Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@xasad, Ну это уже совсем не похоже на Записки начинающего сварщика, скорее на итог жизни с последующим завещанием!
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последних три поста больше подходят для темы "Стоит ли учиться на сварщика?"

xasad, современный человек очень сильно нагружает глаза и дома, и на работе. Мой брат (младше на 2 года) в прошлом году сделал лазерную операцию на глаза, его девушка использует линзы. Они оба за компьютерами на работе сидят. Мне даже очки не нужны пока.

Если не "подглядывать", вовремя менять защитные стёкла и грамотно подбирать светофильтры, то очки понадобятся не скоро.

Две соседки моих родителей - пенсионерки (в прошлом одна бухгалтер, другая библиотекарь), обе пользуются очками для чтения, да и вообще пенсионеры не пользующиеся очками(хотябы для чтения) мне редко встречаются. Моя мама работала маляром-штукатуром, лёгкие "посадила" краской так, что теперь даже когда зажарку для борща\супа делает открывает окно и дверь, чтоб сквозняком протягивало.

Я не утверждаю, что наша профессия прибавляет здоровья, другие профессии тоже не безвредные.

Зрение и бронхи - СИЗ на что ? А пенсия практически у всех смешная будет.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnjuk, увы, это настоящее моего родственника, зрение берегла до последнего - не помогло, сейчас буквы не видит. Очки принципиально не носит ( по Норбекову). Бронхи забились (кальциевыми) отложениями, за 4 года латания гальванических ванн, теперь каждые 20 минут астматический кашель. Чистить не идет, тк процедура не из приятных, скоблят изнутри горло, 1 раза ей хватило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток уважаемые сварщики.Снова я к вам за советом.Пытаюсь сварить вот такое соединение.Толщина деталей 10 мм.Проблема со сваркой корня,.В наличие электроды мр3(с) диаметром 4 мм,и раздолбанный сварочный трансформатор.Пытаюсь сварить корень,но не получается.Варил на малых токах,очень короткой дугой,все равно прожигает.В начале вроде бы нормально веду электрод,но потом начинает прожигать.Зазор между изделиями ставлю 2мм.Переворачивал изделие(ставил в лодочку),проварил нормально,без прожогов,зазор тот же.Потом перевернул в изначальное положение,посмотрел,обратного валика нет.Но зато проварил корень уже не боясь прожога,так как с обратной стороны уже есть шов.Чувствую я что электродом диаметром 4 мм корень не проварить с обратным формированием.И подскажите пожалуйста как правильно выставлять зазор между изделиями.Фотографий сделать не смог,телефон сломался.Пришлось рисовать). Надеюсь боле менее правильно нарисовал.Заранее Спасибо!.Чуть не забыл,сварка выполняется в нижнем положении

post-9261-0-63878100-1371485350_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ГОСТе 5264-80 из подобных нашёл только такое соединение (У5) :

Наверное не зря там нет эскизов соединений с соприкосновением по вершинам кромок?Если уж так насущно проварить 4-кой на обратное формирование,то попробуйте варить на спуск,поставив узел с наклоном на себя и делая "вдавливающие" движения электродом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, Разделкой кромок на работе заниматься некогда да и нечем,поэтому ставлю изделия в таком положении,это чем то напоминает стыковое соединение со скосом кромок.Я думаю для корня все таки попробовать диаметры электродов поменьше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про подготовку на работе мне понятно:"давай-давай,шуруй-шуруй". Дело в том,что "С-21" ,которое Вы пытаете моделировать, обычно имеет притупление,а на Вашем соединении его нет,потому при нагреве металла к середине шва и возникает прожог.По существу,определитесь,что Вы хотите увидеть - обр.формирование 1 прохода (корень) или 100% провар всего св.соединения после 2-ого прохода?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда стыковать немного "на клин" и начинать с того места,где зазор поболее.Вести быстро и без поперечных колебаний,но чтобы продавить кромки.Постепенно увеличивайте зазор и через некоторое время научитесь варить "с дындочкой",т.е. с контролируемым прожогом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается варить тонкий металл (1,5мм), прожигает

@pasadobl, для сопротивления попробуйте найти реостат, такой как шел в комплект к САКу, небольшой прямоугольный коробок с вращающейся ручкой, отлично и тонко регулирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале вроде бы нормально веду электрод,но потом начинает прожигать.

Можно попробовать с момента начала прожога увеличить скорость перемещения электрода и посмотреть как поведёт себя полученная дырень за электродом, она бывает на расстоянии около сантиметра от электрода самозатягивается жидким металлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычитал где то на просторах рунета, о том что перед выключением инвертора нужно ампераж сводить на ноль и только потом выключать аппарат (правда разговор шел о "Ресанта" вроде),сам честно говоря об этом не задумывался но пишут что если ток не убирать инвертору прийдет каюк, может кто сталкивался.. правду пишут или обычная "заказная" писулька?

 

Это написано в инструкции на сварочный аппарат. Не знаю с чем это связано, скорее всего с техникой безопасности, но я предпочитаю делать так как рекомендует производитель. Наверное там люди не глупые сидят и что пишут - знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!Проблема с зазором между изделиями.Металл толщиной 5 мм,электроды мр3(с) 4 мм.Сварка производится в нижнем положении.На форуме читал,что зазор выставлять нужно отбитым электродом.Я так и сделал.Сварить конечно не получилось с зазором в 4 мм.Ток выставил маленький и ванна не расстекалась, в итоге при сварке, края сварочной ванны еле касались кромок,в итоге прожог,вся ванна провалилась.И вот еще такой вопрос,есть ли какие либо приемы при сварке,чтобы не вводить слишком много тепла в зону сварки(когда нет возможности сменить электрод меньшего диаметра)может сварка очень короткой дугой?Поделитесь опытом. Эксперементировать на работе(я бы, с удовольствием)времени нету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отбитый электрод можно слегка расплющить кувалдой на плоскости - зазор уменьшиться.Короткая дуга рекомендуется во всех учебниках.Далее два варианта: а) при большом зазоре делают поперечные движения эл-дом,чтоб соединить кромки и снизить тепловложение между ними (на зазоре) б)при малом зазоре варить с продольными колебаниями и углом назад,чтобы увеличить провар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, Спасибо за совет.Варить мне всегда приходится углом назад,чтобы шлак не затекал под дугу.Электроды рутиловые, проблемно варить под прямым углом.Задачу себе поставил,проварить металл на всю толщину,пока не выходит.Углом назад увеличивается провар, а под прямым углом провар уменьшается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а под прямым углом?

Наверное это самая правильная позиция,во всяком случае в нижнем положении под РГК обычно так и делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, Читал,что под прямым углом все тепло сконцентрировано под электродом и давлением дуги достигается больше провар чем углом назад.Но где то говориться с точностью наоборот.И всегда думал,что под прямым углом варят, когда нет риска прожечь металл,для лучшего провара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только никому не рассказывайте (шепотом): я книжки по сварке не читаю,я их пишу...

@alex937, не знаю кто и что пишет в книжках.Чаще всего я пишу здесь то,что знаю на собственной практике и вижу своими глазами в действиях своих друзей.Во всяком случае в АДСф проволока обычно устанавливается отвесно к изделию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, Я уже убедился,что на практике все по другому).Но вот только с отсутствием полноценной практики,приходиться отталкиваться от книг.Надеюсь не надоем,и все таки спрошу,чтобы удостовериться :) .Под прямым углом электрода,достигается средняя глубина провара?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, а собрать без зазора,заварить,выстрогать и вычистить с другой стороны,сделать цветную дефектоскопию,предъявить ОТК,заварить и зачистив вторую сторону,предъявить Заказчику можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...