Перейти к содержанию

Стоит ли учиться на сварщика?


Рекомендуемые сообщения

Зачем создавать себе сложности? Начинать нужно на том,что у Вас есть или будет.

"Записки начинающего сварщика" http://websvarka.ru/...=400#entry31305

Туда пишут не только молодые сварщики,но и взрослые дяди тоже.ДА,@СварщикРучник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Делиться опытом и набирать его никогда не поздно!

Litoy, АВН прав, зачем потом еще раз подстраиваться под другой аппарат? Варите сразу тем что есть. Насчет того что после транса варится легко на инверторе. Это смотря какой инвертор и какие электроды! Советую на инверторе не экономить и купить хороший. А лично у меня иногда ностальгия по переменке :crazy:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лично у меня иногда ностальгия по переменке :crazy:

Ага, мне тоже огромный гудящий агрегат дядей и отца вспоминается, и как я в 11 лет дорвался до него в перерыве, и самозабвенно в треске и искрах жёг электроды тройки и четвёрки, на каких то обрезках уголка и швеллера, со сварочным щитком, как я помню. Ну и зайцев нахватался, как же без этого :)

Прямо таки пёрло от осознания того что я МОГУ расплавить такую неподатливую и крепкую железяку и приплавить её к другой железяке:)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, Ага! Даже чувствуешь как по держаку эти самые 50 герц бегут и он немного вибрирует от этого. Даже непривычно было переходить с него (с переменки) на нормальные ВДУ, ВДМ и пр. А уж как первый раз инвертором варил, так ваще чуть от расстройства сварку не забросил - так все просто оказалось. Ничего тяжелого таскать не надо шов сам в относительной тишине ложится, только патроны менять успеваешь и все дела. Нет тяжелых кабелей, матершины насчет плохой массы и подсадки напруги. Короче просто кайф, а что-то не то. Чего-то не хватает для того чтоб все по фэн шую было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Ребята, а сколько нужно отработать сварным, чтобы потом на пенсию раньше уйти? )) у меня стаж лет 13, правда из за постоянного развала предприятий- приходилось часто места менять. Надоело сварным работать. Вот думаю в слесаря пойти. Зарплата такая же, работа в сто раз легче. На х. я вкалываю,если можно такие же деньги получать и тупо гайки крутить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Кто сравнивал енто http://svartex.ru/ и енто http://centr-svarki.ru/ . Что лучше если не брать во внимание расстояние и плату???

Например на 3-й разряд на РДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тупо гайки крутить

Есть такой огульный расчёт: "За каждые два года на полгода".После того как сварщик разделил свой стаж на четыре,обычно добавляют:"А теперь выкинь оттуда все больничные,прогулы,отпуска очередные и за свой счёт - это не считается".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, Ага! Даже чувствуешь как по держаку эти самые 50 герц бегут и он немного вибрирует от этого. Даже непривычно было переходить с него (с переменки) на нормальные ВДУ, ВДМ и пр. А уж как первый раз инвертором варил, так ваще чуть от расстройства сварку не забросил - так все просто оказалось. Ничего тяжелого таскать не надо шов сам в относительной тишине ложится, только патроны менять успеваешь и все дела. Нет тяжелых кабелей, матершины насчет плохой массы и подсадки напруги. Короче просто кайф, а что-то не то. Чего-то не хватает для того чтоб все по фэн шую было.

Привет! Это - как фильме "Белые росы". ...Я так не могу, мне трудности нужны! - Трудности я тебе буду создавать!!!
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Ребята, а сколько нужно отработать сварным, чтобы потом на пенсию раньше уйти?

Двенадцать с половиной, но

"А теперь выкинь оттуда все больничные,прогулы,отпуска очередные и за свой счёт - это не считается".

так что лучше иметь тринадцать полных лет, но

в трудовой должно быть записано, что вы работали электрогазосварщиком (газоэлектросварщик не катит)

правда из за постоянного развала предприятий- приходилось часто места менять.

Каждую запись в трудовой придется подтвердить справкой, если предприятий не существует, то и взять справки будет негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е сли предприятие не существует то есть архив где можно подтвердить что оно было . но вся наа.....а в том что если предприятие не осуществляло платежи в пенсионный фонд то вроде ты там за зря работал (а назовите мне такие кто в 90тые отчислял). И сейчас гайки тянут . то что газо-электро вредность отменили это они уроды не дышали раньше сгоревшей краской в автомобилях . и в подвалах :фольгу; не видали . а вот подтверди что электро-газо должен в помещении точно не помню но не семь ли часов из восьми ? у меня напарник увлёкся зачисткой деталей так ему уже намекнули в отделе кадров что он уже не вырабатывает свою ;вредность : по бумагам . И в остальном вся эта система просто хрень . И не знаеш что ещё придумают -но не в нашу пользу это точно !
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура-аа! Значит мне скоро на пенсию! :yahoo: какой же я старый стал! Буду сидеть на лавочке, пить пиво и гонять палочкой молодежь :rofl: Нет, я оборжусь ей богу!!!!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши сиятельства и Ваши светлости посмотрите пожалуйста своим метким глазом тут пост №156 и отпишитесь. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура-аа! Значит мне скоро на пенсию! :yahoo: Мля-я... какой же я старый стал! Буду сидеть на лавочке, пить пиво и гонять палочкой молодежь :rofl: Нет, я оборжусь ей богу!!!!

А что смешного :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши сиятельства и Ваши светлости посмотрите пожалуйста своим метким глазом тут пост №156 и отпишитесь. :D

Уфимская школа считается очень сильной, почтенный сир.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, Ну, это из разговоров со старыми сварными, сам я достаточно далеко живу от Уфы и что-то более конкретное не могу сказать. Всё меняется, и быть может, этот подготовительный центр держится лишь на былой славе. Сам я вообще практиковался в полевых условиях, потом сдал катушку в Сургуте и получил аттестацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnjuk, пенсия близко, а в душе мне до сих пор 20 лет! Это же хорошо, это просто радует! Когда прочитал и посчитал, то долго смеялся и радовался - буду получать нормальные копейки, неплохая прибавка к зряплате!)))

Стареем, но молоды душой и дух наш рвется к сварке, сварке и только к сварке! Ну разве что к женщинам еще... :crazy:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, главное не школа, а кто вас будет учить и как. Можно познакомиться со сварным из любого водко... водоканала и он научит не хуже, а может и лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
сам я самый натуральный самоучка ,никто руку не " набивал " мне , а подглядывал как постоянно пьяный сварщик (кстати не очень хороший) это я сейчас понимаю ,варил или лепил скорее ,попутно - книжки ,видео ,распросы тех кто в теме , конечно форумы и.т.д . все это с 06 года началось и постепенно вывел для себя (как уже было сказано) не то истину ,не то идеал ,короче выбирал из всего опрошенного-увиденного лучшее ,и стремлюсь к этому по сей день. с канторой мне "повезло", как и тезке по нику ,где я и научился отменно управлятсься болгаркой и всяким слесарным инстументом ,в т.ч и машины с металлопрокатом вручную раз/загружать ,грунтовать/красить изделия и конечно же варить ,порой очень много. электоды были постоянно китайский аналог МР 3 ,любых диаметров . только последние пару лет варю"основными" ,без каких либо проблем . руку набивал в 90% на б/у металлопрокате ,чем очень доволен (сейчас ,тогда маты) ,новый металл как песня. осталось только сделать ксиву ,купить или отучится ,и на север ... хех...за длииинным рублем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
У меня все страшнее. Уволился сварщик. А нового принимать не хотят. Меня упрашивали три дня поработать на сварке. Перед уходом сварщик провел мне недельный мастер класс, и я остался единственный на участке кто хоть что то представляет о сварке. Уговорили. Варю в основном детали вращения (фото). Сейчас уже прошло 4 месяца как взял в руки горелку. Подскажите как и с чего начать путь к сварщику а не быть лепилой...

post-8817-0-52168400-1353551551_thumb.jpg

post-8817-0-97651100-1353551584_thumb.jpg

post-8817-0-86351200-1353551600_thumb.jpg

post-8817-0-31063800-1353551627_thumb.jpg

post-8817-0-15398000-1353551642_thumb.jpg

post-8817-0-75262000-1353551659_thumb.jpg

post-8817-0-97251400-1353551675_thumb.jpg

post-8817-0-93183100-1353551693_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь все 50 на 50%,оборудование отличное,половина успеха,вторая половина зависит от Вас,и только.Читать и читать,работаете с нержавейкой,изучайте процесс до звона,от и до,Форумчане помогут,здесь много тем,вот я до сих пор к своему стыду не научился катать швы на нерже.Но изучаю технологию и процесс.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Сегодня сидели на перекуре и разговаривали, коллега начал расказывать о фирме, где работает его знакомый. В той фирме работает человек, занявший второе место по РДС в стране (в каком году не уточнял). С какой интересной интонацией он расказывал как его там ценят, да и сварщиков в целом, и стык соберут, и прийдёт покажет что не нравится - переделывают. И в конце такая фраза: "...чего ж там не варить? Там за радость."

А когда я пояснил, что не всегда этот мистер второе место страны идёт в бытовку, если не понравилось как состыковали, что сварщики бывает и курят под маской, попробуй полазий вокруг трубы если её термисты подогрели.

Частенько сталкиваюсь с тем, что люди считают профессию сварщика чють ли не самым лёгким способом нормально денег поднять.

Дальше был диалог такой:

-Да эти трубники больше ничего не умеют, как варить только. Вот мы и приварим и отрежем и бетон загладим (собеседник реально на бетоне лучший, таких не встречал)...

- А ты не задумывался, что ему больше ничего не нужно ? А то как мы работаем называется "спец широкого профиля" т.е. везде на 3 с плюсом ?

Оба затянулись и пошли копать трамбованный гпс, после 6-ти кубов перелопаченного бетона до обеда.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корешку от меня на память,если найду вторую фотку - прикреплю сюда же.

post-1431-0-56178800-1353615604_thumb.jpg

Те,кто туда лазает варить,никогда никаких мест не занимали.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...