Перейти к содержанию

Скорая компьютерная помощь и первичный выбор программ и компонентов


afftagen

Рекомендуемые сообщения

 

 

Bios не находиться на жестких дисках, он в микросхеме.
@Глобул прав, были и такие извращения, когда в микросхеме был только загрузчик БИОСа, а сам БИОС его менюшки и настройки хранились на скрытом разделе жесткого диска и форматнув винт под ноль можно было получить много проблем. Сейчас такое редкость, микросхемы БИОСа надёжны, объёмны и выдерживают огромное количество циклов перезаписи, весь БИОС в микросхеме, а в скрытом разделе на диске лишь дополнительный софт по восстановлению ОС из образа и сам образ предустановленной системы, форматирование под ноль не страшно, и программы для создания скрытого раздела можно скачать с сайта производителя. Можно создать свой образ системы со своими предустановленными программами и настройками, а потом сочетанием клавиш каждый раз делать восстановление и получать девственную ОС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГлобулПодождите, так что получается, обновление до 10 бесплатное, но через месяц нужно купить лицензию?! И какя цена такой лицензии? Чтото на сайте майкрософта юлят, видать немалая:) Вот чем отличаются все эти условно бесплатные программы и обновления от вирусов-вымогателей? Я тут прикинул, если комп оснастить лицензионным ПО, то обойдется все это гдето в 2000$, т.е в 4 раза дороже стоимости самого ноута! @tehsvar, А загружается быстрее чем 7? А с программами проблем нету? Те программы которые работали на 7, работают на !) (речь идет о современных программах), просто у многих программ написано что они совместимы с ХР, вистой, 7, 8, а про 10 нислова. Или лучше новые скачать?@vergaser, Я видел как выглядит 8 и 8.1, так на смартфонные ос похожи, (я знаю что на люмиях ставят и 8, и 10), там все очень сильно заточено под то чтобы пальцами тыкать, ну вобщем после 7 привыкать придется к 8, зато если человек раньше работал с люмией, он освоится быстро, ну я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, нет, всё бесплатно. Купленная вами лицензия на семёрку превращается в лицензию на десятку.

Но первый месяц откат лицензии возможен, а потом нет.

 

Кстати десятка и восьмёрка на ноутах прекрасно самоактивируются, если ставить её с нуля и даже жёсткий в ноуте сменить. А с семёркой посложнее.

 

 

 

Я видел как выглядит 8 и 8.1...

 

Сейчас микрософт не упоминает о том что была такая версия как 8. Всё. Забыли. Это была ошибка. 

 

Не путайте с вистой. Это был переход на новое ядро. Это полное переписывание с нуля всех драйверов для всех производителей железа. 

То есть по версиям ядра системы:

Windows 2000 -- 5.0

икспи х32 -- 5.1

икспи х64 -- 5.2

виста -- 6.0

семёрка -- 6.1

восьмёрка -- 6.2

восемь-один -- 6.3

и десятка -- версия умалчивается -- они назвали ядро десятым, хотя шестёрочные дрова в основной массе подходят. Еслиб оно действительно было другим, то не подошёл бы ваабще ни один драйвер. Это была бы очередная виста.

Изменено пользователем Глобул
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@Влад Соболев,Загружается быстрее. Меньше жрёт оперативки. Проще восстановление, чем у семёрки после аварии. Дрова практически все от 7-ки подходят. Точнее даже иногда силком их приходится ставить. У меня на брательниковом компе USB не захотели после восстановления работать. Оказалось, что дрова последние не понимают, что стоит 10. Точнее Винда их не принимает. Пришлось брать более старые и прекрасно установились. Всё чётко работает.  Программы работают у меня все, что и ранее на 7 стояли. Единственное, что при обновлении до 10 могут не все программы сохраниться. Будет выведен файл с теми прогами, которые Винда не смогла сохранить. После установки  10 Винды их можно самому вновь установить.

Ещё немаловажно - если активировали 7-ку влевую, то установится лицензионная 10 Винда. Проверено так же не на одном компе. 

Я правда потом сношу старую Винду у тех, кому так 10 ставлю. Есть сейчас в RegOrganaizer такая функция. Ей всё чистит. В ручную можно всё поломать. Да и не удаляется просто в ручную многое. Нужны танцы с бубном.

8-ку... просто на дух не переношу. Работать могу с ней, но иногда просто не могу найти либо как выйти из окон, либо как туда зайти. Напрягает. Может мало просто пользовался.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновление на старую заезженую систему все равно тянет многое с реестра старой системы, это как бы наложить новое на разбитое старое, лучше конечно сею процедуру производить на свежеустановленую винду, тем более бывает что убитую систему бывает пытаются вылечить наложив на нее новую версию. И немного юмора))

post-17298-0-10945900-1463125646_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, Спасибо, теперь всерьёз задумался о смене ос, У меня есть резервные копии всех программ, раз они все подойдут, то это очень хорошо, драйвера тоже вроде не древние, в лецинзионности 7 есть сомнения, покупал в магазине ноут, но он был как бы б/у, может систему меняли, я незнаю точно. Я правильно понял, если старая ос может быть левой, то 10 всеравно установится легальной? @vergaser, Картинки смешные, но из вашего сообщения я понял очень мало, всетаки я не программист, мне ещё учится и учится :crazy: Кстати, может кто нибудь опишет более подробней процесс установки новой ос, на что стоит обратить внимание, чего нельзя делать, а что если несделать то все испортишь, ну и т.д, так чтоб было понятно начинающему пользователю, ну или ссылочку на ресурс где это описывается. Всем большое спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

всетаки я не программист, мне ещё учится и учится
 Многие программисты, не не так, Программисты совершенно беспомощны в деле установки и настройки софта ) Программер умеет кодить, а устанавливает оси и софтины "эникейщик"  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а устанавливает оси и софтины "эникейщик"
превый раз в жизни услышал это слово! У нас (от безграмотности) всех кто научился что-то устанавливат, бороться с вирусами, даже просто в инете лазить, называют программистами :rofl: Ну так что насчет "инструкции по установке винды для чайников"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10Вот тут достаточно грамотно описан процесс и способы установки, я вот ща загорелся и попробую обновить на своем компе винду с 7ки до 10ки))) Вот вы блин провокаторы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

называют программистами
Там всё не так просто с классификацией. Я обычно применяю слово "компьютерщик", даже про себя. Всего знать в этой области невозможно, слишком много направлений. Бывают самоучки с мозгами, а бывают и с кучей дипломов, но очень узко мыслят.

Порой, хорошие программисты только "кодят", причём всего на нескольких языках, а сетевое оборудование толком настроить не могут. Тут получается или одно хорошо знать или всего понемногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus@Глобул,  вы хотите сказать если жесткий диск выходит из строя то  выкидываешь ноут? Биос запускается первым при включении компьютера потом проверяет все разъемы и оперативу. Меню отличается только производителем БИОС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Piratwar, я хочу сказать что доступ в биос и прочим функциям ноута НЕКОТОРЫЕ производители стали вписывать в загрузчик.

Свой, фирменный загрузчик. 

Да, первым запускается биос. Затем он передаёт управление загрузчику на жёстком диске. Тот передаёт управление виндовскому загрузчику, если не была нажата клавиша обращения к его меню. А в его меню и вынесли кнопку доступа к настройкам биос.

Нахрена это сделано никто понять не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, этот загрузчик называется UEFI а не биос

http://winitpro.ru/index.php/2015/06/04/vosstanovlenie-struktury-udalennyx-efi-razdelov-v-windows-7/

Изменено пользователем Piratwar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть будет UEFI. Сути не меняет. Я не хотел усложнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть это не UEFI. Он остается на месте. Суть в том что подменяется стандартная процедура, при которой за вход в биос, отвечает сам биос, а не загрузчик расположенный на жёстком. Пусть даже работающий под UEFI, но переписанный производителем ноутбука.

Файлы .efi в загрузочном разделе жёсткого диска, это практически части программы работающей из микросхемы cmos. В этой же микросхемке есть раздел с так называемым BIOS.

Так вот эти файлы для стандартной винды стандартны. Обычная винда не знает о том что леново, или засер решили что там же будет жить менюшка для входа в биос, и ещё чего-то. И что в самом биос эта кнопка отключена. 

 

@Piratwar, вы всё время тыкаете меня в обстановку стационарного компа. Вы видимо считаете что в ноутбуке всё так же? Нет, не так. Первое самое главное отличие, что там есть скрытый раздел жесткого диска, с которого можно установить заводскую винду. Чтоб запустить установку нужно попасть в меню, в котором можно выбрать, что вам делать. Это меню разумеется сделано не в биосе. Там просто места и возможностей столько нету. И вот нахрена было отключать кнопку входа в биос в самом биосе, и выносить его в это меню, которое затирается при первой же установке чистой винды непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

... Меньше жрёт оперативки...
 

А вам лучше чтоб браузер и программы которые вы запускаете каждый день были уже в оперативке (остаётся только запустить) или чтоб их каждый раз вынимало с жёсткого чтоб по вашему требованию запустить?

Отключите службу prefetch. Будет жрать меньше. Но запускаться всё будет медленно.

 

Ответьте точно сколько памяти поедает семёрка. Не знаете — погуглите.
А чо такие цифры разные? Ну! Не знаете?
Так я щас помогу. Я этим уже баловался. И вот результаты:
Новая семера на ноуте. Чистенькая, только с диска. Ни одной программки. А тут я с четырёхгиговой планкой озы. Причём в ноуте с завода стоит шесть гигов — 2 + 4.
Итак запускаем ноут и смотрим на шести гектарах озы потребление голой системой — около 1.5 гигабайта.
Выдёргиваем четырёх гектарную планку, запускаем семёру на двух гигах — занято гектар при запуске и медленно падает до почти 0.8 гигабайта. Выключаем, чешем репу.
Вставляем на место 4 гига, запускаем — система опять отжирает полтора гектара.
Ладно. В конце концов я планку купил чтоб поставить. Чтоб ровно было 4 + 4.
Вставляю. Запускаю ноут на восьми гектарах озы. Смотрю потребление — два гигабайта.
Нус! Так сколько памяти потребляет семёрка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, вот что я нашел http://biosgid.ru/bios-osnovy/v-chem-otlichiya-uefi-bios-ot-tradicionnogo-legacy-bios-a.html

Разрядность одинаковая была?

Изменено пользователем Piratwar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Piratwar, отлично. Изучай. Но это про UEFI, а не про долбанутых производителей ноутбуков.

 

А теперь ещё один аспект поедания оперативки. Знаете сколько памяти кушает макось?

 

Всю!

 

Сколько есть, столько и кушает. Он занимает её всю.

 

Была такая история (не знаю правда или нет):

Джобс собрал своих ведущих программистов и инженеров в одном кабинете. Но сам пришёл когда все уже собрались.

Зашёл с ноутом в руках, поставил на стол, склонился над ним и говорит:

-- Вот я запускаю сафари -- тыкает пальцами в тачпад. Затем разворачивает ноут экраном к сидящим в кабинете со словами:

-- Почему не запустился?

-- Так вот же, он открылся -- указывает рукой на ноут один из присутствующих.

-- Окей -- отвечает Джобс -- почему я этого не видел?

Технари чешут репу. Они не тупые, они уже поняли к чему клонит хозяин.

-- Уйдёте домой, когда всё будет открываться сразу. Или уходите сейчас.

 

И вот с тех пор всё открывается мгновенно. И память кушается вся.

Да конечно, иногда приложение на маке может не сразу начинает отзываться и реагировать на кнопки. Но открывается окно сразу. И пока пользователь тупит чо ему нажать, компьютер успевает полностью запустить приложение.

Изменено пользователем Глобул
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем поставил я себе 10ку, проблем с установкой ноль, ставиться где то в течении минут 40, буквально в три клика, ничего проще еще не встречал. По поводу прожорливости, чутка поболе кушает оперативы чем 7ка. По общей производительности пока не скажу, особо не пользовал, мне всем нравиться. Все дрова поставила сама, точнее старые от семерки прошли, спецом смотрел версии и производителя драйвера И небольшой скрин из диспетчера задач:

post-17298-0-52296000-1463156594_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Я кстати не замечал задумчивости в открытии приложений, та же лиса открывается и запускается за секунду))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

теперь всерьёз задумался о смене ос
И на кой дьявол Вам Виндовс? Переходите на линукс, и будет Вам счастье! Начните с Убунту. Или с кубунту. Для привыкания можете поставить второй системой, а потом и вовсе от форточек откажетесь! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, пожалуйста, перестаньте что-то мерить загруженностью оперативки. По этой логике мак ваабще тормозить должен по полной.

 

 В семёрке ещё допилили динамическое управление памятью.

Поймите, что если система отжирает два гига из восьми возможных, то если вы запустите приложение занимающее четыре гига, то в сумме шесть не получится.

 

@vergaser, не замечал, и правильно. Потому что твой файерфокс уже лежит в оперативке. Вопрос как отображать в диспетчере занимаемую память. Что считать, а что нет. Там не только процессы живут. Там системный кеш, пользовательский, приложений, общие библиотеки, контексты потоков, резервирование оборудованием.

Можно же не учитывать, например, кеш приложений, ибо его можно выкинуть в первую очередь если потребуется много памяти.

 

Есть у операционной системы такой инструмент, как планировщик ресурсов. В алгоритм его работы мы вмешаться не можем (и ну его нафиг), поэтому мало что об этом знаем, и всё пытаемся оценить ось по прожорливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

куча виндовского софта.
@Глобул, Прошу меня извинить, видать невнимательно читал, но - о каком софте идёт речь?

 

 По поводу десятки - она пользователю не принадлежит. Она даётся в аренду. И может самостоятельно творить безобразия, удаляя программы и данные с жёсткого диска - это по отзывам пользователей, которые уже наступили на грабли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

о каком софте идёт речь?

Pinnacle Studio, AutoCad. И там ещё что-то было....  вобщем я тоже порывался посоветовать ему переход на линь, но потом понял что нет.

Второй системой, для ознакомления -- да. А как основа не пойдёт. Сам это проходил, сам пользуюсь засранкой, и мечтаю чтоб на линь был ровно тот же самый софт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...