Перейти к содержанию

Работа в тепловых сетях


Рекомендуемые сообщения

Пока что на работе небыл, только сегодня мед комиссию прошёл, отпишу свои первые впечатления от работы- завтра.

 

Вот кстати мой трубный шов:

http://rghost.ru/48429786

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вывод наружу через борт ,с опусканием/проплавлением шва по наруже на 2-5см. минимум.

Вывод наружу через борт, а можно поподробнее, а если с верху вырезано маленькое отверстие на маленьком диаметре трубы, то че тогда делать через борт вывести не получится, или просто вырезать больше, чтобы можно было проварть из нутри до самого верха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любая труба ,начиная от полудюйма может варится электросваркой через *окно*. вырез до 1/2 диаметра.

 

*подробнее*

 

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1847&st=60#entry53949

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто с мобильной версии форума сижу, поэтому дал ссылку на файл добавленный в файлообменник- что скажите по шву?

 

И кстати всегда нужно ли после обвара внутренней части трубы - делать подварку на наружней поверхности где можно подлесть электродом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ставить латку больше чем сам вырез? как мне кажется толщина труб в теплотрассах такая что позволяет заварить даже вырезанное, без особых проблем вровень с основным металом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем еще раз привет)

Вот вам отчет от создателя темы, так вот работаю в тепловых сетях уже месяц, за этот месяц варить приходилось многое- начиная от уголков, которые привариваются горизонтально и удерживают трубы на весу- заканчивая самими трубами.

Варю ручной дуговой сваркой, инвертором ресанта, неповоротные стыки не текут да и поворотные тоже не хотят подтекать, уголки держатся и все как бы ок! Варю мр3, с понедельника буду варить уонями 13/45, заказал их у мастера, варя мр3 я не вижу капли метала вижу один шлак, а когда варишь уони то видно как светлые капли метала ложутся на стык. И все таки парочку мр3 на всякий случай с собой брать буду- для сварки ржавых труб.

Недавно варил трубы на спуск- снизу вверх и это был мой косяк-когда включили воду то я понял что двум этим стыкам хана, один стык в верху трубы выпускал воздух и весь он тек под низом- это была врезка в трубу трубы, зазор был чуть ли не 2см и этот зазор я заплавлял сваркой сверху вниз, ну и как вы поняли заплавил плохо, и я начал пытаться заварить часть непровара (там отверстие в 1мм выпускает воздух) и как не тыкал электродом в это отверстие и наплавлял рядом ванну в общем я понял, что незаварить это ну никак, второй стык который подмок мне все таки удолось заплавить без отключения воды - сделал такой горбик на шве. В общем ошибки свои я понял, варить сверху вниз- больше не буду.

А заплавлять зазоры я буду наплавляя метал на трубу тем самым поднимая шов, а потом сварки методом снизу вверх все это акуратненько соединю.

 

Вот собсно и все. Зарплата кстати маловата 8500р.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарплата кстати маловата 8500р.

у нас в раше всегда так было, или зарплата большая но условия жесткие или зарплата никакая но и делай как можешь, тут совет дин - учишься всему, набиваешь руку, а потом ищешь место где больше платют

опыт тоже штука нужная его не купишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вод наружу через борт, а можно поподробнее

Первое фото не моё, это всё таже теплотрасса, второе моё. Операцией можно даже пятьнашку заварить, на фото вроде сороковая труба.

post-1894-0-85543400-1380093991_thumb.jpg post-1894-0-78918800-1380093972_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берёшь ту часть которую ты отрезал что бы попасть внутрь трубы , она тебе будет служить как шаблон и вырезаешь такой же только на 4 см больше и заводишь с нутри, для удобства можешь петлю приварить так удобнее лючок заводить

а почему не с наружи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Оживлю немножко тему. И десйтвительно, почему не поставить обратно отрезанный болгаркой кусок? Ведь зазор от запила вполне позволяет. Зачем вырезать другой, тем более большего размера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я когда работал в бригаде сантехников,мне довольно часто приходилось варить операционки.Тяжелая работенка была,но зато я научился их выполнять легко и уверенно.Единственное,стараюсь избегать варить операции на гнилье.Когда внутри трубы ржавчина и грязь и толком зачистить место сварки не представляется возможным.А так ничего сложного.Кстати окошечко завариваю тем же куском,что и был вырезан болгаркой,но и иногда и приходилось вырезать прямо сваркой.Там уже конечно приходилось выпиливать из другого куска трубы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

В общем сегодня пришол и устролся в тепловые и на данный момент мед комиссию прохожу.

Когда устраивался, мне объяснили варить нужно трыбы у катлов, мол если прорвало или лопина и чото ещё.

До этого там сварной работал не справлялся с этим, как думаете справлюсь ли я? Никогда не работал, только что окончил 3 года на сварного, бесповоротные стыки свариваю, но с отрывом.

Советую посмотреть http://www.youtube.com/watch?v=pXDuDCLxkU4&list=PL-H8GKlxMmZfZJxQx8pD3nKDrMfVcBs4r&feature=share

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 

Советую посмотреть
Думаю что в наших тепловых сетях ТС такого кайфа не прочувствует)),по крайней мере на ремонте в подвалах и траншеях.Но как эталон для того как надо делать,согласен видяха полезная.В любом случае как девиз должнен быть слоган.Делать нужно хорошо ,плохо само получится. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Советую посмотреть

А может кто из наших выложит нечто подобное? На русском языке и немного приближенное к нашим реалиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может кто из наших выложит нечто подобное? На русском языке и немного приближенное к нашим реалиям?

@Vinny, Недавно хотел купить пачку 6010, так в магазине сказали, что стоимость пачки будет свыше 2,5т.р.. На вопрос что так дорого, ответили, что эти электроды предназначены для сварки нефтепроводов от того и высокая стоимость. В итоги передумал покупать их. Эти электроды в России не используют, поэтому и видео приближенное к нашим реалиям не получится.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

В теплосетях особенно на ремонте качественно сварить очень тяжело.....Трубы зачастую гнилые и внутри полные накипи(При сварке ванна кипит и приходится мучительно выгонять шлак....Лично я трубы до 100мм диаметром и толщиной стенки до 4мм варю либо переменкой(АНО-36) с отрывом в один проход,просто выдерживая зазор,либо автогеном....Тубу 150мм и выше варю как правило основными..

Последнее время работаю в газовом хозяйстве и нам дают только LB-52U,думаю все ручники знают этот замечательный электрод..Так же неплохой OK5370..

В теплосетях большую сложность на мой взгляд представляют случаи когда теплоноситель не удается перекрыть на 100% и варить приходится по воде..Так же то что трубы в коробах и приходится варить операционки...

Еще в теплокамерах пар и маска запотевает..Вот тогда начинаются танцы с бубном там(((

Как то мне довелось варить участок теплотрассы Ду 700мм....Стыковали мне его жуть как похабно на скорую руку...Трубы и отводы БУ..Вырезано газорезкой...Ни о каких фасках и речь не шла.Пристыковали как вышло,потом прямо по этому стыку резаком прорезали фаски(представляете какой это ужас) и даже без зачистки варили электродами УОНИИ-13/55 (корень 3ка и заполнение 4ка)

Я по началу вообще хотел отказатся,Но сварили и стоит уже 2 года.......

Клейма естественно не ставил.....

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...