Перейти к содержанию

Сварочные робы. Кто в чём работает?


Рекомендуемые сообщения

Может снаружи и внутри ваш материал,между ними синтепон,для облегчения веса костюма?Я не специалист в этих вопросах,так,мысли вслух.

Здравствуйте, Георгий11.

Синтепон горит. Слабо греет. Сейчас есть новые, слабогорючие утеплители. Их выпускают многие, например " Кадотекс 2000", ФНМ "Весь мир".

Два слоя нашей ткани - костюм получится тяжелый, да еще и золотой. Над негорючей подкладкой сейчас мы тоже работаем. Просто в костюмах пожарных со следующего года вводят обязательное требование - негорючая подкладка. Так что из чего сделать пакет материалов для зимнего варианта костюма найти при желании можно.

Если руки дойдут - будет и зимний вариант костюма.

Изменено пользователем Андрей1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно это и интересно, желательно цвет светлее, для работы на солнце.

 

Как то встречал решение, когда посадочное место под клёпку усиливалось кружком из кожи (миллиметров на пять - восемь вокруг клёпки кожу было видно). Этот гибрид работал значительно дольше, чем просто клёпка на ткани (полагаю, что через кожу происходит более тщательное обжатие ниток ткани, чем когда эти нитки сжаты между металлом).

 

Об этих пуговицах ..., показываю фото очень старой куртки (не сварочной, но эпизодически призываемой на эту роль), так вот, все пуговицы на месте, и что вообще поражает - даже родная петелька живая, и это при таком износе манжет и воротника.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_5398.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_5401.JPG

Куртка давно наследная, от брата, ей уже лет под двадцать. Так что джинсовые

 

За основу хотелось бы взять фасон этой куртки

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_5396.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_5397.JPG

Только воротник не должен застёгиваться лишь в одной точке, иногда, например, приветствуется морской шарф, да и работать в основном со склонённой головой.

На нагрудном кармане должна быть "крышка", там живёт носовой платок, и он страдает от искр. Карман в районе пуза внутренний. На рукавах по одному карману, из которых один занимает телефон, а другой переменного состава (пишуще/царапающие принадлежности). Если что надо конкретно в куртке измерить/описать можно сообщить мне в л/с - сделаю.

 

"Вы первый, кто спрашивает зимний вариант костюма. Обычно же в России как, пара свитерков, старые треники и костюм на два размера больше. И порядок."

Буржуйские конторы предлагают негорючий трикотаж на поддёвку под робу, тоже тема для размышления.

По поводу Вашего образца куртки.

А может пришлете ее к нам. Мы с технологом внимательно ее рассмотрим и постараемся изобразить такую же. Просто по фоткам представьте, что получится. А вместе с костюмом мы обратно отправим Вам и куртку. Делов - то на две - три недели. Зато получите, что хотели. Требования по карманам учтем.

По поводу трикотажа.

Так ведь энергетикам уже ввели обязательным требованием в ТОМН( типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи спецодежды и других СИЗ...)выдавать нательное негорючее белье(трикотажное). Цены там, конечно же, серьезные. Но все уже изготавливается, комплектуется и, наверное, выдается.

Но там, похоже, один Номекс( американский метаарамид). Энергетики - богатые люди, могут себе позволить.

В качестве бюджетного варианта рассматривайте трикотаж из смески волокон Протекс/хлопок. Протекс - неплохое японское волокно. Не горит вообще( в смысле нет распространения пламени). Дымит меньше, чем огнестойкая вискоза. Мы просто с ним иногда имеем дело. Трикотаж этот, естественно, тоже - импорт. То ли шведы, то ли фины, сейчас не помню. Есть даже зимний вариант трикотажа - там добавлена шерсть. С точки зрения нательного белья(гигиена), думаю, даже лучше, чем Номекс.

Ну а если не найдете, обращайтесь, продадим свой трикотаж. Наш точно не сгорит и не даст никакой усадки после стирки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Работаем- то на пожарных. Там те же проблемы. Но сейчас надо с летним разобраться, чтобы клепки хотя бы не отлетали...
 

клепки пожарным тоже не нужны, да и боевка иногда сгорает после хорошего пожара, нужны пуговицы по типу корабинов, но материал использовать для них из нержавеющей стали.

извините за флуд, просто пожарных вспомнили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас появился один костюмчик сварщика. Не буду называть изготовителя. Костюм изготовлен из хлопковой ткани с отделкой Пробан. Накладки на костюме - тоже хлопковая ткань с Пробаном развесом чуть выше.

К костюму прилагаются две заплатки в качестве ремкомплекта. Взял зажигалку и пожег эти заплатки.

К моему удивлению, по ткани пламя не распространяется, т е ткань не возгарается. Это плюс. Не ожидал. Жег долго, каждый тип ткани секунд по десять.

Но есть одно НО.

Хоть на ткани пламени нет, ткань всё же сгорела. Участок ткани обуглился. А дальше ткань в этом месте рассыпалась при изгибании.

Плюс конкретное количество дыма. Теперь я понимаю от чего так много дыма. Там не только антипирен горит, там еще и сам хлопок выгорает напрочь( как- то в цеху с дури поджег таз с хлопковой лентой, чуть цех не спалил) В сухом остатке - один уголь.

На фото все видно.

post-12134-0-03591600-1414872974_thumb.jpg

post-12134-0-47464300-1414872999_thumb.jpg

post-12134-0-20014300-1414873012_thumb.jpg

post-12134-0-70842700-1414873057_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клепки пожарным тоже не нужны, да и боевка иногда сгорает

извините за флуд, просто пожарных вспомнили)))

Работаем на пожарных в смысле изготовления огнестойкой пряжи для ткани верха БОП, огнестойких швейных ниток и огнестойкой нетканки в качестве подкладки. До разработки артикулов тканей, пакетов материалов, шитья костюмов и установки карабинов, пуговиц или клепок, слава богу, не доросли еще. Надеюсь и не дорастем. Мутноватый рынок... мутноватый. Каждый вновь вскочивший на этот рынок считает себя сразу уже спецом от БОГА в качестве разработчика материалов. Потому и горят. Изменено пользователем Андрей1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаем на пожарных в смысле изготовления огнестойкой пряжи для ткани верха БОП, огнестойких швейных ниток и огнестойкой нетканки в качестве подкладки. До разработки артикулов тканей, пакетов материалов, шитья костюмов и установки карабинов, пуговиц или клепок, слава богу, не доросли еще. Надеюсь и не дорастем. Мутноватый рынок... мутноватый. Каждый вновь вскочивший на этот рынок считает себя сразу уже спецом от БОГА в качестве разработчика материалов. Потому и горят.

 

Вот фото моего шлема, про боевку и говорить не хочеться)))  post-3292-0-44830100-1414875633_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shestuhin,

Ну что тут скажешь, горит все. Даже металл. Это там трикотаж или ткань? Я просто на фото не вижу. Этот материал что под шлемом сгорел?

@Георгий 11,не переживайте всерьез и надолго. Не пойму, чем я Вас расстроил. Зимним вариантом что ли?

Изменено пользователем Андрей1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, это сам шлем снаружи

 

То есть пластмасса сгорела?

Не хилая у Вас работа, не хилая. Что тут скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее липучки вообще так себе вариант. На них можно клапан закрывать, что скрывает молнию, ну может ещё манжеты, если они крагами прикрываются. Вот кстати на манжетах кнопки не ахти тема. А на куртке кнопки совсем неплохо. На тех же манжетах у меня они просто выпадают, когда ткань вокруг растрёпывается, но ни разу не расклёпывались. Молния за клапаном неплохо, но не долговечно. Лучший вариант именно кнопки или джинсовые металлические пуговицы. Пришивные пуговицы хороши только разве что ремонтопригодностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее липучки вообще так себе вариант. На них можно клапан закрывать, что скрывает молнию, ну может ещё манжеты, если они крагами прикрываются. Вот кстати на манжетах кнопки не ахти тема. А на куртке кнопки совсем неплохо. На тех же манжетах у меня они просто выпадают, когда ткань вокруг растрёпывается, но ни разу не расклёпывались. Молния за клапаном неплохо, но не долговечно. Лучший вариант именно кнопки или джинсовые металлические пуговицы. Пришивные пуговицы хороши только разве что ремонтопригодностью.

Согласен с Вами. Застёгиваться костюм должен либо на хорошие клепки, либо на "джинсовые" пуговицы(правда у нас пока нет петельной машинки). А клапан закрываться липучкой. Это самое удачное решение.

Кстати сегодня одевал и ходил в костюме из хлопка с Пробаном. Броник натуральный,тяжелый, но сидит неплохо. Крой хороший, видно лекала у производителя хорошие. И он на обычных пуговицах. А клапан внутри(типа подкладки...).

@Андрей1979,да я грешным делом подумал,что вы костюмы шить перестанете через какое то время.

Через какое-то время мы начнем их шить только больше и больше. Изменено пользователем Андрей1979
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-12407-0-61219100-1415087272_thumb.jpgСезонно необходимая вещь -термобелье (желательно с небольшим содержанием синтетики). Костюм Quench - 3.5 года эксплуатации , диапозон условий/нагрузок - весь(резка газом на судоверфи, сварка на трубопроводе, сварка на МК в цеху, сварка на монтаже, абразивная обработка и тд (ну все куда может попасть демонстратор)post-12407-0-15905000-1415087355_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор,у меня вот этой фирмы,третий год уже ношу,нареканий нет ни по швам,ни по внешнему виду,недешевое правда,но качество на высшем уровне.post-9984-0-79253900-1415097250_thumb.jpg
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а это у Вас термобелье, или это огнестойкой трикотаж? Изменено пользователем Андрей1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979,вопрос кому?Если мне,то нет,обычное термобелье.

И Вам и Демонстратору. Мне просто интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979,по поводу зимнего костюма:видел комбинированный со спилком,внутри ватная подкладка несъемная,как на ватнике,только потоньше,а вы говорите синтепон горит,тут дела покруче будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979,по поводу зимнего костюма:видел комбинированный со спилком,внутри ватная подкладка несъемная,как на ватнике,только потоньше,а вы говорите синтепон горит,тут дела покруче будут.

Георгий11, в сегодняшнее время спецуху можно делать из чего угодно. Это всё равно никто не контролирует. НИКТО. Главной причиной являются ОТКАТЫ в сфере продаж и закупок СИЗ. Эта беда напрочь искореняет ткакие базовые понятия для бизнеса как качество, соблюдение требований НТД и, самое главное, роль отечественного производителя в этой отрасли.

В недорогой костюм брезента со спилком можно ставить любой утеплитель. Горючий - негорючий, по барабану. На эту одежду всё равно будет постоянный спрос. В стране есть много рабочих мест сварщиков, резчиков, где работодатель просто ОБЯЗАН 1 раз в 12 месяцев выдавать новый комплект СИЗ. Он их и выдает. Эти СИЗ всегда будут выпускаться и продаваться.

И чтобы на этом рынке занять хоть какую-нибудь мало- мальскую нишу нужно разра ботать, изготовить, испытать и наладить выпуск долгоэксплуатируемой сварщиком спецодежды. Самое тяжелое заключается в том, что ее потом нужно будет постоянно улучшать, улучшать и улучшать. Без этого мои костюмы покупать никто не будет.

Поэтому мне нужен огнестойкий утеплитель... Это сейчас не проблема. Просто сейчас нам нужно верх костюма довести до нормального состояния. И будет спрос.

Изменено пользователем Андрей1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлические кнопки на сварочной одежде проходят по ТБ? Вот, например, гвозди в ботинках сварщика запрещены. Наверное и кнопки помогут проводить ток. Если только с внутренней стороны как- то эти кнопки не закрыть чем-то электроизолирующим. Кнопки наверное хороши, но пуговицы, наверное, лучше - практичнее. 

Изменено пользователем Илария
заглавные буквы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979,в этом то вся и беда,работодателю без разницы какое качество он приобретает рабочему,главное цена,а то что их из какой то мешковины делают и хватает этого костюма максимум на месяц-это его мало волнует,он же свои обязательства выполняет и не себе же он приобретает.Хорошо,когда попадется адекватный,которому можно объяснить ситуацию,но это,на моей памяти,было всего один раз.Зато потом инженер по тб начинает строчить нарушения за порванную спецуху,в общем все все соблюдают,все довольны (итр),только сварщику куда деваться?Приходится на свои кровные покупать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Вменяемый работадатель понимает разницу между закупочной ценой и затратной. А разномастный прикид рабочих ( за свои купили) четко сигнализирует соискателю работы - зря я сюда пришел).

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...