Перейти к содержанию

Нарушения при аттестации НАКС


Рекомендуемые сообщения

@nOOdle, как всё запущено! Надо постоянно таскать с собой бук или телефон, что-бы увидя марку электродов или проволоки пробивать её на сайте. Тогда вопрос следующий- а ваша аттестация пишется в сертификате на товар или как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нашем магазинчике, например, то, что аттестовано наксом, имеет информацию об этом в ценнике. ящитаю нормальный магазин будет это указывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nOOdle, как всё запущено! Надо постоянно таскать с собой бук или телефон, что-бы увидя марку электродов или проволоки пробивать её на сайте. Тогда вопрос следующий- а ваша аттестация пишется в сертификате на товар или как?

"наша" аттестация не пишется никак!

а в магазине при покупке того или иного СМ вы можете смело потребовать свидетельство НАКС на данный СМ. и если продавец потупив очи скажет что такой аттестации у них нету, можете смело начинать возмущаться и топать ногами, говоря что вы найдете на них управу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LamoBOT,Однако вы наверное "попали", уважаемый! Может вы еще и что-нить приобрели в магазинчике? Вот и кому теперь верить, продавцам, указывающим на ценнике или сказанному выше? :sorry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть "простые" ок46 2,5мм, например, а есть с сертификатом накса - они немного дороже. сертификат не смотрел, ибо он мне как пятая нога собаке. а вот 2мм ок46 с наксом нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LamoBOT, Ой сколько на этом соответствии погорит организаций! Если у нас умеют лепить документы под Помощников Президента один в один, то уж тут-то....Да и каждую пачку или упаковку на проверишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Работают значит три бригады на прокладке подземного газопровода низкого давления,...

Ну а меня по такой схеме привлекли к дополнительным экзаменам на ГО -РД заплатили деньги и я сдал теорию ..

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • Модератор

 

 

заплатили деньги и я сдал теорию
-по такой схеме сдаются огромное количество наксовских " аттестаций"- АЦ шараги коррумпированы  в огромном количестве, и в последнее время её начали щемить по закону, и это правильно. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

кто готов рассказать о конкретных нарушениях при аттестации, о поборах или о покупке удостоверений накс - пишите. народ должен знать своих "героев" в лицо!

Ходил в ГАЦ МР НАкС, в Москве, на рязанке. С физлицами договоров не заключают, и на него сам не сдашь. Только от предприятия. Предложили заварить стык трубы. Заварил, предложили пройти обучение. Спрашиваю, что вы мне можете предложить за эти деньги (15000р - 16 часов - два дня!!!) Ну, мы Вам дадим свидетельство, о том, что Вы, у Нас учились. А не много ли? Не, я готов, повысить квалификацию, пройти обучение, но не 16 часов, а хотя бы 300 часов за эти деньги. Может кто подскажет, здесь, или порекомендует какое либо учебное заведение в Москве или области, где реально учат. Пусть и за большие деньги. Ну к примеру, возьмём, 50к, где реально меня научат чему либо в сварке.

Говорил с мужиками там, всё в один голос говорят, просто отжим денег. Лекцию я и сам прочитать смогу. Не проблема. Но, как сам заметил, даже в практике, никто им там ничего не говорит, не подсказывает, не советует. Что такое НаКС? Это просто ДОПУСК К ОПАСНЫМ РАБОТАМ. И за это вы платите огромные деньги. Раньше всего этого не было, были разряды и стаж. А сейчас даже специальности и рязряды убрали из ЕТКС. И чего ждать в дальнейшем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше всего этого не было, были разряды и стаж.

 "А мужики то не знают"))) Я аттестовывал сварщиков в далеких 80-х прошлого столетия))) Только аттестация была ведомственная. У нас был трест монтажный, около 1000 сварщиков. Был учебный комбинат. Месяц учебы, сдача теории и практики и аттестация с допусками. И без этой аттестации никто тебе не даст варить трубопроводы категорийные. Почти как в НАКСе. И, естественно, никто не давал 5-6 разряды без аттестации на сварку трубопроводов 1-2 категорий.

Изменено пользователем dedVova
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А мужики то не знают"))) Я аттестовывал сварщиков в далеких 80-х прошлого столетия))) Только аттестация была ведомственная. У нас был трест монтажный, около 1000 сварщиков. Был учебный комбинат. Месяц учебы, сдача теории и практики и аттестация с допусками. И без этой аттестации никто тебе не даст варить трубопроводы категорийные. Почти как в НАКСе. И, естественно, никто не давал 5-6 разряды без аттестации на сварку трубопроводов 1-2 категорий.

Дед Вова, а теперь скажите нам пожалуйста, сколько эта аттестация стоила для сварщика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дед Вова, а теперь скажите нам пожалуйста, сколько эта аттестация стоила для сварщика?
 Естественно ничего))) Тоько и сейчас за 90% (даже больше) сварщиков платит предприятие. Из 100 человек за свои кровные аттестуется 2-5 человек максимум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно ничего))) Тоько и сейчас за 90% (даже больше) сварщиков платит предприятие. Из 100 человек за свои кровные аттестуется 2-5 человек максимум.

А можете про взаимоотношения работодателя и сварщика рассказать? Ну например, почему сейчас не охотно берут учеников на большие предприятия? Неужели так трудно научить(2-4 года) и далее дать хорошую зарплату? Ну чтобы человек не ушел, был заинтересован в работе.

Ну или, перейти на другую работу. Вот имеем, сварщика, со стажем 3-5лет, у него среднее специальное или высшее образование, умеет сварить различные изделия и т.п. Но, работодатель, ищет спеца. И ищет усердно. Вообще спецы работают в теплых местах и уходить не хотят, с насиженного места. И даже если у молодых специалистов опыт работы лет 10, работодатель на него не смотрит. В чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В чем проблема?
 В системе... в людях... Я вот только два предприятия знаю, где сварщиков учат (естественно не всех, а кто подает надежды) и где постоянный состав работников десятилетия. но это скорее исключение из правил. Большинство сегодняшним днем живет. Соответственно и народ у них не держится, и вкладывать не только в обучение, но и в аттестацию они не хотят. Мы же в Европу хотим? А там тоже не очень-то учат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Почти как в НАКСе.
Но ведь без него ? И Вы тогда тоже  успешно жили и строили/работали....и система аттестаций реально работала... так нахрена теперь -то нужна эта орава дармоедов? 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь без него ? И Вы тогда тоже  успешно жили и строили/работали....и система аттестаций реально работала... так нахрена теперь -то нужна эта орава дармоедов? 

 

Времена поменялись. Раньше шараг (таких. как сейчас) не было. А если и были, то к серьезным работам их на пушечный выстрел не допускали. Было дело ко мне приходили с 6-ми разрядами в трудовой, а принимали мы их по ТРЕТЬЕМУ))) Пример из недавнего: подала контора (мальчики с деньгами, заработанными на общестрое и дорожном строительстве - ВЫИГРАЛИ тендер на объекте: ГО, КО, ОХНВП) заявку на аттестацию технологии. При первой проверке организации (наличие оборудования, приспособлений, персонала, НТД и т.д. и т.п.) решили они похвастаться, что приготовили образцы для сварки, в частности прямую врезку:post-4562-0-50590100-1555306980_thumb.jpg. На вопрос "А как варить?" ответили: "Да легко! Заложим кругляком))) - мы всегда так делаем)"...  Какая аттестация??? Но, если бы можно было воспользоваться лазейкой в "ФНП "ПБ ОПО на которых используется ОИД" по аттестации технологии, то контора сама бы точно аттестовала её))) 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что реально так можно было? Кругляком? Ахахах))))

У нас, на военке, так можно, всем по одному месту. Начальник сказал не светить, не светят.

Даже клетки для авиазаправщиков, которые раньше шли под рентген, причём каждый шов, сейчас уже этого не делают. Я офигеваю, с оборонки, если честно.

Творят что хотят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Прикольно :crazy: , было бы смешно, если бы не было так грустно, а что , у заказчика технадзор тоже для мебели или как?  И накс тут скорее со следствием пытается бодаться , а не  с причиной.А причина-в несовершенстве закона, когда подобные шараги пролазят на ОПО.Так может лучше первопричину поправить?

А так похоже на ситуацию, когда клиенту  дают хорошенько заболеть, а потом за дорого его полечить..

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно :crazy: , было бы смешно, если бы не было так грустно, а что , у заказчика технадзор тоже для мебели или как? И накс тут скорее со следствием пытается бодаться , а не с причиной.А причина-в несовершенстве закона, когда подобные шараги пролазят на ОПО.Так может лучше первопричину поправить?

А так похоже на ситуацию, когда больному дают хорошенько заболеть, а потом за дорого его полечить..

Да у нас тут все, кому не лень, пытаются заработать))) Об оборонке можно вечно говорить.

Вообще, там полный писец. Несоответствие материалов, грубые нарушения технологий и прочее. Кто то в администрацию президента написал, и что? А ничего, всё течёт своим чередом. И мы обсуждаем НаКС. Что то изменилось? Нет. И не изменится. Вот это печально. Развал образования идёт всё маштабнее.

Я заметил такую тенденцию. На предприятиях, которыми владеют иностранцы, всё чин чином. Всё проверяют досконально. А у нас всё по одному месту. Правильно говорит Евгений Лысенко (vnuk), амеры и европейцы по сварке обскакали нас по технологиям сварки. Посмотрите новый его ролик на Ютубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у заказчика технадзор тоже для мебели или как
 Странный Вы человек... Заказчик от заказчика сильно отличаются. Так же как и подрядчики. Работал с 2006-го по 2010 в амеровской  фирме Рейтеон Текникал сервизес - они инвесторами были (дали деньги на закрытие последнего реактора производящего оружейный плутоний в Красноярске). Вот качество их не сильно волновало, главное чтобы денег поменьше коммуниздили и ТБ было на уровне. А вот потом, на финнов в их дочке (Фортум) почти 3 года . Там не по "детски" за качество мы пытались бороться. А с фирмами нашими тех и стройнадзора я знаком не понаслышке))) И сварка у того технадзора, в лучшем случае, на ДЕСЯТОМ месте... 

 

подобные шараги пролазят на ОПО
А как они пролазят? В том числе и без аттестованных технологий или аттестованных на своем предприятии. Вот только не надо сейчас про продажность НАКСа))) Люди разные. В Томском центре из 10 сварщиков не аттестуются минимум 3-4, в том числе и при периодической аттестации (аттестованные до того в некоторых других центрах)))) И технологии стараются всякими способами аттестовывать в некоторых других регионах))) - в Томске слишком "многое"требуют)))

 

 

несовершенстве закона
И что делать? Вон, в Ростехнадзоре уже чихнуть боятся - фиг проверишь организацию чаще, чем это законом предписано. 

 

 

амеры и европейцы по сварке обскакали нас по технологиям сварки
А можно подробнее? Например РД и РАД. В чем они обскакали нас? Понятно, что специализированное оборудование (типа «СRС-Еvans AW») мы еще долго не сможем выпускать(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В американке) нравится мне это очень

Красиво) Но хотел бы я посмотреть на сварщиков из фильма, которые бы поварили поверхности нагрева или водяной экономайзер энергетического котла таким способом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...