Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Нарушения при аттестации НАКС

аттестация НАКС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#101 schkaliki

schkaliki

.

• Участник
  • Cообщений: 934

Отправлено 11 Апрель 2013 14:03

nOOdle, как всё запущено! Надо постоянно таскать с собой бук или телефон, что-бы увидя марку электродов или проволоки пробивать её на сайте. Тогда вопрос следующий- а ваша аттестация пишется в сертификате на товар или как?
  • 0

#102 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 784

Отправлено 11 Апрель 2013 14:21

в нашем магазинчике, например, то, что аттестовано наксом, имеет информацию об этом в ценнике. ящитаю нормальный магазин будет это указывать.
  • 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#103 nOOdle

nOOdle
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 12 Апрель 2013 08:24

nOOdle, как всё запущено! Надо постоянно таскать с собой бук или телефон, что-бы увидя марку электродов или проволоки пробивать её на сайте. Тогда вопрос следующий- а ваша аттестация пишется в сертификате на товар или как?

"наша" аттестация не пишется никак!
а в магазине при покупке того или иного СМ вы можете смело потребовать свидетельство НАКС на данный СМ. и если продавец потупив очи скажет что такой аттестации у них нету, можете смело начинать возмущаться и топать ногами, говоря что вы найдете на них управу!
  • 0

#104 schkaliki

schkaliki

.

• Участник

Отправлено 12 Апрель 2013 14:21

LamoBOT,Однако вы наверное "попали", уважаемый! Может вы еще и что-нить приобрели в магазинчике? Вот и кому теперь верить, продавцам, указывающим на ценнике или сказанному выше? :sorry:
  • 0

#105 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 12 Апрель 2013 15:21

есть "простые" ок46 2,5мм, например, а есть с сертификатом накса - они немного дороже. сертификат не смотрел, ибо он мне как пятая нога собаке. а вот 2мм ок46 с наксом нет.
  • 0

#106 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 12 Апрель 2013 15:22

логично, что указанное на ценнике соответствие наксу должно иметь документальное подтверждение в виде бумажки с печатью, да.
  • 1

#107 schkaliki

schkaliki

.

• Участник

Отправлено 12 Апрель 2013 17:00

LamoBOT, Ой сколько на этом соответствии погорит организаций! Если у нас умеют лепить документы под Помощников Президента один в один, то уж тут-то....Да и каждую пачку или упаковку на проверишь.
  • 0

#108 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 13 Апрель 2013 04:39

это ж условность, зачем все пачки проверять?
  • 0

#109 mixos

mixos
  • Участник
  • Cообщений: 37

Отправлено 08 Ноябрь 2016 18:11

Работают значит три бригады на прокладке подземного газопровода низкого давления,...

Ну а меня по такой схеме привлекли к дополнительным экзаменам на ГО -РД заплатили деньги и я сдал теорию ..

• 1

#110 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 1 355

Отправлено 07 Декабрь 2016 21:31

заплатили деньги и я сдал теорию
-по такой схеме сдаются огромное количество наксовских " аттестаций"- АЦ шараги коррумпированы  в огромном количестве, и в последнее время её начали щемить по закону, и это правильно. 
  • 1

#111 Пал Саныч

Пал Саныч
  • Участник
  • Cообщений: 119

Отправлено 11 Апрель 2019 16:54

кто готов рассказать о конкретных нарушениях при аттестации, о поборах или о покупке удостоверений накс - пишите. народ должен знать своих "героев" в лицо!

Ходил в ГАЦ МР НАкС, в Москве, на рязанке. С физлицами договоров не заключают, и на него сам не сдашь. Только от предприятия. Предложили заварить стык трубы. Заварил, предложили пройти обучение. Спрашиваю, что вы мне можете предложить за эти деньги (15000р - 16 часов - два дня!!!) Ну, мы Вам дадим свидетельство, о том, что Вы, у Нас учились. А не много ли? Не, я готов, повысить квалификацию, пройти обучение, но не 16 часов, а хотя бы 300 часов за эти деньги. Может кто подскажет, здесь, или порекомендует какое либо учебное заведение в Москве или области, где реально учат. Пусть и за большие деньги. Ну к примеру, возьмём, 50к, где реально меня научат чему либо в сварке.
Говорил с мужиками там, всё в один голос говорят, просто отжим денег. Лекцию я и сам прочитать смогу. Не проблема. Но, как сам заметил, даже в практике, никто им там ничего не говорит, не подсказывает, не советует. Что такое НаКС? Это просто ДОПУСК К ОПАСНЫМ РАБОТАМ. И за это вы платите огромные деньги. Раньше всего этого не было, были разряды и стаж. А сейчас даже специальности и рязряды убрали из ЕТКС. И чего ждать в дальнейшем?
  • 0

#112 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 314

Отправлено 12 Апрель 2019 18:27

Раньше всего этого не было, были разряды и стаж.

"А мужики то не знают"))) Я аттестовывал сварщиков в далеких 80-х прошлого столетия))) Только аттестация была ведомственная. У нас был трест монтажный, около 1000 сварщиков. Был учебный комбинат. Месяц учебы, сдача теории и практики и аттестация с допусками. И без этой аттестации никто тебе не даст варить трубопроводы категорийные. Почти как в НАКСе. И, естественно, никто не давал 5-6 разряды без аттестации на сварку трубопроводов 1-2 категорий.

Сообщение отредактировал dedVova: 12 Апрель 2019 18:30

• 3

#113 Пал Саныч

Пал Саныч
  • Участник

Отправлено 12 Апрель 2019 18:32

"А мужики то не знают"))) Я аттестовывал сварщиков в далеких 80-х прошлого столетия))) Только аттестация была ведомственная. У нас был трест монтажный, около 1000 сварщиков. Был учебный комбинат. Месяц учебы, сдача теории и практики и аттестация с допусками. И без этой аттестации никто тебе не даст варить трубопроводы категорийные. Почти как в НАКСе. И, естественно, никто не давал 5-6 разряды без аттестации на сварку трубопроводов 1-2 категорий.

Дед Вова, а теперь скажите нам пожалуйста, сколько эта аттестация стоила для сварщика?
  • 0

#114 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 12 Апрель 2019 18:43

Дед Вова, а теперь скажите нам пожалуйста, сколько эта аттестация стоила для сварщика?
 Естественно ничего))) Тоько и сейчас за 90% (даже больше) сварщиков платит предприятие. Из 100 человек за свои кровные аттестуется 2-5 человек максимум.
  • 0

#115 Пал Саныч

Пал Саныч
  • Участник

Отправлено 12 Апрель 2019 19:15

Естественно ничего))) Тоько и сейчас за 90% (даже больше) сварщиков платит предприятие. Из 100 человек за свои кровные аттестуется 2-5 человек максимум.

А можете про взаимоотношения работодателя и сварщика рассказать? Ну например, почему сейчас не охотно берут учеников на большие предприятия? Неужели так трудно научить(2-4 года) и далее дать хорошую зарплату? Ну чтобы человек не ушел, был заинтересован в работе.
Ну или, перейти на другую работу. Вот имеем, сварщика, со стажем 3-5лет, у него среднее специальное или высшее образование, умеет сварить различные изделия и т.п. Но, работодатель, ищет спеца. И ищет усердно. Вообще спецы работают в теплых местах и уходить не хотят, с насиженного места. И даже если у молодых специалистов опыт работы лет 10, работодатель на него не смотрит. В чем проблема?
  • 0

#116 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 12 Апрель 2019 19:36

В чем проблема?
 В системе... в людях... Я вот только два предприятия знаю, где сварщиков учат (естественно не всех, а кто подает надежды) и где постоянный состав работников десятилетия. но это скорее исключение из правил. Большинство сегодняшним днем живет. Соответственно и народ у них не держится, и вкладывать не только в обучение, но и в аттестацию они не хотят. Мы же в Европу хотим? А там тоже не очень-то учат.
  • 0

#117 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 1 355

Отправлено 14 Апрель 2019 20:52

Почти как в НАКСе.
Но ведь без него ? И Вы тогда тоже  успешно жили и строили/работали....и система аттестаций реально работала... так нахрена теперь -то нужна эта орава дармоедов? 
  • 2

#118 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 15 Апрель 2019 08:57

Но ведь без него ? И Вы тогда тоже  успешно жили и строили/работали....и система аттестаций реально работала... так нахрена теперь -то нужна эта орава дармоедов? 

Времена поменялись. Раньше шараг (таких. как сейчас) не было. А если и были, то к серьезным работам их на пушечный выстрел не допускали. Было дело ко мне приходили с 6-ми разрядами в трудовой, а принимали мы их по ТРЕТЬЕМУ))) Пример из недавнего: подала контора (мальчики с деньгами, заработанными на общестрое и дорожном строительстве - ВЫИГРАЛИ тендер на объекте: ГО, КО, ОХНВП) заявку на аттестацию технологии. При первой проверке организации (наличие оборудования, приспособлений, персонала, НТД и т.д. и т.п.) решили они похвастаться, что приготовили образцы для сварки, в частности прямую врезку:IMG-20190415-WA0000.jpg . На вопрос "А как варить?" ответили: "Да легко! Заложим кругляком))) - мы всегда так делаем)"...  Какая аттестация??? Но, если бы можно было воспользоваться лазейкой в "ФНП "ПБ ОПО на которых используется ОИД" по аттестации технологии, то контора сама бы точно аттестовала её))) 

• 2

#119 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 139

Отправлено 15 Апрель 2019 10:19

Что реально так можно было? Кругляком? Ахахах))))
  • 0

#120 Пал Саныч

Пал Саныч
  • Участник

Отправлено 15 Апрель 2019 11:16

Что реально так можно было? Кругляком? Ахахах))))

У нас, на военке, так можно, всем по одному месту. Начальник сказал не светить, не светят.
Даже клетки для авиазаправщиков, которые раньше шли под рентген, причём каждый шов, сейчас уже этого не делают. Я офигеваю, с оборонки, если честно.
Творят что хотят
  • 0