Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Можно ли использовать инвертор вместо полуавтомата?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Rolli

Rolli
  • Участник
  • Cообщений: 383

Отправлено 02 Апрель 2013 18:21

А вот интересно, можно ли варить тонколистовой металл электродами встык на подушке из металлического порошка или мелкой стружки? (Всё это можно раздобыть у станочников-металлообработчиков). Подобно тому, как варят на флюсовой подушке или на удаляемой медной подкладке.
  • 0

#22 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 02 Апрель 2013 18:30

Можно.

#23 Maloi

Maloi
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 18 Июнь 2013 11:59

удачи дебилы "мастера")))

#24 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 961

Отправлено 18 Июнь 2013 17:26

Вообщем понял одно - для сварки кузовни и глушителей надо антистик(важно) и хот старт(это не оч важно).

для сварки кузовщины нужен полуавтомат,а не извращения в виде *прибамбасов* и насилия над инвертором.
  • 0

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#25 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 18 Июнь 2013 18:16

Дибилоид

Offtop: Может дело всё таки не в бобине?Мне вот что интересно;травку сами выращиваете или по спец.заказу из голландий поставляют?
35 А на диаметр 3 мм...Спасибо,svarnoi69, Вы избавили меня от необходимости писать обширный пост про /далее неразборчиво/

#26 Maloi

Maloi
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 18 Июнь 2013 18:50

Offtop: Может дело всё таки не в бобине?Мне вот что интересно,травку сами выращиваете или по спец.заказу из голландий поставляют?
35 А на диаметр 3 мм...Спасибо,svarnoi69, Вы избавили меня от необходимости писать обширный пост про /далее неразборчиво/

Все понятно: одни бля умники пообсирать тока. Ты сам то че куришь или жрешь, дебил? Прочти внимательно, потом умничай - строите из себя оху...их мастеров, а только по ответу вашему видно, что мудаки вы обоя, я думаю, что и все тут такие.
Присвойте мне бан пожалуйста я в этот чертятник даже заходить больше не буду. Вот таки мудаки: как - АВН ,svarnoi69,и портят впечатление от форума. А, это мудило модератор, то то такой борзый на оскарбления?

#27 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 18 Июнь 2013 19:24

Надеюсь что меня все правильно поняли и бан Maloi не вызовет негодования у участников форума.

• 3
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#28 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 18 Июнь 2013 19:27

tig,А "жбан" временный или "на глушняк"? Чувак явно фконтактовский, там, говорят, таких Рэмбо много...
  • 1
Ты заходи, если что...

#29 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 18 Июнь 2013 20:08

На крайняк можно фконтактовский люк заварить...
Не думаю, что все ищущие ответа рассуждают как Maloi, не имея представления о том, что предстоит. Ну ничего, он всё постигнет, когда начнёт...
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#30 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 18 Июнь 2013 20:21

tig,А "жбан" временный или "на глушняк"? Чувак явно фконтактовский, там, говорят, таких Рэмбо много...

Временный?, чел явный неадекват, о чем там говорить? Бан вечный, без права на помилование.
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#31 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 18 Июнь 2013 20:43

К сожалению "в жбан" по сети это ещё не предусмотрено. Это в недалёко будущем может быть...
  • 0

#32 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 18 Июнь 2013 21:36

То,что "дитя природы" удалил свой пост уже радует.Теперь для начинающих пользователей разберём Тему по косточкам (на холодец).
Во-первых.Инвертор - это (как бы по-правильнее) техническое решение преобразования сетевого напряжения в сварочное (ей Богу,самому смешно).В отличии от выпрямителей,трансформаторов,преобразователей и т.п. - самая экономичная технология.Потому ошибка уже в самом названии.Инвертор - источник сварочного тока и может использоваться как на РДС,так и на РАДС,ПДГ и других способах сварки.
Во-вторых.Есть общепризнанная формула подбора тока для РДС: 30-40 А на 1 мм электрода.Она не всегда работает,но это уже зависит от условий сварки,оборудования и опыта сварщика. В п/а сварке ток рассчитывают (подбирают) по другому,это мы здесь не рассматриваем.Что касается мет.порошка,то конечно можно это сделать - только лучше не делать.Опилки спекутся и всё это придётся долго и нудно счищать УЗМ.Лучше уж подсыпать вниз гранулированный флюс или мелкую крошку обмазки от электродов.Лучше конечно варить а/м п/а - спору нет,но в любом случае автожелезо надо зачищать от бахромы ржавчины и остатков масла,краски,грязи и т.п.Приходилось несколько раз подваривать "копейку" ручником,но у нас эл-ды только УОНИИ 3-4-5 мм и ток 6+10+20 до 300А, так что подкладку делали снизу или варили на 36 А по БР-30* (в реальности на инверторе наверное около 60А) буквально на обмазке,чтобы дугу не было видно.Муторно всё это...
В третьих.Если ты сжёг * кг электродов,купленных в Харькове,а пачку выбросил,то совсем не значит,что ты - Сварщик и уж тем более не повод чтобы винить во всём аппарат.Есть такое выражение:"Он и палкой заварит".Как правило такое говорят о других,а не о себе...О себе обычно говорят:"Безрукий дЕбил" и выкладывают фото своих швов в "Галерею".А уже потом другие пользователи решают, кто Вы на самом деле.
Четвертое.Вообще-то я хотел сразу,без лишних разговоров забанить "Малого" за многословный пост ниочём.Но потом всё таки не удержался проверить - может всё таки Эмоции? Оказалось,что не ошибся - это Диагноз... Так что,господа ищущие ответа,сначала читайте темы и смотрите фото швов,а уже потом грамотно задавайте вопросы.
Спасибо за внимание.

#33 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 18 Июнь 2013 23:53

Спасибо за внимание.

И вам не хворать! Человек, он и в Африке человек, хоть и не пойму ваш юмор иной раз.(ТИГ тоже человек своеобразный)
  • 0

#34 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 19 Июнь 2013 18:31

Согласен.Весьма вероятно,что я своим намёком на раздолбая чем-то огорчил Малого,но за какие грехи пострадал Сварной69 за вполне разумный пост? Мой юмор конечно не такой искромётный как у Сапёра ибо сформировался в достаточно замкнутом пространстве,но почему-то я не позволяю себе подобное:

Вот таки мудаки: как - АВН,svarnoi69,и портят впечатление от форума. А, это мудило модератор, то то такой борзый на оскарбления?

Хотя в реальном общении со сварщиками это для меня совсем не вершина злословия...
Каждый человек в своём роде оригинален,так попробуйте ответить без юмора на пару-тройку вопросов:
1) Если две пластины в 1мм положить на коровью лепешку,их можно заварить?
2)А если инвертором?
3)А если электрод коровьим дерьмом обмазать,на 35 амперах можно заварить?

#35 Sergei22

Sergei22
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 02 Октябрь 2013 01:16

Здравствуйте! Есть инвертор Ресанта на 160А. . Но тут появилась необходимость приварить несколько заплаток к днищу своего авто. Метал там тонкий наверно менее 1 мм. К делу еще не приступал, но все говорят что не получится, мол инвертор сразу там дырки прожигать будет и красивого шва ввиду постоянно плавящегося электрода не будет. Знаю что для таких целей нужен полуавтомат, но покупать второй сварочник денег нет (

Простой путь не всегда самый легкий. У этих аппаратов разные принципы (крутопадающая и жесткая ВАХ) это самое основное отличие, которое не преодолеть без переделки блока управления инвертора. Подробно здесь Автомастерсам , тут и теория и практический опыт

#36 клявлин василий

клявлин василий
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 29 Октябрь 2013 13:53

ок-46 двойка 40 апмер и вперед а лучше выкинуть ресанту и взять нормальный аппарат

варил гнилую десятку тройкой ок-46 на 60 амп полярность прямая в режиме аргона (прожигает меньше )

• 0

#37 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 646

Отправлено 30 Октябрь 2013 18:37

ок-46 двойка 40 апмер и вперед а лучше выкинуть ресанту и взять нормальный аппарат

варил гнилую десятку тройкой ок-46 на 60 амп полярность прямая в режиме аргона (прожигает меньше )

уважаемый, я конечно не сварщик и даже не лепило, но вот не надо просто так рассуждать о том что выкинуть и что г_но, а что нет, это вам в комиссию по разным оттенкам и консистенциям той субстанции

электродами тоже пробовал варить авто , получалось плохо, но получалось, пусть автор сам решает, как поступить

• 0

оп, оппа горностай))

#38 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 760

Отправлено 30 Октябрь 2013 21:17

В режиме аргона это как?

• 0

#39 Trag090

Trag090
  • Участник
  • Cообщений: 284

Отправлено 30 Октябрь 2013 21:47

Из инвертора для РЭДС,больше,чем сама РЭДС,не выжмешь...

Можно в аргоне варить. Горелка нужна с крутилкой. И дугу разжигать на графитовой щетке. Делал я так за неимением... Кратер только заваривать сложнее.

Но нафиг ТИГ на кузовщине? Хотя батя у меня извращался в советское время. Москвичу 412 из нержи пороги, арки делал и варил всё в аргоне. Хорошие были времена - всё было. )

В режиме аргона это как?

Наверное переключатель на аппарате в положении ТИГ. Используется плавное нарастание, плавный спад тока и бесконтактный поджиг.

• 0
Я уйду из зоопарка

#40 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 760

Отправлено 30 Октябрь 2013 22:02

Trag090,

Была такая мысль но человек ничего не сказал про аппарат на котором работал в тот момент. 

• 0