Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Выбор вольфрамовых электродов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#221 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 723

Отправлено 14 Ноябрь 2016 19:51

schkaliki, wc-20 - указаны как универсальные в большинстве источников.

wz-8 спокойно на постоянке живут :)

по-моему особо заморачиваться с маркой электродов не нужно. для успокоения души можно универсальных wl-20/wc-20 взять и забить.

фирмовые живут дольше (которые не китай брэндированный). но на них цена такая, что и с этим тоже наверное не нужно заморачиваться :)

• 2

#222 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 14 Ноябрь 2016 20:30

Anton VL, Это не мои выводы, это писал в своё время  

Lexanec , а эту страничку я уже пытался привести в пример одному писателю, создавшему аналогичную тему. Поскольку читать у нас не особо любят Сергей samurai,- попробуйте открыть тему "Советы начинающему аргонщику, ч 2, там на 42-й страничке это написано. 

• 0

#223 Сергей samurai

Сергей samurai
  • Участник
  • Cообщений: 117

Отправлено 14 Ноябрь 2016 20:43

Anton VL, Это не мои выводы, это писал в своё время  

Lexanec , а эту страничку я уже пытался привести в пример одному писателю, создавшему аналогичную тему. Поскольку читать у нас не особо любят Сергей samurai,- попробуйте открыть тему "Советы начинающему аргонщику, ч 2, там на 42-й страничке это написано.

Спасибо
  • 0

#224 gyrza

gyrza
  • Участник
  • Cообщений: 284

Отправлено 14 Ноябрь 2016 20:51

Сергей samurai, вольфрам лучше фирмовый возьми,ты уже ощутил разницу между есаб и эвм,а вот по поводу пенала,больше сырости боятся электроды с основным покрытием,рутилом из лужи можно заварить,постоянкой уже нет(трубы).Подогнали китайский вольфрам esab,р разница с обычным очень заметна.(Сугубо личное мнение).
  • 1

#225 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 417

Отправлено 14 Ноябрь 2016 21:11

Сергей samurai, вольфрам лучше фирмовый возьми,ты уже ощутил разницу между есаб и эвм,а вот по поводу пенала,больше сырости боятся электроды с основным покрытием,рутилом из лужи можно заварить,постоянкой уже нет(трубы).Подогнали китайский вольфрам esab,р разница с обычным очень заметна.(Сугубо личное мнение).

Главное не дешевое брать. Конечно есть совсем плохие, середнячки и максимум. И не в бренде дело, а где и какие.

Мне попался вольфрамовый электрод, который я согнул как гвоздь (не руками но он согнулся). А как новичку ... ну не протянет электрод всю смену ... ну кто это заметит? Ведь новичок чаще бегать затачивать будет, чем рассчитывать на его срок службы.

Главное, чего бы я опасался, это когда варишь нерж и как бы газ не крутил, шов черный. Меняешь электрод и понимаешь, что это не качественный электрод был причиной. Обидно, да!  

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#226 АргонWelder

АргонWelder
  • Участник
  • Cообщений: 32

Отправлено 16 Ноябрь 2016 23:46

Господа всю тему читать не стал,прочитал первую страницу.Вот вам,и всем нам такая ссылочка.Не помню кажется кто-то подсказал может даже в вк на вебсварке    http://domsvarki.ru/...ye-elektrody-1/

Сообщение отредактировал АргонWelder: 16 Ноябрь 2016 23:46

• 3

#227 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 228

Отправлено 17 Ноябрь 2016 09:29

Сергей samurai, купите китайский пачку на Али. По началу вам хватит. Все равно кучу ошибок будет и убитого вольфрама
  • 1

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#228 Сергей samurai

Сергей samurai
  • Участник
  • Cообщений: 117

Отправлено 17 Ноябрь 2016 12:04

Тоже верно. И сравнить нужно.
  • -1

#229 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 30 Ноябрь 2016 15:03

по электродам для AC в очередной раз :)

Кемппи считает, что ториевыми это вполне тоже можно делать. Как подтверждение что в принципе то марка электрода не так сильно влияет на результат, как некоторые думают.

С трансформаторными немного другая история, но для инверторов вполне актуально.

выдержка из "учебника":

На современных инверторных аппаратах при AC TIG сварке алюминия могут использоваться электроды, использовавшиеся при DC TIG  сварке.

WC 20 (серый), WT 20 (красный) и WL 15 (желтый)  дают возможность AC TIG сварки острозаточенным электродом.

• 0

#230 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 30 Ноябрь 2016 16:21

выдержка из "учебника":

Из практики, ториевый (красный) на АС. либо вообще не зажигается, либо очень долгий розжиг, дуга не стабильная, сваркой это назвать нельзя. 

• 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#231 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 01 Декабрь 2016 11:38

morgmail,

ток от 40 до 65А. и с поджигом и со стабильностью дуги - никаких проблем.

Прикрепленные изображения

• wt test.jpg

• 0

#232 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 359

Отправлено 01 Декабрь 2016 18:31

Тоже ториевым попробовал,60А,трудностей не увидел.IMG_2344.JPG IMG_2343.JPG

Сообщение отредактировал Георгий 11: 01 Декабрь 2016 18:32

• 1

#233 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 611

Отправлено 07 Декабрь 2016 12:11

При дальнейшей сварке алюминия ториевый электрод будет "Дуплить" :) .  Не будет шарика, а будет уродливая горгулья. Не предназначен он для переменки.

• 1

Сварщик-старовер :) .

#234 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 753

Отправлено 07 Декабрь 2016 13:01

я вот так и не смог за свою не очень большую практику обнаружить какую-либо заметную разницу в электродах. Ториевые не попадались. Также вангую что 99% их производится в китае. Оставшийся 1% - совейский из бухт.

Сообщение отредактировал LamoBOT: 07 Декабрь 2016 13:01

• 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#235 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 07 Декабрь 2016 13:55

chdv1971, я после фотки достаточно много им ещё поварил (для теста точно хватит). ничего там с ним не случилось.

у меня "дуплит" в основном огрызки старые, вне зависимости от цвета.

• 1

#236 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 228

Отправлено 07 Декабрь 2016 14:13

Подбор вольфрама это как резина на авто. гонщики могут менять при малейших изменениях, а обывателю Макс лето или зима, а то вообще все сезонных колесах. Лично заметил одну разницу чистый и с примесями. На ac нужен шарик ровный и это только чистый, хотя и с примесями тянет. А вот на dc чистый долго не держит заточку. Разницы в поджиге не заметил. Короче мое мнение подбирать конкретно марку это для тех кто шпарит с утра и до ночи экономия будет может около 20 % но это нам не интересно. Если бы конечно не тратили по несколько сотен тыщ в месяц только на вольфрам.
  • 3

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#237 АлМакс

АлМакс

самый счастливый человек

• Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 07 Декабрь 2016 15:05

Всем привет. По вольфраму могу сказать следующее: ВЕСЬ вольфрам приехавший из-за бугра, сделан и упакован в КИТАЕ!!! У нас вольфрамовые прутки делает только завод ПОБЕДИТ (длинные, кривые и перевязанные скотчем). Я за три года работы с этими карандашами познакомился с огромным количеством продавцов-поставщиков по всей стране, десятки выставок посетил и принимал в них участие. Разница в самих электродах конечно имеется, есть китайские фабрики, которые дорожат своей репутацией - у них и цены отпускные выше, а есть китайские торгующие компании которым наплевать на качество продукции - они с фабрик выжимают ЦЕНУ, отсюда и качество самого вольфрама (хрупкий, крошится при нарезке, рассыпается в работе, не соответствует заявленным диаметрам, не соответствует химическому составу и т.д. и т.п.) По поводу подбора электрода - я всегда задам один вопрос: "Что будете варить", под конкретные цели нужно подбирать карандаш!!! Если чем смогу быть полезен, к Вашим услугам...

• 0

#238 АлМакс

АлМакс

самый счастливый человек

• Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 07 Декабрь 2016 15:12

Из практики, ториевый (красный) на АС. либо вообще не зажигается, либо очень долгий розжиг, дуга не стабильная, сваркой это назвать нельзя. 

Вольфрамовые электроды WT-20 (торированные) - сварка постоянным током DC, предназначены для, сварки углеродистых, низколегированных и нержавеющих сталей, меди, титана и их сплавов больших толщин. При изменении угла заточки электрода можно повысить свариваемость разных толщин металлов.

• 0

#239 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 039

Отправлено 07 Декабрь 2016 19:39

отсюда и качество самого вольфрама (хрупкий, крошится при нарезке, рассыпается в работе, не соответствует заявленным диаметрам, не соответствует химическому составу и т.д. и т.п.)

Вот от качества все и зависит и кстати советский был не совсем на вид хорош но с дугой работал как надо.

Тут на медне купил чистый WP (зеленый) ESAB , такое Г при заточке крошатся а про дугу и не говорю и это говорит о качестве. Кстати вот вам видео из прошлого века и там чуток про вольфрам и его качество, смотрите до конца.

Подбор вольфрама это как резина на авто. гонщики могут менять при малейших изменениях, а обывателю Макс лето или зима

:good:  :good:  :good:

Сообщение отредактировал selco: 07 Декабрь 2016 19:44

• 4

#240 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 359

Отправлено 07 Декабрь 2016 19:41

АлМакс,думаю тут многие знают какой вольфрам и для каких задач,ториевым просто поэксперементировали на переменке,хоть он и не предназначен для этого,но на практике варить можно.Вольфрам не дешев и если получается купить с рук подешевле,то приходиться внедрять так сказать в производство,качество не проверить сразу,поэтому как повезет.Я вот еще ни разу не видел шарика на своих эл-ах,но варят,мне этого достаточно,купил по смешной цене,поэтому особо не переживаю.
  • 2