Перейти к содержанию

Скорая компьютерная помощь и первичный выбор программ и компонентов


afftagen

Рекомендуемые сообщения

 

 

Этого хватает всегда и для всех случаев.

А как же сделать пошире или поуже?

 

 

 

как обслуживать реестр

Первый шаг пользователя к скорой переустановке системы...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, реестр лучше вообще не трогать. как минимум не доводить то такого состояния, что придётся всякие чистилки применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, ну вот такой пример для иллюстрации работы реестра:

 

Вот у нас есть некие журналы учёта. Там записываются некие параметры для работы неких механизмов. И нам, к примеру, надо выставить рабочее давление на насосе номер 53 в 4 корпусе. Мы звоним Петровичу и просим посмотреть какое давление нам выставлять.
Петрович берёт журнал под названием "машины". Там находит закладку "4 корпус" и переходит на закладку "насосы". Смотрит запись номер 53, и заметь он не читает все записи до 53-ей, он сразу читает 53-ю запись и отдаёт нам значение.
И вот прибегает оптимизатор, перебирает все журналы, и удаляет из них 77 записей. И говорит Петровичу что теперь то уж ему искать станет легче. Теперь ведь там нет ненужного мусора. А Петрович смотрит на него как на идиота и молчит. Ибо удаление 77 записей из ста тысяч ну никакой погоды не делают в системе поиска и хранения информации в этой базе данных.
Ты хоть по сто записей в день добавляй, ты за год не превысишь сто тысяч. Будет всего лишь 36500. А Петровичу начхать сколько там добавилось. Он находит по закладкам. Он не будет листать журнал "Машины" и просматривать "Насосы" если у него спросят длину дороги. 
 
Все эти оптимизации реестра и очистки системы, это развод. Не надо думать что в майкрософте работают дибилы.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, в целом если есть какие-то проблемы с производительностью, самый простой и надёжный вариант - просто переустановить операционную систему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очистка файлового мусора, но лишь в целях отвоёвывания места на жёстком мною расписана здесь: http://mycomphelp.ru/threads/ochistka-diska-s-glubokaja-chistka-vruchnuju.538/

Всё делается в проводнике и в тотал командере. Там же и отсылки к скачиванию и настройке тотала.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все эти оптимизации реестра и очистки системы, это развод. Не надо думать что в майкрософте работают дибилы.
спасибо за растолковывание!

 

Очистка файлового мусора, но лишь в целях отвоёвывания места на жёстком мною расписана
 читал уже, по этому и разобрался, спасибо! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все эти оптимизации реестра и очистки системы, это развод.

 

Мало того, чистильщики реестра, просто помечают что записи в реестре удалены, сам файл реестра меньше не становится. Действительно полезная вещь это "дефрагментатор" реестра, он практически пересоздаёт файл реестра заново, удаляя из него все "обрывки" старых записей. Пользовался как-то в XP-шке, надо было удалить упоминания некоторых фраз как из реестра так и с винчестера в целом, но это совсем другая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моей винде уже года 4, вот где то месяцев 5 назад она еще переросла с 7 на 10, странно, но комп работает так же быстро как и при первой установке, никаких тормозов не замечаю, но я ставлю только офф софт и по минимуму, лишних программ ради "попробовать" не устанавливаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser, так пора начинать регулярно всё чистить оптимизировать и дефрагментировать. А то винда ваша никогда не умрёт.

 

@Lohus, в семёрке уже всё на месте. А почему икспи собственно? Вродеж грамотный юзер.

http://i057.radikal.ru/1612/a6/5695388ec292.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

еще к недостаткам приписывают чувствительность к скачкам напряжения (?), тут у меня тоже вопрос, а разве блок питания не защищает от этого? 

Защищает конечно. На то он и блок питания. А от скачков по питанию я думаю любая компутерная железка сгорит. Чо именно SSD...

 

 

 

вопрос: как защитить дорогую технику от импульсов?

Незнаю.

 

 

 

изначально стояла home prime (или как там её), на ней половина программ не запускается, а корпоративная работает, а что такого? 

Была лицензионная, а теперь пиратка.

 

 

 

не хило... А стоит ли брать трансенд?

Об этом немного осведомлены продавцы и ремонтники. И причём срок жизни у этой инфы очень маленький. То есть через месяц - два начнут другой фирмы SSD сыпаться и привет. 

Надо рыть эту инфу на момент покупки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А почему икспи собственно? Вродеж грамотный юзер.
Пережитки прошлого + лееееень :). На работе большой парк "раритетов", и чтоб проверять на своей системе возникающие проблемы у остальных (или скрипты какие). У меня системник 2009г.р., да переустанавливать прог целую кучу. Это дома на всех компах уже семёрки, кроме одного древнего ноута.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня один подопечный. Сосед. Не сказать чтоб далёкий от компов, но и не сильно грамотный. И кстати винду сам себе ставит если чо.

Уговорил я его восьмёрку поставить на этот раз. Тяжело было конечно, сосед упирался сильно, но всё таки сдался. Тем более этот разговор у нас уже не первый раз

Проходит неделя, спрашиваю ну как восьмёра? Он отвечает что больше он эту глючную тормознутую семёрку видеть не желает. (Intel Core 2 Duo E8500)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сразу 10-ку ставить? 9-ку глючную мелкосовтовцы пропустили. У родителей 10-ка стоит, но я толком с ней не игрался. Я тяжело привыкаю к новым вещам, многие действия доведены до автоматизма, а тут цап - и промазал..., тем более, иногда мне надо немножко больше, чем пользователю, а там вылазят "новшества" которые реально бесят, и меняют утрамбовавшиеся устои.

Например FAR люблю, ещё версии 1.7, хоть и старичок, но без него - как без рук, нестандартные клавиатуры и ноутбучные тоже бесят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После икспи мы имеем семёрку, 8.1 и десятку. 

:mellow:  :fool:

Да, да. По официальным заявлениям майкрософт, им не хотелось бы вспоминать переходные глючные версии. Зачем?

 

10-ку, ещё рановато мне кажется. Пусть подрастёт немного. А ещё мне почему-то кажется что она станет самой такой основной и базовой как была Win2K, икспиха, семёрка.

Так же должны стереться эти сногсшибательные различия от версии к версии. Вот посмотри на настоящие оси. Там что релиз 15-го года, что 16-го... ну отличается немного, но без революций.

 

FAR :pardon: .

Я тоже его люблю. И с удовольствием бы пользовался еслиб тотал командера в природе не было. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня претензий к 10ке нету, но возможно я не пользую какой то специфический софт вот и глюки и не лезут. Но 10ка пока самое удобное что мне попадалось, главное что нет этих ацких плиток))) Кстати на корке норм 8ка работает, правда камущек чутка разогнан, до 4ГГц и озу тоже в разгоне 4 гиг.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все таки все проблемы мои были связанны с крякнувшим жестким диском, в субботу поменяли (был хитачи, поставили тошиба, на 1ТБ), поставили 7ку максимальную... 

 

Была лицензионная, а теперь пиратка.
вот только лицензионная ко мне в руки не попала((( Я покупал Б/У, в магазине, но б/у, уже стояла 7ка максимальная, причину такой смены я не знаю, да и на момент покупки стаж работы за компом был равен 2 часам максимум :crazy: К тому же на домашней версии вроде как рабочие (ПРО100, Пинэкл, вегас, фотошоп и т.д) программы не запускаются, а комп мне нужен был для работы... 

 

И кстати винду сам себе ставит если чо.
камень в мой огород? 

ИМХО лезть куда-то нужно когда умеешь это делать, я не умею, вот и не лезу, вещь то не дешевая, если напортачишь- исправлять дороговасто:sorry: Систему я установить пробовал, 10ку (весной или летом эксперемнтировал), вышло кривовато, часть драйверов не прижились, в итоге востановил с диска, больше лезть не стал... К тому же дистрибутив и драйвера скачивать надо, а с нашими ценами интернет дороговато, если этим зарабатывать не будешь:sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

камень в мой огород?

Да, но не камень... а так.

У него есть безлимитный инет, есть я под боком, и есть опыт -- насмотрелся уже за пять лет как это делается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть я под боком, и есть опыт -- насмотрелся уже за пять лет как это делается.
у меня советчиков нет, и опыт год не полный...  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с наступившим! Меня тут мучает такой вопрос связаный с размерами видеофайлов: снимаю видео (корпаративки, утреники, свадьбы и т.д) на фотик Canon 600D, снимать он может FulHD, HD,и с разрешением 640*480, снимать приходится только с 640*480, и то 1 час видео весит около 10гб, если снимать HD то 16гб карточки хватит на 44 минуты, после обработки и рендеринга файл весит около 9гб, а мне его нужно записать на DVD емкостью 4,7гб, приходится сжимать, естественно качество страдает... А сколько скачивал фильмы, смотрел их он-лаин, и т.д, качество у них HD, а размер около 2гигов, макс. 10гб, при этом длительность до 3 часов! Так в чем же тут секрет, каким образом получается так что около часа смонтированного видео в качестве 640*480 весит больше чем 3х часовой фильм в качестве HD? П.С обрабатываю в Pinnacle Studio 12 и Sony Vegas Pro 9, мож программы не те, или я чего-то не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, на дисках всегда видео записано в сжатом формате. Если у Вас стоит задача записать снятый материал на стандартную DVD - болванку, используйте сжатие в формат MPEG-2. Полтора - два часа видео вполне приличного качества уместите без проблем.

Этот формат конечный,он не подлежит дальнейшему редактированию, поэтому в него материал пересчитывайте только после полного монтажа. Как кодировать? В любой программе для видеообработки при выводе готового материала можно выбрать формат Вашего фильма - вот там и выбирайте МПЕГ-2. Если битрейт будет достаточно высок, порядка 5500-6500 кБ\с, с качеством особых проблем не будет. Другое дело, что встроенные кодировщики дают не всегда хороший результат. Тогда можно использовать сторонние программы. Лет восемь-десять назад лучшим отдельным кодировщиком был японский Canopus. Думаю, и сейчас он не слаб.

Далее. Для того, чтобы диск понимали все проигрыватели мира, стоит его записывать в DVD-формате. Программа DVDLab-Pro Вам в помощь. Она сформирует папки Video_TS и Audio_TS. При этом вторая папка будет пуста, и это Вас не должно смущать.

Остаётся последний шаг - записать эти папки на болванку на минимальной скорости, которую предложит Ваш привод.

Попробуйте, всё должно получиться.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, Да, но если уменьшить значения битрейта упадет и качество, или нет? И что это за программа? @Yastar, Надо будет попробовать, диски привык писать в Ashampoo burning Studio, а образ создает сам пинэкл, только создает в формате MPEG-4, надо будет попробовать в MPEG-2 создать... А что если снять в формате HD, и потом сжимать/кадрировать, как думаете, в качестве будет особая разница? Хотя возни с монтажем будет дай боже... 

П.С Заказчик от меня требует практически невозможного: записать качественный "фильм" на не дорогой ДВД, а как я это буду делать- его не волнует... П.П.С прошу прощенья за "ламерские" вопросы:sorry:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, я уверен что заказчик не предъявлял конкретных цифр. Он Хочет то, что видел на своём занюханом телевизоре, когда друзья приносили ему диски со своими свадьбами, сидя в четырёх метрах от экрана. А ты упёрся носом в экран компьютера, и хочешь шоб квадратиков не было видно.

Загоняй в DVD формат это всё, и не заморачивайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...