Перейти к содержанию

Сварка силумина


Рекомендуемые сообщения

@ugaida, я старался) Особенно в условиях острой нехватки времени, рабочий день всё-таки, а агрегат - "со стороны".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лодочный мотор китайского производства. При перевозке плавсредство толком не закрепили (или закрепили неправильно), в результате оторвали часть проушины.

Отлично получилось, а какой присадкой варили ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа знатоки, подскажите. Дайте совет.

Лопнула крышка Головки Блока Цилиндров. Трещина длиной 150-200мм.

Заказчик, и слесарь утверждают, что это сплав "моторка".

 

Внимание вопрос:

1, Что есть "Моторка"? Подозреваю, что силумин. Но какой, т.е. сколько в нём кремния?

2, Какую присадку взять? Подозреваю 4043? (в наличии имеется 5183).

3, Да, и стоит ли деталь греть перед сваркой?

 

:wacko:

Изменено пользователем dr Zoidberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что силумин

откуда такие выводы? сколько сталкивался с ГБЦ на силумин никак не похоже отлично все варилось 4043, хотите сами убедиться в чем то, зачистите на поверхности небольшой участок  зажгите на нем дугу и пару раз присадком тыкните, сразу будет видно ху из ху,вот доводилось делать, отлично и безболезненно все получилось

post-9078-0-03427000-1492008779_thumb.jpg

post-9078-0-43003900-1492008788_thumb.jpg

Изменено пользователем Симфер
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не силумин

сейчас все подряд силумин, лично для себя сим тезисом окрестил "каку", которая лечится раза в три дольше по времени с неизбежным пополнением словарного запаса матерных слов. может еще поможем человеку провести расследование тезиса "моторка"? извините я пас, нет ни времени ни настроения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда такие выводы? сколько сталкивался с ГБЦ на силумин никак не похоже отлично все варилось 4043

Не ГБЦ, а крышка от ГБЦ. Слесарь-рукожоп болты перетянул, крышка лопнула. Что такое ключ-динамометрический он понятия не имеет.

@Симфер, 4043 и есть силумин, а вот почему в народе "силюминем" кличут любую каку аля ЦАМ, для меня загадка.

Ну вот  же, уже ближе к делу. Конструктивный разговор начинается. Спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть крышка, хоть головка, хоть поддон или кронштейн какой, то есть любая литая деталь - это 99 процентов силумин. То есть, алюминий легированный кремнием. Алгоритм один. Полное избавление от загрязнений в трещине и рядом с ней, удаление оксидных плёнок. А затем сварка с использованием присадки 4043. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, то есть любая литая деталь - это 99 процентов силумин. То есть, алюминий легированный кремнием.

 

А как-же Дюралюминий и пр ? (Авиаль, Магнолин например)

Вы, что им 1% отводите?

;)

 

... а слыхали про Кольчугалюминий ?

 

:)

 

 

 

post-19659-0-02227400-1492064848_thumb.png

Изменено пользователем dr Zoidberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я умею пользоваться учебниками и марочниками сплавов. То что вы представили, для меня очевидные вещи. Но данном случае речь идет о клапанной крышке обычного, серийного автомобиля, где не применяются столь редкие сплавы. Да и не нужны они там. Уж из авиаля её точно лить не будут. Гляньте сами в вашей таблице где применяются эти сплав.  Не перегружайте новичка информацией. Ему бы с тем что есть разобраться.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я умею пользоваться учебниками и марочниками сплавов. То что вы представили, для меня очевидные вещи. Но данном случае речь идет о клапанной крышке обычного, серийного автомобиля, где не применяются столь редкие сплавы. Да и не нужны они там. Уж из авиаля её точно лить не будут. Гляньте сами в вашей таблице где применяются эти сплав.  Не перегружайте новичка информацией. Ему бы с тем что есть разобраться.

 

Какого новичка?

Это Я вопрос задал, про "моторку" и силумин.

И уже получил исчерпывающий ответ, в этой и в соседней ветке.

Всем спасибо. 

Форум - ВЕЩЬ !!!

Изменено пользователем dr Zoidberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вы, если не новичок? Такие вопросы задают, те у кого ни теоретических знаний, ни практических, ни опыта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз уже поднимали вопрос...

 

Силумин - Al (алюминий) Si (силициум - кремний). это есть литейный сплав туда уже как лигатура добавляется Mg, Cu и т.д. "Моторка" - блоки это все литье.... 


откуда такие выводы? сколько сталкивался с ГБЦ на силумин никак не похоже отлично все варилось 4043, хотите сами убедиться в чем то, зачистите на поверхности небольшой участок  зажгите на нем дугу и пару раз присадком тыкните, сразу будет видно ху из ху,вот доводилось делать, отлично и безболезненно все получилось

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_4415.JPG

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_4417.JPG

в вашем фото тоже силумин там даже маркирвка только  Гост Ак6М2

Изменено пользователем psi
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...