Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Стоит ли учиться на сварщика?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 685

#261 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 15 Февраль 2013 20:17

А правда, что любым инвертором можно варить(tig) в среде аргона при покупке доп. оборудования?Вот есть просто инверторы, а есть с кнопочкой tig\mma (например, СВАРОГ ARC 205).Эта кнопочка что то играет, или она так-рекламный ход...?
  • 0

#262 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 15 Февраль 2013 20:23

илья алтухов, правда. Скорее всего в режиме tig ток идет по сигналу с кнопки на держаке, а не от КЗ, хотя не вижу разъема под управление. Еще как вариант - там тупо стоит силовое реле, которое переключает полярность, вот вам и tig mma :)
  • 0

#263 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник

Отправлено 15 Февраль 2013 21:10

А характеристики тока не должны быть разные для MMA и TIG?
  • 0

#264 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 15 Февраль 2013 21:19

Чаще всего именно рекламный.На самом деле для РАДС характеристика может быть крутопадающей или штыкообразной (на жаргоне - "лопата").На практике для перехода с РДС на РАДС достаточно поменять на инверторе полярность и оконечное св.оборудование.

#265 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник

Отправлено 18 Февраль 2013 18:55

Просто хочу купить инвертор. По сравнимой цене есть ресанта, сварог, ставр и Kolner. В Сварогах вроде два года гарантии и переключалка на TIG. В Ставрах сказали какая то схема Мосфетовская типа более надежная чем в Ресанте.Но по Ресанте больше всего отзывов положительных.Колнер вроде фирма немецкая и по весу самый тяжелый, значит мощный я так думаю.Вот никак не решу.
  • 1

#266 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 18 Февраль 2013 19:00

Как у вас с аргоном то для РАДС?
  • 1

#267 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 18 Февраль 2013 19:03

Посмотрите раздел - http://websvarka.ru/...hp?showforum=35 ,может решите.

#268 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник

Отправлено 20 Февраль 2013 18:17

А вот видел объявления, типа для инвертора( ММА, я так понимаю) продается прилада для протяжки проволоки, типа можно инвертор приспособить под полуавтоматическую сварку MIG.... есть такое?
  • 0

#269 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 20 Февраль 2013 18:39

Что? Типа чего? для чего? Можно взять эл.двигатель и сделать редуктор с прижимным механизмом - тоже будет проволоку подавать,а вот с ВАХ что будете делать?На ММА падающая,на MIG-MAG жёсткая...Хоть издалека объявление-то покажите.

#270 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 20 Февраль 2013 19:18

А вот видел объявления, типа для инвертора( ММА, я так понимаю) продается прилада для протяжки проволоки, типа можно инвертор приспособить под полуавтоматическую сварку MIG.... есть такое?

Всё это от лукавого, чтоб бабла срубить. Вы не задумывались, почему реальные сварщики никогда не покупают себе подобный фуфел?
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#271 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник

Отправлено 21 Февраль 2013 15:53

Что? Типа чего? для чего? Можно взять эл.двигатель и сделать редуктор с прижимным механизмом - тоже будет проволоку подавать,а вот с ВАХ что будете делать?На ММА падающая,на MIG-MAG жёсткая...Хоть издалека объявление-то покажите.

Объявление вот типа такого:http://svarka.kharkov.ua, там в самом низу-подающие устройства
SSVA-PU.
  • 0

#272 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 21 Февраль 2013 16:04

илья алтухов, прочитайте две части одной темы http://websvarka.Советы в выборе и сами сделайте выводы.
Остальных пользователей категорически прошу не обсуждать здесь этого производителя и его оборудование.

#273 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник

Отправлено 24 Февраль 2013 09:29

А сложно самому сделать простейший сварочный аппарат?Что для этого нужно?Наверное, медная проволока и пластины на стальной сердечник?

Прикрепленные изображения

• 111.png

• 0

#274 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 24 Февраль 2013 09:33

илья алтухов, самому дороже выйдет, проще купить.
  • 0

#275 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник

Отправлено 24 Февраль 2013 09:51

вот такой нашел в инете:
17156671.jpg
Сегодня сказали, что на след неделе будет аттестация всех сварщиков, попросили принести документы об обучении,до этого, как говорят старые работники такого уже лет 10 не было..
  • 1

#276 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 07 Март 2013 14:14

Илья, не парьтесь! Когда волнуешься, лапушки трясутся и шовчики неровные, а когда спокоен, можно и на 8й заварить.
Кстати, в моём городе 8ми разрядная система и у меня 6й был))
  • 0

#277 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник

Отправлено 08 Март 2013 09:26

Я так вообще почитал, если это аттестация для получения допуска к обсл оборудования пдконтрольного гортехнадзору(у нас кранов много), то там минимальный стаж должен быть 6 мес для присвоения чего либо, у меня только 5, если это аттестация по инициативе работодателя для прореживания коллектива, то опять таки там мин стаж от 1 года для включения в аттестацию.Но смотрю в свидетельстве об окончании курсов по сварке есть пустые странички с заглавием повторные(периодические) испытания, а также есть графа продление действия удостоверения(интересно, а что у него определенные срок действия, нигде такого не находил?).... Кстати в удостоверении каменщика (тоже имею) таких пустых страничек нет...
  • 0

#278 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 09 Март 2013 12:46

Учимся граждане учимся. Дело полезное. Обращайтесь в стоящие заведения или к хорошим спецам которые не против повозится с вами...
А межу делом в крайнем случае и при желании идёте на стройку, подбираете что упало с проходящих транспортных средств и сами как нить...
Нарезаете, чистите, подготавливаете кромки и вперёд с песней... э не, вернее с фотографией своего изваяния.

Прикрепленные изображения

• Фото0440.jpg

• 1

#279 Андрон

Андрон
  • Участник
  • Cообщений: 33

Отправлено 09 Март 2013 13:06

Знакомый ездил на вахту-газопровод. Приехал --сдал на допуск. Загрипповал -- отстранили на две недели и опять сдавал. Не сдал опять через две недели. Пол -- года и сбежал.
  • 0

#280 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 11 Март 2013 20:32

Если Вы достаточно грамотный электронщик и в состоянии значительно переделать всю схему управления инвертором, тогда можно. Только я все это уже проходил. И полуавтоматы друзьям помогал делать, и инвертор на тиристорах лепил, таких транзисторов, как сейчас, тогда и в помине не было. А толку? Научитесь нормально варить и продавать свой труд за нормальную цену, а это тоже непросто. И покупайте себе нормальное оборудование, хотя бы хороший китай, для начала. А время самодельщины уже вчера закончилось. Экономически нецелесообразно. Только в качестве хобби, для удовольствия.
  • 0