Перейти к содержанию

Длина и сечение сварочного кабеля


Рекомендуемые сообщения

Имеется в наличии несколько кабелей достаточной длины ,все они оснащены байонетными разъёмами (папа-мама),отдельно для Piko ещё и переходник на 25мм2 сделал.При необходимости добавляешь нужные метры и всё,нет необходимости таскать за собой "серпентарий".Всевозможные скрутки оставил для себя в прошлом.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, скрутка на фото выше сделана пару часов назад возле компа. для наглядности, что бы человек понял, как и чего.

@митрик, Вы работали сварщиком?

Я больше 10 лет работаю электриком и сварочных(и не только ) кабелей соединил достаточно,чтоб так утверждать

 

Я никогда не видел живых крокодилов, но это совсем не означает, что их нет.

 Как бы там ни было-гибкого провода сечением 8мм^2 не существует ,даже по американским калибрам 

 

 

 

Специально для вас сфотал скрутку которую сделал летом. Где нибудь, что нибудь торчит? 

 

Сомневаюсь,что у вас там внутри есть такие ерши

 

 

- Вот как раз пред скруткой я медной трубкой соединил и закернил и заплющил и... разок второй дёрнул на гаражах так и оторвалось нафиг.

 

Значит что-то не так сделали-наши котельщики тягают кабеля на высоту до 50м просто привязав верёвку за держатель,ещё не один не рвался 

 

 Хотел чёрной матерчатой изолентой обмотать, да всё не досуг купить. 

Просто ХБ изолентой мотать непрактично-она со временем сползает со скрутки,идеальный вариант один слой ХБ (чтоб винилка не припеклась к меди),а сверху внатяг несколько слоёв ПВХ изоленты.Чем плавнее переход между скруткой и основной изоляцией ,тем дольше она проживёт без повреждений при эксплуатации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.Всевозможные скрутки оставил для себя в прошлом.

Байнеты - это конечно хорошо, только вот не везде они продаются, особенно "мамы" и если кабель просто перебит, то в этом случае скрутка будет само то.

 

 

Сомневаюсь,что у вас там внутри есть такие ерши

Правильно, таких ершов нет, я мотаю очень тонкой проволочкой, от изоляциии до изоляции.

 

тягают кабеля на высоту до 50м просто привязав верёвку за держатель,ещё не один не рвался 

Мож они Вам просто не показывают? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто б те кабеля чинил,если не мы-у нас как всегда "кто уср..ся  виноват-электрики",чуть что все к нам  :pardon:

На самом деле если предполагается силовая эксплуатация и трубке нет доверия,то можно и узел-скрутку сделать ,ни за что не разорвётся,(быстрее по живому) и эстетика не страдает,главное аккуратность.Если интересно,могу сфоткать правильный ,проверенный мною с годами вариант, для наглядности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А кто б те кабеля чинил,если не мы

Мы уже на ТЫ? Работая официально на производствах, все кабеля-держаки делал и соединял сам. Я ведь не зря спросил, сварщик ли вы. Работая на высотном монтаже, когда у тебя кабель 40-50 метров, любая скрутка, которая больше диаметра самого кабеля, постоянно за всё цепляется, а на трубке постоянно переламывается. Сколько весит 50 метров кабеля сечением 25кв? И если я так соеденяю кабель, значит это проверено не только мной, но и временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже на ТЫ? Работая официально на производствах, все кабеля-держаки делал и соединял сам. Я ведь не зря спросил, сварщик ли вы. Работая на высотном монтаже, когда у тебя кабель 40-50 метров, любая скрутка, которая больше диаметра самого кабеля, постоянно за всё цепляется, а на трубке постоянно переламывается. Сколько весит 50 метров кабеля сечением 25кв? И если я так соеденяю кабель, значит это проверено не только мной, но и временем.

 

Не читайте между строк-"те" в данном смысле подразумевает "эти" , а не "тебе"  :drinks:

Начинается разговор про "фломастеры на вкус и цвет" .Оба способа вполне жизнеспособны,главное качественное исполнение,преимущество скрутки в отсутствии применения доп. материалов и приспособлений-монтажки и кусок самого кабеля в качестве бандажа.

По скрутке с узлом-зачищать жили нужно с запасом по длине(всего 15-20 см при 16кв),чтоб можно было ухватиться при обтяжке плоскогубцами(лучше использовать пару монтажек).Зачищенный участок делиться примерно на 3-треть остаётся,треть уходит на узел,треть на скрутку.Вяжется бабий узел и плотно обжиимается монтажками.Оставщиеся концы идут на скрутку(нужно сделать витка 3-4),с условием,что они накручиваются на противоположный провод

post-10113-0-59110400-1388319142_thumb.jpg.

При таком раскладе соединение не греется , рвётся только по "живому" ,а  если аккуратно сделать и хорошо обжать(можно даже слегка обстучать с последующей протяжкой жил) не сильно выступает за общий габарит кабеля 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь,что у вас там внутри есть такие ерши

Что вам эти ерши дались, они тоненькие и мягкие-родной кабель 24кв. Они скорее закучерявятся, чем будут прокалывать изоляцию. Скрутка сделана на "два счёта", надёжна. Провод медный если тоньше был бы, так ещё б аккуратней получилось. Обмотаю изолентой и забуду. 

А вашу спец скрутку я знаю, такими узлами провода на столбах сращивают. Но попробовали бы вы свой кабель с узлом, по железным "загогулинам" протащить, пару-раз зацепиться в ненужный момент, застрять этим узлом в какой-нибудь щели...

Вариантов ещё много  :crazy: http://f5.s.qip.ru/IA4wMjxS.png

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю,что так нужно делать всегда и везде,делайте как удобно вам,просто поделился своим опытом. По поводу других узлов-мой вариант прост,он обеспечивает механическую прочность,а электрический контакт создаёт скрутка после него.При завязывании того же прямого узла(вариант "а" на вашей картинке) так не выйдет-проследите по концам и поймёте,что я имел ввиду(специально связывал разноцветные провода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебное слово "гидравлические клещи". Обжать толстостенную гильзу клещами не равно обстучать ее молотком. Я не доверял раньше всяким обжимам, всё паял, пока сам не попробовал. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LamoBOT, хорошая штука, брал такую у электриков. Только соединения негибкое в этом месте получаетсяместа кабель/трубка призодится изолентой подматывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебное слово "гидравлические клещи". Обжать толстостенную гильзу клещами не равно обстучать ее молотком. Я не доверял раньше всяким обжимам, всё паял, пока сам не попробовал. 

Вы знаете,матрица и "зубило" работают ничуть не хуже и порой более актуалны чем пресс,да и пресса разные бывают-не все одинаково хороши.

Я завтра сфоткаю свои матрицу с зубильцем и создам отдельную темку-думаю будет полезно многим.Сил на изготовление тратится немного(тем более на выходе получается две матрицы),но в кабельно-проводных делах очень полезная вещь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое соединение увидел у подрядчиков, по словам сварщика это заводское исполнение. медная трубка с резьбой, болты медные с пластинами (зажимать кабель) и тонкая резиновый рукав, каторый при нагреве все обжимает. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По соединению кабеля трубкой-если соединить правильно,а не просто расклепать что попало,то соединение будет не хуже цельного кабеля. 

 

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=3586 Вот так ,на мой взгляд, правильно(если нет пресса для наконечников/гильз).При определённом опыте исполнителя соединение не сразу и заметно.Чтоб провод на трубке не перегибался,основная изоляция должна быть максимально близка к гильзе,также следует выбрать изолентой все зазоры и несоответствия диаметров гильзы и кабеля(если она получится тоньше).Мотать следует как можно туже,с нахлёстом на изоляцию ок 20-30мм,тогда соединение станет одним целым с кабелем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это термоусадка (бывает и с клеевым слоем)-она в таком деле непрактична,со временем как бы растягивается и сползает.Можно подогреть чтоб стянулась обратно,но процесс повториться.Она ещё и не сильно гибкая-ломается на постоянных изгибах.Вобщем,как говорят, не то-лакоткань , сырая резина, ХБ и ПВХ изолента наше всё...

На таком соединении никакая изоляция долго не проживёт-много углов,лучше б просто скрутили(видать или нет электрика на фирме или он лентяй)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 В довершении начатого, изолировал соединение лентой ЛЭТСАР КФ – 0,5  http://oboronkontrakt.ru/item/1129

http://f5.s.qip.ru/IA4wMkdS.png  после классика:

http://f5.s.qip.ru/IA4wMkdR.png

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

-Ценю ваш искромётный юмор, но он не к месту. По ссылке ходили?
Извините, что не удачно пошутил, но мне оно не надо. У меня или штатное соединение проводов, через байонеты, или никакого. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

, но мне оно не надо. У меня или штатное соединение
- порыв, износ, пережало-перебило, - в этих случаях как поступаете? Зачем мне байонет на двух метровом  кабеле-массы инвертора?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...