Перейти к содержанию

Скорая компьютерная помощь и первичный выбор программ и компонентов


afftagen

Рекомендуемые сообщения

Ну например оракл крутится предпочтительно на солярке и редхате, как раз серьезные базы крутятся на никсах.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

серьезные базы крутятся на никсах.
Я имел в виду ПК. Сервера это отдельная тема. Для ПК, клиентские части и разные мелкие костыли с базками на foxpro, а в лучшем случае на жаренойптице, редко кто будет под линукс писать.

 

 

 

говорят что Open Office для работы не годен
ну раскорячиться то всегда можно, особенно, если что-то будут выкручивать за лицензионный софт. Процентов 95 документов можно и wordpad'е набирать, но всем нужен офис с вордом, хотя бывают документы, в которых и ворд не укротить. А его версии после 2003 так вообще бесят.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это андроид собран на базе линукса c ВМ в которой запускаются java приложения. А интерфейс ... сейчас и винда на себя не похожа. Пользователям, только начинающим работу с компьютером, без разницы с какой операционкой работать.
ну да, сейчас все операционки стали одноликими, вот и кажется что все это уже видел...

 

Для игрового ПК - линукс пока не очень
в игры не играем, и так забот хватает:)

 

для офисных задач - нормально
ну не совсем, я пол часа открыть пытался конспект, слепленый в ворде, в итоге открыл, но слов не увидел, только иероглифы, пришлось в 2007 офисе открывать/редактировать/пускать в печать, так что тут тоже не все гладко, бывает откроется, а бывает нет.

 

для всяких специфических задач (базы данных, бухгалтерия и.д.) - под вопросом.
а проектирование мебели считается спецефической задачей? Вот я убил два часа на поиск, скачивание, установку и обучение программе, которая не очень похожа на про100 и астра, ну в итоге я слепил всетаки простой шкаф, но вот придать ему цветовую гамму на получилось, в библиотеке цветов толком и нету, ну в общем разочаровался, вернулся к старой про100 и сделал все за 15мин. Так что пока линукс хоть и хорошая и красивая ОС, но как самостоятельную и одну единственную ее использовать невозможно, увы, но это так :sorry:

 

Вот я жму кнопку PrintScr. Что должно произойти? Должно появиться диалоговое окошко с вопросом: "Сохранить, или открыть в редакторе?" А что происходит в винде?
вот за это спасибо, это видимо и вправду очень удобно, попробуем.

 

Вот я начинаю набирать текст в никуда. То есть не запуская ни одной программы, имея перед собой пустой рабочий стол я вдруг начинаю набирать на клавиатуре слово. Линукс попытается найти всё что связано с этим словом. Программы, последние документы, фотки.
забавная функция, удобно, хотя ищет не так уж быстро.

 

А его версии после 2003 так вообще бесят.
а чем конкретно? Я просто пользуюсь 2003 и 2007 офисом, последний мне больше нравится, хотя на вкус и цвет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а проектирование мебели считается спецефической задачей?

Да. Считается.

 

Лучше это делать в винде, так как она ориентированна в основном на корпоративных клиентов, САПР, и т. п. Рабочая станция, как и игровая машина обычно под виндой. Линуксы хороши в серверном сегменте, и как встраиваемая система (телевизоры, станки, пылесосы, автоматизированное производство). Вот кстати на этом и зарабатывает фирма Canonical (разработчики убунту). 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но как самостоятельную и одну единственную ее использовать невозможно, увы, но это так

Попробуй Wine 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глобул сказал(а) 13 Июл 2016 - 23:17: Вот я жму кнопку PrintScr. Что должно произойти? Должно появиться диалоговое окошко с вопросом: "Сохранить, или открыть в редакторе?" А что происходит в винде? вот за это спасибо, это видимо и вправду очень удобно, попробуем.

Кто не дает в винде писать скрипты на всякие такие действия? Горячие клавиши перенастраиваются.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто не дает в винде писать скрипты на всякие такие действия?

 

Я как-бы привык, что всё в буфере обмена (ещё +alt люблю зажимать), а вставляю куда мне надо документ/почта/редактор. А скрипты писать, да в винде ... это обычно выходит за рамки начальных навыков пользователя. Плюшки "из коробки" удобнее, но не все всем подходят, если они отключаемы/настраиваемы это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а чем конкретно?
  2007 и выше - черезжопным меню, в котором надо все привычки менять + некоторые отличия в поведении. Это, как если вы привыкли стрелять нажимая на курок, а теперь надо лбом об приклад ударить. Слишком долго я пользовался привычными вещами, современным пальцеводам может и без разницы, а может вообще винтаж чужд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто не дает в винде писать скрипты на всякие такие действия?

Встречный вопрос.

  • Почему в линуксах это "из каропки" а в винде придётся скрипты писать?
  • Почему  в линуксе плеер сам скачивает кодеки, и воспроизводит всё, а винде нет?
  • Почему в никсах давно уже два рабочих стола минимум, а в винде нет? 
  • Почему в никсах могут работать два пользователя одновременно а в винде нет?
  • Почему никс можно установить на любой носитель, а винду нет.
  • почему установщик линукса настраивает загрузчик так, чтоб остался доступ ко всем ОС установленным ранее, а винда нет?
  • почему дистрибутивы линукса работают как LiveCD а винды нет?
  • почему браузер из линукса хороший, а из винды нет?

Это всё следствия разного пути развития.

Да, я сам же и отвечаю на все эти вопросы. Микрософту глубоко начхать на конечного пользователя. Там политика другая. Вот по этому линуксы так поражают людей на первых порах.

 

Мне кажется я придумал годную аллегорию на тему выбора между линуксом и виндой.

Вы видели современные трактора? А вы ездили в них?

Я вам скажу, что это очень комфортабельный автомобиль. Мощный, очень управляемый, обзорность абсолютная, кондиционер, шумоизоляция, кресло вапще шикарное -- у вас дома такого нет.

Но это трактор. На нём хорошо в поле. А в супермаркет вечером с семьёй как-то уже не очень комфортно. Конечно, на рыбалку ездить самое то, а с семьёй на природу уже не получиться. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лучше это делать в винде, так как она ориентированна в основном на корпоративных клиентов, САПР, и т. п. Рабочая станция, как и игровая машина обычно под виндой.
ну это я понял, линукс хорошая ОС, просто к ней программ маловато, впрочем, как и вирусов, а для винды программ пруд пруди, причем практически любую платную можно заполучить бесплатно :ph34r:

 

и как встраиваемая система (телевизоры, станки, пылесосы,
ну то что в телевизоре есть ОС- я знаю, но вот что в пылесосе... У меня дома есть два пылесоса, оба я уже разбирал (и собирал, что не маловажно), но никакой электроники кроме димера и мотора там я не увидил, и уж тем более признаков разумной жизни :pleasantry: Пылесосы-роботы мне пока не попадались, так что не знаю...

 

Я как-бы привык, что всё в буфере обмена (ещё +alt люблю зажимать), а вставляю куда мне надо документ/почта/редактор.
а я пока непривык, а про то что на смартфоне вообще есть буфер я узнал совсем недавно, на компе пользуюсь, но скриншоты с экрана делать неудобно, все в паинт вставь, размер подгони, сохрани... минуты две уйдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

линукс хорошая ОС, просто к ней программ маловато, впрочем, как и вирусов,

Ну программного обеспечения под линукс как раз таки многовато. Это ваш частный случай, что именно привычной вам проги там нет. Для меня, например, всё есть. И даже в танки я гонял под убунтой совершенно спокойно. А редактор, подобный компасу, или вашей про100 должен завестись под вайном совершенно спокойно. Даже если и не пойдёт, то можно показать вывод консоли одному человеку, и он вам расскажет чо делать. 

Вирусов не то чтоб мало, а в вашем случае отсутствуют напрочь. Последнюю вирусину разбирали на хабре, многие пытались запустить, даже достали исходники и компилировали её под свои линуксы. Не завелась. А вам и подавно не светит. 

Хотя Женя Касперский конечно расскажет вам что они есть, и их масса, и только его антивирус может вас защитить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В никсах мне нравиться "yum install" или например "sudo apt-get", все просто и понятно, не нужно ковырять инет что бы до установить какой нить пакет/программу, все связи и недостающие компоненты в автоматическом режиме (хотя конеш бывают косяки, не тут тоже идеально), в винде этот процесс более тугой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линукс хорошая ось - но мне нафиг не нужна, потому что под неё нет и не предвидится тот софт, что пользую я.

Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Ребята админы и профи по железу, нужна помощь в Москве. Надо оттестить сервак перед покупкой. Загнать на него линкс и прогнать с часок на падения. Ну и сверить соответствие железа характеристикам заявленным в обьявлении и конечно физическое состояние, обломанные разьемы и пр....

Помощь естественно не безвозмездная.

 

Отпишитесь плиз в личку.

 

С уважением, Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, люди, прошу помощи!  :blink:

 Моя Люмия 625 стала быстро разряжаться и жрать трафик. Ничтоже сумняшеся (антивируса-то нет, вообще)  я сделал "хард-ресет". Не знаю, поможет ли, но вот настройки, файлы и приложения - слетели ВСЕ, напрочь.  Да, Гугл в помощь. Но.  Не могу догнать, как восстановить учётную запись Майкрософт - не помню НИЧЕГО.   И вот ведь гадство - новую тоже не получается создать...      Просветите ламера, а?!?

 

 

                    ps  Самое нужное  - Вацап  и Сбер-Онлайн... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, На ум приходит только звонок в техпод майкрософта. 

В России он есть и говорят там по русски, но только в рабочее время.

 

Ну так по крайней мере раньше было...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, кажись, что-то получилось, самостоятельно.

 

 Как же, оказывается, привыкаешь к мобильным интернет-плюшкам. Вроде почты, мессенджеров, навигации... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Моя Люмия 625 стала быстро разряжаться и жрать трафик. Ничтоже сумняшеся (антивируса-то нет, вообще) я сделал "хард-ресет"
та же фигня была с Samsung Galaxy S3, только хард-ресет помог, с тех пор ничего не скачиваю с подозрительных/незнакомых серверов, поставил эсет мобаил, для очистки совести и чтоб спокойно спать :crazy: не панацея конечно, но от рекламных бяк и "плохих" сайтов спасает, а все файлы храню в нескольких экземплярах (в том числе и на компакт-диске).

 

Не могу догнать, как восстановить учётную запись Майкрософт - не помню НИЧЕГО.
тоже лучше было бы записать где-то пароль/логин, современные устройства отучают нас запоминать даже свои "имена":)

 

Поэтому логин с паролем должен быть незабываемым.
ну или легко взламываемым :ph34r: я все же придумываю сложный пароль, а потом два-три дня его заучиваю, ну и где-нибудь запишу, на всякий случай :pardon: 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как же, оказывается, привыкаешь к мобильным интернет-плюшкам. Вроде почты, мессенджеров, навигации...
угу, вот лет двадцать назад потерять телефон=жалко, но фигня, и без него проживем, а сечас забыть пароль от почты/форума/соц-сети=катастрофа мирового масштаба :clapping: 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все пароли наизусть знаю)) Их у меня около 10 -  аккаунтов разных. Бывает заходишь с чужих компов, по этому приходиться запоминать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда знал наизусть свой телефон и ближних родственников. 

В пору мотания по стройкам разных городов знал ещё и телефон прямого начальника -- ну мало ли чо в чужом городе может приключиться.

Телефоны давно у всех поменялись, а семизначные числа так и остались в голове. Вот из них пароли и делаю. И даже если я не помню пароль от какого-то форума, или ящика, то всегда могу его подобрать. Пусть с третьего раза, но попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья, это нормально что файервол эсет заблокировал хост-процесс виндовс? post-17687-0-70638600-1470999387_thumb.pngИ нужно ли снимать блокировку? Да, и еще вопрос: есть кто-нибудь на форуме, кто занимается видеомонтажем, нужна помощь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, это нормально что файервол эсет заблокировал хост-процесс виндовс? http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifБезымянный.pngИ нужно ли снимать блокировку? Да, и еще вопрос: есть кто-нибудь на форуме, кто занимается видеомонтажем, нужна помощь)))

Влад привет avz лечить не пробовал ?

или доктор веб ? если будешь проверять на вирусы,отк инет ,закрываешь браузер 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...