Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Стоит ли учиться на сварщика?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 685

#161 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 17 Октябрь 2012 11:24

Ура-аа! Значит мне скоро на пенсию! :yahoo: Мля-я... какой же я старый стал! Буду сидеть на лавочке, пить пиво и гонять палочкой молодежь :rofl: Нет, я оборжусь ей богу!!!!
  • 2
Cum Deo!

#162 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 17 Октябрь 2012 16:29

Ваши сиятельства и Ваши светлости посмотрите пожалуйста своим метким глазом тут пост №156 и отпишитесь. :D
  • 0

#163 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 17 Октябрь 2012 17:55

Ура-аа! Значит мне скоро на пенсию! :yahoo: Мля-я... какой же я старый стал! Буду сидеть на лавочке, пить пиво и гонять палочкой молодежь :rofl: Нет, я оборжусь ей богу!!!!

А что смешного :) ?
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#164 afftagen

afftagen
  • Участник
  • Cообщений: 159

Отправлено 17 Октябрь 2012 18:06

Ваши сиятельства и Ваши светлости посмотрите пожалуйста своим метким глазом тут пост №156 и отпишитесь. :D

Уфимская школа считается очень сильной, почтенный сир.
  • 1

#165 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 17 Октябрь 2012 18:42

Можно подробнее???
  • 0

#166 afftagen

afftagen
  • Участник
  • Cообщений: 159

Отправлено 17 Октябрь 2012 19:22

Лепило, Ну, это из разговоров со старыми сварными, сам я достаточно далеко живу от Уфы и что-то более конкретное не могу сказать. Всё меняется, и быть может, этот подготовительный центр держится лишь на былой славе. Сам я вообще практиковался в полевых условиях, потом сдал катушку в Сургуте и получил аттестацию.
  • 0

#167 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 18 Октябрь 2012 02:56

svarnjuk, пенсия близко, а в душе мне до сих пор 20 лет! Это же хорошо, это просто радует! Когда прочитал и посчитал, то долго смеялся и радовался - буду получать нормальные копейки, неплохая прибавка к зряплате!)))
Стареем, но молоды душой и дух наш рвется к сварке, сварке и только к сварке! Ну разве что к женщинам еще... :crazy:
  • 2
Cum Deo!

#168 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 18 Октябрь 2012 03:00

Лепило, главное не школа, а кто вас будет учить и как. Можно познакомиться со сварным из любого водко... водоканала и он научит не хуже, а может и лучше.
  • 0
Cum Deo!

#169 metalist

metalist
  • Участник
  • Cообщений: 61

Отправлено 02 Ноябрь 2012 12:59

сам я самый натуральный самоучка ,никто руку не " набивал " мне , а подглядывал как постоянно пьяный сварщик (кстати не очень хороший) это я сейчас понимаю ,варил или лепил скорее ,попутно - книжки ,видео ,распросы тех кто в теме , конечно форумы и.т.д . все это с 06 года началось и постепенно вывел для себя (как уже было сказано) не то истину ,не то идеал ,короче выбирал из всего опрошенного-увиденного лучшее ,и стремлюсь к этому по сей день. с канторой мне "повезло", как и тезке по нику ,где я и научился отменно управлятсься болгаркой и всяким слесарным инстументом ,в т.ч и машины с металлопрокатом вручную раз/загружать ,грунтовать/красить изделия и конечно же варить ,порой очень много. электоды были постоянно китайский аналог МР 3 ,любых диаметров . только последние пару лет варю"основными" ,без каких либо проблем . руку набивал в 90% на б/у металлопрокате ,чем очень доволен (сейчас ,тогда маты) ,новый металл как песня. осталось только сделать ксиву ,купить или отучится ,и на север ... хех...за длииинным рублем.
  • 0

#170 Dmastij

Dmastij
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 22 Ноябрь 2012 05:35

У меня все страшнее. Уволился сварщик. А нового принимать не хотят. Меня упрашивали три дня поработать на сварке. Перед уходом сварщик провел мне недельный мастер класс, и я остался единственный на участке кто хоть что то представляет о сварке. Уговорили. Варю в основном детали вращения (фото). Сейчас уже прошло 4 месяца как взял в руки горелку. Подскажите как и с чего начать путь к сварщику а не быть лепилой...

Прикрепленные изображения

• IMG126.jpg
  • IMG131.jpg
  • IMG134.jpg
  • IMG123.jpg
  • IMG124.jpg
  • IMG121.jpg
  • IMG120.jpg
  • IMG117.jpg

• 2

#171 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 22 Ноябрь 2012 21:32

Здесь все 50 на 50%,оборудование отличное,половина успеха,вторая половина зависит от Вас,и только.Читать и читать,работаете с нержавейкой,изучайте процесс до звона,от и до,Форумчане помогут,здесь много тем,вот я до сих пор к своему стыду не научился катать швы на нерже.Но изучаю технологию и процесс.
  • 1

#172 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 22 Ноябрь 2012 22:06

...
Сегодня сидели на перекуре и разговаривали, коллега начал расказывать о фирме, где работает его знакомый. В той фирме работает человек, занявший второе место по РДС в стране (в каком году не уточнял). С какой интересной интонацией он расказывал как его там ценят, да и сварщиков в целом, и стык соберут, и прийдёт покажет что не нравится - переделывают. И в конце такая фраза: "...чего ж там не варить? Там за радость."
А когда я пояснил, что не всегда этот мистер второе место страны идёт в бытовку, если не понравилось как состыковали, что сварщики бывает и курят под маской, попробуй полазий вокруг трубы если её термисты подогрели.
Частенько сталкиваюсь с тем, что люди считают профессию сварщика чють ли не самым лёгким способом нормально денег поднять.
Дальше был диалог такой:
-Да эти трубники больше ничего не умеют, как варить только. Вот мы и приварим и отрежем и бетон загладим (собеседник реально на бетоне лучший, таких не встречал)...
- А ты не задумывался, что ему больше ничего не нужно ? А то как мы работаем называется "спец широкого профиля" т.е. везде на 3 с плюсом ?
Оба затянулись и пошли копать трамбованный гпс, после 6-ти кубов перелопаченного бетона до обеда.
  • 7

#173 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 22 Ноябрь 2012 23:21

Корешку от меня на память,если найду вторую фотку - прикреплю сюда же.
S5022888.JPG
Те,кто туда лазает варить,никогда никаких мест не занимали.

#174 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 27 Январь 2013 20:13

стоило ли учиться,чтобы получать такую зарплату?

Прикрепленные изображения

• расчетный.JPG

• 0

#175 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 27 Январь 2013 20:25

Учиться - стоило, за такую зп. - не знаю.. Это что, расценки такие? Не думали место работы сменить?
  • 0
Ты заходи, если что...

#176 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 27 Январь 2013 20:30

илья алтухов,вас ещё не уволили за такой "проход по подиуму"? В 1992 у меня была самая маленькая зарплата на участке и я собирался увольняться,но не уволился чисто назло,чтоб доказать себе и другим.Учусь до сих пор и часто повторяю:"Всех денег не заработаешь,..но ведь можно попробовать?.." 167 часов - 12 000 рублей,нормально для не аттестованного ученика сварщика на первый месяц.

#177 70rufs

70rufs
  • Участник
  • Cообщений: 173

Отправлено 27 Январь 2013 20:55

Полгода работал за такую, даже еще меньшую зарплату, пока не аттестовался и не повысил разряд.
IMG_1012.jpg
  • 1

#178 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 28 Январь 2013 01:58

стоило ли учиться,чтобы получать такую зарплату?

А вы думали, что все сварщики получают по 120.000? У нас жизнь гораздо дороже, чем на западе, а мужики в котельной зарабатывают всего по 15.000, и это с опытом и стажем...
  • 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#179 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 28 Январь 2013 05:51

Сейчас, чтоб нормально зарабатывать, нужно ездить по вахтам или работать на себя. Есть, конечно исключения и по месту люди работают, с хорошей получкой. Это скорее исключения, да и текучки кадров в таких фирмах нет. Но уровень знаний и умений должен быть на соответствующем уровне + определённая доля везения, чтоб влезть в такую фирму.
  • 2

#180 Dmastij

Dmastij
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 28 Январь 2013 07:25

Пришло уведомление об ответе в тему. вспомнил о форуме.
Что изменилось в моей жизни. научился варить обоими руками. поднабрался опыта. уже не вызывает больших проблем выбор тока от толщины металла. установил ротаметр - шов стал ровнее, светлее, красивее в общем... мне уже не стыдно за свои швы. хотя до идеала еще далеко. радует уменьшившийся расход аргона. баллоны меняю гораздо реже. а это значит меньше физнагрузок и больше времени непосредственно на сварку. да и с аппаратами подружился. Тот что поменьше - как то пожестче варит. мелкие работы и тонкий металл варю на большом аппарате. плавный розжиг и тушение осваиваю. варю без полного тушения дуги во время перехвата детали когда ее вращаю. можно ли так делать? в общем втягиваюсь. уже нравится варить. в общем все налаживается.
  • 0