Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Импульсные полуавтоматы для сварки цветных металлов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 471

#421 Calma

Calma
  • Участник
  • Cообщений: 407

Отправлено 08 Январь 2020 21:49

Hlorofos

Так я и упоминал выше о этом... что необходимо знать, что именно настраивать и последствия...

• 2

#422 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 7 721

Отправлено 08 Январь 2020 21:57

По сути обмениваться если, то параметрами двойного пульса, так как мало кто понимает какой интервал между токами оптимально поставить, какое должно быть время участия токов относительно друг друга, частоту. Вот тут спец очень поможет новичку, которому только останется подстроить мощность и длины дуги токов.

Виктор , это усе понятно и в принципе забито в аппаратах в неких можно крутить вертеть как "наперсток" изменяя то и то и вот идеал наверное все таки  sELCO и там можно изменить практически все , кроме форм импульсов что забиты в нем да и в других брендах и не только брендах . 

А вот форма импульса это самое главное и сложное без брызг.jpg (у меня были формы импульса Меркле и ЕВМ но комп слетел и усе улетело в вечность)   в программе и за ние берут деньги с 000 нолями . 

Да можно купить программу Меркле или ЕВМ и у них есть сии в которых уже через комп можно изменить все что угодно , но стоят сии не хило да еще не так то просто и купить .

ЗЫ я вот как то лет пять назад хотел прикупить сию программу и расстаться с 1500евро , но немцы отказали не назвав причин отказа 

Pro Dok32.jpg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот с чего начинался Евроспарк и VAX911 (Василий кажись доктор тех наук со студентами все начал ) ну и потом появился Евоспарк и как это не наше дело , может продал а может еще как . 

https://www.chipmaker.ru/topic/100375/

http://websvarka.ru/...ospark-rosweld/

Так вот видал на выставке именно такие аппараты и сварщик варил а Василий мышкой на ноут буке изменял форму импульса ухватившись указателем за любую составляющую импульса и сварка просто кардинально менялась как в лучшию сторону так и в худшую (коррекция что нам предлагают, отдыхает ) но все намерено было для показа что можно управлять мышкой прямо работающим аппаратом .  И как бы говорилось что программа на комп будет вместе с аппаратом в комплекте , но похоже утекло много времени и все в этом мире меняется и не в лучшую сторону для потребителя  . 

Сообщение отредактировал selco: 08 Январь 2020 22:31

• 1

#423 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 4 161

Отправлено 08 Январь 2020 22:19

selco, думал об этом неоднократно. Программы, которые позволяют менять «кривую» пульса или иного процесса, обычному пользователю не пригодятся, и даже имей он возможность там ковыряться, вряд ли сможет сделать Гипер пульс, а вот уйти от оптимального переноса капли легко. Вывалить 000 за возможность поиграться и понять, что смысла в этом нет, глупо.
В базе каждого импульсника зашита «кривая» пульса, по мнению производителя оптимальной формы и параметрам. Она остаётся неизменной у европейцев, дабы в будущем не иметь проблем с дебилами накрутившими в этих параметрах неизвестно чего. И только в Алумиге, насколько я знаю, есть менюшка, где можно изменить параметры «кривой» одиночного пульса. Что повлекло за собой череду проблем от глупых пользователей и в последних моделях, это меню закрыли. И правильно, нечего лезть в процесс каплеобразования, лучше результат чем зашит, мало кто получит самостоятельно.
  • 3

#424 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер

Отправлено 08 Январь 2020 22:40

И правильно, нечего лезть в процесс каплеобразования, лучше результат чем зашит, мало кто получит самостоятельно.

Виктор а ВдруГ получиться и вот если мышкой то вижу так сие  :crazy:

Берешь подлиннее ну например алюмиху , включаешь аппарат к аппарату ноут и + жену и говоришь я вот сейчас буду варить а ты вот сию кривую импульса например спад подвигаешь мне туды-сюды ну и я крикну когда хватит и думаю что нить получится и попутевее заводского ,,,.. они жены знают куды двигать  :)

ЗЫ , вот наверняка у Фрониус тут спец импульс + интервал и не чем от тиг не отличить вовсе .

Скрытый текст

Сообщение отредактировал selco: 08 Январь 2020 22:56

• 4

#425 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 3 798

Отправлено 08 Январь 2020 23:05

Виктор а ВдруГ получиться и вот если мышкой то вижу так сие :crazy:
Берешь подлиннее ну например алюмиху , включаешь аппарат к аппарату ноут и + жену и говоришь я вот сейчас буду варить а ты вот сию кривую импульса например спад подвигаешь мне туды-сюды ну и я крикну когда хватит и думаю что нить получится и попутевее заводского ,,,.. они жены знают куды двигать :) .

Ну как бы поставить джойстик на горелку и вывести меню через блютус на внутренний экран маски уже щас могут, но не хотять))) Управление в режиме реального времени уже давно не ноухау.

Что до мечтающих копнуть поглубже, то сброс настроек за всегда в помощь. Да и при нынешнем уровне доступа если ум пытливый накрутить можно много чего. Тот же пикомиг послушно включает пульс на черняге и углекислоте, простым переключением программы на алюминий. Хотя в черняжной программе пульс включать отказывается.Только вот не выходит ничего хорошего. Хотя я еще плотно этим не занимался.

Люди пихающие покрытый электрод в тиг горелку ради пульса, мутящие миг подачу к тигу и т.д. вполне реальны. Им мало того что резрешают рамки поставленные производителем.

Сообщение отредактировал saper24: 08 Январь 2020 23:07

• 3

#426 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 08 Январь 2020 23:08

selco, на интервальную сварку очень похоже, надо как-нибудь попробовать на люмине.
  • 1

#427 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер

Отправлено 08 Январь 2020 23:28

на интервальную сварку очень похоже, надо как-нибудь попробовать на люмине.

дА ОНО и есть , вот я свой вертел и у меня минимум как дуга так и пауза по времени начинаются в интервал с 0.5сек .

А вот  в мануале от ОСТ И ТАМ НОВЕЕ ПРОШИВКА ДА И АППАРАТ как у тебя интервал по времени как дуги так паузы начинается от 005сек и даже фото есть дисплея .

Мне нужно обновление 100% и к весне бум думать где и как это организовать. 

Тот же пикомиг послушно включает пульс на черняге и углекислоте, простым переключением программы на алюминий. Хотя в черняжной программе пульс включать отказывается.Только вот не выходит ничего хорошего. Хотя я еще плотно этим не занимался.

Ну как же есть у него пульс и по черняге №6 , и в прочем в любой другой можно включить пульс ну и коррекция подачи и усе работает  и иногда лучше чем в родной программе 

ЕВМ ЖОБ.jpg

• 2

#428 Calma

Calma
  • Участник
  • Cообщений: 407

Отправлено 08 Январь 2020 23:30

, на интервальную сварку очень похоже

Также про это подумал. На видео видно остановки вращения роликов на горелке в такт сварки.

Еще один момент. Присутствует ход горегки в обеих направлениях, а черноты шва совсем нет.

• 2

#429 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 08 Январь 2020 23:34

В принципе то цель конечная одна. Внести металл с минамально достаточным тепловложением. Достаточным для сплавления новой порции металла на минимальную глубину соприкосновения. Это снизит поводки до минимума и даст полный контроль над поведением ванны. Это еще и экономия металла,а может быть существуют частоты способные влиять на кристаллическую структуру металла. Вернее на ориентацию кристаллической решотки при остывании. Можно получить суперсоеденения не используя дорогостоящих материалов. Открыть это все без практики нельзя, как и без доступа к полному спектру этих частот, форм волны и прочего. Глядишь и в сварке свой Ломоносов нарисуется, кто знает.
  • 2

#430 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 08 Январь 2020 23:40

Ну как же есть у него пульс и по черняге №6 , и в прочем в любой другой можно включить пульс ну и коррекция подачи и усе работает и иногда лучше ...

Валерий, газик не тот. У меня только углекислота дома. А в ней на пульсовых режимах черняжкой нормально варить не выходит. На заводских установках джоба. От себя крутить вертеть не пробовал еще.
  • 1

#431 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер

Отправлено 08 Январь 2020 23:40

Люди пихающие покрытый электрод в тиг горелку ради пульса, мутящие миг подачу к тигу и т.д. вполне реальны. Им мало того что резрешают рамки поставленные производителем.

Ну таких людей только приветствую и сам такой был , сейчас лень и старость . 

Ав былые времена осцилятор от системы зажигания ВАЗ 08 с развязкой обыкновенная костяная пуговица , а там 25 киловольт пару раз потрясло  и  все таки мне транс пробило   ну и тут уже можно было купить готовый тиг стали продавать всем желающим . 

Во смотри и человеку ну очень хотелось тиг-подачу и не простую а пульсирующую как у ЕВМ  и нагородил он много но получилось .

Скрытый текст

Сообщение отредактировал selco: 08 Январь 2020 23:51

• 2

#432 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 08 Январь 2020 23:47

saper24, Патон, чем не Ломоносов?
Вот Валера говорил, что все уже придумано, но пожалуй последние 20 лет прогресса в сварочных процессах, это только начало. То ли ещё будет!!!!
  • 3

#433 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 08 Январь 2020 23:59

saper24, Патон, чем не Ломоносов?
Вот Валера говорил, что все уже придумано, но пожалуй последние 20 лет прогресса в сварочных процессах, это только начало. То ли ещё будет!!!!

Согласен. Жаль только что делясь и разваливаясь просрали нажитое непосильным трудом.
Смотрел передачу про МИГ 25. Оказывается он из нержи и сварен. Специально разработали технологию сварки. Могут когда хотят.
  • 2

#434 Lavr

Lavr
  • Участник
  • Cообщений: 381

Отправлено 09 Январь 2020 01:06

Смотрел передачу про МИГ 25. Оказывается он из нержи и сварен. Специально разработали технологию сварки. Могут когда хотят.

Добавлю: было это больше пятидесяти лет назад.

• 2

#435 BUTCHER

BUTCHER
  • Участник
  • Cообщений: 671

Отправлено 10 Февраль 2020 17:42

ШУРИК любит алюминий.

• 8

#436 БекасЧе

БекасЧе
  • Участник
  • Cообщений: 521

Отправлено 10 Февраль 2020 22:44

ШУРИК любит алюминий.

Почему всегда только угловые, а нижнее в стык варит? 

Сообщение отредактировал БекасЧе: 10 Февраль 2020 22:52

• 0

#437 BUTCHER

BUTCHER
  • Участник
  • Cообщений: 671

Отправлено 10 Февраль 2020 23:14

Почему всегда только угловые, а нижнее в стык варит? 

В основном вертикалы, некоторые думают что это сложно, на самом деле не сложно. А в нижнем проще простого, не интересно.

• 0

#438 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 10 Февраль 2020 23:19

БекасЧе, да как же можно то в стык? Нет конечно, тут только EWM и Lorch смогёт и Селка с Фрониусом! Ещё ультралайт кемпарь, весь пластиковый который, может и Esab модульный, что не модуль - так цена за новый аппарат!
Так шо не, если нужно горизонт в стык, то только гейороповцев нужно приглашать.
Ну а если серьезно, то вертикал и тавр показывают все и везде, это как шаблон.
  • 0

#439 БекасЧе

БекасЧе
  • Участник
  • Cообщений: 521

Отправлено 10 Февраль 2020 23:42

А в нижнем проще простого, не интересно.

Ну а если серьезно, то вертикал и тавр показывают все и везде, это как шаблон.

Сколько не смотрел видео, все варят именно угол. А причина на мой взгляд - две стенки, которые: удерживают аргон и так же помогают формировать ровный шов. 
А ещё начало по форме не отличается от средины и конца. Железка с одной стороны была подогрета?

• 0

#440 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 10 Февраль 2020 23:50

БекасЧе, не парься. горизонт в разделку или малый зазор льёт прекрасно любой импульсник, да и не только импульсник. Это базовые навыки.
Если брать пульс как процесс, то в данном случае, чуть меньше ток и длиннее дугу, все абзац.
  • 0