Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@Глобул,не имею опыта общения с данной проволокой, но все же. Скорее всего причина именно в этом, по феншую все должно быть выскоблено добела. Поставьте эксперимент и мы все узнаем так ли это.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard, Та еслиб мог такие эксперименты ставить, был бы знатным ютубером, или хотя бы здесь расписал бы всё в стихах и красках, как-то вот так: http://websvarka.ru/talk/topic/9638-imitiruem-sgib-listovogo-metalla/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, ну куда же Вы в единичку, да ещё легированную, такой ток пузырите?  На 250 ампер 1,2 надо ставить.  Я понимаю, в смеси варите , но всё равно, многовато.  Попробуйте  какой нибудь образец на  150 амперах сварить, посмотрите, что спорами будет. Если нормально, может на 1,2 перейдёте.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, фирма Selco рекомендует для одного миллиметра ток до 250 ампер. Я им склонен верить больше, извини.

post-14762-0-16890900-1497949721_thumb.png

Кстати 69-ый аристород как раз и был 1,2 мм. Но я не стал об этом упоминать, чтоб не путать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я им склонен верить больше, извини.

Да я им тоже верю, но мой опыт подсказывает, что снижение плотности тока на проволоке снижает количество пор. Поэтому и озвучил, как вариант.

На чём то же вы прокололись. Тут только чистота поверхности и режим, или и то и другое вместе. Других вариантов просто нет. Про чистоту уже было говорено, я про режим сказал. :pardon:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, в смеси не пробовал,  в углекислоте это уже полный привет.  Хотя, производитель ещё круче загнул  http://www.esab.ru/ru/ru/products/index.cfm?fuseaction=home.product&productCode=410899&tab=2

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, производитель ещё круче загнул 

 

Сергей не чего удивительного нет и 1мм 300А на моем переносит на ура да и Селко даже круче. Все дело в том что напряжение дуги  можно корректировать или подачу плюс-минус 30% при этом сварочный ток остается не изменным , это особенность "крутых" ПА.

И вот вам табличка от EWM для 1мм проволоки .

post-11842-0-41027100-1499714569_thumb.jpg

P.S. Когда свой купил и настраивал его по принципу обычного ПА то неделю вообще не какой сварки , свояк даже предлагал его в речку утопить благо та под носом . Но через неделю понял что главная ручка в этом аппарате коррекция напряжения или подачи (можно переключать)  и все пошло по маслу. 

post-11842-0-56429900-1499714916_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

подачу плюс-минус 30% при этом сварочный ток остается не изменным , это особенность "крутых" ПА.

Валера, может я совсем от жизни отстал, ты мне объясни, если я подобрал режим, напряжение не трогаю,  а потом взял, и увеличил скорость подачи на 30%, откуда "крутой ПА" возьмёт на 30 % большую мощность, чтобы успевать проволоку плавить, если ток останется неизменным?  Я понимаю, микроконтроллер позволяет режимы оптимизировать на ходу, но физику процесса как он может изменить?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 а потом взял, и увеличил скорость подачи на 30%, откуда "крутой ПА" возьмёт на 30 % большую мощность, чтобы успевать проволоку плавить, если ток останется неизменным?

Сергей , ну 30% круто и аппарат просто закапризничает .

Вот давайте начнем с малого , почему на малых токах происходит крупнокапельный перенос , да все просто не хватает подачи и если ее прибавить то процесс встанет в норму . На моем можно и не прибавлять скорость а просто убавить напряжение корректором и крупнокапельный уйдет в не бытье и процесс будет нормальный но с гораздо меньшей подачей проволоки , чего не добиться на обычном ПА , кстати вот пивные банки сваривал с очень малым напряжением и подачей проволоки , на простом это просто не возможно и будет крупнокапельный перенос. Ну и дальше поднимаем ток и все логически так же работает, вплоть до крутящийся дуги. 

А коррекция плюс-минус 30% да большая и с запасом под разные проволоки и задачи. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На моем можно и не прибавлять скорость а просто убавить напряжение корректором и крупнокапельный уйдет в не бытье и процесс будет нормальный но с гораздо меньшей подачей проволоки , чего не добиться на обычном ПА

Потому, что на твоем ПА инвертор с более широким диапазоном тока , в котором он стабильно работает. В меньшую сторону.  И это, как ты правильно подметил, на малых токах важно. Возможно, мозги твоего аппарата могут режим по ходу работы оптимизировать. Но менять скорость подачи не меняя ток он не может, как и любой другой. Да это и не нужно,это смыслу работы полуавтомата противоречит.

 

Только к образованию пор это особого отношения не имеет, там химия процесса всё определяет.  И если ты в крутой ПА зарядишь китайскую или турецкую проволоку, неизвестно кем и где сделанную, возьмёшь баллон углекислоты марки - "какая есть", получишь ровно столько пор, сколько я получал. А других материалов, на тот момент, у меня просто не было. Да и не знал я нюансов. В таких условиях, единственное спасение - плотность тока на проволоке снижать, что я понял, и купил ПА, который 1,2 нормально кушает. Заодно и проволоку корейскую. На этом борьба с порами закончилась. Но привычка, без надобности не варить на жёстких режимах, осталась :pardon:  

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, мозги твоего аппарата могут режим по ходу работы оптимизировать. Но менять скорость подачи не меняя ток он не может, как и любой другой. Да это и не нужно,это смыслу работы полуавтомата противоречит.

Сергей, смотри фильму, и не знаю как немцы и не только они сделали "противоречие" и это мне не важно, главное все прекрасно работает.

https://www.youtube.com/watch?v=g0qmAfHpO-4 

https://www.youtube.com/watch?v=4_murusNmII

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Так ты настройки покрутил, и что с того? Аппарат во время сварки действующее значение тока показывает?  Если да, ты повари  и коррекцию скорости покрути, больше ничего не меняя. И на ток поглядим.


@selco, только   завтра, спать уже пора. :pardon:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И на ток поглядим.

Сделаю фильм и ток остается в норме то есть плюс минус 2-3ампера . Сергей , да это по крутилкам понятно что меняя скорость или напряжение без сварки остальные два параметра то есть толшина свариваемого материала и ток остаются абсолютно не изменяемыми то есть таковыми как их поставил сварщик. 

Я вот 06мм проволокой варил на 180амперах и все супер и даже коррекции 30% не хватало и приходится просто обмануть "немца" то есть выбираем материал который быстрее плавится ну например Ал и CuSi3 и естественно у него подача выше намного и варишь стальной 06мм и коррекция в пределах 10% в минус или плюс и все просто супер. Конечно есть предел ну например я поставлю коррекцию подачи в минус 30% и скорее всего пригорит к наконечнику проволока а если в 30% плюс то будет "перебои" , так что человек главнее и ему виднее. Но от обычных ПА в настройках он отличается как самолеты "кукурузник" и современный МИГ29

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валера, клещи токовые  на массу повесь, на всякий случай. 

 

 

Но от обычных ПА в настройках он отличается как самолеты "кукурузник" и современный МИГ29

Отличается, но  принцип создания подъёмной силы крылом у них одинаковый  :pardon:

 

 

Сергей , да это по крутилкам понятно что меняя скорость или напряжение без сварки остальные два параметра то есть толшина свариваемого материала и ток остаются абсолютно не изменяемыми то есть таковыми как их поставил сварщик. 

Жаль нечем скорость подачи в процессе работы померить. Может он реальную скорость под установленный ток подгоняет, но как это проверить? Хотя, вряд ли, тогда бы коррекции скорости подачи не было.  Пока измеряй  чем нибудь ток, неважно, точно или нет. Важно - меняется или не меняется.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может он реальную скорость под установленный ток подгоняет, но как это проверить? Хотя, вряд ли, тогда бы коррекции скорости подачи не было.  Пока измеряй  чем нибудь ток, неважно, точно или нет. Важно - меняется или не меняется.

Сергей, померю клещи найдем , но думаю это не к чему так как ну не делали бы они коррекцию и загнали бы в аппарат авторежим (кстати на немецкой Бриме трансформаторной была такая фишка то есть подачу проволоки можно было не крутить он автоматом от выставленного напряжения подбирал подачу) , но коррекция есть и вот как они ее комментируют . Коррекция нужна для разных пространственных положений сварки , попадается проволока коя требует коррекции от заводской программы ну и газ и т.д. и т.п . 

Вот смотри Хелви и у него коррекция подачей проволоки и если горит красный светодиод то заводской баланс и от заводского баланса аппарат работает и в минус и в плюс подача в широких пределах , остальное остается по программе .

Вот мужики Ал шпарят и начало хорошо у них стоит повышенный ток в начале а далее вроде все не плохо но брызги в импульсе и много я этого не люблю и подачу чуток в минус и будет все супер и в моем видео в конце Ал так и есть .

https://www.youtube.com/watch?v=Rhduz9BoMF0&t=19s

https://www.youtube.com/watch?v=DLX0L0RCp8E

P.S. Сегодня не когда было видео делать, меняли антифриз (теплоноситель - это точнее к отопитель системам) старый отработал 7лет, говорят надо менять каждые 5лет . Промыли и закачали 140 литров -65градусов , давление 2,2 ат. , провозились целый день и спина болит , думаю за ночь пройдет супруга супер укол большой  :crazy:. иглой. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валера, да это не к спеху, когда будет время и желание, тогда и сделаешь.  Ты, главное, здоровье береги. 

Эх, хорошо, когда импульс есть! Особенно, когда хороший импульс.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco

 

Жаль нечем скорость подачи в процессе работы померить. Может он реальную скорость под установленный ток подгоняет, но как это проверить? Хотя, вряд ли, тогда бы коррекции скорости подачи не было.  

раз табло и крутилки скорости подачи нет, значит она автоматически выставляется по току или напряжению, и немного корректируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@qwerty444, есть там регулировка скорости , + - 30% от предустановленного значения. На табло скорость есть, только переключателем выбрать нужный параметр надо. Регулируется всё одной крутилкой.  Там же синергетика. Выставляется , что у него в мозгах прописано под данную толщину металла и диаметр проволоки.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@qwerty444, есть там регулировка скорости , + - 30% от предустановленного значения. На табло скорость есть, только переключателем выбрать нужный параметр надо. Регулируется всё одной крутилкой.  Там же синергетика. Выставляется , что у него в мозгах прописано под данную толщину металла и диаметр проволоки.  

то есть по факту руки выставляют  толщину металла и диаметр проволоки, а на табло  глаза видят готовые цифры, правильно я понял?  потом можно к выбранному аппаратом значению скорости  особой крутилкой добавить/убавить до 30%, да?     

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@qwerty444, да. Ещё надо материал проволоки и вид газа указать.  А потом, в процессе работы, корректируется напряжение и скорость. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Серега_Z, этот процесс ближе к *пайке*.

что  варил/паял - оцинковка(промышленные *холодильники*-радиаторы системы охлаждения) и пробовал простую жестянку на авто.

поищите на форуме. вопрос поднимался и примеры приводились неоднократно.

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом, в процессе работы, корректируется напряжение и скорость.

Позавчера приваривал кронштейны для полки, и обнаружил, что правая рукоятка (выбора толщины) также позволяет в небольших пределах регулировать и скорость - т.е. выбрав ей толщину 1,5мм, я могу ещё на 2-4 "щелчка" крутить её... при этом толщина остаётся, а меняется будет только номер точки синергетической кривой и скорость подачи. Т.е. левую ручку коррекции можно и не крутить до определённого момента.

 

P.S. Хотя я настолько "опытный" в сварке.. что левую ручку вообще не трогаю :)  ... меня всё и так устраивает на данном этапе обучения сварочному делу.

Изменено пользователем OBN_RacerMan
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...