-1319791031_thumb.jpgpost-1894-0-13973200-1319790995_thumb.jpg

post-1894-0-90536900-1319790958_thumb.jpgpost-1894-0-04003700-1319790933_thumb.jpg

post-1894-0-09375400-1319790904_thumb.jpg

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно 4мм. точно было

А если без отрыва зазор поменьше наверно ставить надо,или просто току убавить?

Изменено пользователем Elektro_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, без отрыва, только с разделкой и на малом токе. Без отрыва на малом токе и без разделки, можно ещё попробывать увеличить зазор, что бы электрод полностью проваливался в него (не зажжённый) но я так не пробывал. С разделкой толстостенную Ф89 варил ЛБ52-2,5мм. без отрыва.

Изменено пользователем morgmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

 

А зачищать без отрыва не надо? Может так с ржавчиной лучше в отрыв?

Ха-ха-ха, как оригинально, отвод для печной трубы зачистить?

@Дедуля, вы кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Круто получилось. Ждем такого же результата на неповортном.

Глядя на это видео, до меня дошла одна мысль, о том, что то небольшое технологическое окно, с помощью которого формируется обратный валик, гораздо проще (а может быть нужно только так) удерживать, когда есть хоть небольшая, но разделка, т.к. металл там тоньше, а толстый металл по краю шва не так сильно прогревается. А когда я пытаюсь держать такое окно на неразделанной кромке, при отводе электрода в сторону, практически нет условий для остывания кромок, получается прожог.

Может, сумбурно высказался. Но суть в том, что ток подбирается так, чтобы кромка 1 мм горела, а мясо 3 мм не прожигалось (это мое предположение).

Изменено пользователем mf_
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mf_,Технологическое окно актуально на толстостенных трубах , хотя бы от 6мм , край 5мм .  А на 4- х и ниже - это 100% дыра , которую придётся замазывать . Разделка на тонкостенных ( имею ввиду 4мм) тоже паразитна . Достаточно сделать намёк на неё и сыграть зазором . В противовес тех.окну примите во внимание проплавление а , вкупе с небольшим зазором , вполне решит проблему сварки без боязни упустить св.ванну. Если всё же делать разделку , то на 1/2 - толщины стенки ( лучше вообще 1/3 только снять ) и угол max 30*. Равномерный зазор , стабильные притупление и фаска . Проблема тонкостенных труб - это теплоотвод , поэтому следует учесть , что широкая сварочная ванна для неё зло . Некоторые варят слепым зазором - кромки под нож , зазора нет и всё выходит ОК . Я так не могу и не рискую , поэтому этот способ не рассматриваю .

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, спасибо за компетентный ответ. С удовольствием читал и читаю ваши посты на этом и других форумах посвященных сварке.

Для меня, как раз, актуальна сварка тонкостенных труб, максимум, что встречалось пока - 133 диаметр. Знаю товарищей, которые варят вообще без поперечных колебаний (уони), другие размазывают шов на ширину 5-7 электродов (озс-12). Это я к вашему замечанию про широкую ванну. Внешне широкий шов кажется более надежным, по моему мнению, но в безотрыв неповоротный стык получается варить на 76 трубе, например, на ширину максимум 2 электрода за один проход. Чуть поуже чем на видео выше, правда, ток 60 на уони 2.5, а не 40. Как на самом деле правильно, как более надежно, к чему стремиться?

Изменено пользователем mf_
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mf_, LB-52U , ф 2,6мм . Полярность обратная , ток не помню . Такие зазоры на прямой варить , на мой взгляд ( если  не ошибаюсь , то не только моё ) , надо . А вот с минимальным зазором - обратная намного лучше . Это для LB-шки , с УОНИИ такой вариант , не знаю , прокатит ли , потому как там полярность рекомендуется обратная и где то уже возникала тема об их отвратном горении на другой полярности . Я не пробовал , утверждать не буду .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

На прямой полярности ( да и на переменном токе тоже) УОНИИ 13/55 качественный шов исполнить практически нереально( я, по крайней мере, не умею).Резать можно, но только если режим поднять на уровень 50-55А (min) на* 1 мм dэл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным-давно, в бытность мою проживания ещё на Колыме , случилась оказия на водопров.магистрали - заморозили участок трубопровода и на одном из узлов лопнула чугунная задвижка . Диаметр точно не скажу , но на вскидку и по памяти , мм 300. Меня , как самого молодого , а тем более тот участок на нашу ст.артель приходился , отправили устранять это недоразумение. Я , естественно , лох лохом в этом вопросе . Коллега по цеху , старый матёрый сварной - дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни , дал мне наставление , электроды УОНИИ , а руководство снабдило св.трансформатором . Следуя наставлениям , безбожно матерясь мы с корефаном сделали эту задвижку и пару лет после того она ещё работала, потом я уже уехал с тех краёв . С обеих сторон трещины мы засверлили , заштифтовали и , проварив трещину ,перекрыли всё это дело ,связав и штифты и трещину.Пром...хались весь день ." Почему именно УОНИИ , а не "простые" электроды ? Это чтобы небыло трещин , чтобы крепче и т.д и т.п " . В теории я что тогда не силён , что сейчас , поэтому не берусь судить , правильно или нет , но факт остаётся фактом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...