Перейти к содержанию

Импульсные полуавтоматы для сварки цветных металлов


Рекомендуемые сообщения

в общем нашёл я проблему в горелке.а грешил на аппараты.по ходу горелки EWM предназначены для сварки в импульсном режиме.а вот бинзель нет.я как умник.по EWM видео,обрезал хвост из меди на 100 мм.как говорит немец и тут начались танцы с бубном.то короткая дуга.то длинная.то грызет.то плавает.плюнул и поставил хвост стальной.не было у меня медного.300мм.от старой спирали.и ООООО ЧУДО.дуга стабильная.четко себя ведёт.стабильно.пол дня варил и радовался.так что не видитесь на видео если горелка не EWM.у них так и написано.для импульсного режима.супер пульс и пульс.по ходу не хватало электричества.чубайс спёр :crazy:..горелка водянка бинзель оригинал.500 ампер.вот такие дела.дело было не в бобине.дурачок сидел в кабине. :rofl:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

обрезал хвост из меди на 100 мм.как говорит немец и тут начались танцы с бубном.то короткая дуга.то длинная.то грызет.то плавает

Хвост ежели что должен упираться в основание токопроводящего наконечника, так чтобы наконечник накручивался в небольшой натяг, думаю как раз с этим у вас могло и не получиться. Есть конечно вариант что просто спираль была подобрана не под диаметр проволоки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвост ежели что должен упираться в основание токопроводящего наконечника, так чтобы наконечник накручивался в небольшой натяг, думаю как раз с этим у вас могло и не получиться. Есть конечно вариант что просто спираль была подобрана не под диаметр проволоки.

да нет.всё упиралось в наконечник.через заточенный конус .не первый день работаю.всё установлено было правильно.и спираль бинзелевская.я так понял что эта спираль должна касаться гуся внутри.а у меня гусь горелки длинный.то есть банально не хватает электричества.ещё вычитал следующее.что для газового охлаждения спираль(имеется ввиду цельная стальная)должна быть в оплётке.в пластике.а вот для водянки полностью открытая.пришли новые спирали и углетефлон от бинзеля.спирали мягкие и явно бронза.на медь не похоже.завтра все горелки перетрясу.век живи.век учись.дураком помрёшь.хорошая пословица.у EWM кабель силовой Луженая (олово+серебро) жила сварочного кабеля.у бинзеля простая медь.сопротивление разное.кому интересно может почитать.

https://www.orionnord.ru/phocadownload/Present_EWM_MIG-MAG_MT_2013.pdf

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть конечно вариант что просто спираль была подобрана не под диаметр проволоки.
 

Вот у меня была горелка TBI и тогда еще не было ЕС и маде ин Германия , так вот в те времена и тефлона не достать и мне ребятки от Кемппи достали и не было не каких пружинок на нем , отрезал в размер и в горелку варил на Брима и это не китай а немец был , подающий один в один как на  немецком REHM и похоже дочернее предприятие было ну а опосля имя Брима продали китайцам при содействии Русских. 

После купил Меркле , так вот "не импульсная " горелка TBI показывала лучший результат чем родная "импульсная" от Меркле , супер стабильная подаче ноль сбоев отличный поджиг и это заметьте без пружинки то есть токосъем только с наконечника . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот у меня была горелка TBI и тогда еще не было ЕС и маде ин Германия , так вот в те времена и тефлона не достать и мне ребятки от Кемппи достали и не было не каких пружинок на нем , отрезал в размер и в горелку варил на Брима и это не китай а немец был , подающий один в один как на  немецком REHM и похоже дочернее предприятие было ну а опосля имя Брима продали китайцам при содействии Русских. 

После купил Меркле , так вот "не импульсная " горелка TBI показывала лучший результат чем родная "импульсная" от Меркле , супер стабильная подаче ноль сбоев отличный поджиг и это заметьте без пружинки то есть токосъем только с наконечника . 

 

а у меня без пружинки тоже прокатывает.только постоянно крутить ручки нужно+.-,10 туда суда.а вот с хвостом только на минус 5 на угловых швах.и больше не нужно.остальное всё в норме.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пружинка нужна только для буфера тепла. Если к наконечнику тефлон будет прикасаться, то через некоторое время он может поплыть. Может и вовсе не тефлон ... т.е. не чистый, может поэтому и может поплыть. Чистый тефлон должен держать температуру... Хотя у наконечника может и все 250-300 градусов. 

В общем, пружинка является неким препятствием для передачи непосредственного тепла. И без всяких пружинок может все работать. Но вопрос в каких режимах горелка. 

Пружинка, если плохо отрезана или имеет зазор между наконечником и пружинкой, то любое провисание проволоки приводит к касанию ее о  стенки точнее о переходы между диаметрами. И фаска сделанная сверлом для алюминия смерти подобна, тут же снимает стружку. Это закусывания, забивания стружкой с вытекающими проблемами при сварке. 

 

Поэтому, пусть любого производителя горелка, но если через нее погрузчиком не проезжали и канал установлен по всем правилам, а так же режим сварки не перегревает расходку (при условии, что и расходка правильная, а не колхозная), то все будет пучком. 

Да, конечно и ролики нужны правильные. Т.е. канавка ролика, это далеко не последнее место в стабильности. Деформации проволоки при подаче это прямой путь к получению заусенцев и стружки. Это же алюминий. Особенно если говорить о AlSi, если говорим про AlMg, то может и немного лучше ситуация, но все равно все выше сказанное тоже оказывает влияние и на эту проволоку и на процесс сварки в целом. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пружинка нужна только для буфера тепла. Игорь,заблуждаетесь ток пружина проводит .

вот и я о том же.без неё работает.но не так как с ней.вообще грешу на горелку.сегодня всё промыл.малость грязи было.в понедельник другую горелку попробую поставить.где плавающая проблема.а найти не могу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пружинка нужна только для буфера тепла. Игорь,заблуждаетесь ток пружина проводит .

 

Посмотрите конструкцию горелки. Ток она ни какой не проводит. Проводит наконечник и он его передает на проволоку. Ток проводит кабель намотанный вдоль горелки. Он забирает ток от подающего механизма и передает в ТЕЛО горелки. Тело горелки через наконечник передает уже проволоке. Вы можете поставить тефлоновый канал и абсолютно без металлической пружинки на конце канала и будет все работать как миленькое. Единственное, что теоретически, ток может дополнительно через канал сбрасывать, чтобы снять нагрузку с наконечника. Но за это я не уверен.

 

Еще, почему я сомневаюсь в передачи тока через пружинку: если проволоке будет передаваться ток раньше, то проволока будет участвовать в сварочном процессе раньше положенного. Следовательно она будет нагреваться, что не хорошо и если аппарат с умной синергетикой, то "поплывет" режим сварки, т.к. сопротивление проволоки будет так же учитываться. В общем, я не разработчик. Но ответственно заявляю, что и без пружинки все изумительно работает и будет работать.   

 

А вот с поплывшим тефлоновым каналом я сталкивался. И после остывания, проволока в нем застывает, я тоже встречал.

 

@niis2008, посмотрите правильность диаметра канала. Если проволока довольно тонкая 0.8, хотя и на 1.0 такое тоже возможно, то на выходе приобретает волно образную форму. т.е. выходит не стрункой, а по некоторой спиральке. Это может связано: 1. Ролики пережаты 2. Канал не правильно подобран 3. При переходе от роликов в горелку механическое сопротивление 4. При переходе из горелки к наконечнику механическое сопротивление. 5. Сам канал деформирован, горелка деформирована и т.п., приводит к затрудненному проходу проволоки, что собирает ее в спиральку. 

В дорогих аппаратах после катушки стоит маленький правильный механизм. Он дополнительно выпрямляет проволоку из состояния "в дугу" в состояние "струна". Это чтобы дополнительное сопротивление прохода проволоки через канал снять. 

 

А китайская горелка, немецкая или японская, абсолютно не важно. Важно, чтобы сопротивление (Ом) было достаточное для работы синергетики и оказывалось минимальное механическое сопротивление на проход проволоки от роликов до наконечника. Ролики "V" образной канавки, плющат проволоку. И делают острые заусенцы. Именно для этого канавка в роликах для алюминия "U" образная. А еще лучше когда и верхний ролик и нижний имеют канавки и для 4-х роликового, все ролики с канавками.

В зависимости от состояния горелки, от качества сварочной проволоки, можно столкнуться, что двух роликовый не справляется с подачей. И только стоит немного согнуть горелку, сразу проблема, либо бороду собирает после роликов к горелку, либо проскальзывает, особенно проявляется в момент сварки (нагрев наконечника влияет), либо в канале проволока превращается в спиральку. 

Спиральку достаточно ощутимо чувствуешь, если горелку повыше держать. После сварки, нажимаешь на кнопку и прогоняешь с пол метра, видно как она крутится на выходе.     

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, соглашусь, что без спирали изумительно, но не долго. Пару килограмм проволоки проходят относительно нормально, но чуть поизносившись, в наконечнике начинаются спотыкания и заканчивается это сваркой проволоки с наконечником. Меркле без спирали работал только с углетефлоновым каналом, с обычным тефлоновым каналом сварки не было. Лично для себя уяснил, беспроблемная подача и стабильная дуга присутствуют только со спиралью на конце, и резать спираль не нужно. Как это работает, мне не интересно, практика показывает отличный результат, голову не засираю физикой процесса.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, соглашусь, что без спирали изумительно, но не долго. Пару килограмм проволоки проходят относительно нормально, но чуть поизносившись, в наконечнике начинаются спотыкания и заканчивается это сваркой проволоки с наконечником. Меркле без спирали работал только с углетефлоновым каналом, с обычным тефлоновым каналом сварки не было. Лично для себя уяснил, беспроблемная подача и стабильная дуга присутствуют только со спиралью на конце, и резать спираль не нужно. Как это работает, мне не интересно, практика показывает отличный результат, голову не засираю физикой процесса.

 

Виктор, я упустил один момент из виду... Спасибо, что заострил на этом внимание. Тефлоновый канал для меня это черный, т.е. угле наполненный тефлон. "пластиковым" каналом не работал. Я знаю, что он реально быстро изнашивается. Его даже не рассматривал к использованию. Я на черном канале, даже с 09Г2С проволокой работал и нержой. После черняги, на нерже и то уже неудовлетворительный результат, чернота идет избыточная от грязной черной проволоки. Это так, к слову. 

Это как говорить про наконечники для горелки МВ25 и ее аналоги. На рынке продают наконечники, уменьшенной массы меди, они по диаметру как резьба в отличии от стандартных, где после резьбы идет утолщение. Такие наконечники просто не наконечники. Поэтому, все что я выше писал про канал, справедливо только для угле наполненного тефлонового канала. Для всего остального не подскажу, не пользовался. 

 

Для сварки алюминия для горелки МВ25 и ее аналогов, ставится переходник\диффузор, под М8 в отличии от стандартно используемого М6. Для алюминия нужен наконечник более "жирный". Опять же если горелка без водяного охлаждения. Для МВ15 и не подскажу. Такие только под сталь использовал. Поэтому как они себя ведут, не знаю.  МВ25 с алюминием после 3мм толщины слишком быстро перегревается и уже не стабильно себя ведет. Даже увеличенный расход газа не сильно изменяет ситуацию.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРАААА,ПОБЕДААА.

итак проблема.горелки менял.всё что можно разбирал.поправлял и тд и тп.но проблема оказалась банальная.проволока 6 кг шла в перехлёст с одним витком.что странно.сразу не увидишь.на бабине кажется что всё нормально.на ширину катушки она по ходу нормально работала.а вот когда доходила до стенки бабины.было небольшое торможение.от суда и получалось что дуга была длинной.а как проскочет то короткой.и такая свистопляска была.ужассссс.и казалось что проблема с контактом.то ли катушка с завода так пришла.то ли я лоханулся.теперь винить не кого.в общем теперь песня.дуга чёткая.стоит на месте.не больше не меньше.так что и на старуху бывает проруха.за 16 лет такое у меня первый раз.во как.



 

@niis2008, посмотрите правильность диаметра канала. Если проволока довольно тонкая 0.8, хотя и на 1.0 такое тоже возможно, то на выходе приобретает волно образную форму. т.е. выходит не стрункой, а по некоторой спиральке. Это может связано: 1. Ролики пережаты 2. Канал не правильно подобран 3. При переходе от роликов в горелку механическое сопротивление 4. При переходе из горелки к наконечнику механическое сопротивление. 5. Сам канал деформирован, горелка деформирована и т.п., приводит к затрудненному проходу проволоки, что собирает ее в спиральку. 


 

не угадал :crazy: :drinks: .всё было проще. :good:

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ЪУЪ, вот что нашёл 

 

 

Кто что думает - совсем дешман или что-то стоящее?  (По мотивам переписки в "Продам"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЪУЪ, вот что нашёл

 

Кто что думает - совсем дешман или что-то стоящее? (По мотивам переписки в "Продам"))))

Лень смотреть)) дуал пульс???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень смотреть)) дуал пульс???

Есть у них модель и с сингл пульсом, и с дуал пульсом. Но на 2 пока нет обзора. Насколько я понял пульс там не настраивается, а можно только делать небольшую коррекцию. Неизвестно насколько правильно китайцы все это настроили. Конечно цена самая низкая из имеющихся в продаже. 

Изменено пользователем Ozonot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у них модель и с сингл пульсом, и с дуал пульсом. Но на 2 пока нет обзора. Насколько я понял пульс там не настраивается, а можно только делать небольшую коррекцию. Неизвестно насколько правильно китайцы все это настроили. Конечно цена самая низкая из имеющихся в продаже.

Я думаю, не имеет смысла сравнивать эту машинку с шерманом. Немного разные характеристики.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небо и земля.

 

Вот оно небо под АЛ и Нерж + остальное все ,,,,, так хотелось поработать- потестить такой   :excl:

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...