Перейти к содержанию

Контакт кислорода с маслом


Рекомендуемые сообщения

машинально плескаешь воду, почему оно воспламеняется еще хлеще?

У термиста завтра спрошу если не забуду . Буквально на днях руки в термичке мыл ну и случайно пару капель воды попало в масляную ванну . Термист ругался немного .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А было так:поменял балон,подсоеденил редуктор приоткрыл балон из под вентиля травить стало и мгновенно динамичный мини взрыв как выстрел,загорелся вентиль(барашек),успел быстро закрыть его и сорвать шланг от редуктора (как до сих пор не могу понять,вот дури было!).Похоже было масло под барашком,итог:оплавленный вентиль и обожженый палец до кости..
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

успел быстро закрыть его и сорвать шланг от редуктора

Не успел закрыть . вернее пламя рвануло сразу и сильно . успели только убежать . А ситуация один в один .Есть одно отличие . у меня из под гайки редуктора загорелось .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти в тему. Кто-нибудь, объясните. Когда в горящее масло (в ведре при закалке чего-нибудь, в железном поддоне картера при сварке "по-быстрому") машинально плескаешь воду, почему оно воспламеняется еще хлеще?

Потому что при горении с кислородом воздуха контачит только верхний слой масла. А вода попадая в перегретое масло мгновенно испаряется. Пар расширяясь вылетает из масла (ибо он легче и масла и воздуха) увлекая за собой частички масла. Которые тут же воспламеняются.

В детстве никогда соляру в высокой консервной банке не грели на костре? Когда она закипала, самый смелый плескал туда воды из шприца. Соляра выстреливала вверх и сгорала точь в точь как ядерный гриб)))) Прикольно)))

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда она зкипала, самый смелый плескал туда воды из шприца.

В гудрон расплавленный на костре водички плеснуть, -туши свет, что получится. Один пацан так плеснул не осторожно, и с минуту плясал индейский ритуальный танец в быстром темпе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-туши свет, что получится

У меня на службе в СА так и получилось ..., потушил крапивой (закидал я это корыто в темпе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гудрон расплавленный на костре водички плеснуть, -туши свет, что получится. Один пацан так плеснул не осторожно, и с минуту плясал индейский ритуальный танец в быстром темпе.

В детстве из-за повышенной любознательности чего только не было. Один товарищ ведро гудрона себе на руку опрокинул когда дрова в костер подпихивал. Лодку гудронить собирались, кораблестроители блин. Другой расплавленный свинец в трубку для пугача заливал. А там оказывается вода была, потому что заготовка ночью на улице лежала и был дождь. Ему так в лицо плюнуло свинцом! Потом отдирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ппц....то есть резать промаслянные автомобильные запчасти нельзя?я знал,что масло +кислород= это табу строжайшее,но как быть,если приходится отогревать или резать железо с подтеками масла? или при горении в паре с пропаном ничего страшного не будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ппц....то есть резать промаслянные автомобильные запчасти нельзя?я знал,что масло +кислород= это табу строжайшее,но как быть,если приходится отогревать или резать железо с подтеками масла? или при горении в паре с пропаном ничего страшного не будет?

Есть такое понятие как кислородный баланс. Оно конечно больше к взрывчатке применимо, но смысл тот же. Когда пропан горит с кислородом если их соотношение одинаковое то лишнего кислорода не будет. Все уйдет на реакцию. Если добавлять кислорода то тоже не сильно страшно ибо все это происходит в присутствии контролируемого факела. Будет происходить горение но не взрыв. Для полноценного взрыва нужна смесь окислителя и горючего. Разрыв баллона в случае повреждения корпуса полноценным взрывом не является. Взрыв это реакция протекающая в веществе со скоростями несколько километров в секунду. И что бы взорвать например масло, большой объем, его надо смешать с кислородом. А это не просто. Да еще правильно сдетонировать. А это тоже не легко. Если в ведро с маслом опустить резак и не врубать на всю давление, что бы образовалась пена, а потом поджечь - вот тогда шарахнет. А может и без поджигания шарахнуть. Например угольная пыль в присутствии кислорода взрывается не хуже тротила. Но для этого надо сделать шурф, засыпать пыль и залить сжиженным кислородом. И вставить заглушку с запалом. Причем все быстро потому что кислород выкипает. Так на заре становления молодого государства на разработках породу рвали по бедности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например угольная пыль

Любая пыль взрывоопасна, будь то мука, а ещё лучше - сахарная пудра. Я одно время работал на монтаже зерносушилок, много страшных историй наслушался от стариков, и кислорода не надо, всего лишь капля металла летящая в бункер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше к взрывчатке применимо, полноценным взрывом, взорвать например масло

Ник, видимо, выбран не случайно, я полагаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тема будет развиваться как пособие по взрывному делу,то я буду просто вынужден её пресечь.

Удивляюсь как до сих пор @schkaliki не рассказал почему в 80-ых взорвался Мелькомбинат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какое пособие когда почти все сталкиваются на работе с этим добром. Это больше техника безопасности или как делать не надо. Сварщики наверное после саперов на втором месте по подрывам. У меня отец постоянно случай с работы вспоминает когда генератор с карбидом взорвался. Хорошего человека не стало.

Много чего вспомнить можно. А веселая развлекуха газосварщиков с шариком и паклей. Нас мелких дяденька один забавлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один случай:получили 50 метров шланга для автогена (85 г.). Согласно инструкции следовало промыть спиртом...(О пропорциях, куда сколько потребили - промолчу),но запах спирта в шлангах до продувки воздухом присутствовал.Снарядили автоген,растянули на 5-ый этаж,поджег,все путем,начал потихоньку резать - полет нормальный,дал полный вперед...Ба-БаХ!Вниз к баллонам сбежал в миг,все в порядке,вот только шланги по всей длине - лохмотья..Или все же пары спирта остались,или когда продували с воздухом попало масло из централи - фиг знает..
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или как делать не надо

В том то и дело,что умный понимает "как не надо поступать".А некоторые штатские начинают применять полученные здесь знания на практике и проверять - "действительно ли взрывается?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая пыль взрывоопасна, будь то мука, а ещё лучше - сахарная пудра. Я одно время работал на монтаже зерносушилок, много страшных историй наслушался от стариков, и кислорода не надо, всего лишь капля металла летящая в бункер...

Дежурю значит в ночь. Примерно 11 лет назад. Кабинет КИПиА на спирт. заводе.

Сижу значит ем бутерброд с копчёной колбасой....

Как оно хренануло. Ё.... Дверь в длинный коридор на 3-ем этаже как раз выходит на мельницу.

Обделался бы если бы хотел по нужде.

Значит дверь почему то медленно открывается, как будто человек её открывает и в кабинет закатывается....

весь линолеум с пола из коридора.

На четвёртом этаже сварщики вырезали в железном полу отверстие, вроде под новый шнек.

Вырезали, ага. Ну этот блин полетел на первый этаж, а там толстый слой мучной пыли.

Капли наверно долетали уже остывшие, а этот блин долетел наверно как тот метеорит до Чибаркуля.

На всех 4-х этажах рамы на вылет и бригада сварщиков и слесарей с ожогами. Обошлось без скорой вроде.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело,что умный понимает "как не надо поступать".А некоторые штатские начинают применять полученные здесь знания на практике и проверять - "действительно ли взрывается?"

АВН, не согласен. Давайте тогда выявлять дураков и лишать их малейших возможностей начудить ? Вплоть до обесточивания дома.

saper24 не назвал пропорций, а обозначил условия. Для полного понимания мне не хватало таких формулировок.

П.С. По сети такие материалы ходят, что здесь детсадовский уровень ...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен,начинайте выкладывать формулы взрывчатых веществ,руководствуясь тем,что "По сети такие материалы ходят, что здесь детсадовский уровень ...".ВыЯвлять дураков не мой профиль - я лишь напомнил,что здесь не следует слишком увлекаться подробностями всех наших экс-ментов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выкладывать здесь вряд ли кто чего станет, я к тому, что по шапке можно получить не только виртуально за такие дела...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего так,в сети ведь всё есть?Не стесняйтесь,люди добрые,рассказывайте что да как и фактический адрес проживания не забывайте прикладывать...желательно с привязкой к теме "Немного о политике" (она мне тоже давно кровь портит).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети есть, а вы сможете найти действующее пособие, а не утку ?

Фактический адрес сами установят при желании...

Утрируете, АВН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...