Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1


Рекомендуемые сообщения

чет не совсем ясно, то ли у тебя гармошка( а это значит что ролики исправно проволоку тащат, но она уперается и собирается в гармошку) то лиу тебя ролики проскальзывают и немогут тянуть проволоку..

что б не гадать лишний раз, скинул бы фото проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Решил попробовать снять рукав и протащить проволоку.Нажал кнопку заправки проволоки и она где то через сантиметр после роликов застря

 

Вот это хорошо. Значит секас с рукавом пока не предстоит. Не вижу проблемы в том, чтобы поставить аппарат на стол и с хорошим светом неспеша осмотреть весь механизм. Либо там несоосность сильная, либо залом/царапина в канале. Пойми, там нет ничего сложного и коспических технологии, потрать пару часов и точно найдешь причину. Только отписаться на забудь, в чем дело было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, вобщем поменял направляющую для проволоки, пустил проволоку, ползет ровно, без рывков, даже кривая , намотанная от руки на маленькую катушку, вопрос заключается в том, что горит она рывками, тра тра тра тататтра, из за чего это, почему она не горит ровно как электрод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: кривая проволока, проходя через наконечник, не имеет постоянного контакта с поверхностью наконечника, поэтому процесс не стабилен. Если диаметр наконечника не соответствует диаметру проволоки то возможно площадь контакта слишком мала и нужно либо правильно подобрать наконечник либо заменить изношенный на новый.

Треск во время полуавтоматической сварки связан с капельным переносом металла проволоки в сварочную ванну. Сначала капля растет на кончике проволоки, потом увеличившись до определенных размеров начинает свисать и замыкаеться с ванной, в этот момент растет ток и получаеться взрыв. Треск это и есть взрыв. Существует импульсный процесс сварки в котором организован мелкокапельный, струйный или спрей процесс перехода сеталла проволоки в ванну. Звук при этом совсем другой.

http://www.youtube.com/watch?v=Frk6DKPfsYY

http://www.youtube.com/watch?v=AU8X4MxcGJ4

http://www.youtube.com/watch?v=LMnRRx1popU

http://www.youtube.com/watch?v=UFFSJ1G4vsg

http://www.youtube.com/watch?v=MRIGks3gxG0

 

Нельзя с усилием вытаскивать проволоку через наконечник это оставляет риски внутри отверстия и ухудшает контакт. Нужно отрезать проволоку острыми пасатижами а не сплющивать её.

Лучше резать боковыми резаками пасатиж.

 

http://www.youtube.com/watch?v=rBWnZ4TkU4w&list=PLxcedZsv6CuHCBZL9JSaN8cAv0J6Rm0wq

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сусанин, имхо паршивая проволока, точней обмеднение. Столкнулся с такой же проблемой, вдобавок заметил что стали быстро убиваться наконечники на горелке. Произошло это после того как взял незнакомую по производителю св08г2с, цвет омеднения какой то более тёмный чем обычно был. Зарядил, сжёг около полукилограмма и началось тарахтение и дёргание. Чешуйки слущеной меди видимо пригорели к наконечнику, в результате проволока начала залипать. Пришлось искать и варить той проволокой что и раньше, вроде всё нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, я сварщик-практикант и недавно надумал купить полуавтомат для того, чтобы варить в гараже всякие заготовки для себя, дабы опыта поднабраться. Загуглил полуавтоматы и нашел, цена варьируется от 8 до 300 тысяч. Хотелось бы услышать от более опытных сварщиков совет в выборе полуавтомата для новичка(модель, комплектующие)
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NtUser, не совсем понятно определение "сварщик- практикант". Загляните в эти темы

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2987&page=10&do=findComment&comment=74544

Также можно набрать в форумном поиске (это в самом верху странички) интересующие Вас слова и посмотреть результаты поиска.

Если же не найдёте там ничего полезного, можно и у людей спросить, только предметно, а то уж Вы извините, слишком часто этот вопрос повторяется и зачастую совсем не в подходящих темах. Или возникают темы-двойники. Для форума это не есть гуд.

В общем если уж ваша проблема требует ответа именно от пользователей, дайте конкретику, нужно хотя бы обьяснить какие материалы, какие толщины собираетесь варить, просажена ли в гараже сеть, ну и предполагаемый бюджет конечно. И делать это лучше в разделе советов по выбору, а здесь в основном азы техники самой полуавтоматической сварки обсуждают.

С уважением...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос к отцам!

Стоит задача приварить швеллер 100-ку к уголку 35-ке. Для полуавтомата есть проволока 0.8мм, что по теории не годится для таких толстых деталей. Будет ли нормальный провар, или же пройтись РДС УОНИ 13/55?

К швеллеру будет прикручиваться ступичная ось, а уголок приварен к оси прицепа. Варить сплошным швом или же кусочками?

 

post-9514-0-96271100-1388673971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 загни электрод и изнутри/сверху прихвати для начала.потом сплошняком от краев к середине.вари обычным,без *танков* )). у 35го не такая уж и толстая полка.

Изменено пользователем svarnoi69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, что-то шов у меня вспучивается, холодноватый. Завтра попробую поставить напряжение на максимум, а проволоку как получится и погонять на швеллере. Благо. что я его  за счёт заказчика с небольшим запасом купил :)

 

@svarnoi69,  учитель, научите правильно манипулировать горелкой при сварке таврового шва тонкой проволокой, когда валик без манипуляций получается узкий.

Изменено пользователем Рудольф Шнапс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кхе.. при слабом запасе тока..хм... :huh:

*полумесяцем*,как в вертикале обычном. направление сварки-по вылету проволоки.

ток максимум. подача меньше.небольшой дефицит проволоки должен быть. чтобы слегка *пульсировать * дуга( подаваемая проволока) начала.медленно будет.

как говорил товарищЬ Саахов_торопиться не надо_))

где-то так.. :pardon:

ps/ еще 1.0 попробовать можно. с ней иногда (бывает)более благоприятные условия для большого тока.

Изменено пользователем svarnoi69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прихватки изнутри, как посоветовал Сварной, а снаружи в два прохода, корень пилящими движениями, а второй проход полумесяцем, рогами вперёд.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,способов работы горелкой очень много, у каждого он свой. Отличие лишь в положении сопла ко шву, и как следствие провар и колличество брызг. Если сопло направлено по направлению ведения шва, то брызг будет больше, но катет намного ровнее , если тащите шов за собой, то брызг меньше, но шов получается более наполненый. Направления могут и комбинироваться- ведете вперед, но металл откидываете назад. Это огромное поле для деятельности, главное провар. Если катет не нравится ОТК, то можно подварить или ободрать лишнее
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech, а как лучше горелкой двигать? 

По поводу техники сварки . Варю обычно правой рукой , движение горелки на себя ( так лучше видно что и куда варишь)..)) Первое движение , провар корня , потом возврат назад и развожу чешуйки . Елочкой отучили варить в КБ , (конструкторское бюро ) оборонка понимаешь .)) Били по рукам .))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech, елочкой не пробовал. А вот возвратно-поступательные движения не дают в моём случае нужную ширину шва. 

Проволока у меня стоит 0,8мм, а варить приходится толстоватый металл. Я грешил на недостаток тока, оказалось, что я ошибался. Ток в норме. Просто я достаточно медленно вёл горелку возвратно-поступательным движением, и шов заполнялся в центре, получался выпуклый валик. Сейчас я стал вести горелку лесенкой, перемещение горелки вдоль линии шва стало быстрее, постоянно контролирую сварочную ванну. Такие мероприятия позволили обеспечить плавный переход металла шва к основному материалу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@krech, а как лучше горелкой двигать? 

 Елочкой отучили

 

это как? под буквой А?

post-5372-0-55633100-1388759639_thumb.jpg

Изменено пользователем Сусанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech, великий сварщик, а чем КБ не устраивает манипуляции "ёлочкой"? Я смотрел выпуск "Мегазаводов" по Дискавери, показывали изготовление огромных карьерных самосвалов. При сварке кусков рамы, а там огромные разделки, полуавтоматчик вёл шов именно "ёлочкой" и, что интересно, снизу вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech, елочкой не пробовал. А вот возвратно-поступательные движения не дают в моём случае нужную ширину шва. 

Проволока у меня стоит 0,8мм, а варить приходится толстоватый металл. Я грешил на недостаток тока, оказалось, что я ошибался. Ток в норме. Просто я достаточно медленно вёл горелку возвратно-поступательным движением, и шов заполнялся в центре, получался выпуклый валик. Сейчас я стал вести горелку лесенкой, перемещение горелки вдоль линии шва стало быстрее, постоянно контролирую сварочную ванну. Такие мероприятия позволили обеспечить плавный переход металла шва к основному материалу.

Ширину шва , катет ? Возвратно поступательные могут и не дать )) Всегда можно увеличить ширину -катет , возвращаясь назад и накладывая чешуйки . Извините если сумбурно объясняю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий сварщик @krech, вы бы лучше на бумажечке нарисовали траекторию движения горелкой. Было бы понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech, великий сварщик, а чем КБ не устраивает манипуляции "ёлочкой"? Я смотрел выпуск "Мегазаводов" по Дискавери, показывали изготовление огромных карьерных самосвалов. При сварке кусков рамы, а там огромные разделки, полуавтоматчик вёл шов именно "ёлочкой" и, что интересно, снизу вверх.

Елочкой , ну провар корня шва был плохой . Как бы объяснить ? Мы связываем - свариваем (допустим) две пластины , разводя елочкой и цепляем метал не достаточно глубоко . Поверхностно , заливая корень шва а не сваривая .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробую нарисовать , не так это легко после новогодних праздников :crazy:

http://file-up.net/sml_172657464d573aa1e520140103161809.jpg

Стрелочкой пробиваю - провариваю корень шва (ведя горелку на себя ) возвращаясь развожу чешуйки по часовой стрелке через верх вниз , и так дальше , провариваю корень возвращаюсь назад.

Изменено пользователем krech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...