Основание для аттестации НАКС
#41
Отправлено 19 August 2015 19:24
#42
Отправлено 20 August 2015 09:05
MityMouse,работал я в роскосмосе,там по сути каждый день аттестация,а после выпуска партии продукции еще и контрольно-выборочные испытания (кви),опытный образец испытывают,все швы на микрошлиф,не считая рентгена каждого шва,на каждом изделии.Ну и зачем при таком жестком контроле аттестация в наксе?То же касается и другие отрасли,для чего сварщику подтверждать свою квалификацию,если он ее практически каждый день подтверждет?По поводу таджиков-это и так легко устроить по подменным документам,варил допустим джамшут,а в журнал запишут васю,который аттестован как положено,он даже и знать ничего не будет.Я не против накса,но когда монополия и расценки растут как на дрожжах,то это уже не контроль,а бизнес,а где крутятся большие деньги-там начинается полный бардак.Сейчас любые удостоверения можно купить не выходя из дома-это нормально?
ну я так просто, оставлю в этой теме! для тех кто плачет что в Советском Союзе не было никакой аттестации и все было хорошо, и дома не падали и газопроводы не взрывались))))
стр. 4, пункт 18.
Прикрепленные файлы
#43
Отправлено 20 August 2015 09:28
Khabara, Я как раз в НАКС не работаю. И ни когда не работал. А работал как раз главным сварщиком, и имел дело с нашим дебильным законодательством в области сварки. Вы простите кем работали, раз так много знаете о работе главных сварщиков? Возможно в судостроении, как и в атомке, вместо НАКС есть свои проверяющие организации? Помнится по морскому и речному регистрам тоже аттестовываться надо! Вы суть-то вопроса уловили? Допустим, уничтожили НАКС. Но ведь кто-то всёравно будет контролировать данную сферу деятельности!
на этот вопрос я уже ответил
на них и ложилась ответственность за проверку профессиональных навыков и теоретических знаний. Задолбало слушать как стенает каждый сварщик, которому лень аттестовываться или жадный владелец предприятия, которому неохота платить деньги за аттестацию. Поймите, не будет НАКС - будет другой проверяющий орган. Никто не хочет, чтобы варить газопровод в его квартиру пришёл таджик или студент ПТУ, потому, что так можно и взорваться нафиг!
Я не буду хвастаться где я работал и кем работаю, но опыт в областе сварки у меня более 27 лет. Никто не предлагает разогнать НАКС. Вопрос в том что он должен работать только в областях подназорных Ростехнадзору. С другой стороны выглядит смешно допустим аттестация сварочного оборудования. Ведь аттестуется не модельный ряд оборудования , а каждая единица. Если бы руководство Автоваза стали аттестовывать Тойоты и Мерседесы, за каждую авто по 4-6 тысяч. - Золотая жила. Тоже самое и со сварочной проволокой и электродами. А аттестовывать технологию ручной дуговой сварки которой уже более 100 лет. деньги из воздуха. Все хотят аттестовывать.
Недавно один мой сварщик заочно окончил уважаемый институт , и стал инженером сварщиком. На мой вопрос как его обучали сапромату? Он ответил что с электричеством не очень. Сейчас работает в НАКС инспектором.
#44
Отправлено 20 August 2015 09:36
работал я в роскосмосе,там по сути каждый день аттестация
для чего сварщику подтверждать свою квалификацию,если он ее практически каждый день подтверждетЗаметьте, что в Роскосмосе никакого НАКС тоже нет. Соответственно, в тех отраслях, где есть свои проверяющие органы, НАКС - нет. Просто не нужно думать, как наши законотворцы. Раз какой либо государственный орган коррумпирован, то нужно орган уничтожить, а на его месте создать новый, где со временем будет то-же самое. Вместо того, чтобы заставить существующую систему работать. Для справки: законодательство в плане сварки в нашей стране меняется постоянно в зависимости от пожеланий президента страны. Сначала это дело шло безконтрольно. С развалом СССР предприимчивые товарищи из Ростехнадзора аннулировали старые советские нормы и создали на их базе свои (ПБ, РД и т.д.), где было достаточно дыр для честного отъёма денег у населения. Затем в стране наступила какая-никакая стабильность. Мы нацелились вступление в ВТО. Стали появляться стандарты ГОСТ Р, созданные на базе ихних ИСО. Теперь у нас в стране новый поворот, теперь мы не хотим в ВТО, теперь у нас Таможенный союз. Под него теперь пишутся технические регламенты. Понятно, что при такой частой смене курса, ни одна система не отработана нормально. Результат - я хотел аттестовать предприятие в соответствии со всеми требованиями технических регламентов и тупо не смог, потому, что написаны они криво. Сейчас вообще новая система грядёт, может в ней и не будет ни какого НАКС.
#45
Отправлено 20 August 2015 09:48
А аттестовывать технологию ручной дуговой сварки которой уже более 100 лет. деньги из воздуха.Написание подобной фразы сразу выдаёт того, кто в своей жизни не написал ни одной технологии сварки и в принципе не представляет что это и зачем нужно! Для чего, как вы думаете, каждый год ВУЗ-ы выпускают такое количество инженеров-сварщиков, если технология одна на протяжении 100 лет? Для чего эти технологии пишутся по нескольку штук в месяц? Почему они разные?
Недавно один мой сварщик заочно окончил уважаемый институт , и стал инженером сварщиком. На мой вопрос как его обучали сапромату? Он ответил что с электричеством не очень.Поздравляю вашего товарища с тем, что он балбес. Я тоже не понимаю тех, кто устраивается проверяльщиком толком не поработав по специальности.
#46
Отправлено 20 August 2015 10:11
Я не буду хвастаться где я работал и кем работаю, но опыт в областе сварки у меня более 27 лет. Никто не предлагает разогнать НАКС. Вопрос в том что он должен работать только в областях подназорных Ростехнадзору. С другой стороны выглядит смешно допустим аттестация сварочного оборудования. Ведь аттестуется не модельный ряд оборудования , а каждая единица. Если бы руководство Автоваза стали аттестовывать Тойоты и Мерседесы, за каждую авто по 4-6 тысяч. - Золотая жила. Тоже самое и со сварочной проволокой и электродами. А аттестовывать технологию ручной дуговой сварки которой уже более 100 лет. деньги из воздуха. Все хотят аттестовывать.
Недавно один мой сварщик заочно окончил уважаемый институт , и стал инженером сварщиком. На мой вопрос как его обучали сапромату? Он ответил что с электричеством не очень.
Сейчас работает в НАКС инспектором.
а как можно подтвердить качество сварочного аппарата? или качество сварочных материалов?
#47
Отправлено 20 August 2015 10:46
а как можно подтвердить качество сварочного аппарата? или качество сварочных материалов?
Если вы приходите в магазин с целью купить сварочный аппарат. Для вас достаточно наличия Аттестации НАКС? Допустим все они аттестованны. У вас есть свой опыт, предпочтения, бюджет, есть возможность протестировать, есть срок гарантии и т.п. Мне нравится Линкольн Электрик а вам Эсаб и у обоих есть аттестация. Ответственность за выбор св. оборудования лежит на Гл. сварщике. Если купленный вами аппарат с аттестацией постоянно ломается . или совсем не то что вам хотелось бы - какую ответственность понесет за это НАКС? Качество сварочных материалов гарантирует сертификат Завода изготовителя. Если у вас есть сомнения - заварите контрольный образец и проведите испытания.
#48
Отправлено 20 August 2015 10:50
Написание подобной фразы сразу выдаёт того, кто в своей жизни не написал ни одной технологии сварки и в принципе не представляет что это и зачем нужно! Для чего, как вы думаете, каждый год ВУЗ-ы выпускают такое количество инженеров-сварщиков, если технология одна на протяжении 100 лет? Для чего эти технологии пишутся по нескольку штук в месяц? Почему они разные?
Поздравляю вашего товарища с тем, что он балбес. Я тоже не понимаю тех, кто устраивается проверяльщиком толком не поработав по специальности.
Я бы не хотел отходить от темы и переходить на личности. Если вы работаете в структуре Ростехнадзора и аттестовываете ежемесячно несколько технологий по РДС - ваше право.
#49
Отправлено 20 August 2015 10:58
Сообщение отредактировал Георгий 11: 20 August 2015 11:06
#50
Отправлено 20 August 2015 11:03
Я бы не хотел отходить от темы и переходить на личности
Вот и не переходите.
Если вы работаете в структуре Ростехнадзора и аттестовываете ежемесячно несколько технологий по РДС - ваше право.
Если купленный вами аппарат с аттестацией постоянно ломается . или совсем не то что вам хотелось бы - какую ответственность понесет за это НАКС?
Не надо путать мухи и котлеты. НАКС просто выдаёт бумажку о том, что проверил оборудование на соответствие требованиям стандарта. А уже Ростехнадзор выдаёт разрешение на применение данного оборудования на работах по строительству или ремонту и т. д. опасного производственного объекта. Больше НАКС ни за что не отвечает. Они не дают гарантий бесперебойной работы оборудования.
Сообщение отредактировал MityMouse: 20 August 2015 11:04
#51
Отправлено 20 August 2015 11:16
Георгий 11, Представляю. Честно говоря я работал с головными аттестационными центрами в Москве и с коррупцией ни разу не сталкивался. Просто есть такса, ты её платишь и всё. Ни кто ни чего не вымогает. Этим в основном Ростехнадзоровские инспектора занимаются. Сейчас по сравнению с Союзом вообще свобода. Куча отраслей, где ни какой аттестации не нужно. На местах товарищи может и хотели бы, да законодательство - вещь такая, не перепрыгнуть.
#52
Отправлено 20 August 2015 12:16
Если вы приходите в магазин с целью купить сварочный аппарат. Для вас достаточно наличия Аттестации НАКС? Допустим все они аттестованны. У вас есть свой опыт, предпочтения, бюджет, есть возможность протестировать, есть срок гарантии и т.п. Мне нравится Линкольн Электрик а вам Эсаб и у обоих есть аттестация. Ответственность за выбор св. оборудования лежит на Гл. сварщике. Если купленный вами аппарат с аттестацией постоянно ломается . или совсем не то что вам хотелось бы - какую ответственность понесет за это НАКС? Качество сварочных материалов гарантирует сертификат Завода изготовителя. Если у вас есть сомнения - заварите контрольный образец и проведите испытания.
если мне нужен сварочный аппарат для дома/гаража, чтобы приварить две железки раз в месяц, то мне аппарат с НАКСом незачем. я куплю УСЛОВНО дешевого китайца за три копейки. если мне нужен серьезный аппарат для сварки газопроводов, паропровода, сосуда работающего под давлением, то да! я буду выбирать тот который аттестован. так как это гарантия того, что аппарат соответствует требованиям НД по сварке.
как и писалось выше НАКС не несет ответственности за аппарат, за то что он ломается. а выдает разрешение на использование данного аппарата при сварке ОПО.
сертификат завода изготовителя свидетельствует лишь о том, что аппарат прошел испытания и соответствует стандартам безопасности! что если сварщик включит данный аппарат его не шандарахнет током и т.д.
ну а про материалы я вообще молчу. откройте пару-тройку НД на разные группы технических устройств, и там найдите пункты, касаемо требований к СМ, и качеству сварных соединений. и сертификат завода изготовителя уж точно не разрешает вести работу данными СМ на объектах подконтрольных Ростехнадзору.
#53
Отправлено 20 August 2015 17:01
#56
Отправлено 20 August 2015 20:22
Nos,)))о как,уже накс получили,бООльшие сомнения у меня в рабочих хар-ах этого аппарата,но спорить не буду.
Аппарат средний. Свои достоинства и недостатки имеет. Пару лет его пользую. А что касается именно его аттестации НАКС, то не совсем понятно, как аттестовали при таких контактах разъёма управления (вилка со стороны источника пусть и не высокого но напряжения, что уже не исключает возможность замыкания при не подключенном разъёме)...
Ну чё ана ни свариваица та?!!
#57
#58
Отправлено 21 August 2015 09:19
nOOdle,"серьезные"аппараты можно и не аттестованные приобрести,потом аттестовать или нет ваше дело,суть в том что дешевого китайца ни кто аттестовывать не возьмется,хотя той же ресантой можно заварить все что угодно,если прижмет,но ее не будут аттестовывать,потому что она не выдаст те хар-ки,которые заявлены в паспорте.По св.материалам не согласен,потому что как раз сертификат завода изготовителя и дает право работать на опо,почитайте на любом сайте производителя какие материалы и на что сертифицированы,если вам не нужен сертификат,то можете найти дешевле,но не факт,что будет качество.Инспектора всегда спрашивают сертификат накса на св.материалы,копию могут выслать всем желающим.Можно конечно и схимичить,варить не аттестованными,а во время проверки закупить нормальные расходники,но это все на свой страх и риск.По св.проволоке для п/а точно знаю,что цена отличается в два раза на серт. и нет.
не путайте сертификат качества, который может выдать любой завод-изготовитель и свидетельство НАКС. это две разные вещи.
#60
Отправлено 26 August 2015 13:02
Есть ли в мировой практике требования к аттестации сварочного оборудования и сварочных материалов подобные аттестации НАКС? Допустим в Европе или США? Ссылку если можно.
Похожие темы
Библиотека специалиста НАКСАвтор Megainet , 19 Oct 2014 |
|
|
||
Аттестация наксАвтор DemodiX , 05 Jun 2020 |
|
![]() |
||
Кто сдавал на НАКС, поделитесь опытомАвтор Мартин , 03 Sep 2013 |
|
![]() |
||
Диапазон диаметров при аттестации технологии.Автор Zvon , 23 Jul 2021 |
|
|
||
Общие вопросы по аттестации технологии сваркиАвтор МассаТом , 17 Aug 2020 |
|
|
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей