Перейти к содержанию

Медкомиссия и Вред здоровью от сварки


Рекомендуемые сообщения

Где то вычитал;Влияние аргона на человека

 

При содержании аргона в воздухе свыше 70% на человека будет действовать эффект наркоза. Он тяжелее воздуха и может накапливаться в плохо проветриваемых местах снижая при этом концентрацию кислорода, что может вызвать кислородную недостаточность. При выполнении работ в среде аргона необходимо пользоваться изолирующими приборами и противогазами. .... :D Так что "аргонщики"-запасайтесь противогазами :D ....Хоть медицина и говорит Аргон -безвреден,но зубы то сыпятся,успевай тока вставлять.... :crazy: :pleasantry:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

"Аргон нетоксичен и невзрывоопасен, однако представляет опасность для жизни: при его вдыхании человек мгновенно теряет сознание, и через несколько минут наступает смерть. В смеси аргона с другими газами или в смеси аргона с кислородом при объемной доле кислорода в смеси менее 19 % развивается кислородная недостаточность, при значительном понижении содержания кислорода - удушье.

 

Газообразный аргон тяжелее воздуха и может накапливаться в слабо проветриваемых помещениях у пола и в приямках, а также во внутренних объемах оборудования, предназначенного для получения, хранения и транспортирования газообразного и жидкого аргона. При этом снижается содержание кислорода в воздухе, что приводит к кислородной недостаточности, а при значительном понижении содержания кислорода - к удушью, потере сознания и смерти человека.

 

В местах возможного накопления газообразного аргона необходимо контролировать содержание кислорода в воздухе приборами автоматического или ручного действия с устройством для дистанционного отбора проб воздуха. Объемная доля кислорода в воздухе должна быть не менее 19 %.

 

Жидкий аргон - низкокипящая жидкость, которая может вызвать обмораживание кожи и поражение слизистой оболочки глаз. При отборе проб и анализе жидкого аргона необходимо работать в защитных очках.

 

Перед проведением ремонтных работ или освидетельствованием бывшей в эксплуатации транспортной или стационарной емкости жидкого аргона, ее необходимо отогреть до температуры окружающей среды и продуть воздухом. Разрешается начинать работы при объемной доле кислорода внутри емкости не менее 19 %.

 

При работе в атмосфере аргона необходимо пользоваться изолирующим кислородным прибором или шланговым противогазом."

 

взято здесь:

http://www.pgz.com.ua/info/index.php?v=16&id=10

С зубами тоже проблемы, но к сварке никакого отношения нет. Парадонтоз болячка с рождения у каждого, вот только активируется у каждого по разному и в разное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
Недавно один коллега(лет 60 мужичок) был в гостях и увидел что баллоны с аргоном у меня стоят прямо в мастерской,начал мне рассказывать, что он еще будучи сварным где-то на производстве, был знаком с инженером по тб,суть в том, что ентот инженер поведал ему секрет о том(жуй землю!!!), что есть какая-то бумаженция в которой указанно что баллоны (именно с аргоном)со временем накапливают радиацию.Я не стал его разубеждать,т.к.понял, что это будет бесполезно, но по моему это бред.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я такое слышал про вольфрамовые электроды, от сварного, всю жизнь проработавшего на военном заводе, что нельзя держать, кажется (точно уже не помню) более 1кг вольфрама, иначе превышение по допустимому уровню радиации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я такое слышал про вольфрамовые электроды, от сварного, всю жизнь проработавшего на военном заводе, что нельзя держать, кажется (точно уже не помню) более 1кг вольфрама, иначе превышение по допустимому уровню радиации.

 

Лежат в пенале 3 прутка, но пока не пользую без нужды.

http://www.binzel.de/BY/rus/products/14/wolframelektroden/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все погибнем.Вольфрам (можно подставить "титан", для кого актуально) начинает "фонить" при нагреве св.дугой до 600 0 С.Плюс ко всему теперь и аргон фонит,как жить?У меня в кафедре валяется нормальный такой пучок старого "чёрного" вольфрама и 5-6 400мм прутков ЭВЛ d=4,а рядом находится газовая станция с аргоном,кислородом,ацетиленом,азотом и углекислотой.По вечерам девушка-дозиметрист пугает всех гамма-излучением:"ближе 50 метров по прямой не подходите".Всё-завещаю свои баллы Blazen79 и ухожу в землекопы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН, ежель есть возможность минимизировать вредные факторы, так почему этого не делать? А радиации мне и так хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно правильно рассуждаете.Не стоит пренебрегать ТБ и дышать аргоном.Если есть большой запас вольфрама,то лучше хранить его в специально отведённом месте.Пустые баллоны аргона нужно сдавать на станцию и своевременно получать полные.Не знаю точно насчёт "титановой радиации",но как влияют на организм пары титановых сплавов точно никто не изучал.Вообще все сварочные аэрозоли необходимо удалять от места сварки,т.к. озон негативно влияет на лёгкие.Это и ещё многое другое поможет Вам дольше оставаться молодым и здоровым,но есть условия,на которые мы не можем повлиять.При чём самый вредный фактор-шум.Да-да,не удивляйтесь.Именно производственный шум больше всего влияет на организм.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольфрамовые электроды WT-20 (красный)

"Наиболее распространенные электроды, поскольку они первые показали существенные преимущества композиционных электродов над чисто вольфрамовыми при сварке на постоянном токе. Тем не менее, торий - радиоактивный материал низкого уровня, таким образом, пары и пыль, образующаяся при заточке электрода, могут влиять на здоровье сварщика и безопасность окружающей среды.

Сравнительно небольшое выделение тория при эпизодической сварке, как показала практика, не являются факторами риска. Но, если сварка производится в ограниченных пространствах регулярно и в течение длительного времени или сварщик вынужден вдыхать пыль, образующуюся при заточке электрода, необходимо в целях безопасности оборудовать места производства работ местной вентиляцией.

Торированные электроды хорошо работают при сварке на постоянном токе и с улучшенными источниками тока, при этом, в зависимости от поставленной задачи можно менять угол заточки электрода. Торированные электроды хорошо сохраняют свою форму при больших сварочных токах даже в тех случаях, когда чисто вольфрамовый электрод начинает плавиться с образованием на конце сферической поверхности."

http://www.drevniymir.ru/otvet153.html http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%EB%FC%F4%F0%E0%EC%EE%E2%FB%E5_%FD%EB%E5%EA%F2%F0%EE%E4%FB

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю о радиоактивном аргоне.После двухдневных размышлений подумалось о том,что дяденька-сварщик мог попутать аргон и радон.Последний имеет св-во накапливаться в помещениях и действительно является радиоактивным.Ториевые эл-ды использовали на АМг 61 в 80-ых,все пока живы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Я обычно работаю в пятёрочке, на солнце или при ярком освещение иногда ставлю четвёрку (светофильтр) на электрод:3 - 4мм. В хамелеоне кручу на "глаз" по ходу сварки. Самые вредные электроды с основным покрытием, самые "безвредные" насколько я помню- с целлулозной обмазкой, старайся избегать сварки "вредных для здоровья металлов", и дыши через нос.

самое вредное кислое покрытие...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много в сварке вредного (сами сварщики и то бывают вредные). У меня помирают знакомые каменщики, водители с кем раньше работали. У меня учитель ещё жив, хотя двадцать лет у хозяина здоровья не прибавляет. Не так быстро люди нашей профессии помирают. Хотя условия работы сами знаете. Многие знакомые сварщики уже в возрасте,но в уме и здравии. Возможно металл так влияет ?
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт металла не знаю,но вот "искривлённые" магнитные поля больших пр-в точно влияют на психику.Не однократно замечал,что сварщики на пенсии начинают чудить или немного в детство впадать.Сначала думал,что к старости просто заметнее проявляется характер.Но наставник из учебного центра подтвердил эту теорию ещё в 96 году своими наблюдениями.Верить никого не заставляю,но попробуйте посмотреть вокруг...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож . тогда на пенсию не пойду . может минует чаша сия . я больше читал про вредное воздействие осцилятора . думаю с появлением сотовых телефонов наши шансы сойти с катушек уровнялись с людьми других профессий .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел ввиду тех,кто работали на пенсии.У нас в то время шло два сплава + ** кранов,карусельный станок,подстанция за стеной (кошки вокруг обходили) и Горный институт напротив.Было над чем подумать...до эпохи мобильной связи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Blazen79 попробуйте крем для рук "Акридерм" только не мазь, а именно крем. Мне очень помогает при схожей проблеме. Надеюсь поможет и Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Всем доброго времени суток коллеги. Собственно я столкнулся с такой проблемой при устройстве на работу. Когда пришел устраиваться на завод меня сразу пихнули на медкомиссию за свой счет. По врачам и диагнозам, а их было больше 20 штук я оплатил порядком 3000 руб. (я не из Москвы) ! Ну все прошел с натягом и столкнулся с таким врачом как результат сперомитрии ) Это когда надо в трубочку дышать + я курильщик с 10ним стажем. Вопрос? Сварщики которые на заводах начальство вас отправлет на медосмотр раз в год или такой геморой когда на работу устраиваешься ? Если каждый год это пипец так проходить + меня в больнице промурыжили со всеми врачами 2 недели ! Это было 33 ада !!! Жду ваших ответом по данной теме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, надо точно делать что они говорят, а то дышать замучаетесь.

Мне сказали если ниже красной черты буде будут проблемы.... Как я ей дыхну!!!!! (синяя)

Сам не ожидал. Вот думаю может не правильно, так два раза повторили.

Безымянный.bmp

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лепило а ты сам курильщик вообще ? Просто я когда в своей больнице дышал мне сразу все хреново сказали ) Пошел в другое место дышать, но там дышал уже совсем по другому. И прошел эту дибильную СПИРОГРАФИЮ ) Вот тока если меня начальство направит в следующем году хрен его знает ) Надо врача походу какого нибудь знакомого искать чтобы все впорядке было
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...