Перейти к содержанию

Стоит ли учиться на сварщика?


Рекомендуемые сообщения

А вот так выглядит душевая цеха, где моются при желании сварщики, на предприятии где я прохожу практику.

Везде примерно так.У нас в душевой ремонт сделали,вырезали трубы,а потом их обратно вварили.Было 15 сосков,стало 5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа, блин, я подустал седня с непривычки! :crazy: Подплющивает всего!

Не до снимков было. Тока что собачку по кличке Чикушка на работе сфоткал, завтра выложу фотки с работы.

Я работаю у частника в цеху. Занимаемся изготовлением металлоконструкций (кованые, узорчатые всякие ворота, двери, оградки, навесы, мелочевку всякую...) с 8 до 5 с общим перерывом 1 час. (обед полчаса, и по 15 минут 2 перерыва), а в остальное время именно работаем без отдыха... И еще к этому всему 3 часа в общем на дорогу... :crazy:

2 тысячи в месяц тока на дорогу уходит...

Кстати, там есть полуавтомат, не разу таким не варил, хочу попробовать.

Вот так вот.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Metallist, Я помню свою первую официальную работу - мне 17 и я с лопатой на дороге в бригаде дорожных рабочих. Затрахался тогда до полного отупения и замерз тоже напрочь. Зато было чувство полного морального удовлетворения и башка болела с бодуна. Потом через 3 месяца попытка организации забастовки из-за задержки з/п и, как следствие, увольнение по сокращению.... Но эт уже другая история. :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Даже не знаю с чего начать.Давно хотел научиться варить. А тут как раз по осени нужно делать забор, вот и решил попробовать.Теперь собственно вопросы:

1) Стоит ли вообще учится варить самому или лучше сначала пройти обучение на курсах и только потом брать в руки сварочный аппарат?

2) Какой аппарат взять для дома: трансформатор/выпрямиель/инвертор, полуавтомат/электрод? Для себя думаю что оптимальней сварка электродом/инвертором.

3) Что выбрать из моделей? Пока думаю о Ресанта САИ 220.

P.S. Существуют ли вечерние курсы сварщиков? Реально ли там получить разряд/найти после них работу?Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да блин, на работе у нас нет человеческих условий! Все в ручную! Больше других работ, чем сварки блин... Например гнуть металл, сверлить, обтачивать, подгонять десятки деталюшек к основной раме (самое муторное! И это все должен делать слесарь, а не сварщик!), бригадир требует миллиметраж! :crazy:

Да еще разгружать чего нибудь (сегодня например 300 мешков цемента разгружали) и это все делаем мы - бригада сварщиков!

Бригадир ходит как надзиратель и сам ничего не делает (зарплата в разы больше нашей)...

Короче прям как разнорабочие мы!

При всем при этом нет даже наждака! Приходится обтачивать все на отрезном станке (диск от болгарки на нем!) А это ой как не по ТБ!

Сегодня один сварной точил деталь на этом станке, а кусочек диска откололся и если бы он в это время сильнее нажал деталью, то руки бы закрутило на фиг!

Вот такие вот дела! Первый день мне приглянулся больше чем сегодняшний... Посмотрим что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бригадир ходит как надзиратель и сам ничего не делает (зарплата в разы больше нашей)...

@Metallist,приезжайте в гости.Я пойду потолок варить аустенитом,а Вас попрошу приглядеть за бригадой:народ расставить в нужное место,снимки разметить и заявку составить,проследить за св.материалами,с ОТК решить вопросик-два,РПН/табель пролистать,в лабораторию сходить,в чертежах-технологии поковыряться ну и по мелочи что нибудь со сборщиками решить да на вопросы сварщиков ответить.Каждый день буду отстёгивать Вам от своей зарплаты ср.заработок за 8 часов.Согласны?

p.s. Из подсобных работ только уборка территории в пятницу с 14.00 до 15.00.Но это,впрочем,тоже будет Ваша забота.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metallist, а вы при устройстве на рабочее место не спрашивали что будет входить в ваши обязанности ?

Я вообще когда после курсов устроился в бригаду, у меня прораб сразу спросил: "Ты штукатурить умеешь?". Эт после мне объяснили что такое комплексная бригада...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали при уст-ве- варить двери, навесы, решетки, ворота и т.д.

А бригадир все время ходит среди нас! Или в своем "кабинете", в котором воняет страшно перегаром! И от этого самого бригадира вообще свежаком несет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда начинайте делать то, что делают люди имеющие работу, которая их не устраивает -> ищите другое место. Но уже через нынешних коллег.

Так же во внимание нужно принимать "дедовщину на стройке", обычно она заканчивается после того, как поймут на что вы способны. Есть терпение и желание ? - подождите месяцок. Не думаю, что на новом месте за вами будут таскать апарат и кабеля. Новеньких частенько эксплуатируют по чёрному. Сам так делаю, но не долго, как только вижу, что человек может выполнять работу, так и прекращается всё. Недавно поменяли фирму всей бригадой, попал к нам новенький сварщик. Поставил его на установку сеток в анкерные группы, потом заметил, что паренёк проработавший с нами год подсобником взялся поварить. Подкинул пареньку несколько железяк в перерыве, тот сварил, и нормально сварил (для прихватывания арматуры лучше не нужно) и теперь когда с работой не напряг, то паренёк варит, а сварщик подсобничает.

Почему не сварщик варит ? Да потому что он медлительный и с ленцой. А когда контроля нет, то на первое место скорость выходит. Разумеется никто не даст не сварщику варить что-нибудь ответственное.

Так что, Metallist, может всё наладится. Как говорит мой знакомый: "Даже если у тебя есть не плохая работа, нужно искать лучше, вдруг найдёшь”.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Стоит ли вообще учится?

2) Какой аппарат взять для дома?

3) Реально ли там получить разряд/найти работу?

У Вас пост-вопрос на три темы в разных разделах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото с практики:аппарат, место сварщика, плакат на стене

Вполне чисто и красиво, считайте, что Вам повезло, особенно если там есть вытяжка и жгите, жгите, жгите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас пост-вопрос на три темы в разных разделах.

Не совсем может понятно выразился или Вы меня не правильно поняли. Сейчас интересуют первые два вопроса:

1)Имеет ли смысл пробовать врить самому или все-таки лучше для начала посетить какие-либо курсы?

2) Какой пппарат выбрать для дома трансформатор/ввыпрямитель/инвертор полуавтомат/электрод? По помощи с выбором конкретной модели для себя как я понял в другой раздел?

И третий вопрос который наиболее уместен в этой теме, он уже так сказать с заделом на будущее: можно ли обучаться сварке (если возможно то на разряд) на курсах/вечерами?

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litoy,eсть смысл закончить факультет св.технологий,чиркнуть электродом и понять - не моё. Попробуйте сначала на соседском,взятом у друзей или знакомых,сварочнике, а уже потом решайте стоит ли покупать свой и учиться на курсах...

 

Это по обучению,искал на скорую руку:

Нужен совет начинающему сварщику

Вопрос про обучения в колледже.

Св. образование.Общие вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну первый месяц я кто то вроде ученика. Может по этому мне не доверяют варить какие нибудь заказы. Но я уже много сделал всяких деталюшек и сварил их вместе. Но блин - 2 часа я варил, 5 часов я занимался ерундой. А седня вообще - сверлил, зачищал швы болгарычем, а потом - красил! Красил часа 4! Надышался краской, что аж легкие заболели, еле отдышался...

Вытяжка негодная, намордник не дали, короче плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну первый месяц я кто то вроде ученика. Может по этому мне не доверяют варить какие нибудь заказы. Но я уже много сделал всяких деталюшек и сварил их вместе. Но блин - 2 часа я варил, 5 часов я занимался ерундой. А седня вообще - сверлил, зачищал швы болгарычем, а потом - красил! Красил часа 4! Надышался краской, что аж легкие заболели, еле отдышался...

Вытяжка негодная, намордник не дали, короче плохо.

Дааа, расклад хреновенький. Частник, одним словом. Жаловаться особо некому. А что, других вариантов нет совсем? Две т р - на дорогу в месяц, это около 100 р в день... Далеко живёте? А сколько, кстати, обещали при приёме в смысле зарплаты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Других вариантов нет вообще! Тока к нефтяникам идти, а там нужен опыт. А где его набраться, если его везде требуют? Или в ЖКХ к алкашам за 5 тысяч - но я так не хочу! Канализации варить, за копейки, да еще гнилье! А больше никаких предприятий нет.

Может тока будут строить птицефабрику у нас в поселке, вот туда мож устроюсь, если без опыта возьмут (хотя опыт есть уже - неделя! :crazy: )

Седня вон я вообще сварку в руки не брал, скоро забуду как варить с таким раскладом!

100 рублей в день на дорогу уходит.

Зарплату обещали - 40 рублей в час (у всех 50, а у меня 40 первый месяц). Получается где то 400 рублей в день...

Стаж не будет нарабатываться (у меня даже посмотреть удостоверение не взяли. Записали фамилию тока).

Короче прям не знаю что и делать. Короче нет не денег, не выбора, и работы тоже нет другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче нет не денег, не выбора, и работы тоже нет другой...

Крепись! По началу за 3100 м месяц работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче видно будет. Может уйду оттуда. Я же еще и автослесарь, может на эту профессию работу найду. Хотя в ряд ли. Я узнавал уже - в одно место надо, но там совсем копейки - тысяч 5 в месяц!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы в ЖКХ гнилья поварить, но это для опыта лучше, а не для кармана. Работать ради работы - это фикция.

С другой стороны работая в ЖКХ можно и калымить )) не сразу конечно, но можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и здесь можно, просто меня еще мало кто знает, что я сварщик.

В ЖКХ одни алкаши - на фиг оно мне надо? Канализация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я знаю.

Тогда Вам нужно в клуб знатоков "Что?Где?Когда?"

Сотни и тысячи сварщиков работают в ЖКХ на ХВС,ГВС и канализации.В траншеях,подвалах,на стройках и в котельных.А Вам прям со второй недели 50 т.р. зарплату и чтоб только в белых перчатках варить.Стыдно,Белое Облако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...