Перейти к содержанию

Скорая компьютерная помощь и первичный выбор программ и компонентов


afftagen

Рекомендуемые сообщения

файл в 1кб точно не вирус скорее всего программулина какая-то создаёт (тех. информация).

Пришли результаты анализов, зданных лаборатории эсет. В них сказано что это не вирус, это мини-программа, задача которой при попытке её удаления зайти в инет и скачать оттуда испоняемый фаил с вирусом-винлокером. Расширение самой программы скрыто, и настоящй её размер- 11кб, андроиду нанести ни сама программа ни вирус немогут, они для ХР и 7. Так что хорошо что я эту заразу на ноут незапустил. На вопрос как избавится от нее они посоветовали найти в реестре фил nomedia.cmd, youtrase.dll и удалить их, сейчас в безопасном режиме нашел указанные данные и удалил, вроде больше не самовостанавливается фаил, значит загрузчик побежден.

Изменено пользователем Влад Соболев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слов.

Цензурных. 

Нет.

И фейспалм, аж синяк себе набил.

 

То есть у нас в присутствии резидентного антивируса на компе живёт прога, способная самостоятельно скачивать из тырнета программы, и запускать их с правами админа. 

Браво Есет!!!

 

 

они посоветовали найти в реестре фил nomedia.cmd, youtrase.dll

 

Здравствуйте. Я один из лучших антивирусов в мире. После обращения в нашу техподдержку, мы обнаружили вирус на вашем компьютере. Пойдите и вручную удалите вот эти два файла...

 

Ещё раз браво!!! Бис! Белиссимо! 

 

 

По ходу тебя разводят. ибо такого бреда я в жизни не слыхивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рабиндранат Кагор, ещё интереснее.

А nomedia.cmd и youtrase.dll где находились? Посоветовали удалить указатели на них в реестре, или сами файлы? Реестр, это уже винда. 

А каким образом этот файлик должен запустится в винде? У нас что, вирусы на андроид умеют запускать программы в виндовсе?

Причём такие программы, которые умеют скачивать и запускать программы из интернета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, ну ему так и ответили, что для андроида этот файл бесполезен, а на винде на всяк случай проверьте то-то и то-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему ответили что это признак заражения, и попросили снести два безобидных файла типа Tumbs.db и Desktop.ini

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Фаилики находились в скрытом разделе, котрый открывается только в тотал командере, кстати эта зараза попала ко мне после скачивания из интернета программы для компа, просто тогда на ноуте была проблема с вай-фаем, теперь понятно что к лучшему, а то мало ли, вдруг реально бы заблокировало винт, сам сначала долго ржал над ихним ответом, потом начал искать этот нито скрытый раздел ни то реестр, ну вобщем нашел удалил и все в ручную, они кроме совета ничего не дали, лицензию теперь точно покупать не буду. Теперь я вижу что ни один антивирус не может полностью обезопасить даже от такой вот фигни, то что эту заразу не увидил ни мобильный эсет, ни даже смарт секьюрити на ноуте- это лишнее доказательство что все эти антивирусы полная фикция, средство выколачивания денег, не более.

 

Ну вот нет в убунту такой головной боли.
да, но нет убунту для смартфонов:) ли уже есть? На ноут всерьёз задумался поставить убунту в качестве второй ОС, вот только вопрос: как переключится с одной ОС на другую при загрузке? И вторй вопрос: после установки убунту, у меня пострадают данные, сохраненные на винте, и не снесет ли вторая ОС все филы и настройки первой?

P.S Чтото мне подсказывает что в скором времени нам нужна будет ещё одна тема, посвященная всеким ОСям, их установке, плюсами и минусами той или иной ОС.

P.P.S Наш форум медленно, но верно перерастает из сугубо сварочного в более широконаправленный, что конечно очень радует:) Ведь теперь здесь можно найти ответы на очень многие вопросы, я для себя нашел очень много полезной информации!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, я уже выше писал - от такой фигни может защитить полноценный антивирус с модулем "веб-антивирус"  (ну и проактивной защитой до кучи).

у бесплатных антивирусов такой защиты нет.

 

ещё раз - бесплатно хорошо не бывает.

 

а в случае использования всяких "лекарств" для платных, добавляются риски, что этим c "лекарством" в нагрузку будет какая-нибудь вирусня.

откровенно вредоносные редко так распространяют, но бот-сети строят именно ими :) это не только к антивирусам относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, у меня легальный смарт секьюрити, просто пока ещё пробная лицензия действует. Кстати общался я со взломаным антивирусом, он обновлять свои базы неможет, так что я если и пользуюсь антивирусом- то только легальным и известного производителя, с ключами есть трудность, купить лицензию немогу, у нас СНБ (чтото типа ФСБ) запретило переводы за границу денег с национальной карточки, а визы или мастеркард у меня нету, в страну ввести деньги можно, а из страны только по лемиту, которого не хватит для оплаты лицензии :pardon: Да и платить за антивирус, который пропускает вирусы, и при обращении в техподдержку они мне отправляют совет поискать вирус вручную(!) я нехочу! Мне такой совет могут дать БЕСПЛАТНО на компьютерных форумах, максимум- найду ключи для бесплатного использования его (антивируса) в течении 12-15 дней, а так скорей всего удалю его нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linux нас окружает порой больше, чем Windows, просто мы его не видим, он управляет многими «железками» вокруг нас.

 

 

 

и имя nomedia
имя или расширение?

У андроида файл ".nomedia", без имени, только расширение - это флаг, запрещающий медиа программам искать медиа файлы в этой папке и подпапках (слишком образно описал, к словам прошу не придираться).

 

 

 

но нет убунту для смартфонов ли уже есть?

Андроид её родственник, грубо говоря, это линукс, который запускает программы написанные на java.

 

 

 

бесплатно хорошо не бывает

бывает, но "ворованное" лучше :)

 

Немного юмора. В каждой шутке есть доля шутки.

https://www.youtube.com/watch?v=xoHHMdLSTlU

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

имя или расширение? У андроида файл ".nomedia", без имени, только расширение - это флаг, запрещающий медиа программам искать медиа файлы в этой папке и подпапках (слишком образно описал, к словам прошу не придираться).
Нормально описали, может это реально расширение, там вроде точка была перед названием, я вот только голову ломаю как оно умудрилось скрыть реальный размер?

 

Андроид её родственник, грубо говоря, это линукс, который запускает программы написанные на java.
грубо говоря это советская операционка! Просто советские ученные после развала ссср переехали в корею, японию, США, не все, но многие, в том числе и талантливые компьютерщики, и там в хороших лабораториях они трудятся и по сей день, корпораця самсунг, гугл, эпл и многие другие активно использует знания, утекшие вместе с мозгами из ссср.

 

бывает, но "ворованное" лучше :)
мы не воруем когда скачиваем софт с торрентов! Нас заставляют это делать жадные разработчики софта! Это не справедливо отдовать 40 000Р за то что пощупать не можешь! И ладно если бы они брали бы деньги с тех кто на том же фотошопе или ПРО100 деньги зарабатывает, нет, они берут деньги со всех! Это несправедливо, закон об авторском праве придумали настоящие жлобы, он ущемляет права человека! Даёшь революцию, Даёшь бесплатный софт народу! Ну как то так:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так сколько памяти потребляет семёрка?

Всё правильно, образно - как повезёт, а так от многих факторов, в %% от имеющейся ОЗУ + настроек ОС.

Ключами реестра можно многое натворить, и будет куча свободной памяти, а вот принесёт ли это удобство обычному пользователю - вопрос.

 

 

 

Не бойся, это микрософтовская прога.

Теперь микрософтовская :) странно, что сама ОС такого функционала не имела, пусть даже глубоко зарытого.

 

 

 

вы хотите сказать если жесткий диск выходит из строя то  выкидываешь ноут?
Нет, меняешь жесткий диск, записываешь на него BIOS и ставишь ОС. (BIOS на винчестер записывать либо на стороннем компьютере, либо возможно на самом ноуте).

 

Но это всё из разряда страшилок, сделать из ноутбука "кирпич" форматированием винчестера никогда не доводилось.  А вот BIOS записывать на винчестер приходилось (именно BIOS в его понимании, а не загрузчик BIOSа), правда не на ноутбуке. Было дело на серверах и десктопах фирмы Compaq (а они с HP стали родственниками). Была специальная дискета с прошивальщиком(записывальщиком) BIOSа на жесткий диск.

 

Но это дела давно минувших дней и сейчас бояться форматирования не стоит. Желательно иметь рядом ещё один живой компьютер с доступом в интернет, если "что-то пойдёт не так".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus,Интересно, а как это без БИОС будет работать флоповод и винт? где по вашему базовые адреса и прерывания? Это таки Бэйсик Инпут Аутпут Систем не больше не меньше. Ни клавы, ни дисков, ни экрана без БИОС нет. 

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это таки Бэйсик Инпут Аутпут Систем не больше не меньше. Ни клавы, ни дисков, ни экрана без БИОС нет. 

 

Я же говорил, загрузчик BIOSа есть, больше ничего ни клавы ни экрана... Некоторые материки так позволяют прошивать убитый BIOS в микросхеме (думаю, отчасти придумали после известного вируса). Материка почти мёртвая и только по капельнице воспинимает лекарство посекторно считывает со "стандартного" дисковода особым образом оформленные данные, которые потом будут записаны в микросхему, если всё удачно прошло - перезапуск. Ничего не выводит, ничего больше не знает, кроме прошития BIOS и дисковода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ноут всерьёз задумался поставить убунту в качестве второй ОС, вот только вопрос: как переключится с одной ОС на другую при загрузке?

 

И вторй вопрос: после установки убунту, у меня пострадают данные, сохраненные на винте, и не снесет ли вторая ОС все филы и настройки первой?

 

P.S Чтото мне подсказывает что в скором времени нам нужна будет ещё одна тема, посвященная всеким ОСям, их установке, плюсами и минусами той или иной ОС.

 

  1. Убунта установит свой загрузчик, в котором будут все ОС установленные на вашем компьютере. Вы сможете выбрать какую ОС вам запустить.
  2. Смотря что вы ей укажете при установке:

    Либо вы используете весь винт, убунта сама всё сотрёт и переразметит.

    ​Либо вы скажете её использовать неразмеченное, свободное от разделов пространство.

    Либо вы скажете ей самой найти себе место, но так чтоб ничего не пострадало. В этом случае она займёт 10 гигов от самого свободного раздела, но из под винды её раздел будет не виден.

  3. Нет. Такая тема нам не нужна. Взрослым людям всё очевидно.

Что лучше, виндовс или линукс = Что лучше, молоток или отвёртка.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Убунта установит свой загрузчик, в котором будут все ОС установленные на вашем компьютере. Вы сможете выбрать какую ОС вам запустить. Смотря что вы ей укажете при установке: Либо вы используете весь винт, убунта сама всё сотрёт и переразметит. ​Либо вы скажете её использовать неразмеченное, свободное от разделов пространство. Либо вы скажете ей самой найти себе место, но так чтоб ничего не пострадало. В этом случае она займёт 10 гигов от самого свободного раздела, но из под винды её раздел будет не виден.
понятно, спасибо за ответ. Я тут пока пытал гугл свими дурацкими вопросами, лазил по всяким сайтам и форумам, вычитал один интересный совет: "Хотите чтобы ваш компьютер или ноут прослужили дольше- не выключайте их на ночь" типа постоянные включения и выключения вредят и изнашивают комп, вопрос насколько справедливо это утверждение? Ведь я по превычке выключаю ноут на ночь.

 

Что лучше, виндовс или линукс = Что лучше, молоток или отвёртка.
конечно лучше шурупаверт:) но и от отвертки с молотком отказываться нестану. В следующем месяце поставлю новую винду и линукс, сейчас и трафика маловато, и ноут нужен для написания дипломной, если накосячу- то придется ещё и дипломную переделывать, вот сдам- и сразу возьмусь за эксперементы:) Ладно, пойду читать форумы да сайты, глядишь обучусь ставить ОСи, решать проблеммы с пк и т.д. Всем спасибо за советы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноут выключать обязательно. Главное что надо беречь -- моторесурс вентилятора. Его заменить вряд ли удастся.

Стационарный комп -- тоже лучше выключать. 

Если покопаться в планировщике заданий, то может оказаться что у вас на три часа ночи запланирована дефрагментация, на четыре обновления, и затем проверка производительности системы. Не думаю что всё это надо делать каждую ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще спящий режим, когда оно выключается, но не до конца. 

В восьмёрках-десятках оно не выключается до конца даже если явно выключать.

То есть выключается до конца, но включается не с ноля.

И спящий режим уже стал не спящий, а гибридный с гибернацией. Поэтому я и говорил, что страницы кеша при запуске в основном берутся из свопа.

Дефрагментация это вообще палка о двух концах. Фрагментируются файлы которые либо изменяются, либо живут не долго. Поэтому тасовать их не вижу особого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дефрагментация это вообще палка о двух концах. Фрагментируются файлы которые либо изменяются, либо живут не долго.

 

Для SSD дисков дефрагментация вообще вредна, снижает их ресурс. Фрагментируются практически все новые файлы, вне зависимости от их срока жизни. На современных винчестерах не так заметна польза дефрагментации.

Обидно, что самые нужные файлы не так просто дефрагментируются, файл подкачки например.

 

Самое простое объяснение пользы дефрагментации "на пальцах": представьте себе книжный шкаф с кучей многотомных собраний, где быстрее отыскать нужный том сборника в хаотично заполненном шкафу или в котором всё расставлено по порядку?

Изменено пользователем Lohus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, при чем здесь эта ассоциация? Вообще ни к месту. Речь о другом, что приходится делать большее количество движений головками и всё. На SSD кинематики нет, там пофиг.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

при чем здесь эта ассоциация? Вообще ни к месту. Речь о другом, что приходится делать большее количество движений головками и всё.

 

Хорошо, из шкафа с бардаком надо взять многотомник целиком - приходится делать большее количество движений головками граблями руками и телом. Для большего подобия, берём шкаф карусельного типа, один человек крутит, а второй пытается выбрать из шкафа многотомник целиком. Вот и вся кинематика акробатика... :)

 

Для SSD пофиг порядок, а дефрагментация вредна - лишнее количество бесполезной перезаписи ячеек памяти его быстро угробит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...