Перейти к содержанию

Сварка титана


Рекомендуемые сообщения

Уонями, только уонями.. лектрод четвёрка, и точку побольше, точку :)

@серега 63, не мучайте себя и металл, титановые сплавы с аустенитными сталями не свариваются.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём и написано в #13 - #15 постах этой темы.

Уонями, только уонями.. лектрод четвёрка, и точку побольше, точку

Уф-ф, едва сдержался. А вот С. Никитин добавил бы: "тогда не побежит..."

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, не побежит, однозначно.

Кстати коллега Dmitry N. столкнулся как то с подобным "тюнингом" выхлопной системы какой то дорогой иномарки. Ему на переделку привозили что то подобное. Сказал что по утверждению хозяина авто такая "сварка" продержалась аж целый день. Потом всё таки "побижало" :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С титаном и со сталью варится только один металл - ванадий. Можно наплавить на одну деталь буртик ванадиевой проволокой, а к наплавленному буртику приварить уже другую деталь. В принципе должно неплохо держаться.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно только, как такое соединение перенесёт циклические термонагрузки.

Цена на ванадиевую проволоку и правда весёлая 17 тыр/кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще к фланцу приварить катушку нужной длины и соединить по принципу глушака на "классике". для надежности можно термогерметиком помазать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, мне "не в тему" интересно стало :) Прочитал, что лучшие результаты для алюминия и стали, когда на сталь наносится медно-цинковое или никель-медно-цинковое покрытие. Если дугу точно вести по кромке алюминия, прибл. 1-2 мм от линии стыка, то получается сварка-пайка: для алюминия — сварка, для стали — пайка (информация 74 года :).

Изменено пользователем Корабел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема "сварко-пайки"  биметаллических комингсов для меня закрыта пару лет назад. Если хотите - ищите в архивах наших форумов. Когда @VERS, напомнил про ванадий, я вспомнил лекцию 94-95 года про наплавку на стальные палубы комингсов из ванадия для приварки надстроек из лёгких сплавов. Впрочем, за точность информации не ручаюсь за давностью лет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, не знаю насколько это осуществимо в "простонародном" исполнении, но сталь с алюминием соединяется цинком. Один из форумчан обещал поэкспериментировать пайкой полуавтоматом цинковой проволокой. На чугуне отдельно и комбинации стали с алюминием. Насчёт того как получится сварить сталь с титановым сплавом сложно судить, вряд ли кто станет покупать 1 кг ванадиевой проволоки за 17 т.р. Почитал в интернете по этому вопросу, утверждают что варится такое соединение несложно, дефектов особо при сварке не возникает, но соединение сталь/ванадий обладает малой пластичностью, предел деформации на изгиб около 20º что ли. Лучшие результаты должны получиться если между сталью и ванадием есть прослойка бронзы.. Наверное можно было бы попробовать сделать ванадиевую наплавку на Ti-сплав, а затем спаять со сталью бронзовой присадкой.

Может кому то и понадобится проделать такое с тюнингованой выхлопной системой...если не отпугнёт цена. Во всяком случае интересно было бы поэкспериментировать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо посовещаться с людьми, которые сегодня закончили ставить свои эксперименты на мне и моих друзьях  получают за эксперименты деньги.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mayur, оцинковку с АМг, пайко сварка полуавтоматом, проволока на основе цинка.

А почему сталь с "титаном" невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это больше вопросы в раздел "Технологии и аттестация". Вернёмся к нашим баран"воротам":

post-1431-0-93982800-1393943893_thumb.jpgpost-1431-0-78832200-1393943938_thumb.jpg

Как видите на фото; "титан ржавеет".

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, разве он подвержен коррозии? Следы видны в районе св.швов. Насколько я слышал при плохой защите шва сплав становится хрупким, а коррозия откуда? Неподходящая присадка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлом ржавой палубы на улице. Если "упасть-отжаться" на неё, то и руки заржавеют...

...есть одна история, но для другой темы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не слышал про такую технологию.. Учитывая хрупкость цинка и его влияние на формирование шва и околошовной зоны, думаю прочностные характеристики очень "высокие" у такого соединения.

Сталь с титаном я думаю тоже только по таким же "технологиям" варят. А вообще для прочного соединения стали с титаном только триметал поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mayur, ну так а я о чём? В контексте это и подразумевалось, гляньте эту же тему с поста N 31. Насчёт сварко-пайки цинковой проволокой тоже на форуме есть http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=3499&page=2 с поста N 40 и дальше.

Ладно, не будем флудить в профильной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@круазик, такие следы можно увидеть, если взять пластину титанового сплава и; а) отдробеструить её песком, в котором до этого обрабатывали ферритную сталь и положить в сырое место, б) положить её под струю пара, который проходил по стальным трубам. Через пару-тройку дней будет не узнать.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...