Перейти к содержанию

Выбор редуктора. Смесители. Редукторы с расходомерами


Рекомендуемые сообщения

 

 

(например при резком открывании вентиля кислородного баллона)?

Большая часть самовозгораний происходит именно из-за резкого открытия крана баллона. Срабатывает Дизель-эффект.

Поэтому во всех учебниках и пишут - ПЛАВНО открывайте баллоный вентиль. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, резьбовых много в наличии на складе, но в таких редукторах манометр упирается в полиэтиленовую уплотнительную шайбу, если он не уперся, то немного болтается в резьбе (резьба довольно крупная), мне кажется что оно не очень хорошо будет держать, если его не довернуть на 3/4 оборота. Это что касается уплотнений. Когда сломано, самый простой вариант перепустить на запчасти (если там будет что брать после поломки).

 

Ну и вклеивать кислородный манометр по высокой стороне на неизвестный мне полимер я справедливо опасаюсь. По низкой скорее всего можно.

 

Редуктор, это собираемый элемент из нескольких. И трубка, на которой располагается гайка крепления к баллону и что прикручивается к телу редуктора сидит на фиксаторе резьбы. Другое дело, что надо понимать какой фиксатор резьбы использовать, их множество. Есть для крупных резьб, есть для мелких и по прочностным свойствам отличия и по условиям эксплуатации. Манометр, это штука которая в целом является сменным элементом, именно поэтому (по моим сугубо личным соображениям) не сажают на фиксатор. Но если из опыта, то манометры переживают саму мембрану и если редуктор в хлам, то не важно что уже с манометром. Поэтому если есть надобность, установить манометр в удобное для себя положение, то фиксатор будет в помощь. Но это дело каждого... Тот редуктор, что мы сейчас обсуждаем, что на фото выше, вообще для меня не является манометром с которым можно работать, если это не кислородно ацетиленовый резак. Там все довольно грубо и +\- км показаний роли не играет в отличии от сварки. И с тем что я не давно имел дело, на одном предприятии ... все протянуто, но свистит ... лично для меня это не допустимо. Это как с китайской продукцией, деньги заплатил, вроде бы есть и даже вроде бы работает, но требует внимания напильника.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот редуктор, что мы сейчас обсуждаем, что на фото выше, вообще для меня не является манометром с которым можно работать, если это не кислородно ацетиленовый резак.

Редуктор именно с резака, причем с "полевого", туда он попал по принципу: чтобы не жалко было. Вот он помер и его не жалко. Ставить туда что-то приличное нет необходимости. Собственно к его функционалу у меня претензий нет, просто у него балонный штуцер из довольно хрупкого крупнозернистого сплава, это немного напрягло.

 

 

 

Другое дело, что надо понимать какой фиксатор резьбы использовать, их множество. Есть для крупных резьб, есть для мелких и по прочностным свойствам отличия и по условиям эксплуатации.

Прочностные характеристики у них четко заявлены, а вот совместимость с кислородом под вопросом. Впрочем после полной полимеризации они скорее всего безопасны. Я просто подбираю полиэтиленовую прокладку тоньше или толще (чтобы затянутый манометр был в нормальном положении).

 

 

 

Знающие, подскажите пожалуйста, а это миф или правда, что алюминиевый редуктор может самовозгореться при некоторых сценариях при работе с кислородом (например при резком открывании вентиля кислородного баллона)?

Не знаю, в том что я выложил на фото из алюминия изготовлено почти все что соприкасается с кислородом (и по высокой и по низкой стороне), в использовании несколько штук, по нескольку лет. Пока не один не жахнул.

Изменено пользователем Oswer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...