Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Правила изготовления отопления

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 977

#961 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 3 300

Отправлено 19 Декабрь 2019 19:09

т.е. приходим к большому диаметру коллектора, это однозначно металл. 
угу. У меня подача и обратка 2" металл, а спуски к радиаторам 25 ПП. 
  • 0

#962 Виталий Виталий

Виталий Виталий
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 12 Январь 2020 11:03

Всем доброго времени суток. Подскажите будет ли работать такая открытая система в два кольца с естественной циркуляцией в частном доме? Топливо газ, система однотрубноя. Извините рисунок не очень, быстро нарисовал)))

Прикрепленные изображения

• IMG_20200112_133931.jpg

• 0

#963 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 853

Отправлено 22 Январь 2021 21:47

Вопрос аксакалам. Пару дней читаю всякие книги из старо-глинянных времен, и задаюсь вопросом. Реально ли собрать адекватную (безопасную) систему парового отопления в частном доме или мастерской (и чтобы она была "спартанской", без десятка всяких примочек и девайсов (манометры, термометры, краны и пр. арматура не в счёт)?. Задача-максимально быстро создать плюсовую температуру по приезду. Если котел на воде, это довольно долго, электричество конечно хорошо, но пока не вариант, шум пара в трубах не смущает, система нужна как старт, первоначальный прогрев помещения, потом переход на иные варианты отопления

Если есть название книг(и) о проектрировании и монтаже подобных систем, прошу поделиться. Возможно вообще существуют интересные решение паро-водяных (комбинированных) установок для отопления, буду рад любой информации, желательно в виде названия и автора книги.

• 0
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#964 ОчУмелый

ОчУмелый
  • Новичок
  • Cообщений: 51

Отправлено 22 Январь 2021 21:59

Вопрос аксакалам. Пару дней читаю всякие книги из старо-глинянных времен, и задаюсь вопросом.

Чтобы быстро, надо маленькую инертность/теплоемкость системы, как вариант водно-воздушную, ну типа как охлаждение двс-радиатор-вентилятор.

• 0

#965 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 1 414

Отправлено 22 Январь 2021 22:23

МассаТом, ... на истину не претендую , просто пример/разговор с энергетиком который искал у буржуев парогенератор на газе , скандинавы ему ответили что негоже жечь газ в топке , у них практикуется на газе работает ДВС вырабатывая электричество плюс утилизация тепла системы охлаждения двигателя. П.С. есть идея своя на основе теплового насоса ( отбирать/переносить тепло с меньшими потерями и с малой инерцией ) , но это просто мысля на уровне мечтаний ( не путать с геотермальные-закапанные в землю ни только трубы , но большие деньги , ко всему в зоне укладки по наблюдениям все хреново растет ... )

• 0

#966 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 22 Январь 2021 22:26

ну типа
у нас на фабрике везде висят эти "вулканы", дорого и не удобно да и опять же долго, да и громоздко. 

Пар при атмосферном это 99гр, при 0,2МПа это 120гр, 0,5МПа это 150гр  насыщенный пар, вроде так, а вода в трубе пока нагреееется, пока начнет двиииигаться, а этот "радиатор-вентилятор" могут кстати тормозить поток жидкости из-за резкого отбора тепла. Главное научиться контролировать закрытую систему, либо устанавливать подрывной клапан )))

У меня в голове пока простая картинка, представьте прямоугольник, в левом нижнем углу стоит котел, в верхний правый угол (прямоугольника) под углом 45гр идёт труба, может не одна (89\108), перегретый пар из котла когденсируется в трубах по мере остывания и возвращается в котел. Все. Дальше нужна книга, иначе это все бубнёж и вилы по воде. 

• 0

#967 Фунтик

Фунтик
  • Участник

Отправлено 22 Январь 2021 22:28

Чтобы быстро, надо маленькую инертность/теплоемкость системы, как вариант водно-воздушную, ну типа как охлаждение двс-радиатор-вентилятор.

, тянет за собой систему вентиляции с разводкой воздуховодами - режет объемы жилплощади и затратно  :sorry: .

• 0

#968 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 22 Январь 2021 22:31

не путать с геотермальные-закапанные в землю ни только трубы , но большие деньги
Вас в СССР предали бы анафеме и пр. Сейчас ролик поищу один, в личку отправлю. 
  • 0

#969 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 22 Январь 2021 23:03

сюда тоже наложу, хай лежит 

• 1

#970 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 828
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 22 Январь 2021 23:07

Задача-максимально быстро создать плюсовую температуру по приезду.
 Одно время мне пришлось по совместительству работать кочегаром.Мастерская с двадцатью воротами,половина из которых не закрываются по причине полного обветшания.Но начальник приказывал топить(такой самодур из райкома присланный на нашу голову)Топить было без толку,потому как всё тепло моментально выдувало,и я придумал ход конём.Нагонял в котле давление ,закрыв вентиль в систему,и завидя начальника идущего в мастерскую с проверкой, быстро открывал кран.Пар мгновенно шёл по системе и быстро нагревал регистры .Начальник заходил в гаражи и говорил-а чего так холодно?Я говорю-ворот нет.Он говорит-ну и что ,топить всё,равно нужно,потому что если даже один градус разница будет с уличной,то и то уже комфортно.Я говорю-так и так топим.Он трогал батарею,и отдёргивал руку,говорил-да горячо,в следующем году ворота новые поставим и будет тепло.Правда в следующем году кантора вовсе развалилась.
  • 2

#971 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 22 Январь 2021 23:10

Дед мазай, браво! Очень уважаю такие многоходовочки)) Причем когда они безопасны для окружающих)  

• 1

#972 saena

saena
  • Участник
  • Cообщений: 70

Отправлено 22 Январь 2021 23:44

МассаТом, для пара КИПиА нужны что бы не бабахнуло. быстро прогреть это тепловая пушка (ДТ или газ). мне по душе "Булерьян" низко температурное горение так сказать модифицированная буржуйка.

• 0

#973 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 22 Январь 2021 23:47

КИПиА нужны
об этом я писал выше, это не проблема. Как в аналоговом исполнении, так и в цифре (овен).

Булерьян и иже с ними это все громоздко и долго. Честно, есть опыт, хочу иной уровень.   

• 0

#974 saena

saena
  • Участник
  • Cообщений: 70

Отправлено 22 Январь 2021 23:49

либо устанавливать подрывной клапан )))
полюбому нужен. ооо вспомнилось, у бати на заводе, что бы не гонять котельную, у себя в цеху они поставили пару эл котлов для пара, долго те колы не жили правда.
  • 0

#975 Фунтик

Фунтик
  • Участник

Отправлено 23 Январь 2021 18:52

поставили пару эл котлов

... для быстрого согрева нужна мощь\скоростник на ни один десяток кв.  :sorry: , да и с водой инерция большая , с малым объемом- об этом у меня и есть мысль снимать\переносить тепло посредством ТН, вот только режимы свести в кучу ( ТН , котел+ буферный модуль\теплообменник ).Но опять же ,если снимать тепло вентиляторами-шумновато ( у самого на даче ТН воздух\воздух хоть и предельно тихий ,во время сна начинает раздражать , меня к утру , супругу через пару часов. Воздух\вода  самая идеальная компановка по режимам для оборудования  -теплый пол , да и комфортней .

Вас в СССР предали бы анафеме

Я не противник ТН , а вот при геотермальном способе там куча сложностей , при не учете\расчете/монтаже/качестве среды, КПД системы часто выдает далеки от идеала  ;) .

Сообщение отредактировал Фунтик: 23 Январь 2021 18:53

• 0

#976 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 23 Январь 2021 19:11

Фунтик, я про пансионат дружба в Ялте не зря заострял ) там температура воды была ниже расчетной, а все равно работало.

Что до "реалий", лично видел мастерскую-теплицу 22х7х3.5 с одной печкой маленькой. Хитрость в полах. Толщина подушки песка 1 метр. в середине укладка сотой сантехтрубы в два ряда (два слоя) через которые нонстопом прогоняется воздух забираемый из под свода теплицы. На отопление уходит (хотя может и натрындел владелец) 10 кубов за зиму, береза-елка. Мособл.

Что до виденного в ютубе-понравился ролик про инжир и очень маленькую тепличку (на одно дерево) и дыру в земле. Инжир почти спокойно зимует. 

• 0

#977 Фунтик

Фунтик
  • Участник

Отправлено 23 Январь 2021 19:38

На отопление уходит (хотя может и натрындел владелец) 10 кубов за зиму, береза-елка. Мособл.
В гаражном кооперативе хитрый электрик себе подвальчик оборудовал с обогревом , так калорифер  не выключался т.к. не утеплен ( электричество тырил по этому для его не критично  :pleasantry:  ). Из всего вывод - прежде утепление как с наружи так и от грунта ( у грунта около +7 ).Если использовать тепло от процесса гниения ?-в этом я не спец ., хотя есть у нас да и  в России хозяйства устроены по замкнутому циклу - все идет в дело , даже дерьмо участвует в процессе обогрева  :crazy: .
  • 0

#978 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 23 Январь 2021 19:40

Из всего вывод - прежде утепление как
это да.
  • 0