Перейти к содержанию

Стоит ли учиться на сварщика?


Рекомендуемые сообщения

Все держаки просто упоротые. Бензель или корд никто не купит, а китайское гуано быстро приходит в негодность.

К совету сварного добавлю. Покупаете держак, цепляете к нему 2-3 метра кабеля и прячите в карман, достали, прищемили кабель в старый держак, поварили, потом снова в карман. что бы никто не спёр.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
... Я по этому поводу очень возмущался на что он всегда говорил одно и то же - больше негде и некогда ее читать!

 

-А если подумать?-

-Чо думать-то...Прыгать надо,прыгать!!!-

(С)

Петух,навозну кучу разрывая,

Нашёл алмазное зерно...

(С)

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morgmail, нрекрасная мысль зажать в держак "папу" сварочного кабеля. У меня есть трёхметровый кабель КГ-16 с хорошим держаком PARVA.

Спасибо огромное за мудрый совет.

 

@svarnoi69, да в любом случае мастерские у них крутрые по сравнению с катакомбами в нашей шмоньке. Одни шторы чего только стоят. Робы брезентовые, но не выдавать же куртки Миллер...

А на конкурсе сварщиков были совсем чистенькие и модные:

 

 

http://www.centr-svarki.ru/index_htm_files/247.jpg

 

http://www.centr-svarki.ru/index_htm_files/242.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то дождались, а я всё пропустил :(

Наблюдал я за нашим преподавателем сварочных технологий с самого начала обучения. Высокий такой дядька, матёрый сварщик чугуна, призёр областного конкурса сварочного мастерства. Да и вообще мужик он ровный и весёлый. Но у меня как у главного по алкашам глаз намётан.

И вот вынужден я пропускать занятия по причине переварки гнили на Хёндайчике и пропустил я самое важное. Пришёл на занятия наш препод с очень резко выделяющимся запахом одеколона, что есть первый признак настоящих людей. Нёс что-то невнятное, а на свой вопрос:"Что делать с человеком, поражённый электрическим током?"- ответил сам:"Добить ломиком. Хы-хы-хы!" .

Вот и думаю, много ли я не дополучил знаний, пропустив занятие.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@илья алтухов, это скорее "Будни сварщиков..."

 

Скажите, а что это за катакомбы? Держак-трезубец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комбинат строительных конструкций в г.Орле.Варю бак для мешания химиии, которая потом будет добавляться в раствор бетона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоял безработным в СЗН, хотел отучиться на каменщика, группу не набрали, набрали на сварщиков месяц лекций по книге стеклова что ли? пара недействующих экспонатов, практика на кск, типа ходи смотри кто что делает, цех подметай и т.п.,через 2 недели им надо было чтобы я выходил в выходные грат с закладных после резки отбивать, все сварщики отказывались, а я то практикант-вообще не обязан, они и сказалт выйдешь в выходные сразу оформим вот так и работаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@илья алтухов, иметь работу со скромной зарплатой куда лучше, чем не иметь работы и не иметь зарплаты. Вариант не иметьработы, но иметь доход мы не рассматривам- мы ж не жулики.

Просто приятно иметь работу, которая нравится. Сварщик- это хорошая работа. При всех едостатках вашей работы радуйтесь, что вы в тепле. А могла бы быть работа в порту Диксон, вот там веселуха зимой. А ещё веселее в порту Мурманск, т.к. залив не замерзает. Целый день такого счастья, а зима там долгая.

Вы скажите, у вас от маски кусок пластика отколот? Каким аппаратом варите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё веселее в порту Мурманск, т.к. залив не замерзает.

 

Бывал там разов несколько, на Абрам-Мыс на второй судоремонтный завод переезжал на водном "трамвайчике"...вода зимой жутко-свинцовая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Reankor 2002, вам как южанину особенно хорошо было. Не возникало желание поплескаться в мазутной воде?

 

http://www.bratishka.ru/archiv/2007/11/images/2007110701.jpg

 

@илья алтухов, лично я бы выбрал рабобту сварщика в мастерской, чем купание в Кольском заливе, на берегах которого прошло моё детство. Кстати, на заднем плане две"байдарки" на которых я поджирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не возникало желание поплескаться в мазутной воде?

 

Плавать умею хорошо, но при виде той воды(февраль месяц), было ощущение, что в ней плыть не получится - засосет в черный свинец...Еще впечатлил большой ледокол стоящий в доке по центру залива, прошли на катере мимо него, вроде и вдалеке, но стена все равно уходящая в небо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Reankor 2002, давайте нашу беседу сведём в русло темы о привлекательности профессии сварщика. Ведь вы на СРЗ №2 не мастер-класс по выращиванию сливы давали.

Т.е. вы, будучи сварщиком, смогли объездить весь Союз и увидеть много нового? Применим ли к вам лозунг "хочешь увидеть мир- иди в сварщики" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применим ли к вам лозунг "хочешь увидеть мир- иди в сварщики" ?

 

Я думаю да, и даже запросто (но это у меня так получилось)...

 

Вообще я туда (в Мурманск) пару раз ездил по своим делам, но работая в институте Патона, заезжал туда с предложениями новых технологий, в основном по напылению бронзы на валы (подшипники скольжения), ну и по работе потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Reankor 2002, можете дать общие рекомендации, как стать профессионалом такого уровня, чтоб посмотреть мир? Вот закончил человек ПТУ, научился дугу зажигать, наплавку делать не самым быстрым способом. А дальше как выбиваться в профессионалы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Reankor 2002, можете дать общие рекомендации, как стать профессионалом такого уровня, чтоб посмотреть мир? Вот закончил человек ПТУ, научился дугу зажигать, наплавку делать не самым быстрым способом. А дальше как выбиваться в профессионалы?

 

А дальше все до противного банально, тонны электродов и проволоки, километры швов, годы командировок , в промежутках между работ тоскливые дни в лабораториях института Патона (мне было интересно, теория, изобретения - лясы тоже точить надо), работы в командировках иногда переходили в способность к выживанию... проходит десяток лет и ты начинаешь понимать что сварка это что то уже настолько не отъемлемое и родное, что сложного в ней ничего не осталось - только интересное - для саморазвития...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Reankor 2002, а как человеку попавшему после училища на рутинную сварочную работу выйти на орбиту?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Reankor 2002, давайте нашу беседу сведём в русло темы о привлекательности профессии сварщика. Ведь вы на СРЗ №2 не мастер-класс по выращиванию сливы давали.

Т.е. вы, будучи сварщиком, смогли объездить весь Союз и увидеть много нового? Применим ли к вам лозунг "хочешь увидеть мир- иди в сварщики" ?

Грязь, вред для зрения, вред для всего организма, чаще онкология, (электромагнитное излучение в районе дуги очень полезно для потенции)+ругань  начальством из за сверхурочных,новой формы, средств защиты, а когда ты подойдешь на улице познакомиться с длинноногой девушкой и скажешь привет, можно с тобой познакомиться, я работаю сварщиком, а ты?Она скажет -наконец то всю жизнь мечтала встретить человека из нарорда, у тебя отличная профессия, о тебе с гордостью можно рассказать подругам и конечно я хочу иметь от тебя детей, даст бог и они буду сварщиками!!!!А кусок маски он сгнил и отвалился,так как маска из картона с пропиткой, начальство берет самые дешевые, ведь мнно такая экономия в результате выливается в возможность покупки директором люксового внедорожника.Трезубец по ТБ нельзя, ну естественно он дешевле заводских держаков, сам же делаешь из арматуры и куска шланга... правда по факту поменять электрод в нем быстрее и держится лучше чем в заводском, в заводском пружина слабая и ничего с ней не делаешь..

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@илья алтухов, любезный друг. Когда я знакомлюсь с тёлочками, то я всегда представляюсь "хорошим сварщиком"- и успех гарантирован. Даже в Москве и Питере. Не говорить же им, кто я на самом деле. Это у вас проблема с самооценкой.

Мои жизненные наблюдения показывают, что опытные сварщики весьма весело живут и со стояком у них всё отлично. Отец у меня сварной. дядька и много других примеров, и варили они не в лучших местах на планете.

 

Немного позже я подтвержу свои слова.

 

Песня о жизни. Слушать внимательно (особенно с момента 2=40)!

 

http://www.youtube.com/watch?v=-CX7qKaJDvQ

 

 

Пацан сказал-пацан сделал. Вот этой девочке-балерине из ГУКИ, чемпионке по художественной гимнастике я  представился судовым сварщиком с сертификатом ЮНИТОР. Как ты понимаешь, братуха, всё отлично. 

 

 

post-9514-0-69551900-1382252417_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у нас на производстве один сварщик 73 года, при прохождении очередной мед комиссии нашли у него триппер, и спрашивают это откуда, ответ, - "та это у меня уже четвертый месяц капает , думал что это старческое".  Когда понял от чего -"так это мы с соседками загуляли"...

...до сих пор гордость распирает от знакомства с такими "дедами".

 

Таким дедам надо памятники чугунные на вокзалах ставить (с) ДМБ

 

http://www.youtube.com/watch?v=xh3ED6jqwU4

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...