Перейти к содержанию

Импульсные полуавтоматы для сварки цветных металлов


Рекомендуемые сообщения

 

 

 

 

 Виктор все верно ответил и в импульсе КЗ не допустимо по двум причинам и первая очень просто сильнейшее разбрызгивание то есть в разы больше чем в обычном режиме ,,, вторая и она главная сбивается практически все настройки тока и подачи аппарат старается скорректировать но пока они не все могущих и от сель не провары , подрезы и так далее ...... 

 

тут спорный момент.когда горелка находится от детали на расстоянии 50мм.аппарат ссука просить жёсткую дугу.почти в работе на замыкании.этот процесс индивидуален и к простой сварке не подходит.у меня к примеру это трюк проходит на раз.но у всех задачи разные.а вот тигом сука даже с линзой не подобраться.хотя линза расслабляет на тиге.слишком комфортная сварка.не зря её амеры придумали. :drinks:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут спорный момент.когда горелка находится от детали на расстоянии 50мм.аппарат ссука просить жёсткую дугу.почти в работе на замыкании.этот процесс индивидуален и к простой сварке не подходит.у меня к примеру это трюк проходит на раз.но у всех задачи разные.а вот тигом сука даже с линзой не подобраться.хотя линза расслабляет на тиге.слишком комфортная сварка.не зря её амеры придумали.

 

Ну для того и "задачи" чтобы их решать любыми способами и такими тоже , но повторюсь ух больно сильно брызгает да и теряет настройки . 

Вот я как то на вращателе варил чернуху , импульс но подобрал не верное и получилось импульс с КЗ , брызг не мерено , шов черче что ,,,, в общем есть видео но не выкладывал , но думаю надо выложить и пользительным будет думаю. 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для того и "задачи" чтобы их решать любыми способами и такими тоже , но повторюсь ух больно сильно брызгает да и теряет настройки . 

Вот я как то на вращателе варил чернуху , импульс но подобрал не верное и получилось импульс с КЗ , брызг не мерено , шов черче что ,,,, в общем есть видео но не выкладывал , но думаю надо выложить и пользительным будет думаю. 

не ошибается тот кто ни чего не делает....

сварочный процесс сложный.очень много зависит от сварщика.у меня есть фото колёс лунохода.там вообще жопа по сварке.Валера выкладывал видео.где в камере варят.она заполнена аргоном.жесть.глядя на на это очень страшно становится за нас и сварщиков.денег нет но ВЫ держитесь.человек входит в камеру в озк.с зади наматывают кусок бандажа.какое то древнее оборудование.маска от времён петра великоваглядя на это видео хочется плакать.разработки от царя гороха.и мы это показываемым по телевизору.ужас....куда катится страна???

видео позорище.на 80 года было супер.на нынешние просто отстой.ужас.

 

посмотрите на сварочный щиток и костюм который наматывают узлом.тфу.....противно смотреть.и это современные технологии.????.жесть.

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Если Ваш аппарат имеет что -то вроде отображения циклограммы процесса-то пройдитесь  по нему и посмотрите .. а ещё

лучше , предварительно изучите мануал. какой бы не был..

Скорость нарастания ТКЗ-она же пресловутая индуктивность, она же динамика дуги-для переноса в струе-не актуально, в ряде случав в режиме одинарного импульса( то есть импульсного режима с наложением тока ВЧ на основной), может влиять на частоту процесса, а может быть выведена в отдельную настройку-как разработчикам захочется..

Двойной импульс-в принципе -обычный импульс-как на ТИГ-режиме, только частота пониже-ток1-пиковый, ток2-базовый-или наоборот, не принципиально, соотношение времени действия задает коэффициент. заполнения, или  скважность, только не путайтесь-это обратные величины....

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.Валера выкладывал видео.где в камере варят.она заполнена аргоном.жесть.глядя на на это очень страшно становится за нас и сварщиков.денег нет но ВЫ держитесь.человек входит в камеру в озк.с зади наматывают кусок бандажа.какое то древнее оборудование.маска от времён петра великоваглядя на это видео хочется плакать.разработки от царя гороха.и мы это показываемым по телевизору.ужас....куда катится страна??? видео позорище.на 80 года было супер.на нынешние просто отстой.ужас.
 

Сергей да нет не отстой , маска такая надо чтобы герметично да и думаю стеклышко там получше чем немецкое -позолоченное , вот наверное хамелеоны там будут работать али нет не известно но скорее нет если не применяют. 

Оборудование отработанное десятилетиями ну и что то новое я предвижу что будет хуже , и вот в этом же видео почему не робот и ответили что может супер сварщик того не сможет самый самый робот . 

Вот еще пример , Америка и у нас ассоциации сразу все классное и нам только присница может . но видимо не так вот тут случайно смотрел видео ролик американцы наш танк Т79 или 72 уже не помню к себе притащили и обстреляли свой Абрамс , так вот  после первого попадания да броню не пробило на сквозь но вся электроника напрочь вышла из строя и это уже означало что Абрамс уже мертв , ну и второе попадание раскололись все приборы наблюдения и т.д. 

Кстати вот когда было мне 16 и на улице жил танкист фронтовик , так вот он так отзывался о американских "шерманах" (знакомое название ) танк не о чем и для массовости и остраски противника их запускали во втором эшелоне , в первом перли наши Т34 .   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@niis2008,

Благодарю за информацию.

 

 

 

Вопрос только в том как ее укорачивать, вроде как снижение индуктивности помогало поймать более короткую дугу.

ТАК В НАСТОЙКАХ ДОЛЖНО БЫТЬ.в аппарате есть настройки дуги.старт.пик.заварка кратера

 

Изменено пользователем Глобул
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Calma,По поводу младшей модели ничего не могу сказать.Взяли на работе ещё и ТИГ на 500А этой же фирмы пару месяцев назад,машина конечно дубовенькая по настройкам да и в 2020 г. странно переключение кабелей с АС на ДС и тупо резьбовые выходы для ОЖ на горелку WP-12,которые пришлось переделать под БРС,с другой стороны варит приятно,управление понятное и простое,сборка,насколько я мог визуально увидеть довольно хорошая.Вот такое двойственное впечатление,в любом случае марка приобретаемого оборудования от меня не зависит.Контора действительно мутноватая,особенно мне не понятно,что они торгуют и откровенным бытовым барахлом и хоть и китайскими,но пром .источниками и зачем-то Сэлкой.

@Hlorofos,А почему Оэрликон шляпа?Я лично с источниками их не работал,но плохих отзывов про них не слышал.Да и электроды хорошие делают.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а эт о для тех кто себя плохо ведёт
 

Кто  же так сварил ментам клетку? , вот в самой клеточке шов навалено не меряно но и думаю так прилеплено и провару нет ,,,,, провинившиеся такую клеть точно разберут . 

 

 

Контора действительно мутноватая,особенно мне не понятно,что они торгуют и откровенным бытовым барахлом и хоть и китайскими,но пром .источниками и зачем-то Сэлкой.
 

Ну куды же без Сэлки то и если торгуют то значит покупатель есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, я всего лишь хотел сказать, что ничего выдающегося в Оерликоне нет. И как-то полистав мануал на импульсник, был немного обескуражен мудреностью источника
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валерий,ну наверное конечно есть,даже наши хотели взять,но почему то не взяли.И дело насколько я понял даже не совсем было в цене,а в том,что ждать из Италии около 3-х месяцев.В любом случае я в эти дела не лезу,ну их к черту,да и признаться честно ничего такого выдающегося мы не делаем,шоб такой источник покупать.Для меня просто странно видеть на одной странице ручник за полтаруху с люминевыми кабелями и генезис.Я этого не могу понять.

@Hlorofos,Ну согласитесь ,что вялая шляпа и ничего выдающегося- несколько разные оценочные критерии.Полистал сейчас ради интереса их каталог- для производства вполне цены лояльные.Опять таки повторюсь,что дела лично не имел,но ничего плохого не слышал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну наверное конечно есть,даже наши хотели взять,но почему то не взяли.И дело насколько я понял даже не совсем было в цене,а в том,что ждать из Италии около 3-х месяцев.

 

Эх надо было подождать вашим . 

 

 

.Опять таки повторюсь,что дела лично не имел,но ничего плохого не слышал.

 

Да нормальные аппараты , да некая замудренность в настройках была , но сейчас вроде как новые линейки моделей есть . 

Вот на выставке пара фоток 

http://websvarka.ru/talk/topic/11494-weldex-2018/?p=352093

Но вот цена у них была всегда очень высокой и выше чем у ЕВМ и Меркле , правду сказать в Москве одна фирма ими торговала и торгует до сих пор и может они такую крутят   . 

Вот у них микроплазма ну супер навороченная и уже наверное лет 20 торгуют ей . 

https://safro.ru/market/apparaty_argonodugovoi_svarki/mikroplazmennaya_svarka/

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кто  же так сварил ментам клетку? , вот в самой клеточке шов навалено не меряно но и думаю так прилеплено и провару нет ,,,,, провинившиеся такую клеть точно разберут . 

 

 

 

Ну куды же без Сэлки то и если торгуют то значит покупатель есть. 

 

клетка катается до сих пор.разобрать её невозможно.буйных они часто возят.это варилось селкой полуавтоматом 2200XP.они морально уже устарели.импульса там нет.есть только программа для сварки алюминия.поставил их в стойло до лучших времён.а себе купил современные.пульсовые.которые укладывают швы отменные.как то так.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.Вот такое двойственное впечатление,в любом случае марка приобретаемого оборудования от меня не зависит.Контора действительно мутноватая,особенно мне не понятно,что они торгуют и откровенным бытовым барахлом и хоть и китайскими,но пром .источниками

 Да именно это я и имел в виду. Там у них целая большущая линейка непонятной китайщины с различием наверное лишь в виде лицевой панели и этих аппаратов промышленного назначения, у которых даже само меню настроек  показывает полную противоположность  той всей линейки. Это, как заходишь в рыбный магазин и видишь большущий ассортимент гнилой селедки и рядом икра лососевых.)))  :crazy:  Самому не приходилось, но поговаривали, что сервис у них довольно дорогой.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это варилось селкой полуавтоматом 2200XP.они морально уже устарели.импульса там нет.есть только программа для сварки алюминия.поставил их в стойло до лучших времён.
 

Сергей , понятно . 

Ну и зачем 2200ХР в стоило то , продайте автосервисам или еще куды и по чернухе да и нержи они очень даже очень и думаю они лучшего не надут  , ну а в стойле устареют-отсыреют совсем .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвожу итоги сегодняшних экспериментов. Начал с работы аппарата в одиночном импульсе, при стандартных настройках на сварочной смести 80/20 аппарат выдает длинную дугу (5-10мм примерно) в ходе опытов я выяснил какой параметр как влияет на длину дуги:

- наиболее явно влияет корректировка скорости подачи при неизменном напряжении (точнее в аппарате вносится корректировка по напряжению при неизменной скорости подачи, я остановился на ее максимальном отрицательном значении -3В от значения зашитого в синергетический режим) хотелось бы еще по шире диапазон регулировки.

- Icd - вроде как это индуктивность если верить мануалу (хотя непонятно почему к примеру не Ind дисплей позволяет) так же прослеживается четкая зависимость чем выше значение тем длиннее дуга.

- частота - чем выше там длиннее дуга,

- коэфф заполнения - тоже влияет на длину дуги, но во всех экспериментах он настраивался на минимальное значение (-30)

Резюмируя выводы по одиночному пульсу, можно сказать что на аппарате возможно настроить длину дуги от КЗ до непригодных для сварки 10-15мм, при этом возможно корректировать одни параметры за счет других, к примеру хочу больше частоты но нехочу более длинную дугу чем настроена, могу с увеличением частоты занизить индуктивность (возможно в данном аппарате под данным символом что то другое кроется) и прибавить скорости подачи (с привязанным к ней напряжением).

Несколько фото пробных швов в одиночном пульсе, красоты конечно особой нет, не могу я равномерно с одной скоростью горелку вести, глазами ванну вижу, но имеем что имеем, но несмотря на это мне понравилось, что в настроенном режиме почти нет брызг, почти нет копоти коричневой и вроде как меньше перегрев металла (меньше цвета побежалости).

Проббы на стали 3мм

post-29417-0-30973300-1606660004_thumb.jpg

 3мм ст3 встык

post-29417-0-54049700-1606659971_thumb.jpg

 3мм ст3 встык обратная сторона шва

post-29417-0-14121700-1606659977_thumb.jpg

6мм пластины тавровый шов, слева углом назад, справа углом вперед (больше чешуи)

post-29417-0-42984400-1606659981_thumb.jpg

 3мм ст3 тавровый шов

post-29417-0-21190000-1606659988_thumb.jpg

еще эксперименты 3мм ст3

post-29417-0-28585900-1606659994_thumb.jpg

пластины 1мм тавр ст3

post-29417-0-63191300-1606659996_thumb.jpg

1мм ст3 встык без отрыва

post-29417-0-81731400-1606659998_thumb.jpg

1мм ст3 встык без отрыва - обратная сторона

post-29417-0-25931300-1606660001_thumb.jpg

 

С двойным пульсом игрался значительно меньше, основной пульс зашит в синергетику и регулировать я его не могу, выручает выкрученное на максимум в минус напряжение по отношению к силе тока а так же правильный выбор скорости подачи исходя из толщины заготовок, Вот пример вертикала ст3 на двойном пульсе без отрыва:

post-29417-0-37500300-1606660008_thumb.jpg

настраивал более горячие режимы брызг вообще не было но шов чуть сильнее оплывал.

По итогу мнение об аппарате потихоньку улучшается, был бы у меня смеситель для газов попробовал бы замутить смесь с большим содержанием углекислоты возможно это позволило бы поймать менее длинную дугу в двойном пульсе. Пока такие выводы, будем копаться дальше "Истина где то рядом".


Как часто бывает, пока писал сообщение, пытаясь обобщить опыт - в голому полезли новые идеи, а что если одиночный импульс базы и пика в двойном импульсе берет настройки из режима одиночного пульса? Возможен ли такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну шо,немного я разобрался в настройках,есть оказывается под меню так сказать,которое отвечает за начало сварки- при положении 0, которое было по умолчанию происходит типо толчок и немного отстрел проволоки,при положении 10 дуга удлиняется при старте практически до наконечника,размазывая начало ванны,затем уже переходит в основной режим и идёт валик как положено.Импульсные режимы заложенные программно и можно насколько я понял только менять частоту в некоторых приделах.Так же есть коррекция длины дуги и индуктивности,которая тоже несколько на эту длину влияет.Продолжаем наблюдение.

post-25281-0-17694800-1606751053_thumb.jpg

post-25281-0-97724700-1606751061_thumb.jpg

post-25281-0-64409100-1606751070_thumb.jpg

post-25281-0-86882800-1606751078_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, советую избавиться от аппарата, там в соседней ветке говорят что китайцы, словно бомбы, взрывоопасны.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,Честно говоря,кроме шуток,было у моего товарища и такое- БЖО загорелся китайский.В любом случае мне какой то там полуавтомат не страшен,я и интересней вещи взрывал.Не думаю,что это показатель чего либо,но вот такой случай все таки имел место быть. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, уработался, потерялся в страницах  :mellow:  Я уж подумал ты себе импульсник взял. Но всё равно поздравляю, поиграешься  :)  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard,Спасибо, действительно интересно,хоть на ЗП и не влияет.Домой просматриваю однофазник,хотя не знаю зачем...

... в Киеве Патоновец

post-25281-0-01191000-1606804496_thumb.jpg

post-25281-0-69034300-1606804506_thumb.jpg

post-25281-0-04546300-1606804517_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, на мой взгляд, интересное видео, возможно родственник моего Torros, экран раскрывает значения настроек, тех о которых я говорил в "Попугаях". 

https://www.youtube.com/watch?v=0Txp2T0Dqzs&ab_channel=FACHOWIECF.H.W. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...