Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Как нибудь можно из давления расчитать расход ?

Расход зависит от давления на выходе с редуктора, от Ф шланга, пропускной способности клапана, горелки и т.д., а давление не зависит от расхода, поэтому купи расходомер и будет тебе счастье. Рассчитать можно, но только "на глаз" :)

 

Расходомер,это ввиде колбы с шариком

Да.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расход зависит от давления на выходе с редуктора, от Ф шланга, пропускной способности клапана, горелки и т.д., а давление не зависит от расхода, поэтому купи расходомер и будет тебе счастье. Рассчитать можно, но только "на глаз" :)

 

Да.

Спасибо.просветили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полуавтомат кайзер 295 дуговой варит идеально. при сварке проволкой есть проблемы при касаний проволки к сваримой детали загорается лампочка перегрузки. в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

полуавтомат кайзер 295 дуговой варит идеально. при сварке проволкой есть проблемы при касаний проволки к сваримой детали загорается лампочка перегрузки. в чем проблема?

Проблема в дешивизне аппарата,если только купили,отнесите назад. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юнат,Никогда даже не думал экономить СО2. В балоне 12.7куба при стоимости 450 руб. Вы представляете сколько (кузовщины) можно сварить? и сколько заработать?

С широким соплом, как угол варить будите? Какой вылет эл. будет?

Изменено пользователем валера1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, Вы чаще углы варите или плоскости? и со смесью почему не пробовали работать? на ней говорят и швы лучше, и экономить желание думаю появится.

И еще мне кажется, что чем шире сопло тем лучше защита, если поток газа стабильный, разве не для этого используют линзы при Тиг сварке.

Изменено пользователем Юнат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юнат, СО2 - 12 кубов, смесь - 6 кубов. А нужна ли смесь для (кузовщины), что там проплавлять 0.8 + 0.8. Где Вы видели на производстве линзы в ПА. Представьте токи от 300 А. эл. 1.6 мм. за смену (горсть наконечников и несколько сопел). Для (сарая и СО2 пойдёт).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, я не против, пользуйтесь на здоровье, меня интересовал именно такой опыт, вдруг кто втихаря пользуется соплом с линзой используя смесь в своем сарае, сам ни разу не варил п/а, поэтому возможно вопрос и глупый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Полуавтомат аврора 160. Недавно приобрел и часто замечаю эффект ионизации газа ( временно на гелии варю, но думаю и в аргоне такое может быть) . В общем копоть понятна, но не удобно варить, проволока к наконечнику приплавляется иногда, а так красивый шов, похож на тиговскую. Так вот в чем вопрос: кто-нибудь пробовал на авроре тиг прикрутить? Понимаю что для рдс легче тиг вкрутить, но тут уже при 22вольтах ионизирует, а запас по напруге есть. Или может у кого есть карта режимов сварки в гелии? Изменено пользователем Ruslan89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ruslan89, Абсолютно не информативный пост ,лучшеб написали какой металл собираетесь варить .

Это форум новичков или как? Мне кажется не имеет значения что ( хотя может и имеет для профи, чернуха простая). Разница между аргоном и гелием есть. Я описал что происходит, а профи бы предложили решение, а не писать как нужно учиться писать. Изменено пользователем Ruslan89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ruslan89, эта тема для новичков, на сварочном форуме. Я тоже, практически, ламер в п/а сварке, поэтому предположу, что : п/а класса Аврора (у меня  оный 180-й) не совсем настроен/рассчитан/заточен на МИГ-МАГ сварку в среде гелия и аргона. Лучше уж СО2 и св. смесь. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможности аппарата интересные, судя по видео, он еще и алюминий может варить. Про СО2 все ясно, НО У МЕНЯ ГЕЛИЙ ХАЛЯВНЫЙ И ИНТЕРЕСНО ПОПРОБОВАТЬ ТИГ РУКАВ НА НЕМ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ruslan89, "может варить" и должен варить" - две большие разницы, однако. Халявный газ - это хорошо, но...   А если бы у Вас пропан был бы халявный, Вы бы и его подключили к п/а???

1. ТИГ - рукав лучше пробовать на Авроре - 175 Спидвей, раз уж функция ТИГ DC в нём заложена производителем.

2. Для п/а - сварки в среде аргона (читаем - алюминия) необходимо :

а) установить в горелку тефлоновый направляющий канал;

б)ОТКЛЮЧИТЬ дожигание проволоки - когда при отпускании кнопки горелки св. ток отключается СРАЗУ. Иначе - залипание проволоки в токосъёмном наконечнике;

в) токосъёмный наконечник заменить на тот, на котором имеется маркировка "А";

г) использовать п/а с 4-роликовым механизмом подачи;

д) ролики установить с U - образными канавками, во избежание сминания проволоки.

 

Е) Приобрести аппарат из ценовой категории 500-600 тысяч рублей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможности со смешиванием нету. Мне интересно попробовать тиг на нем, именно на авроре! Аппарат не затыкается при ионизации, а возможности проверить нету, а тут у кого-то есть и аврора и тиг кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ruslan89, тогда найдите и прочтите темы про вольт-амперные характеристики основных (ММА, ТИГ, МИГ-МАГ) видов сварки. Будет полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ясно с вами. Про вахи я знаю, но тогда поясните мне почему ионизируется газ так легко? Есть у кого карта для гелия и чернухи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ясно с вами.

Отлегло. Хоть кто-то понял про меня ВСЁ.

 

 Про вахи я знаю, но тогда поясните мне почему ионизируется газ так легко? 

 

 Не имею ни малейшего понятия, у меня в школе по геометрии всегда "3" было...

 

 Есть у кого карта для гелия и чернухи?

Только игральные, на 36. Ещё Гугл - Мапс...  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут геометрия и ионизация?? Карта имелась в виду сварочные режимы(токи и напряжения для различных толщин металлов)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...