Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Скорая компьютерная помощь и первичный выбор программ и компонентов

рекомендации и советы вакансии вопрос отзывы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 779

#561 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 963

Отправлено 15 Май 2016 00:17

какие дебри на последних трех  страницах.. мой выбор- C-DOS :good:

Скрытый текст

• 1

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#562 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник
  • Cообщений: 441

Отправлено 15 Май 2016 06:06

В  любом  случае  я не  хотел  продавать Linux. И не хотел терять своей власти над ней,  то есть не  хотел, чтобы ее продавал кто-то другой. Это  я четко  сформулировал в уведомлении об  авторских правах,  помещенном  в файл COPYING первой версии, которую выложил еще  в сентябре. ... Как владелец авторского права я должен был  сформулировать правила: операционную систему можно использовать свободно, пока ты ее не продаешь, а если ты внес какие-то исправления  или улучшения, то должен  сделать их всеобщим достоянием в виде исходников. Кто не согласен  с этими условиями, тот не имеет права ни копировать, ни изменять программу.
Эх, в каком бы мире мы бы жили, если бы самой популярной ОС был бы линукс, если бы все былобы бесплатно, если бы в лицензии писалось что вы можете поделится софтом и недолжны продовать его, если бы всё было бы так просто. Линукс- это настоящая социалистическая ОС, а винда и мак- капиталистические буржуи, но к сожалению в нашем мире правит капитализм, всем нужны деньги, а такие проекты как линукс- увы, но не востребованы среди рядовых пользователей. А вот то что

У вас дома, и в вашем офисе стоит винда. И у ваших друзей-знакомых-родственников стоит винда. Но она заканчивается там, где заканчивается сетевой провод, который тянется от вашего компьютера.  Ваш роутер с вайфаем, это маленький комп, на котором установлена операционная система линукс. Ядро весит 40 мегабайт всего, ну и ПО которое занимается маршрутизацией интернета в вашем доме тоже не очень тяжёлое. Ну а дальше разумеется винде уже нигде места нет, вплоть до датацентров гугла, яндекса, фейсбука, вконтакта, ютуба. Это всё линукс. Каждый раз открывая страничку интернета, вы обращаетесь к линукс серверам. 
я и правда незнал, если это так- то значит линукс- очень хорошая ОС, возможно даже самая лучшая, но пока не для простых людей. Возможно в будущем все мы перейдем на линукс и будем пользоваться программами бесплатно, делится ими с друзьями не нарушая закон, вобщем жить в социализме... 
  • 0

#563 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 15 Май 2016 06:19

, а такие проекты как линукс- увы, но не востребованы среди рядовых пользователей.
Так а кто Вам мешает? Хотя бы попробовать без установки? Линукс запустится без установки на жёсткий диск с оптического дисковода или с флешки. Дистрибутив бесплатен и доступен, ссылку давал.

но пока не для простых людей.
Убунту разрабатывалась как система для домохозяек. Куда уж проще? К тому же, русскоязычное сообщество весьма развито и доброжелательно. Оно поддержит. 
  • 0

#564 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 681

Отправлено 15 Май 2016 07:11

Линукс запустится без установки на жёсткий диск с оптического дисковода или с флешки.

Да, именно так. 

Можно скачать дистр, записать на флешку, вот так лучше всего. Загрузиться с этой флешки, и ты уже в линуксе, и уже работаешь.

Правда установить ПО не получиться, но полноценный офис в убунте по умолчанию уже установлен (в кубунте кажись нету) и нормальный браузер тоже в линухе есть всегда. И кстати чаще всего это файерфокс. И, помнишь, я советовал использовать Transmission вместо mTorrent. Это то же оттуда, из линукса.

А драйвера?

А дефолтный видеодрайвер не поддерживает некоторые спец эффекты в оформлении рабочего стола, и не позволяет играть в тяжёлые игры. А в остальном он устраивает всех и всегда. Сеть и звук -- я ни разу не слышал чтоб линукс не нашёл в себе драйвер на сеть, и на звук.

Сообщение отредактировал Глобул: 15 Май 2016 07:19

• 0

#565 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 15 Май 2016 07:41

если это так- то значит линукс- очень хорошая ОС, возможно даже самая лучшая

Линукс, как и мак ос, является настоящей операционной системой взявшей начало от великой Unix. А винда, она немного попроще. Гейтс не создавал Операционную Систему. Он купил какой-то левый дос, за шапку сухарей, и впарил его компании IBM....

А нет, стоп. Не так всё было.

Он сначала впарил его, а потом нашёл и купил.

Он просто не ожидал что IBM согласятся, поэтому шёл к ним с пустыми руками. Но они согласились. И Билли пришлось в шоке искать то, что они согласились у него покупать.

Он нашёл какую-то дос, у какого-то безымянного прогера, и купил её за копейки. 

Когда пришло время графического интерфейса, мышки и окон, это было напялено на тот самый дос. Так и повелось.

Кстати идея мышки и окон была украдена Стивом Джобсом у компании Xerox. У кого её слямзил Билли я уже не помню.

• 0

#566 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 15 Май 2016 13:38

mehanik1102,Глобул, Ох, убедили, когда делать нечего будет- скачаю и поставлю, как говорится попытка- непытка. А файерфокс- что реально изначально писался только под линукс? Если так- то понятно почему он распространяется бесплатно, и почему у него нет никаких платных дополнений, вобще файерфокс мне сразу понравился- хорошо отлажен, полностью блокирует рекламу, много дополнений, и субъективно удобней хрома и оперы ;) А теперь вопрос- вот надумал я скачать 10, пошел в интернет кафе, дал им DVDдиск, записали они мне на него образ ОС, что мне дальше с ним (диском) делать? Выключить ноут, включить и войти в БИОС, выбрать в качестве места загрузки слот с диском и ждать пока все само установится, попутно нажимая галочки согласен и ок? Или я что то нетак понял? И после загрузки и установки новой ОС что мне дальше делать? Прошу прощения за глупые вопросы, просто я никогда не переустанавливал ОС. 

P.S Глобул, только сейчас увидел вашу ссылочку, значит на флешку реально лучше? А если у меня на флешке уже есть программы, они что, будут удалены, или остануться? Или новую флешку специально для этого покупать?

Сообщение отредактировал Влад Соболев: 15 Май 2016 13:45

• 0

#567 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 15 Май 2016 14:03

При необходимости запущу под WINом. Делов то...

Ага, наткнулся случайно - https://mebelsoft.org/

Ну во первых это демо-версия, и полная лицензия стоит тоже не мало, во вторых она для всех операционок, в третих по функционалу ниже чем астра конструктор или про100 (обе программы можно дополнить модулем для раскроя дсп). Но всеравно за ссылочку спасибо, если обзаведусь линуксом- пригодится:) 

• 0

#568 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 15 Май 2016 15:13

А теперь вопрос- вот надумал я скачать 10, пошел в интернет кафе,
Клац

Скачалась маленькая прога.

Запускаем её. 

Выбираем в ней виндовс 10.

Скачать образ.

Дома пишем образ на флешку (да, флешка форматнётся, но после записи её можно дальше использовать как флешку)

Теперь нам надо наклацать загрузочное меню биос. Это делается усердным тыканьем в кнопку в момент запуска ноута.

(кнопка нагугливается)

НЕ надо переставлять приоритеты загрузки в биосе. Сделайте именно так -- одноразовый запуск компьютера с флешки. Потому что он должен загрузиться с флешки только один раз. При следующей перезагрузке (а она случиться в процессе установки) он должен уже грузиться стандартно со своего жёсткого.

Как установить винду чтоб не потерять свои файлы я вам не скажу. Для этого надо видеть структуру разделов на жёстком. Проще всего снести всё, и установить систему на голый жестяк, а потом отрезать себе диск дэ уже из под винды.

• 0

#569 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 15 Май 2016 15:18

Теперь нам надо наклацать загрузочное меню биос.
F12. Не? 
  • 0

#570 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 15 Май 2016 15:23

Глобул,Тогда 3 вопроса: 1) как записать образ, точнее, при помощи какой проги, или он сам запишется, :crazy:  2) что мне нужно делать в биосе, чтобы комп загрузился один раз с флешки, а потом как положенно с винта, 3) удалены будут все файлы, включая те которые лежат на логическом диске Д, 

Проще всего снести всё
как?

• 0

#571 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 15 Май 2016 15:28

F12. Не? 
У меня пишет что надо нажать кнопку Эскейп 
  • 0

#572 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 15 Май 2016 15:52

1. Образ записать вот так: http://forumpchelp.r...инду-на-флешку/
  2. Именно в биосе -- ничего. Обычно у всех биосов есть две такие кнопки. Одна для входа в настройки биос, другая для вызова загрузочного меню. Именно чтоб одноразово загрузиться с другого устройства. Именно это и нужно. http://www.cyberforu...read514678.html
  3. В процессе установки винды, она вас спросит куда ставиться, и выкинет окошко со списком разделов. В этом окошке можно форматировать разделы, удалять разделы, создавать разделы. Ну попробуйте установить её в тот же раздел где лежала старая винда, но тогда раздел восстановления старой винды останется просто валяться без пользы. Или удалите и его и раздел с виндой, и прямо на это пустое место, ничего не создавая установите винду.

Боюсь что там будет не всё так просто. Давайте ка наверное пришлите нам скрин менеджера дисков. (жмём Win+R. пишем diskmgmt.msc)

• 0

#573 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 15 Май 2016 16:14

Боюсь что там будет не всё так просто. Давайте ка наверное пришлите нам скрин менеджера дисков. (жмём Win+R. пишем diskmgmt.msc)

вот собственно говоря скрин-шот 

мэнэджер диска.png

• 0

#574 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 15 Май 2016 16:18

В процессе установки винды, она вас спросит куда ставиться,
 Насколько я понимаю, десятка ставится в режиме обновления, заменяя имеющуюся ОС без форматирования диска С и с сохранением всех данных и программ.
  • 0

#575 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 15 Май 2016 16:31

Насколько я понимаю, десятка ставится в режиме обновления, заменяя имеющуюся ОС без форматирования диска С и с сохранением всех данных и программ.

Кстати вот об этом я хотел напомнить.

Когда вы обновляете свою винду до десятки с помощью штатного центра обновлений, то тогда вы получаете лицензию десятки. Если вы ставите её с ноля, то нет.

Вы можете установить десятку с ноля с автоматическим получением лицензии только если вы уже пользуете десятку, которая поставилась как обнова.

Влад Соболев, вы уже где-то прохохотали всё о чём я писал. Разделы у вас, как у меня в компе. Кстати товарищь который это сделал немного ошибся. Первый раздел должен быть активный, системный и скрытый, а не пустое место.

Значит в процессе установки удаляете раздел с виндой, жмакаете мышью в это пустое, не размеченное пространство, и жмёте кнопку "Установить"... или продолжить, не помню что там. Винда сама всё правильно сделает.

• 0

#576 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 15 Май 2016 18:04

файл в 1кб точно не вирус скорее всего программулина какая-то создаёт (тех. информация).

Пришли результаты анализов, зданных лаборатории эсет. В них сказано что это не вирус, это мини-программа, задача которой при попытке её удаления зайти в инет и скачать оттуда испоняемый фаил с вирусом-винлокером. Расширение самой программы скрыто, и настоящй её размер- 11кб, андроиду нанести ни сама программа ни вирус немогут, они для ХР и 7. Так что хорошо что я эту заразу на ноут незапустил. На вопрос как избавится от нее они посоветовали найти в реестре фил nomedia.cmd, youtrase.dll и удалить их, сейчас в безопасном режиме нашел указанные данные и удалил, вроде больше не самовостанавливается фаил, значит загрузчик побежден.

Сообщение отредактировал Влад Соболев: 15 Май 2016 18:05

• 0

#577 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 15 Май 2016 20:12

. В них сказано что это не вирус, это мини-программа,
Ну вот нет в убунту такой головной боли. 
  • 0

#578 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 15 Май 2016 21:51

Слов.

Цензурных. 

Нет.

И фейспалм, аж синяк себе набил.

То есть у нас в присутствии резидентного антивируса на компе живёт прога, способная самостоятельно скачивать из тырнета программы, и запускать их с правами админа. 

Браво Есет!!!

они посоветовали найти в реестре фил nomedia.cmd, youtrase.dll

Здравствуйте. Я один из лучших антивирусов в мире. После обращения в нашу техподдержку, мы обнаружили вирус на вашем компьютере. Пойдите и вручную удалите вот эти два файла...

Ещё раз браво!!! Бис! Белиссимо! 

По ходу тебя разводят. ибо такого бреда я в жизни не слыхивал.

• 0

#579 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 586

Отправлено 15 Май 2016 22:05

Глобул, сабжевый файл у него был на андроиде.

• 0

#580 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 15 Май 2016 23:30

Рабиндранат Кагор, ещё интереснее.

А nomedia.cmd и youtrase.dll где находились? Посоветовали удалить указатели на них в реестре, или сами файлы? Реестр, это уже винда. 

А каким образом этот файлик должен запустится в винде? У нас что, вирусы на андроид умеют запускать программы в виндовсе?

Причём такие программы, которые умеют скачивать и запускать программы из интернета?

• 0