Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Контакт кислорода с маслом

рекомендации и советы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 15 Февраль 2013 22:34

От давления не зависит.

..зависит-чем выше давление,тем быстрее БА-БАХ! 30 атм.критич.,чем меньше давление,тем больше шансов убежать дальше (скорость насыщения).Был опыт с счастливым концом..
  • 0

#22 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 749

Отправлено 19 Февраль 2013 19:15

О, прикольная темка. Дай ка напишу что знаю.
Как то до упору спорил с одним товарищем по этому поводу. То и подтолкнуло меня заняться в плотную этим вопросом. Плюс еще любил очень все что взрывается, пока оно меня любить не перестало :crazy:
И так. Возможны два варианта развития событий. Первый. Когда масло в присутствии чистого кислорода подвергается механическому воздействию. То есть грубо по масляной железке в присутствии кислорода долбануть как следует. Искра, воспламенение взрыв. Но сила взрыва будет зависеть от количества масла и кислорода. Случайно такие условия получиться могут вряд ли. Кислороду напускать кубами никто никуда не будет, а потом еще и колотить там по бочке с маслом. Ну разве что я один знаю. Когда на вторчермете нашего города в пресс сунули кислородный баллон у которого вентиль не был сбит. Да еще и кислородик там присутствовал. 90 годы, распиздяйство. Искр скока хош, масла тоже, кислорода тоже. Цех лишился шифера напрочь.
Второй. Наиболее гадкий и часто встречающийся. Как выше заметили, кислород окислитель, причем активный. Масло хорошо горит даже на воздухе. не говоря уже о горении его в кислороде. Но все же, что бы создать мощный взрыв кислородно-масляной смеси надо еще постараться. Потому что при взрыве баллонов масло играет скромную роль воспламенителя. Окисление это процесс ускоряющийся в присутствии катализатора. Катализатором окисления выступает тепло. А оно при окислении активно выделяется. Когда масло попадает в зону контакта с кислородом, оно начинает окисляться. И тут важны два фактора - площадь контакта и теплоотвод. Если выделяемое тепло отводится через металл быстрее, чем выделяется и температура не превышает температуру возгорания масла, ничего не будет. Если же площадь контакта высока и тепло не отводится с достаточной скорость, по разным причинам, например отсутствие тока кислорода, но наличие его в месте контакта. Высокая температура окружающей среды. Получается эффект снежного кома. Окисляясь масло выделяет тепло, тепло увеличивает скорость окисления. Масло загорается, воспламеняется металл вентиля и баллона. Дальше баллон просто лопается и кислород вырывается наружу. А снаружи всегда есть чему гореть в его присутствии. Причем не только масло может вызвать такую реакцию. Но вероятность попадания всего остального в кислородную арматуру гораздо меньше. Плюс масло имеет хорошую укрывистость и достаточную вязкость для удержания на поверхности. Для того и создавалось собственно. Плюс практически не испаряется.
Вот в принципе и все что я начерпал из разных источников по этому вопросу. В общем из этого ясно что не всегда, но и не понятно когда рванет, если ТБ нарушать. А лучше судьбу не испытывать, если жизнь дорога. Подрываться я вам скажу дело мало приятное.
вот кому интересно, там ближе к окончанию есть положение. Нормативный акт Белорусский, но ТБ по-моему везде ТБ
http://pravo.kulichk...rd/trd01084.htm
  • 1

#23 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 19 Февраль 2013 20:00

Почти в тему. Кто-нибудь, объясните. Когда в горящее масло (в ведре при закалке чего-нибудь, в железном поддоне картера при сварке "по-быстрому") машинально плескаешь воду, почему оно воспламеняется еще хлеще?
  • 0
Ты заходи, если что...

#24 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 19 Февраль 2013 20:22

С трудом осиливаю долгие посты . раньше когда часто приходилось в автопредприятии резать машины в чермет тоже всё время задавался вопросом . почему когда направляеш с резака струю кислорода на маслянную раму то ничего не происходит . совсем не чего .Ответ до сих пор не знаю . но предполагаю что лежит в школьном учебнике .Не фиг было химию прогуливать
  • 0

#25 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 19 Февраль 2013 21:16

почему оно воспламеняется еще хлеще?

Где то читал что используют для полноты сгорания мазута(того же масла,нефти)перегретый пар.Вот цитата и ссылка,почитайте если интересно.

В форсунке Шухова по внутренней трубе / подается мазут, а по наружной концентрической трубе 2— водяной пар или воздух, струя которого увлекает мазут и распыляет его по выходе из форсунки. Количество подаваемого мазута, а также пара или воздуха может регулироваться в широких пределах.

http://alhimteh.ru/s...kalcinacii.html
  • 1

#26 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 19 Февраль 2013 21:21

машинально плескаешь воду, почему оно воспламеняется еще хлеще?

У термиста завтра спрошу если не забуду . Буквально на днях руки в термичке мыл ну и случайно пару капель воды попало в масляную ванну . Термист ругался немного .
  • 0

#27 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 19 Февраль 2013 22:00

А было так:поменял балон,подсоеденил редуктор приоткрыл балон из под вентиля травить стало и мгновенно динамичный мини взрыв как выстрел,загорелся вентиль(барашек),успел быстро закрыть его и сорвать шланг от редуктора (как до сих пор не могу понять,вот дури было!).Похоже было масло под барашком,итог:оплавленный вентиль и обожженый палец до кости..
  • 2

#28 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 19 Февраль 2013 22:29

успел быстро закрыть его и сорвать шланг от редуктора

Не успел закрыть . вернее пламя рвануло сразу и сильно . успели только убежать . А ситуация один в один .Есть одно отличие . у меня из под гайки редуктора загорелось .
  • 1

#29 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 19 Февраль 2013 22:29

Почти в тему. Кто-нибудь, объясните. Когда в горящее масло (в ведре при закалке чего-нибудь, в железном поддоне картера при сварке "по-быстрому") машинально плескаешь воду, почему оно воспламеняется еще хлеще?

Потому что при горении с кислородом воздуха контачит только верхний слой масла. А вода попадая в перегретое масло мгновенно испаряется. Пар расширяясь вылетает из масла (ибо он легче и масла и воздуха) увлекая за собой частички масла. Которые тут же воспламеняются.
В детстве никогда соляру в высокой консервной банке не грели на костре? Когда она закипала, самый смелый плескал туда воды из шприца. Соляра выстреливала вверх и сгорала точь в точь как ядерный гриб)))) Прикольно)))
  • 3

#30 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 20 Февраль 2013 02:16

Когда она зкипала, самый смелый плескал туда воды из шприца.

В гудрон расплавленный на костре водички плеснуть, -туши свет, что получится. Один пацан так плеснул не осторожно, и с минуту плясал индейский ритуальный танец в быстром темпе.
  • 0

#31 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 472

Отправлено 20 Февраль 2013 03:40

-туши свет, что получится

У меня на службе в СА так и получилось ..., потушил крапивой (закидал я это корыто в темпе).
  • 0

#32 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 20 Февраль 2013 04:03

Isperyanc, Так пацана обрызгало "варом", эхе-хе.. лихо он отплясывал ломбаду :D
  • 0

#33 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 20 Февраль 2013 13:09

В гудрон расплавленный на костре водички плеснуть, -туши свет, что получится. Один пацан так плеснул не осторожно, и с минуту плясал индейский ритуальный танец в быстром темпе.

В детстве из-за повышенной любознательности чего только не было. Один товарищ ведро гудрона себе на руку опрокинул когда дрова в костер подпихивал. Лодку гудронить собирались, кораблестроители блин. Другой расплавленный свинец в трубку для пугача заливал. А там оказывается вода была, потому что заготовка ночью на улице лежала и был дождь. Ему так в лицо плюнуло свинцом! Потом отдирали.
  • 0

#34 Maler

Maler
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 20 Февраль 2013 13:44

ппц....то есть резать промаслянные автомобильные запчасти нельзя?я знал,что масло +кислород= это табу строжайшее,но как быть,если приходится отогревать или резать железо с подтеками масла? или при горении в паре с пропаном ничего страшного не будет?
  • 0
ИзображениеР.А.Z.Д.О.JI.Б.А.ЙИзображение
Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и бдительность в целом!

#35 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 751

Отправлено 20 Февраль 2013 15:04

можно резать. но грязь+кислород под давлением - кранты. чем больше давление - тем быстрее и надежнее.
  • 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#36 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 20 Февраль 2013 18:29

Огонь что проникает в баллон, кислородный?
  • 0

#37 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 20 Февраль 2013 19:04

ппц....то есть резать промаслянные автомобильные запчасти нельзя?я знал,что масло +кислород= это табу строжайшее,но как быть,если приходится отогревать или резать железо с подтеками масла? или при горении в паре с пропаном ничего страшного не будет?

Есть такое понятие как кислородный баланс. Оно конечно больше к взрывчатке применимо, но смысл тот же. Когда пропан горит с кислородом если их соотношение одинаковое то лишнего кислорода не будет. Все уйдет на реакцию. Если добавлять кислорода то тоже не сильно страшно ибо все это происходит в присутствии контролируемого факела. Будет происходить горение но не взрыв. Для полноценного взрыва нужна смесь окислителя и горючего. Разрыв баллона в случае повреждения корпуса полноценным взрывом не является. Взрыв это реакция протекающая в веществе со скоростями несколько километров в секунду. И что бы взорвать например масло, большой объем, его надо смешать с кислородом. А это не просто. Да еще правильно сдетонировать. А это тоже не легко. Если в ведро с маслом опустить резак и не врубать на всю давление, что бы образовалась пена, а потом поджечь - вот тогда шарахнет. А может и без поджигания шарахнуть. Например угольная пыль в присутствии кислорода взрывается не хуже тротила. Но для этого надо сделать шурф, засыпать пыль и залить сжиженным кислородом. И вставить заглушку с запалом. Причем все быстро потому что кислород выкипает. Так на заре становления молодого государства на разработках породу рвали по бедности.
  • 0

#38 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 20 Февраль 2013 19:13

Например угольная пыль

Любая пыль взрывоопасна, будь то мука, а ещё лучше - сахарная пудра. Я одно время работал на монтаже зерносушилок, много страшных историй наслушался от стариков, и кислорода не надо, всего лишь капля металла летящая в бункер...
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#39 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 20 Февраль 2013 19:19

больше к взрывчатке применимо, полноценным взрывом, взорвать например масло

Ник, видимо, выбран не случайно, я полагаю?
  • 0
Ты заходи, если что...

#40 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 20 Февраль 2013 19:21

Ник, видимо, выбран не случайно, я полагаю?

Была страсть, пока боком не вышла....... Оттуда и ник)
  • 0