Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Ладно, сегодня не до сварки, мужики я сегодня женился :good: !!!

Мои поздравления! :yahoo: Вот и жена тоже поздравляет - подглядела через плечо!

Главное не пить водку и вообще алкоголя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане !

Летом захотелось научиться варить. Всё что нужно гараж, дача, дом - железяки. Читаю инет , смотрю видео.

Купил инвертор BestWeld.

До сего дня сжег около 1 кг АНО-4 - 2мм и их же штук 20 - 3мм. УОНИ не могу держать дугу. Зажигается и гаснет. Толи это приблуды И. толи мало опыта.

Прошу посмотреть на фото и подсказать куда мне дальше податься-над чем работать. Или может это не моё и бросить эту затею. Заранее спасибо.

Тренировки на 63-м уголке. Ток на И. : на эл-д 2мм - 55-58 А (если больше липнет) , на 3мм- 65-70 А (тоже если больше то липнет) примерно. Напряжение сети 220 в - стабилизатор.

post-10395-0-43729600-1380709315_thumb.jpgpost-10395-0-48621400-1380709331_thumb.jpgpost-10395-0-76171700-1380709351_thumb.jpgpost-10395-0-82709800-1380709364_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aland, у вас просто бессмысленный перевод электродов на фото. Старайтесь получить ровный эстетичный шов с одинаковыми чешуйками, а лучше учитесь сразу сваривать в стык две пластины, чтобы научиться видеть место сварки и сплавление кромок, ну и стык будет уже как направляющая для ровного шва. И еще, УОНИями варит без отрыва с опиранием на козырек. Если научитесь варить УОНИ, то сможете варить любыми электродами - так говорил мой первый учитель по сварке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aland, у вас просто бессмысленный срач на фото.

поставлю вопрос по-другому.

с таким срачем можно начинать сваривать что-то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа @G_Kar и @aland, я сейчас вас обоих отправлю искать ГОСТ на св. термины и пока не предъявите мне оттуда формулировку терминов:
бессмысленный срач
с таким срачем
- будете находиться под модерацией.Ситуация понятна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aland, вы сожгли кг электродов наплавляя на пластинки? Попробуйте сварить две пластины между собой в стык, внахлест, тавровое соединение и фото сюда, тогда можно будет о чем-то говорить. А сейчас вы показываете нам флюорографию и спрашиваете - сможете ли танцевать фокстрот.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа @G_Kar и @aland, я сейчас вас обоих отправлю искать ГОСТ на св. термины и пока не предъявите мне оттуда формулировку терминов: - будете находиться под модерацией.Ситуация понятна?

Не пугайте.) Я очень прекрасно понимаю что вы супермодер и обязанности обязывают. Мне пока нечего терять здесь. Выше вон свадьбу празднуют )))))))))))))

по моему вопросу-то что ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас вы показываете нам флюорографию и спрашиваете - сможете ли танцевать фокстрот.

как-то не радует меня перспектива бежать и покупать 10 метров уголка или другого материала. поэтому и спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашему вопросу читайте с первой страницы темы,там всё расписано в деталях, и отредактируйте своё сообЧение (внизу кнопка "Изменить"),а то мои обязанности коснутся и вашего присутствия здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашему вопросу читайте с первой страницы темы,там всё расписано в деталях, и отредактируйте своё сообЧение (внизу кнопка "Изменить"),а то мои обязанности коснутся и вашего присутствия здесь.

спасибо почитаю.

насчет редактировать своё сообщение: какие правила форума я нарушил ? конкретный пункт с цитатой или ссыль плиз покажите. сколь баллов хотите дать или вообще в бан отправите ? со свкольких баллов или чего другого начинается бан ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aland, премодерация для Вас уже началась.Ответы прочитаете в примечаниях.Правила Вы были обязаны прочитать при регистрации,всё остальное в разделе "По форуму и сайту".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа @G_Kar и @aland, я сейчас вас обоих отправлю искать ГОСТ на св. термины и пока не предъявите мне оттуда формулировку терминов: - будете находиться под модерацией.Ситуация понятна?

Кстати нормальные и вполне емкие термины, даже инженеры по сварке употребляют их говоря о непроваре. Мне вот тоже не нравится, когда модерируют мои сообщения, там совсем другой смысл получается, пишешь одно, а потом заходишь и читаешь совсем другое. Если не нравиться, лучше совсем удаляйте сообщение, чем коверкать смысл и ставить другие цитаты на удаленные сообщения!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставить другие цитаты на удаленные сообщения!
Абсолютно правильное замечание.Оставляйте в цитате только то,что нужно (или разделяйте),а не копируйте полностью - проблем не будет.Что касается инженеров,употребляющих подобные термины,то пусть это будет на совести профессоров по сварке.Непровар он везде непровар, а тема про жаргон находится в Курилке.

 

Один зам. главного сварщика любил выражение:"шире маминой" -вполне ёмко,но не совсем конкретно.Тоже св.термин?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 3-ки току очень мало, тем более это валик на пластине, попробуйте поставить ампер 90 (если залипает элетрод то в нем и дело а не в силе тока) нарисуйте ровную линию на пластине мелом и попытайтесь положить такой же ровный валик, как начнет получатся тогда уж и можно пробовать "встык" "угловой" и "тавровый". Это мое личное мнение и я его некому не навязываю)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь если можно так выразится "по делу", отдельную тему создавать не стал решил спросить совета здесь, уважаемые сварные, столкнулся с проблемой уж больно частого отгорания кабеля с клещей "массы", за три недели поменял их (клещи) три раза и результат один и тот же, во первых магазинные настолько жиденькие что непонятно что и чем с их применением варят. На самом кабеле есть одна скрутка но она выполнена вроде правильно через медные трубки и болтовое соединение при чем она не нагревается.. а жила кабеля в месте крепления к клещам сначала синеет потом просто он (кабель) отгорает.. понимаю что вопрос скорее к электрикам чем к сварщикам, но все же может кто сталкивался с явлением и знает его истоки или может есть какой то конструктив как реализовать надежную "массу" в обход магазинов, заранее спасибо за ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас клещи почти не используют,а струбцины крайне редко.Такой проблемы как у Вас не встречалось,т.к. используют штатные наконечники и обжимают на кабеле прессом.На форуме есть тема про магнитные клеммы обратного провода - посмотрите,может подойдут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер,

1.отжечь клемму

2.внутренний край и окончание провода оппаять латунью.

3. клемму протереть 120-180й наждачкой

4. исключить железо. в контакте подключения использовать для зажима болты и шайбы из цв.металлов (латунь)

ps/ а может еще надо сечение *массового* провода увеличить :pardon:

pps/ и примотайте черной тканевой изолентой(4-5 оборотов) к прищепке-меньше шанс,что провод в *контакте * будет двигаться на излом.

post-9604-0-47012500-1380906258_thumb.jpg

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на счет отжига скорее всего проблематично будет, а вот в остальном думаю понял в чем дело, последний контакт кабеля с клещами действительно стальной

post-9078-0-03297300-1380901891_thumb.jpg

как говорится век живи век учись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последний контакт кабеля с клещами действительно стальной

Не только. Я в последнее время покупаю вилки-держаки-прищепки и недавно чайник купил из нержи, тыкаю во всё магнитом, кстати, некоторые чайники магнитились. @Симфер, на Вашей прищепке 99% губки будут магнититься, железо крашенное под медь-латунь, вот и греется.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, дело в том что излом и отгорание происходит не в том месте где вы указали а вот в этом

post-9078-0-98000600-1380942390.jpg

так что скорее всего дело на самом деле в стальной прищепке, сегодня проверю губки на магнит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не перегибался кабель возле наконечника, намотал изоленты. Не лучший вариант, а можно было у электриков попросить специальные термоусадочные кабельные муфты.

post-601-0-83953900-1380959369_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпущенный кабель во внутренность рукоятки ограничит раскрытие губок, и это о себе обязательно напомнит. Его можно примотать изолентой или обжать термоусадочной трубкой к ручке с внешней стороны и усилить соединение вязальной проволокой.

На фото правильная масса, она латунная, но изначально не имела шунта post-8607-0-35342700-1380959444_thumb.jpg, для сравнения ещё фото в компании с большей, но раскрывающейся меньше post-8607-0-39783200-1380959932_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...