Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

@Akela,

Я прочитал ветку,которую рекомендовала вам Илария.С чем -то можно согласиться,а с чем-то нет.

Ниже приведу образцы сварки в аргоне и углекислоте.Сварка в аргоне -это непосредственно вам,а с углекислотой..попался образец под руку-нужно было отработать режим на ВС600С с подающим ПДГО-510 с полным проваром и соответствующим катетом-,но,теме не менее ,этот образец подойдет для для иллюстрации силы тока и напряжения в углекислоте.

Итак,образцы;

железо 2 мм 116 а и 21в; наложение латки.

тавровый 116 а и 23в -это уже от среднекапельного переноса к крупнокапельному;катет формируется лучше.

вертикальный швов на спуск 116 а и 21в и  тавровый на тех же режимах.

на режиме близком к крупнокапельному переносу 100-116а и 23в важен вылет проволоки.

Металл 4 мм тавровый  с полным проваром 190 а и 24,4в  . Все образцы сварены углом назад .Диаметр проволоки в аргоне 0,8 мм,а в углекислоте 1,2мм Г2С

Посмотрите,сравните,подумайте-просто, какие-то ориентиры .Я как варил черным металл в аргоне, так и буду варить-это дело привычки,но на,мой взгляд,сварка в углекислоте проще и намного дешевле.

post-14015-0-87720400-1486660647_thumb.jpg

post-14015-0-77255900-1486660681_thumb.jpg

post-14015-0-18584700-1486660716_thumb.jpg

post-14015-0-87908400-1486660741_thumb.jpg

post-14015-0-49612900-1486660857_thumb.jpg

post-14015-0-04008000-1486660906_thumb.jpg

post-14015-0-98609100-1486660971_thumb.jpg

post-14015-0-55464300-1486660996_thumb.jpg

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точмаш 23

Спасибо) Есть к чему стремиться!

Попробую газ поменять и мне теперь стало интересно, с каким напряжением я пытался варить, нужно будет измерить)

Возможно еще просадка напряжения в сети сказывается(

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд проще всего варить в смеси нежеле в углекислоте, сварка идет более предсказуемо нет хлопков и искр из ванны, хотя мож я и ошибаюсь.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотел поинтересоваться, есть ли проволока с флюсом, по типу электродов ок.46 !?
Ну чтоб по ржавчине(в пределах разумного) можно было варить?

 


В гугле не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, случайно нашел! 

Порошковая проволока ESAB Dual Shield 62

 Универсальная всепозиционная (кроме вертикали на спуск) высокопрочная рутиловая порошковая проволока, предназначенная для сварки в аргоновой смеси М21 особо ответственных конструкций из сталей с пределом текучести до 620 МПа, таких как DOMEX 600. Проволока также рекомендуется для сварки заполняющих и облицовочных проходов магистральных трубопроводов класса прочности до К65 (API 5L Х80).

 

Если рутиловая, ржавчину прожует?


Ребята, кто в теме? отзовитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AKeeper 

А по моему в теории нет никакой сварки по ржавчине. Нас учили что металл под сварку должен быть зачищен. И всё.

В отличительных свойствах покрытий тоже не было указания на сварку по ржавчине и прочим загрязнениям. Нам такого не преподавали.

  • Like 1
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, да я вообщем не настаиваю, я интересуюсь по аналогии с ОК.46

 

 Универсальные сварочные электроды ОК 46 предназначены для сварки во всех пространственных положениях переменным (АC) и постоянным током (DС). Они широко применяются для сварки конструкционных и углеродистых сталей при ремонтах или монтаже инженерных сетей. Отличительной положительной чертой электродов ОК 46 является способность к легкому поджигу, в том числе при повторном поджигании. Их можно использовать для сваривания изделий с гальваническим покрытием (оцинкованных). Низкое тепловложение электродов позволяет использовать их для сварки широких зазоров, а нечувствительность к поверхностям с налетом ржавчины и загрязнениями обеспечивает им высокую технологичность.

Изменено пользователем AKeeper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AKeeper учитесь как-то разделять тактико-технические характеристики выраженные в цифрах, и описание состряпаное старшим менеджером по продажам.

Варить по оцинковке тупо нельзя. Во первых отравишься довольно чувствительно, во вторых сквозь шов вода сочиться будет. 

 

Просто надо немного начитаться из чего состоит обмазка. Что, и для чего в ней намешано. Раскислители, это вещества которые забирают на себя кислород из расплавленных окислов железа, и потом всплывают в виде лёгких шлаков, присутствуют в любой обмазке. Их нет только в аргоне. Даже углекислота и примеси в сварочной проволоке работают как раскислители. Только там их очень мало. 

Насколько я помню щёлочные электроды тоже бедны раскислителями (уонии), а все остальные имеют их в избытке.

 

То есть да. Вы правильно сориентировались на рутиловую проволоку. Только вот смысл какой? Вам это дорого обойдётся. Проволока не дешёвая, да и смесь газовая всё равно нужна. А по самому процессу сварки -- ещё и похуже чем электродом. Всё в шлаке, ванну не видно, короче закинули мы эту катушку... филарк по моему называлась... диллеры приезжали -- дали попробовать.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AKeeperhttp://evrotek.spb.ru/catalog/product/16520/

Вот недорогая для СО2, четыре ролика желательно с U канавкой, простые жуют ее нещадно. Есть и для нержавейки проволока с порошком.

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А по самому процессу сварки -- ещё и похуже чем электродом. Всё в шлаке, ванну не видно
 

работать рутилом  мне не привыкать и под дугой я уже точно отличаю(отделяю) мух от котлет  , я наверно основные только по революционным праздникам использую ...

Так вот на лето баржа намечается, полная замена дна(вернее его полное отсутствие в наличии), естественно стоит она на свежем воздухе уже как года три, а может и больше. Ржавчина присутствует в полном объеме, так вот ее чистить наверно на месяц, а когда же ее варить? Я хотел бы ускорится. Вот и ищу способы , варианты... Я конечно понимаю, что совсем без зачистки не обойтись, но и всю эту ржу до бела не вычистить...

А сколько там шпангоутов, а между ними прогоны... уууу, та сварки на километр...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@AKeeper,

 Их можно использовать для сваривания изделий с гальваническим покрытием (оцинкованных). Низкое тепловложение электродов позволяет использовать их для сварки широких зазоров, а нечувствительность к поверхностям с налетом ржавчины и загрязнениями обеспечивает им высокую технологичность.

----

Сварка по оцинковке - это спорный момент,а вот по грунтовым покрытиям 20-25 мкм позволяют производить сварку  без образования пор и ухудшения механических свойств.Так же рутиловые электроды не склонны к образованию пор при сварке сталей,имеющих на поверхности окалину и ржавчину .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, так я и прошу порекомендовать порошковую проволоку для такого типа работ, по аналогии с электродами ок46.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, это что? Ещё одно цитирование менеджера по продажам?

Ну вот рассудите трезво. Перед вами стык с разделкой, и лёгким налётом ржавчины после вчерашнего дождичка. Стык будут "светить" ибо газопровод. Ну и? Чистить не будете? Поверите на слово этой рекламной аннотации? 

Я думаю нет -- рискованно. 

Разумеется рутил перемелет больше окислов чем основные. Но сто процентной гарантии нет. И вот уцепившись за эту особенность манагер нам уже поёт: "Не склонны к образованию пор...". Эдакая обтекаемая фраза -- он вроде и не сказал что сто процентов пор не будет, и в то же время уверил что их не будет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Глобул,

Это цитирование Иосифа Ароновича Закса,кандидата технических наук,автора справочного пособия для ИТР,занимающихся изготовлением,ремонтом и проектированием сварочных конструкций - Сварка разнородных сталей. Издательство "Машиностроение"

 

Характеристика электродов с рутиловым покрытием...если быть точным.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AKeeper

А по моему в теории нет никакой сварки по ржавчине. Нас учили что металл под сварку должен быть зачищен. И всё.

В отличительных свойствах покрытий тоже не было указания на сварку по ржавчине и прочим загрязнениям. Нам такого не преподавали.

 

 В теории да, на практике у нас в России большее кол-во метало-конструкций сварено, по краске, по ржавчине, сырыми ОЗС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, так я и прошу порекомендовать порошковую проволоку для такого типа работ, по аналогии с электродами ок46.

Добрый вечер.Порошковой проволокой можно сваривать, как ок 46, так и обычной. Подготовка металла проводится для того, чтобы исключить включения (инородного состава водорода). Ржавчина-это водород, водород это поры.

Изменено пользователем supoplex
грамматика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Вопрос такой как правильно держать горелку п/а, при сварке токами 200-250А завершая или начиная внешний угол?

Редко получается нормально сделать внешний угол без возникновения пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Вопрос такой как правильно держать горелку п/а, при сварке токами 200-250А завершая или начиная внешний угол?

Редко получается нормально сделать внешний угол без возникновения пор.

 

 Очень мало вводных данных, укажите толщину металла, марку аппарата. А то непонятно, то ли милиметровку варите, то ли швеллер 16ый=) Ампераж например для меня мало, что говорит, не на всех аппаратах он регулируется, часто он автоматически повышается при увеличении подачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123, аппарат Selco 3200pme, толщина от 8 и до 20 мм.
Не думаю что миллиметровку можно варить при 200 А.
Сварка черного металла.

Изменено пользователем supoplex
грамматика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mavritanets,зачем вам такой ток на внешний угол? Практически открытая разделка, там прожигать нечего. Ну на 20 мм соглашусь, но на восемь -- просто меньше ток.

Про начало шва не скажу, а конец надо заплавлять пониженным током в 4т режиме. Просто отстроить ток надо. У нас режим тоже в основном 200 ампер, падение я сделал по моему до 40% емнип. И у меня начало и конец шва по форме почти не отличимы. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123, аппарат Selco 3200 one толщина от 8 и до 20 мм.

Не думаю что миллиметровку можно варить при 200 А

Очепятка вышла Selco 3200pme

Сварка черного металла

 

 А что за изделие, если не секрет? Сварка как понимаю без отрыва? Кол-во проходов? В принципе от обычного вертикала движения не должны отличаться, при таких толщинах. С вашим аппаратом к сожалению не знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...